Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 4:07 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Гандурас писал(а):
...
Поздравляю с завершением такого крутого проекта!
Что с ТТХ? Вес этих болтов? На дальность пальнуть не удалось?

Спасибо!
Да, постреляли , в том числе и на дальность :D Чуть меньше 200м, где-то 187 - 192 . Вес всех болтов в пределах 60-63 грамма, за исключением зажигательного, он 48г, и бронебойного - 69г
А вруках действительно очень приятно, сам не ожидал. Думал, будет холодить руку, как кость, а вот нет...

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 4:27 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
С таким не большим ходом и 60-ти грамовыми болтами, очень хорошая дальность!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 5:27 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
:shock: :shock: С 9см хода 190 метров А сколько кг на орехе? :roll: и сильный ли пред натяг?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 6:07 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
патриот33 писал(а):
:shock: :shock: С 9см хода 190 метров А сколько кг на орехе? :roll: и сильный ли пред натяг?

Преднатяг, как всегда при стальной дуге, минимальный, около сантиметра. Натяжение на орехе около 250-260кг, точнее измерить не удалось. Думаю, сыграл еще такой фактор, что здесь я, осатанев от безуспешной борьбы с натуральными тетивами, нагло использовал астрофлайт темно-шоколадного цвета, замаскировав его обиоткой из просмоленного льняного шпагата. Выглядит убедительно, тетива очень прочная, жесткая и легкая. Натуральная льняная тетива, тоже просмоленная, приложенная к этому же комплекту, выдает значительно более скромные результаты, плюет где-то на сотню метров, не больше. Буду копать эту тему дальше, искать пеньку, коноплю ит.д. Возможно, исторические тетива перед установкой специально вытягивали, на натяжной скамье, например. Последнюю версию я скоро проверю, tensioning bench как раз в работе сейчас :D

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 6:27 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
А тады понятно . :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 7:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
патриот33 писал(а):
:shock: :shock: С 9см хода 190 метров А сколько кг на орехе? :roll: и сильный ли пред натяг?


Тяжелый снаряд летит дальше. Я помню по минометам что то смотрел так вот скорость у них примерно одинаковая что у ручного около 50мм что у тяжелого 120 мм, только тяжелый летит фиг куда, по сравнению с легким разница в разы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 7:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
поздно я сюда зашел - что для данного случая практически непростительно :)

присоединяюсь ко всему выше сказанному хорошему, повторять не буду ... кроме этого
Zmeelink писал(а):
Арбалеты Сергея - настоящие, как будто хорошо сохранившиеся образцы из старых арсеналов.
ну вот точно ! по мне это самое-самое что выделяет работы Сергея и делает их такими здоровскими :)
Приятно видеть что с кранекеном от Котенок_ГАВ они в этом плане также сходятся.
Еще раз Здорово!

Мои искрение поздравления :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 9:40 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Как тут, оказывается, интересно Изображение

Дядя САМ, арбалет получился просто потрясающий, очень классная работа Изображение

По кранекину: спасибо за отзывы, но всеже хочу отметить что окончательную доводку, травление, крюки и прочее делал Дядя САМ. Моя заслуга - чтото типа набора запчастей, собственно как было видно на видяшках, выложенных Гандурас'ом.
Так что кран на фотках - это совместное творчество Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2014 11:59 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Фотографии крупным планом парочки немецких арбалетов 16-17века
https://www.flickr.com/photos/swifthoundbows/sets/72157629446812654/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 12:52 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Гандурас, спасибо за ссылку.
Друзья всех с наступающим Новым Годом.Творческих успехов и здоровья вам в следующем году.

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 10:50 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Известный изготовитель арбалетов из германии Andreas Bichler выложил видео стрельбы из реконструкции арбалета 14/15вв. , со сложным роговым луком. Видео интересно тем, что проводятся измерения скорости болта хроном. Чего с роговой дугой доселе не встречалось. Болты зверские более 200 и 300 гр! И арб не хилый по размерам, вот ссылка:
https://youtu.be/nY2untEwCnU

Вообще у него ни одна реконструкция арбалета с роговой дугой, и делает он их довольно успешно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2017 9:55 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Подниму старую добрую тему.
Побывал у ДядиСАМ-а по случаю завершения им Самсонова пояса. Вещь довольно интересная, и среди реплик в "правильном" виде доселе не виданная. Попробовал взводить, очень понравилось. Легко, быстро и даже интересно :D . Действительно одно из инженерных достижений средневековья. Если кто не в теме, то на каретке это непросто два штыря для ремня, а оси с насаженными стальными трубочками. За счет этого, во время взвода, каретка плавно, тихо и незаметно для арбалетчика :mrgreen: , катится по ремням. При этом все очень компактно. В принципе, в каком либо осовремененном виде, может использоваться и нынешними охотниками/стрелками на арбалетах до 200кг со стременем. Весит не много, висит себе на ремне, при желании можно длинную деталь "подоткнуть" под пояс.
Еще понатягивали арбалет простым ранним поясным крюком. Разница ощутима))) Все взводили через зубья ореха. Видео, к сожалению, не снял, А фоток наснимал:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 5:27 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
а сколько кг?двести?на дугу смотрю-кажется что кил питсот там :shock: ремень то понятно-а пряжка как выдерживает?ну,сам штырек?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 7:48 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
А вообще то Самсонов пояс реально практичнее современных натяжителей с брякающими роликами и путающимися шнурками.И потерять нереально. :mrgreen:Вот только современные замки все закрытого типа,но можно сделать крюки подлиннее,хмм зацепило.

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 11:45 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Ребята, привет!

Давно сюда не заглядывал...
Вот, решил немного освежить эту тему :D
Изображение
Итак, на этот раз - два итальянских быдлоарбалета конца 15в
Тяжелый крепостной арбалет, взводимый воротом. Вес без ворота 5,4кг, ворот 2,8кг. Сила натяжения на орехе 360кг
Традиционная прорисовка, согласованная с Заказчиком:
Изображение
И реализация проекта (Огромное спасибо Гандурасу за профессиональные фотографии)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Обратите внимание на несколько непривычное крепление дуги. Откидывающееся на шарнире стремя и серповидный клин - явный признак того, что арбалет был изготовлен для городского арсенала гильдией кузнецов, а не гильдией арбалетчиков (имеется в виду прототип данного экземпляра, разумеется, а не он сам) :D

Второй арбалет - пехотный, взводится козьей ногой. Вес 3,6кг, мощность дуги 210кг. Помимо козьей ноги в комплект входит еще колчан - тоже итальянского типа с венецианским львом и набор коллекционных болтов с различными типами наконечников и оперений (дерево, кожа перо гусиное, перо фазана, пергамент - все это характерно для Италии конца 15в). Особенно интересно оперение из пергамента с текстом - резались бухгалтерские книги, трофейные либо смародеренные в процессе погромов в еврейских районах той же Венеции
Прорисовка:

Изображение
Реализация :

Изображение Изображение Изображение Изображение
И эксплуатация :D

Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение

Опять-же обратите внимание на ПРАВИЛЬНОЕ использование козьей ноги. От бедра, а НЕ рукой. Напомню - сила натяжения дуги на орехе - 210кг, рукой на весу этот арбалет не удалось взвести ни мне, ни заказчику, а вот от бедра - никаких проблем. Было даже ощущение, что можно было бы и помощнее :) Мало того, это оказалось под силу даже этой очаровательной девушке!!! (В порядке эксперимента, естественно, ибо иначе - моветон-с, даме полагается галантно подавать уже взведенный арбалет :D )

В общем, оба проекта были очень интересны, каждый по-своему. Если будут вопросы - с удовольствием расскажу подробнее.
Так что - продолжение следует!

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB