Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 9:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 9:48 am
Сообщения: 4
дядя САМ писал(а):
Люди, ау-у! Есть кто живой?

Если кого-то правда интересуют чертежи, а не картинки. пишите!

Для пользователей AunoCAD - вышлю в зипе, для остальных - вот такой вариант.

Изображение Изображение


Меня интересуют... :D Особенно, арбалет Людовика... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 7:08 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
King_Oberon писал(а):

По приведенному фото, то я бы сказал, что это не шнеппер, а баллестер. Италия, XVII век. Такие рассматриваются в книге Ю.В.Шокарева, "История холодного оружия. Луки и арбалеты".


Никто не спорит... В приведенной вами цитате сказано практически то же самое, вы, похоже, не совсем внимательно ее читали :D Повторюсь: слово "Балестра"- означает арбалет по-итальянски. Арбалет, стреляющий пулями - "балестра ди бола". Слова "баллестер" в природе не существует :( Я очень уважаю Ю.В.Шокарева, но в некоторых мелких нюансах он допускает неточности. И это нормально! Идеальной, абсолютно достоверной литературы по арбалетам пока еще не создано... Даже великий дедушка Пейн-Галлви кое-вчем лажает в полный рост, что отнюдь не умаляет его величия. История, как и любая наука, не стоит на месте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 8:20 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
King_Oberon писал(а):

Меня интересуют... :D Особенно, арбалет Людовика... :lol:


Арбалет Людовика - вообще отдельная страшная тема, моя голубая мечта :roll:
Как говорилось ранее, появились новые материалы, старые прорисовки морально устарели:?... Как раз заканчиваю их корректировку, и параллельно перевожу статью об испанских арбалетах из коллекции кайзера Макса I, в том числе и об этом арбалете, который на самом деле Людовику XII никогда не принадлежал :D А пока - парочка фоток, в Интернете - впервые.

Изображение Изображение

Красота, правда? Особенно резное железо стремени и креплений дуги. А желоб, набранный из кости и черного рога? Этакий ненавязчивый намек на Орден Дикобраза (эмблему короля Луи), резное рельефное изображение которого тоже присутствует, примерно в 20см позади ореха :idea: А ворот? Мм-м-м!
Короче, продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 12:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 9:48 am
Сообщения: 4
дядя САМ писал(а):
King_Oberon писал(а):

По приведенному фото, то я бы сказал, что это не шнеппер, а баллестер. Италия, XVII век. Такие рассматриваются в книге Ю.В.Шокарева, "История холодного оружия. Луки и арбалеты".


Никто не спорит... В приведенной вами цитате сказано практически то же самое, вы, похоже, не совсем внимательно ее читали :D Повторюсь: слово "Балестра"- означает арбалет по-итальянски. Арбалет, стреляющий пулями - "балестра ди бола". Слова "баллестер" в природе не существует :( Я очень уважаю Ю.В.Шокарева, но в некоторых мелких нюансах он допускает неточности. И это нормально! Идеальной, абсолютно достоверной литературы по арбалетам пока еще не создано... Даже великий дедушка Пейн-Галлви кое-вчем лажает в полный рост, что отнюдь не умаляет его величия. История, как и любая наука, не стоит на месте.

Да, возможно, Вы правы. Дело в том, что для себя отличаю шнеппер
от балестры типом ложа. Хотя, может я и не прав.
:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 1:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 9:48 am
Сообщения: 4
дядя САМ писал(а):
King_Oberon писал(а):

Меня интересуют... :D Особенно, арбалет Людовика... :lol:


Арбалет Людовика - вообще отдельная страшная тема, моя голубая мечта :roll:
Как говорилось ранее, появились новые материалы, старые прорисовки морально устарели:?... Как раз заканчиваю их корректировку, и параллельно перевожу статью об испанских арбалетах из коллекции кайзера Макса I, в том числе и об этом арбалете, который на самом деле Людовику XII никогда не принадлежал :D А пока - парочка фоток, в Интернете - впервые.

Изображение Изображение

Красота, правда? Особенно резное железо стремени и креплений дуги. А желоб, набранный из кости и черного рога? Этакий ненавязчивый намек на Орден Дикобраза (эмблему короля Луи), резное рельефное изображение которого тоже присутствует, примерно в 20см позади ореха :idea: А ворот? Мм-м-м!
Короче, продолжение следует...


Да, очень красивая вещь. Тоже хочу себе сделать. Опыт есть изготовления арбалетов для ролевых игр (правда в далеком прошлом :D ). Теперь хотелось бы вспомнить навыки но на более серьезном уровне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 6:02 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
King_Oberon писал(а):
Да, очень красивая вещь. Тоже хочу себе сделать. Опыт есть изготовления арбалетов для ролевых игр (правда в далеком прошлом :D ). Теперь хотелось бы вспомнить навыки но на более серьезном уровне.


Думаете, стоит замахиваться сразу на такой уровень? Я вот тоже давно мечтаю сделать такую копию (даже закупил сусальное золото :shock: , выточил костяной орех диам.50мм, подготовил кусочки отборной кости, черного рога и кленовый брусок на ложу, лук тоже давно готов)... Но пока не освою в совершенстве технику инкрустации - не буду. Не хочу опошлять. Поэтому пока иду по пути постепенного усложнения задачи.
Вот мое последнее изделие, тоже Испания начала 16в, как раз на стадии завершения:
Изображение

Аэто его прототипы:
Изображение Изображение Изображение

Как видите, работы предстоит еще много.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 7:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
дядя САМ, в очередной раз снимаю шляпу... Испанец от козьей ноги работает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 8:12 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Zmeelink писал(а):
... Испанец от козьей ноги работает?


Пока что использовал английский ворот (универсальная вешчь :D ), в процессе изготовления - испанский кранекин. Вот такой:
Изображение Изображение Изображение

Зубчатая рейка и шестерни уже отфрезерованы, рукоять и зацепы - выкованы, сейчас мучаюсь с корпусом. Очень уж сложное изделие, приходится комбинировать ковку со сваркой и фрезеровкой :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 10:14 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Мне вот интересно дядя Сам, а ты просто так интересуешься старинными арбалетами и отвергаешь новые подходы в арбалетостроении, или -это порыв души уходящий далеко в прошлое???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 11:46 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
ARCEBUZ.RU писал(а):
Мне вот интересно дядя Сам, а ты просто так интересуешься старинными арбалетами и отвергаешь новые подходы в арбалетостроении, или -это порыв души уходящий далеко в прошлое???


Хм. Интересный вопрос... Кто сказал, что я что-то отвергаю? Начинал я как раз-таки с ультрасовременных изделий. Хром, пластик, карбон, дюбонд, блоки, плечи из дюрали, лазерные целеуказатели (на одном из Минских заводов выпускаются прекрасные лазерники для "макарова" и оптика для пневматики, продается свободно по вполне демократичной цене). Было это, если не изменяет склероз :lol: , году так в 2004-2005.
Было даже вот такое изделие

Изображение

Последнее, правда, далеко не HI-TEC, совершенно бюджетное изделие :D .
По ходу, естественно, изучал все, что попадалось под руку, книги, статьи, фото, всякую инфу из Сети. Так вот незаметно заинтересовался историческими арбалетами, начал переписываться с Андреасом (т.е.хозяином этого сайта) http://www.brandenburg1260.de/armbrust.html , потом подтянулись историки и реконструкторы из Питера, сейчас еще и в Канаде пдключились, и в Чехии, и в Польше. Так вот оно и пошло... Сейчас вот книжку пишу совместно с одним из питерцев... Освоил кузнечное дело, потиху экспериментирую с композитными дугами из рога и сухожилий... Так что насчет "порыв души уходящий далеко в прошлое" :D Да, где-то что-то как-то типа того, в натуре :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 12:45 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Если я не ошибаюсь многие ваши коллеги из "Cranequin Guild"...такие страны знакомые прозвучали...людей в етой конторе вроде можно на пальцах сощитать но знания там еще те...красавцы одним слом.

Робина Аллана случайно не знаете?

______________________

На тему легальности...с одним копом тут поговорил да и ранжше с ним имел дело когда писал мисьма в одну тут контору в поддержку легализации арналета в моем штате...ну так вот писали мы о доступности огнестельного оружия и простотe его изготовления по сравнению с арбалетом :), про то как ребенок может отверткой на крест проткнутьпростой бронежелет(не говоря о граненой заточке, рогатке стреляющей стрелами, подвоных ружьях, и тп), про охоту с етим оружием, про его исторические ценности, но главное про заточки/гарпуны(они компактней)...короче всякого туда набросали и главное писали и писали без остановки...как говорил Энди Дюфрэйм - "Pressure and Time".

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 1:03 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
дядя САМ писал(а):
ARCEBUZ.RU писал(а):
Мне вот интересно дядя Сам, а ты просто так интересуешься старинными арбалетами и отвергаешь новые подходы в арбалетостроении, или -это порыв души уходящий далеко в прошлое???


Хм. Интересный вопрос... Кто сказал, что я что-то отвергаю? Начинал я как раз-таки с ультрасовременных изделий. Хром, пластик, карбон, дюбонд, блоки, плечи из дюрали, лазерные целеуказатели (на одном из Минских заводов выпускаются прекрасные лазерники для "макарова" и оптика для пневматики, продается свободно по вполне демократичной цене). Было это, если не изменяет склероз :lol: , году так в 2004-2005.
Было даже вот такое изделие

Изображение

Последнее, правда, далеко не HI-TEC, совершенно бюджетное изделие :D .
По ходу, естественно, изучал все, что попадалось под руку, книги, статьи, фото, всякую инфу из Сети. Так вот незаметно заинтересовался историческими арбалетами, начал переписываться с Андреасом (т.е.хозяином этого сайта) http://www.brandenburg1260.de/armbrust.html , потом подтянулись историки и реконструкторы из Питера, сейчас еще и в Канаде пдключились, и в Чехии, и в Польше. Так вот оно и пошло... Сейчас вот книжку пишу совместно с одним из питерцев... Освоил кузнечное дело, потиху экспериментирую с композитными дугами из рога и сухожилий... Так что насчет "порыв души уходящий далеко в прошлое" :D Да, где-то что-то как-то типа того, в натуре :D

Все таки интересный ты человек, "лазерные прицелы для Макарова и все такое",а на самом деле переклинило(извини за тавтологию именно на исторических арбалетах???) Я так думаю, что и в современном варианте получилось бы не плохо!!! Но вижу порыв в прошлое, и даже не копирование, а что-то вроде попробовать повторить максимально правдоподобно!!! Получается обалдеть!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 8:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
дядя САМ писал(а):
в процессе изготовления - испанский кранекин.


Ну ващеее... На фотке вашего арбалета не разглядел крюк для фиксации кранекина. Тоже пока в процессе?

А книжка о чем будет, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 9:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
дядя САМ, в очередной раз снимаю шляпу...


Присоединяюсь :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 11:04 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Zmeelink писал(а):
... На фотке вашего арбалета не разглядел крюк для фиксации кранекина. Тоже пока в процессе?


Да, откован, выточен, но не установлен. Не хотелось пока лишних торчалок. Даже сомневался, стоит ли приклепывать крюк для подвески на пояс/седло. оно исторично, но уж очень непривычно :D

Zmeelink писал(а):
... А книжка о чем будет, если не секрет?


Неужели не догадываетесь? Естественно, европейские арбалеты 15 (а может и 14)-17вв. Попытка дать анализ и четкую классификацию по дизайну и конструктивным особенностям с учетом регионально-временной привязки. На базе исторических девайсов, графических реконструкций и реплик, максимально приближенным к прототипам с результатами испытаний


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB