Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 18, 2024 12:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 8:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
У меня канадец, анодированный алюминий, верхний замок, хвостовик болта плоский. Кстати, на американце покрытие направляющей на кромках не стирается? И чем стреляете - алюминий, карбон?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 12:49 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Zmeelink писал(а):
У меня канадец, анодированный алюминий, верхний замок, хвостовик болта плоский. Кстати, на американце покрытие направляющей на кромках не стирается? И чем стреляете - алюминий, карбон?

Экскалибур,конечно рулит,но я фанат амерских блочников(особенно Тенпойнта).Пользовал очень много арбов разных производителей,считаю ,Тенпойнт -лучший...пока.
От плоских хвостов почти сразу отказался,кучность хуже,да и обмотка на тетиве снашивается быстрей.
Охочусь аллюминием Эстон и КарбонЭкспрессом,есть еще барнетовские карбоновые болты для пострелушек на природе.Все хвосты с проточкой. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 7:47 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А с Эскалибурами иметь дело доводилось? Какие впечатления/недостатки?
На их сайте производитель настойчиво не рекомендует использовать хвостовики "полумесяц", только плоские.
Да, еще по Истону (алюминий) вопрос - после подбора диаметра тетивы риски на стрелах совсем пропали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 12:38 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Zmeelink писал(а):
А с Эскалибурами иметь дело доводилось? Какие впечатления/недостатки?
На их сайте производитель настойчиво не рекомендует использовать хвостовики "полумесяц", только плоские.
Да, еще по Истону (алюминий) вопрос - после подбора диаметра тетивы риски на стрелах совсем пропали?

Скорей всего из-за особенностей конструкции спускового механизма(по причине подброса тетивы при спуске).Т.е.,в замке большой зазор между направляющей стрелы и приливом? самого замка(на фотке хорошо видно место "люфта" тетивы по вертикали.Кленовые решили,что уменьшить зазор и конфигурацию сухаря,для более низкого(раннего сброса) проблемно,пусть лучше народ юзает болты с плоским затылком,он съест "люфт "тетивы(место касания ее с затыльником болта не важно).
Изображение
У Тенпойнта этой проблемы нет вообще,отсюда и затыльник полумесяцъ :)
По Эстону,да пропали существенно,я ж и направляющую смазываю,снижая трение болта.Но вечного ничего нет,так,что выстреле на н..цтом следы появляются,главное,что на направляющей все ОК.
Вообще про Экскалибуровские арбики ничего плохого сказать не могу.Очень достойные аппараты в своем классе.Они,как и все,со своими плюсами и минусами как в конструктиве,так и в эргономике.Единственным существенным минусом для меня,как охотника,часами могущего бродить по лесам и полям,является лишь то,что это рекурсив.
А это:
1.Продолжительная большая нагрузка на замок(не есть гуд априори).Иногда у меня "прогулки" затягиваются до 6-8 часов подряд без единого выстрела.
2.Большие габариты !!!- основной бооольшой минус (порой невозможно выбрать хорошую,удобную позицию для выстрела,в кустарнике вообще бывает не развернуться,да и таскать по лесам не очень удобно).
3.Чтоб иметь скоростные и мощностные характеристики как у моего блочника,рекурсив должен иметь усилие взвода на треть большее ,а это уже не хорошо,и мне нах.. не нужно,я не молод :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 12:48 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Вот,мой красавЕц :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 8:16 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Tell писал(а):
Скорей всего из-за особенностей конструкции спускового механизма(по причине подброса тетивы при спуске).Т.е.,в замке большой зазор между направляющей стрелы и приливом? самого замка(на фотке хорошо видно место "люфта" тетивы по вертикали.Кленовые решили,что уменьшить зазор и конфигурацию сухаря,для более низкого(раннего сброса) проблемно,пусть лучше народ юзает болты с плоским затылком,он съест "люфт "тетивы(место касания ее с затыльником болта не важно).


Решительно не соглашусь. Верхний зацеп тем и хорош, что тетива сходит с зубъев, прижимаясь к направляющей, т.е. никакого подброса не происходит. Подброс более характерен для нижнего зацепа, там есть смысл делать зазор между направляющей и крышкой СМ чуть больше диаметра тетивы. ИМХО, "полумесяц" как раз для нижнего замка, тетива улавливается выемкой хвостовика и бьет точно по оси стрелы. Для верхнего замка: если диаметр тетивы такой, что она бьет ниже оси стрелы, то тетива будет давить на нижний край "полумесяца", вжимая хвостовик в направляющую и задирая наконечник (вы сами об этом уже писали). Для таких хвостовиков и верхнего зацепа, действительно, есть смысл увеличить диаметр тетивы, чтобы добиться соосности.

За отзывы об Эскалибуре спасибо.

Еще вопросик :) : если не секрет, какая кучностьт у вашего Тенпойнта в зависимости от разных хвостовиков на фиксированной дистанции?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 10:16 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Zmeelink писал(а):
Tell писал(а):
Скорей всего из-за особенностей конструкции спускового механизма(по причине подброса тетивы при спуске).Т.е.,в замке большой зазор между направляющей стрелы и приливом? самого замка(на фотке хорошо видно место "люфта" тетивы по вертикали.Кленовые решили,что уменьшить зазор и конфигурацию сухаря,для более низкого(раннего сброса) проблемно,пусть лучше народ юзает болты с плоским затылком,он съест "люфт "тетивы(место касания ее с затыльником болта не важно).


Решительно не соглашусь. Верхний зацеп тем и хорош, что тетива сходит с зубъев, прижимаясь к направляющей, т.е. никакого подброса не происходит. Подброс более характерен для нижнего зацепа, там есть смысл делать зазор между направляющей и крышкой СМ чуть больше диаметра тетивы. ИМХО, "полумесяц" как раз для нижнего замка, тетива улавливается выемкой хвостовика и бьет точно по оси стрелы. Для верхнего замка: если диаметр тетивы такой, что она бьет ниже оси стрелы, то тетива будет давить на нижний край "полумесяца", вжимая хвостовик в направляющую и задирая наконечник (вы сами об этом уже писали). Для таких хвостовиков и верхнего зацепа, действительно, есть смысл увеличить диаметр тетивы, чтобы добиться соосности.

За отзывы об Эскалибуре спасибо.

Еще вопросик :) : если не секрет, какая кучностьт у вашего Тенпойнта в зависимости от разных хвостовиков на фиксированной дистанции?


Я не так выразился.Под ПОДбросом(сверху вниз) подразумевал как раз резкое вжимание тетивы в нижний край хвостовика,не нашел синонима.Сорри за некорректность.
Кстати попробуйте понаблюдать за сбросом на своем арбике, медленно давя на спуск,увидите,как приподымается неапнутая заводская тетива над направляющей.
По кучности скажу так,она более чем гуд.
На дистанции 45 метров КарбонЭкспрессом с "полумесяцем" в круг диаметром 7,5см 5 из 5 стоя с рук.Со станка болты ложатся в круг диаметром 2,5см.
Истоном ХХ75 2219 на той же дистанции с плоским хвостом болты разлетаются от СТП в радиусе 4,5-5,5 см. с рук,и в диаметре 3-3,5 см со станка.Истоном с хвостами "полумесяц" результаты чууть хуже Карбона.Барнетовские карбоновые болты летят,как Истон с плоским хвостом.Вес всех болтов одинаков,в районе 350 гран.
Как нибудь сделаю видео безмонтажку по полевым стрельбам со своего Стелса(StealthX2),давно хотел снять "мастер-класс":D,вот только придумаю,чем фэйс прикрыть,чтоб не узнавали :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 10:26 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Вот жеж я дятел,написал вес болтов без наконечников.Короче 350гран(22,7 гр.) сами болты,а с наконечниками 463 грана(30 грамм)...вот :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 8:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну, спасибо за развернутый ответ :) Показатели кучности действительно впечатляют. На фотке обратил внимание, что оперение на истоновских болтах вроде длинное. Больше 4-х дюймов?

Че-то не представляю, как на заряженном арбалете можно наблюдать за подъемом тетивы на зацепе :? Пробовал на арбалете со снятыми плечами просто рукой зацепить тетиву на замок, тянуть и одновременно жать на спуск - никакого подъема не заметил. Хотя на рабочем усилии картина может быть другой... Вот говорите, что неапнутая ЗАВОДСКАЯ тетива поднимается на замке, а в предыдущем посте писали, что с ЗАВОДСКИМИ тетивами проблем не было... Или это на Эскалибуре надо родную тетиву апнуть, чтобы не прыгала?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 4:41 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Zmeelink писал(а):
Ну, спасибо за развернутый ответ :) Показатели кучности действительно впечатляют. На фотке обратил внимание, что оперение на истоновских болтах вроде длинное. Больше 4-х дюймов?

Че-то не представляю, как на заряженном арбалете можно наблюдать за подъемом тетивы на зацепе :? Пробовал на арбалете со снятыми плечами просто рукой зацепить тетиву на замок, тянуть и одновременно жать на спуск - никакого подъема не заметил. Хотя на рабочем усилии картина может быть другой... Вот говорите, что неапнутая ЗАВОДСКАЯ тетива поднимается на замке, а в предыдущем посте писали, что с ЗАВОДСКИМИ тетивами проблем не было... Или это на Эскалибуре надо родную тетиву апнуть, чтобы не прыгала?

На Истоне длина перьев 12,5 см,на Барнете и Карбон Экспрессе 10см.
Встать к мишени вплотную(1-1,5 метра),направить болт в центр,и спускать тетиву.Я,когда перетягиваю тетивы на своем,все операции и пробные выстртелы произвожу в квартире.Щит держит болты буть здоров.
Про ап тетивы говорил по Экскалибуру,конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 9:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Tell писал(а):
Про ап тетивы говорил по Экскалибуру,конечно.


Еще попристаю? :) Ап заключается в доборе диаметра тетивы , при котором она будет толкать болт точно по центру оси или чуть выше? А если тетиву не перематывать, а только за счет обмотки нарастить диаметр - это обмоточной нитью (насколько знаю, это спец.нить для обмотки тетивы) в два слоя намотать? Или эта нить разной толщины бывает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 12:09 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Zmeelink писал(а):
Tell писал(а):
Про ап тетивы говорил по Экскалибуру,конечно.


Еще попристаю? :) Ап заключается в доборе диаметра тетивы , при котором она будет толкать болт точно по центру оси или чуть выше? А если тетиву не перематывать, а только за счет обмотки нарастить диаметр - это обмоточной нитью (насколько знаю, это спец.нить для обмотки тетивы) в два слоя намотать? Или эта нить разной толщины бывает?

Дружище,я об этом как раз и говорю,дополнительно обмотайте боевую часть тетивы,так чтоб та била по центру хвостовика и будет Вам счастье,а врагам смерть.Я мотаю обычный капрон№10:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 12:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Tell писал(а):
Я мотаю обычный капрон№10:D


Во! Я капрон только на самоделе применяю, ну, с вашей подачи, теперь и на фирмЕ попробую :) Живучесть обмотки? На сколько выстрелов хватает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 11:20 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Zmeelink писал(а):
Tell писал(а):
Я мотаю обычный капрон№10:D


Во! Я капрон только на самоделе применяю, ну, с вашей подачи, теперь и на фирмЕ попробую :) Живучесть обмотки? На сколько выстрелов хватает?

Сложно сказать,смотря как обмотаешь,как юзать будешь.У меня на пару сотен выстрелов хватает +-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:24 am
Сообщения: 4
я делаю направляющие с шампуров снержавки не стирается и скользит хорошо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB