Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 11:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 3:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
дядя САМ писал(а):
и как следствие - полный запрет на арбалеты в нашей стране :(

Мда, нехорошо вам.. У нас разрешены все арбалеты независимо от силы натяга, без всяких документов, но запрещена охота с ними (непойми почему). Охота с луками же разрешена и даже популярна..

А 300 меров можно достичь зарядив болт полегче (если плечи не сломаются) ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 3:35 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Кто подскажет,как -этот девайс классифицировать???
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 3:53 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
тут все очень просто. это шнепер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 6:26 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Сергей (phoenix) писал(а):
тут все очень просто. это шнепер.


2 ARCEBUZ.RU:

Совершенно верно. Прототип современной рогатки :D , т.е. арбалет, стреляющий каменными или глиняными пулями для охоты на птицу. Получили огромную популярность в конце 16 - нач. 17вв на территории Германии, Испании, Италии, а в Англии продержались аж до конца 19в:!: Конкретно этот "девайс" - Италия, конец 17в., очень подробно описанный у сэра Ральфа Пейн-Галлви. Итальянцы, правда, их шнепперами не называли (это немецкое слово, получившее распространение уже в наши дни) По итальянски - "balestra di bolla", т.е. дословно "пулевой арбалет", по англмйски - "pellet bow". По этим ключевым словам в Гугле много чего можно найти. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 9:41 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Опа на!

Шнэпппппер!

У меня даже подборочка видео на ютюбе есть "как сделать тетиву" на такой. :)

http://www.youtube.com/view_play_list?p ... BF6D5407A8

вопрос когдато стоял о том как сделать так чтоб он стрелял дробью?

На тему дистанции выстрела...то конечно не знаю как ето уложитса в мир копий под старину, но улучшить аероденамичность стрелы ето первый шаг...сделать ее более тонкой/легкой, оперение более коротким/низким/тонким(в плоть до того что оно будет выглядеть просто смешным и безполезным), увеличить натяжку(что поможет сильнее разогнать стрелу)...трение тоже играет конкретную роль но тут я не спец тем более реч идет о средневековом...и конечно четкое соблюдение угла выстрела...дальше там скорость/направление ветра, влажность воздуха, качество выпивки и закуски...молодцы ребята красиво отдыхаете...у меня тут ближайший арбалетчик вообще в Канаде живет :)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 9:43 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ivo писал(а):
...у меня тут ближайший арбалетчик вообще в Канаде живет :)


К стати за видео ему и спасибо.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 2:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
дядя САМ писал(а):
... В прошлое воскресенье, 27 сентября, была проведена совместная загородная вылазка в район Заславского водохранилища...


Мужики, искренне рад за вас, и по-хорошему завидую :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 5:48 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Да в том то и дело, что ход уже и так превысил все разумные пределы( относительно исторических прототипов), а уменьшая сечение болта, мы и энергию его, теряем, не стрелу же ведь делать - это все-таки арбалет... Возможно, выход, и вправду в увеличении преднатяга. Но это опять вызывает гонку вооружений: больше преднатяг-больше нагрузка на тетиву, больше нагрузка на тетиву-больше ее толщина, толще тетива-больше диаметр болта.
А на охоте в старые времена использовали стрелы с ядом. В этом случае большой энергии болта не требуется, согласен. Я мелкую дичь в виду не имею вообще(грызуны, птица, мелкие хищники). А всякме туры, медведи, вепри? Мог ли один меткий выстрел быть решающим? Вспоминая свои знания об арбалетах, до того как ими увлекся, на ум приходит такое расхожее высказывание:" арбалет это как лук но гораздо мощнее -"стрела" из него пробивала оленя насквозь"...
Да и в конце концов, дуги толщиной в дюйм не просто так ведь делали? А у меня, к великому стыду, несчасных 8мм! И никакой он не гигант- 68*67 см. Хотя по меркам "немцев"- не середнячок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 9:49 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Возможно, выход, и вправду в увеличении преднатяга

в книге ральфа галвея написано что тетива должна быть короче дуги на 1.27см иначе толку больше не станет.раньше ковкой придавали сразу изгиб а в нашем случае нам приходится сгибать рессору и на тетиве большая нагрузка,по моему мнению это не идёт в пользу.и может болт и летел бы дальше если бы дуга максимально распрямлялась,вкладывая этим больше энергии в болт.я сейчас делаю немца (у Дяди Сама выложен в начале темы) и там дуга в согнутом состоянии 54см.не представляю как натягивать буду рессору.одна уже была сделана,я ей резаком придал изгиб,закалил и в масло(не зная технологии) и в итоге она у меня сложилась.теперь делать буду другую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 10:59 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Попробуйте найти в своем регионе предприятие, занимающееся рессорами. Возможно там вам помогут выгнуть плавно и закалить по-новой. Соблюдайте осторожность, говоря, что не арб., а, скажем, рессоры для триального внедорожника или еще что сочините...
При нормальной длине, как у вас, родной прогиб рессор мал, "улыбочка" не спасет... Поэтому я и взял длину дуги 69см.
Может уже какие снимки есть того, что в работе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 11:53 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
таких предприятий у нас нет да и похожего,уже давно всё развалено.есть одно но там нет знакомых да и попасть туда ни как и не вынесешь ничего.буду думать.
показывать пока нечего,мало свободного времени для этого,делаю урывками.но потом обязательно покажу тут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 10:51 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 1:32 pm
Сообщения: 15
На всех историчных арбалетах очень короткий ход тетивы, гораздо меньше, чем у луков и современных арбалетов. Почему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 11:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Потому, что одно из направлений усовершенствования арб.- увеличение хода. Эволюция... Видимо, опасно было тянуть те дуги больше чем на четверть хода, прогиб очень большим был, да и теорию оружейники не так знали как мы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 1:34 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Дуги были тугими и мощными не чета нынешним... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 9:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 9:48 am
Сообщения: 4
дядя САМ писал(а):
Сергей (phoenix) писал(а):
тут все очень просто. это шнепер.


2 ARCEBUZ.RU:

Совершенно верно. Прототип современной рогатки :D , т.е. арбалет, стреляющий каменными или глиняными пулями для охоты на птицу. Получили огромную популярность в конце 16 - нач. 17вв на территории Германии, Испании, Италии, а в Англии продержались аж до конца 19в:!: Конкретно этот "девайс" - Италия, конец 17в., очень подробно описанный у сэра Ральфа Пейн-Галлви. Итальянцы, правда, их шнепперами не называли (это немецкое слово, получившее распространение уже в наши дни) По итальянски - "balestra di bolla", т.е. дословно "пулевой арбалет", по англмйски - "pellet bow". По этим ключевым словам в Гугле много чего можно найти. Удачи!

Здравствуйте! Случайно наткнулся на ваш форум - отличная тема. Именно по историческим прототипам.
По приведенному фото, то я бы сказал, что это не шнеппер, а баллестер. Италия, XVII век. Такие рассматриваются в книге Ю.В.Шокарева, "История холодного оружия. Луки и арбалеты".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB