Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 6:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 9:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
В любом, не только немецком, арб. орех запросто вставляется через верх. Выборка под тетиву делает это возможным. И потерять незакрепленный орех, даже абсолютно новый и идеально подогнанный под свою посадку также просто по той же причине...
Предположу, что прижимная скоба для болта косвенно позволяет этого избежать.
Однако странно другое. Износ верхнего ребра передней буксы и заводящей части ореха, который обеспечен при отсутсвии оси. Плюс стук этих деталей( на охоте недопустимый). Эффект может уменьшаться при увеличении диаметра ореха и уменьшении диам. тетивы.
Все это может быть оправданно тем, что орех не имеет отверстия, которое его ослабляет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 10:49 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Andriy писал(а):
В любом, не только немецком, арб. орех запросто вставляется через верх. Выборка под тетиву делает это возможным. И потерять незакрепленный орех, даже абсолютно новый и идеально подогнанный под свою посадку также просто по той же причине...

Совершенно верно :!: :!: :!: Очень легко вставляется и вынимается через верх.
Andriy писал(а):
...Эффект может уменьшаться при увеличении диаметра ореха и уменьшении диам. тетивы.
Все это может быть оправданно тем, что орех не имеет отверстия, которое его ослабляет.

Похоже на правду... Во всяком случае есть такая закономерность:
диаметры орехов 13-14вв. составляют 28-35мм, весь 15в и у немцев 16 - около 40мм, и все с дырками :D , испанцы 16в - все без отверстий и диаметром 45-52мм. Вот такая статистика :lol:


Zmeelink писал(а):
...оси замков немецких арбалетов вставлялись прямо в дерево? Снаружи никаких усилений из металла не видно...


Да. именно так. Пока был простой рычаг и композитная дуга - отверстие под ось рычага слегка усиливалось роговыми накладками. При стальной дуге и навороченном штехерном замке - оси прямо в деревяшке :D . Вот только диаметры этих осек были в пределах 10-12мм. Добротно, однако :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 11:03 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Цитата:
Это - предохранитель, перед выстрелом отщелкивался вперед, освобождая рычаг.

Дядя Сам а такие же предохранители стояли и на немцах как видно на фото.Можете объяснить как они работают и расположены,может есть рисунок?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 11:17 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Или же он как простой стержень по типу на петле прикрученный к прикладу отводится кверху когда надо выстрелить,и отжимается после того как арбалет взведён?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 11:40 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
daf13 писал(а):
...такие же предохранители стояли и на немцах как видно на фото.Можете объяснить как они работают и расположены,может есть рисунок?


Ничего подобного. У немцев это именно спуск, а то, что под ним - это декоративная деталь, лишь с виду похожая на спусковой рычаг, так что все немножко наоборот :D Вот схема:

Изображение

Предохранителем здесь является деталь под номером 8 - простенькая щеколда, не дающая детали №9 опуститься и освободить шептало (№6) На доевой взвод все это хозяйство ставилось спомощью шила через отверстия 7 и 13.
Вот парочка примеров такого "предохранителя"
Изображение Изображение

Остальное, думаю, сообразите сами, если нет, спрашивайте, не стесняйтесь :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 11:47 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
daf13 писал(а):
Или же он как простой стержень по типу на петле прикрученный к прикладу отводится кверху когда надо выстрелить,и отжимается после того как арбалет взведён?


Ну, можно и так сказать (если речь об испанце) Только этот "стержень по типу на петле прикрученный к прикладу" подпружинен, по типу лезвия перочиного ножика :D Иначе бы он болтался, как ..., мешая в момент выстрела и практически не выполняя функцию предохранителя:(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 12:18 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Daf13, может Вы делаете арб. с простым замком( орех, рычаг)? В таких немцах преда вроде и не было. Но Вам ничто не мешает его установить, а в процессе эксплуатации и наладки 100 раз понадобится. Кстати, выглядеть будет и вправду похоже на иглу спуска... Что-то вроде такого.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 12:19 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Вот, выложил фрагменты двух пузатеньких немчур, да и подумал - игрушки-то довольно симпатичные, может кому интересно будет целиком их увидеть... Глядишь, и ARCEBUZ.RU поймет, почему я шалею именно от старинных арбалев :D
Вот один:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А вот второй:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я полагаю - комментарии излишни :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 12:24 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Andriy писал(а):
Daf13, может Вы делаете арб. с простым замком( орех, рычаг)? В таких немцах преда вроде и не было. Но Вам ничто не мешает его установить, а в процессе эксплуатации и наладки 100 раз понадобится. Кстати, выглядеть будет и вправду похоже на иглу спуска... Что-то вроде такого.
Изображение


Молодец, Andriy! Все правильно. Только у испанцев оно отщелкивается ВПЕРЕД, видимо, так несколько надежнее...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 1:29 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
дядя САМ писал(а):
Вот, выложил фрагменты двух пузатеньких немчур, да и подумал - игрушки-то довольно симпатичные, может кому интересно будет целиком их увидеть... Глядишь, и ARCEBUZ.RU поймет, почему я шалею именно от старинных арбалев :D
Вот один:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А вот второй:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я полагаю - комментарии излишни :D


Я вот глядя на эти фотографии(долго смотрел завтра пойду в музей) вспоминаю одного знакомого антиквара, который пылинки сдувал с подобных вещей(с большой буквы). И здесь та же история-у меня лично(если бы я держал такой в руках) вряд ли возникла мысль с ним поохотиться. Древние подмастерии их готовили и сооружали явно не для смертных, - они хороши как шедевры в некотором смысле оружейного дела, но никак не тянут на оружие для повседневной охоты. Лично я поддерживаю точку зрения gunsmith111-арбалет должен быть надежным, неприхотливым(как Калашников) и точным, как СВД.
Еще раз повторюсь не отрицаю я их, но уж очень они дорогие и я бы отнес их в разряд:ЭЛИТНО-ИСТОРИЧЕСКИХ! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 2:16 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
ARCEBUZ.RU писал(а):
... Лично я поддерживаю точку зрения gunsmith111-арбалет должен быть надежным, неприхотливым(как Калашников) и точным, как СВД.
Еще раз повторюсь не отрицаю я их, но уж очень они дорогие и я бы отнес их в разряд:ЭЛИТНО-ИСТОРИЧЕСКИХ! :)


Не спорю, согласен. А вот сугубо загрубленная армейская модель :D - боевой арбалет середины 15в. Все утилитарно: костяные накладки - на прицельной планке и под тетивой для уменьшения трения и износа направляющей, все остальные накладки из рога, что тоже немаловажно в силу ег о упругой эластичности, и только там, где они необходимы. Стремя дополнительно прихвачено кожаным ремнем с оплеткой - защита веревочного жгута, крепящего лук от случайных повреждений сапогом, и т.д., и т.п. Есть во всем этом некая грубоватая изысканность, :!: :!: :!:

Изображение Изображение

Надежный, неприхотливый и точный (!) аппарат...

И - красив, зараза...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 4:42 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
дядя САМ писал(а):
Вот, выложил фрагменты двух пузатеньких немчур, да и подумал - игрушки-то довольно симпатичные, может кому интересно будет целиком их увидеть...

:) ОООЧЕНЬ интересно!
смотрел, (копировал естесно в заначку), пускал слюни ... хочу добавить: пылинки с подобных вещей хоть и сдуваются, но всеравно в подобных вещах эта красота особенная. За ней всеравно всегда чувствуется и практическая состоятельность изделия, и добротность, и то что это (несмотря ни на что) всеже ОРУЖИЕ ...
короче здесь сумма двух сильных составляющих: 1 - те ощущения что ваще дает оружие в руках, а это факт что есть "Такие особенные ощщущения" ;), 2- плюс ощущения от красивой вещи/работы (еще и ручной ). Полагаю имено из-за этой суммы подобные вещи в человеческой цивилизации всегда так выделялись и ценились.
И если все сделано правильно - охотится тоже можно (професионально-повседневно конечно такую вешь юзать жалко - но можно).

главное чтобы "красота" на начала ломать функциональность. по крайне мере сверх разумных пределев :). А если, вроде бы как только саму функциональность без явных украшательств, но реализовали гармонично, изящно, интуитивно-понятно и воспринимаемо - то общеизвестно что она уже сама и становится красотой. и при чем красотой высшего помола так сказать.

я знаю что говорил сейчас банальные вещи :) - но захотелось что-то сказать :):):).
почему-то глядя на последние фото аж вспомнил как я сам первый раз явно хапнул "наркотика оружия" ... ЭЭЭх :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 4:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а кстати, Дядясам, на самом последнем фото накладка на направляющей в конце вроде бы как примотана жгутом через дырочки. Это действительно так?
предположу что этот конец (кажись чуть приподнятый и с канавкой) могли действительно приматывать, а не крепить капитально, чтоб его тоже можно было периодически менять (из-за смены стрел, износа).

А как вообще крепились все эти костяные/роговые накладки на дерево? че-то даже не верится что клей столько лет держит так отлично...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 9:55 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Andriy писал(а):
Daf13, может Вы делаете арб. с простым замком( орех, рычаг)? В таких немцах преда вроде и не было. Но Вам ничто не мешает его установить, а в процессе эксплуатации и наладки 100 раз понадобится. Кстати, выглядеть будет и вправду похоже на иглу спуска... Что-то вроде такого.
Изображение

Да я именно это и имел ввиду.А спуск я собирался делать простой,но раз уже Дядя Сам писал что у вас с Гандурасом ужасно тугой спуск,может стоит попробовать тот механизм что показал Дядя Сам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 2:17 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
daf13 писал(а):
...А спуск я собирался делать простой,но раз уже Дядя Сам писал что у вас с Гандурасом ужасно тугой спуск,может стоит попробовать тот механизм что показал Дядя Сам



Попробовать, конечно, можете, вот только квалификацию для этого надо иметь, как у konst (ох, как я ему по-хорошему завидую) :D Попробуйте лучше вот такой СМ спортивного голландца 17в.:

Изображение

внешне можно оформить, как у немца, включая предохранитель, а в исполнении - намного проще (проверено на парактике) И на боевой взвод ставится быстрее раза в 4 (тоже шилом)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB