Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 11:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 11:57 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Могу лишь сказать, с металлом почти порядок, за исключением вот этого
ИзображениеИзображение
Ну и вот однозначно могу сказать, - в плечах или в колодке большая проблема-так как угол тетивы по отношению к направляющей не 90 градусов, и это очень серьезно скажется на кучность стрельбы из данного Девайса!!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 11:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Добротно! Обязательно расскажите, как арбалет себя проявит в качестве шнеппера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 12:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
ARCEBUZ.RU писал(а):
Ну и вот однозначно могу сказать, - в плечах или в колодке большая проблема-так как угол тетивы по отношению к направляющей не 90 градусов, и это очень серьезно скажется на кучность стрельбы из данного Девайса!!!! :wink:


ARCEBUZ, по фото о таких точностях судить не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 12:14 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Однозначно не согласен,- второе фото говорит само за себя!!!!
Изображение
Кстати -это из личного опыта, и не нужно особо разглядывать фото,что бы понять косяк есть, но исправимый!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 12:22 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
И более внимательно изучив фото я понял, что как раз проблема в колодке ,- сделана она на 2 с +(я имею в виду углы плечей) !!!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 12:42 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А что скажет сам автор? Как там с углами дела обстоят?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 1:01 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Ой, ой самое главное упустил Andrey1982 если это твой первый опыт, то тогда снимаю шляпу!!! Просто в свое время сталкивался с подобными проблемами и видимо, поэтому так реагирую, вообще все здорово, но на эту проблему я бы обратил ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:37 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Мастеру Салют! Не перестаеш радовать глаз публики!

Со Zmeelinkom согласен что по фотке трудновато судить...почювствовать пространство/углы ето штука не простая...я тут по фоткам меряю твинбоу и должен сказать что то что на глаз кажетса кривым в проге стоит строго под девяносто градусов...очень много моментов которые тупо спибвают на пример в данной ситуации арб мог быть не много под углом и не много провернут, при етом все углы изкажаютса и тетива кажетса под углом...Точно может сказать только сам мастер померяв сее дело угольником. На последок соглашаюсь с ARCEBUZом на счет важности етого момента и то что ето стоит лишнеч проверки.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 5:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Арбалет на вид хороший, выглядит надёжным.
Подозреваю, что главный минус в том, что вес весь впереди и целиться неудобно (у меня та же самая проблема, оно для всех блочников из рессоры характерно). Но это терпимо.
А если плечи под углом стоят - что скорее всего можно вылечить простым подкладыванием шайбочек..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 8:03 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Хорошо, добротно сделано в деталях. Сборка вышла боком. Это поправимо. Мне до такого качества еще далеко.
Я на первом арбе получил такой же перекос в колодке, пришлось править.
А на этом прицел стоит для красоты? Видно, что Ось прицела не совпадает с направляющей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:44 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:31 pm
Сообщения: 8
Это мой первый арбалет...
Углы колодки одинаковые и прямые, это видно на фотографии колодки

Изображение
угол тетивы по отношению к направляющей может быть не 90 градусов, т.к. положение блоков немного различается Изображение
Ось прицела действительно не совпадает с направляющей т.к. я его ещё не настроил и не пристрелял...
ARCEBUZ.RU, не могли бы вы конкретнее описать огрехи изготовленного мною ложе...
Буду очень признателен!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 12:20 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
ARCEBUZ.RU, не могли бы вы конкретнее описать огрехи изготовленного мною ложе...
Буду очень признателен!

Попытаюсь разложить по полочкам, то как я считаю нужно доработать(прошу Гуру в арбалетостроении не судить строго),-это мое личное мнение и я не в праве настаивать на выполнении всех требований, но может кто то и прислушается:
Изображение
Пункт №1 -блин честное слово настаиваю на замене подобных болтов на более современные, так как считаю их использование в арбалетах нецелесообразными, по причине их архаичности в данном изделии!!!
Пункт №2 Верхнюю часть приклада скорее нужно доработать под оптический прицел подобным образом, в связи с тем, что положении головы стрелка не совсем удобно для самого стрелка
Пункт №3 Тут опять же касается эргономики самого приклада, если уж и делать "выборку" дерева из приклада то желательно продумать этот вариант более подробно, так как большой палец(естественно правой руки) находится не совсем в удобном положении для стрелка, что вызывает некоторый дискомфорт стреляющего! Ну и обработка самого приклада должна иметь более округлые формы, не для красоты, а для удобства!
Пункт №4 Здесь просматривается очень часто встречающаяся проблема: это расстояние от спускового крючка до крайней точки рукояти, конечно подбирается индивидуально, но в данном исполнении палец (указательный) у стрелка должен быть как минимум на 30% больше от стандартно выверенных. Соответственно производить выстрел при данном расположении курка по отношению к рукояти-мягко скажем: неудобно
Ну и следующий момент,-это по поводу углов по отношению к направляющей, возможно(по личному наблюдению) одно из плеч имеет не совсем идентичную закалку-и поэтому скажем левое плечо имеет силу натяжения (на определенном участке) 22 кг, а правое 23 кг в той же точке,- отсюда дисбаланс в натяжении тетивы! Но возможно и "косячок" в изготовлении самой колодки,-хотя этот вариант мене вероятен(колодка походу заказная) но.... И мастера бывает ошибаются, в любом случая нужны более подробные промеры!!!
Вот пожалуй и все. конечно есть еще много чего, о чем можно было рассказать, но это мелочи жизни! Удачи в твоих начинаниях!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 9:48 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Andrey1982
Сделайте метку на тетиве по центру направляюшей в свободном ее состоянии (преднатяг) и потом натяните до ореха. Если метка не ушла в любую сторону, то можно ничего не менять.
В противном случае точности стрельбы не будет.
Болты, не несущие большой нагорузки воронить, если нет других.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 6:39 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 7:43 pm
Сообщения: 17
Откуда: Таганрог
А вот мне если честно очень понравилось :!: Сам то я ще толком ничего не сварганил, :oops: но для первого раза,считаю лучше и быть не может :!: :!: :!: :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 7:12 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Уважаемый аркебуз!Я изготавливаю для себя арбалет аналогичный этому на данной теме,вот вы только пишите,что углы не те,да косяки там с тетивой и колодкой,немогли бы ваши комментарии подкреплять аргументами,те есть как правильней и лучше

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB