Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 6:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 7:34 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Otard, вы действительно лукавите - этакий закос под неумелого незенающего новичка..Зачем вам это? Я этими наконечниками не стрелял - я думаю, мало, кому это довелось - они сложны для изготовления в домашних условиях... Мне кажется, вам следовало поставить вопрос так - "Отстрелялся такими-то наконечниками - как вы думсаете - как распределились места по проникающей способности?" А то у нас получилась мазня на десяток ненужных постов и недопонимание

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 7:48 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
френк писал(а):
Отвечаю для Otard.Вы никоим образом меня не зацепили,перосто на моей памяти,да и на памяти некоторых форумчан уже известны случаи неожиданного и внезапного появления на небосклоне форума новой яркой звезды,которая везде всем и обо всем светит и светит,как правило от таких звезд в конце концов становиться скучно.Ваши теоретические изыски уже наверное всем понятны,у меня вопрос следующий,а какой арбалет на данном отрезке жизни вы сейчас делаете,покажите хотя бы то что есть,мне просто интересно.И еще ,простите,я не хотел вас затронуть!!!


Еще раз здравствуйте, Френк
Простите, но я про теорию нигде не писал писали другие,- я по своей натуре практик. А по поводу какой арбалет вот хочу сделать тот самый арбалет о котором я выше в постах про инкрустацию(резьбу)спрашивал и про спусковой механизм:
ИзображениеИзображениеИзображение

Буквально вчера занялся изготовлением этого девайса, по фото понятно, что уже сделан орех и чуть чуть сделано ложе, работы конечно непочатый край, потому что резьба по кости -это очень серьезно! Придется перелопатить кучу литературы, что бы понять как правильно это делается+ специальный инструмент. Но поверьте меня это не останавливает,-глядя на эту красоту остановиться наверное невозможно:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 7:53 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Простите !Вы написали резьба по кости-а кость на орехе что ли,насколько я усмотрел ложе у вас из плотного дерева.У меня знакомый когда то y'wr' делал из кости,так он бормашинкой пользовался


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 7:55 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
косячок с напечаткой,знакомый делал нэцкэ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 8:06 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
френк писал(а):
Простите !Вы написали резьба по кости-а кость на орехе что ли,насколько я усмотрел ложе у вас из плотного дерева.У меня знакомый когда то y'wr' делал из кости,так он бормашинкой пользовался


Френк - этот арбалет в части его ложе: весь оклеен костью(так по крайней мере говорит дядя САМ-я ему верю), соответственно я конечно не претендую на полное соответствие историческому образцу, но постараюсь максимально точно передать рисунок на ложе и на направляющей. Много придется эксперементировать,- так как в открытом виде такой информации с гулькин хвост.
Слава Богу руки на месте остальное преодолеем :!: :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 11:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
На сколько помню как где-то что-то читал, ланцентневидные наконечники применялись для охоты (хорохие проникающие способности в незащищенную плоть), а гранёные в военном деле, т.к. они лучше пробивали доспехи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 11:11 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Otard писал(а):
...,-у меня нет уверенности, что в том арбалете стоит вот именно такой спусковой(про этот механизм Вы писали на 2 стр. этой темы);

Изображение

Поэтому я и спросил в надежде, что кто то владеет достоверной информацией...


Вопрос знатокам, а этот рисунок немцам соответствует?Больше интересует спусковой механизм

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 12:52 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Немцы, Немцы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 1:05 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Muzeum Wojska Polskiego Warszawa
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Все равно немцы, немцы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 4:28 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
К чему это?ты делаешь немца?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 4:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Andriy писал(а):
мой вопрос ко всем. Задний торец немецких арбов ВСЕГДА скошен, в отличие то всех остальных. Это зачем? Только давайте без "так красивее", пожалуйста. Это самое простое объяснение, но все же.


Посмотрел на "все остальные". На более поздних образцах (17 век, замок "зарубка и крюк") задняя часть ложи уже начинает расширяться, становясь больше похожей на приклад. Но задний торец по-прежнему скошен. Видимо, это связано с особенностью прикладки из арбалета: арбалет еще не упирали в плечо, как огнестрел, а лишь прижимались щекой к ложе ( ложа в этом месте у "немцев" имеет наклон), а торец ложи лишь касался плеча. Тогда косой срез торца будет более удобным, чем прямой.
Ну и еще версия (как следствие первой) - через такой торец быстрее...одеть петлю кранекина :? :? :?

А насчет формы цапф под кранекин есть какие мысли? Вот глянул на фото, выложенные Otard'ом - там срез сверху. Все же кажется, чтобы петля ложу не сжимала... И на торцах буртики оставлены - чтобы не слетала :?:

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 12:27 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
А, какие предположения можно услышать вот об этом спусковом механизме :? Я вот не могу понять, как это работало и почему железо снаружи
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 6:24 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Ух, отмучился!
Всем привет!
Наконец то мой малыш-испанец получил свой собственный ворот - кранекен испанской же породы :D (до сих пор использовался английский ворот, совершенно ему не сомасштабный).
Вот, только что забил крюк в ложу, и провел мини-испытания (повторно). При первой попытке, поскольку хотелось поскорей попробовать, :? крюк еще не был откован, вкрутил толстый шуруп :oops: и начал крутить. На восьмом витке рукоятки шуруп был чистенько срезан, ворот не улетел только потому, что петля была остановлена спусковым рычагом, а на ложе появилась царапина от корпуса. :(
Вот оно:
Изображение Изображение
За качество фоток - сорри, фоткал телефоном, поскольку сейчас на даче.
Агрегат готов на 85-90%, остались мелочи - отшлифовать вчистовую, состарить металл, расклепать одну заклепку, забить шпильки корпуса вместо временных гвоздиков. Закончу - выложу нормальные фотки, ТТХ, ну и, как всегда, чертежи :D
Ну а сейчас - пошел шлифовать, пока не стемнело :)

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 9:52 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Замечательный кранекин и главное выполнен очень виртуозно! А Вы прибегали к услугам фрезеровщиков или все сделано по старинным технологиям?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 11:40 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
дядя САМ, снимаю шляпу!
Надеюсь, царапины от болта не очень глубокие получились.
Фрезеровки я вроде не вижу. Рукоятка точно кованная, кручёная, но потом шлифованная. Кстати, а как именно собираетесь "старить металл"?

Еще вопрос: прижима для болта на испанцах тех времён совсем не было?

И еще: сколько оборотов рукояти "кранкуина" надо сделать для взведения арбалета?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB