Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 8:15 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Zmeelink писал(а):
А полуоси только поддерживают орех, не давая ему выпасть? Нагрузка от тетивы на переднюю буксу приходится?


Да, вся нагрузка на буксу. Полуоси конические, едва касаются краев отверстия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 10:35 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Хотел присоединиться ко всем оценившим Ваш ново шедевр(без приколов) интуитивно чувствуется рука мастера(понимаю не все сделано) Качество по пятибальной - 5 +!!! :D :D :D Ну и совсем не в тему не поможете определить происхождение этого девайса, уж очень мнения разделились:
ИзображениеИзображениеИзображение
Все осталось в первозданном виде как и найдено :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 10:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
[quote="ARCEBUZ.RU"] Ну и совсем не в тему не поможете определить происхождение этого девайса, уж очень мнения разделились:[/quote="ARCEBUZ.RU"]

Происхождение - не происхождение, но это точно не исторический арбалет. По некоторым признакам смахивает на те же "сувениры". А какие были мнения (которые разделились:) )?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:07 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Zmeelink писал(а):
ARCEBUZ.RU писал(а):
Ну и совсем не в тему не поможете определить происхождение этого девайса, уж очень мнения разделились:[/quote="ARCEBUZ.RU"]

Происхождение - не происхождение, но это точно не исторический арбалет. По некоторым признакам смахивает на те же "сувениры". А какие были мнения (которые разделились:) )?


Про мнения друзей- я специально умалчиваю, уж очень не хочется выглядеть эдакими антикварами без образования. Но выглядит очень старо(не думаю что его искусственно состарили) Возможно это сувенирная продукция, но очень старая(хотя детали сделаны очень добротно). Лично я думаю если тетиву заменить на современную-результат будет явно не сувенирным(уверен почти на все сто). Лук нереально мощный :!: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:20 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
А-А-А Забыл сказать самое главное, что навело смуту там нет ореха(типа вывалился)! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 12:20 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
" Там нет ореха(типа вывалился)!" ... Ну-ну, АРБАЛЕТА там нет(типа прикол)! Доска и пара железок. Состарилась эта куча г. на чердаке каком-нибудь или в сарае. Не стоит такое и выкладывать...
А вот этот фламандец явно новодел.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 12:28 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Andriy как всегда в своем ракурсе, если бы ты увидел в живую эту "доску" я более чем уверен, мнение об этой "доске из сарая" у тебя поменялось на ровно противоположное. Спусковой там в полном порядке-говорю же не хватает только ореха!!!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 12:31 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Да и кстати-я даже и не подозревал, что в рядах авторитетных знатоков кроме дяди САМа прибавилось :wink: :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 12:37 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Вот например в этом арбалете я уверен, что он немецкий и происхождение его из 18 века или я опять ошибаюсь?:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 12:48 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
ARCEBUZ.RU писал(а):
...не поможете определить происхождение этого девайса, уж очень мнения разделились:
...
Все осталось в первозданном виде как и найдено :!: :!: :!:


Начну, казалось бы, издалека :roll:

Известен случай с итальянским городом Губио, когда в 1511г его осадили войска 11 соседних городов-государств. По преданию, епископ Убальд Бальсадини на собственные средства вооружил всех жителей арбалетами, обучил стрельбе, организовал защиту горда и тем самым спас от захвата и разграбления. Епископ за свой гражданский подвиг был впоследствии канонизирован, а в Губио в память об этом посей день каждую весну, в первое воскресенье мая, проводятся соревнования по стрельбе из арбалетов. Они превращаются в массовый праздник, и его устроители всячески стараются воскресить обстановку средневекового города. К участникам соревнований предъявляются жесткие требования по историчности костюмов и арбалетов, так что стреляют из достаточно точных копий крепостных агрегатов 16в. Характерная резная ложа длиной 1,5м или около того, с "набалдашником" на заднем конце, большие стальные накладки, в том числе и верхняя, очень своеобразное крепление дуги, наличие предохранителя, взведение кранекином. Причем упор для кранекина находится не по бокам, как у немцев, и не снизу, как у испанцев, а сверху, позади ореха. И - совершенно своеобразный прицел, состоящий из собственно диоптра и передней плиты, к которой смолой горизонтально приклеивались 2-3 тонкие щепки разной длины на разной высоте - такие вот прототипы современных горизонтальных мушек матчевых и некоторых охотничих арбалетов... Ну, а уменьшеную и достаточно упрощенно-стилизованую копию такого арбалета во время фестиваля в Губио можно купить на каждом углу. И данный девайс как раз и является такой репликой, кстати, довольно неплохой для своего класса. Странно, что в таком состоянии. :? Ну, а изготовлено оно могло быть в равной степени как в прошлом году, так и в середине 60-х ХХв., когда впервые начался массовый выпуск таких сувениров. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 12:52 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Орех? Какая ширина ложа у этой вещи? Хоть примерно. В упор не вижу замковых накладок. А судя по геометрии рычага, бутафория чистая, ушки умиляют!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 1:02 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
ARCEBUZ.RU писал(а):
Вот например в этом арбалете я уверен, что он немецкий и происхождение его из 18 века или я опять ошибаюсь?:...


Да где-то так. Конец 18 - начало 19в. Происхождение может быть любым - Германия, Бельгия, Англия, Нидерланды... К примеру, в армии Наполеона было подразделение егерей - разведчиков, вооруженных очень похожими арбалетами (исторический факт!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 11:39 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Интересно.. Раньше мне казалось что арбалетые приклады такого рода, упирающиеся в плечо, появились позже.. Кстати, возможно ли отследить, где и когда начали их применять?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 12:21 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Regerald писал(а):
Интересно.. Раньше мне казалось что арбалетые приклады такого рода, упирающиеся в плечо, появились позже.. Кстати, возможно ли отследить, где и когда начали их применять?


Мне тоже очень интересно послушать про потеряное звено :D

ИзображениеИзображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 5:17 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Дела по музейным арбалетам продвигаются(в Питере), но очень туго у людей знающих сразу возникает вопрос: "С какой целью интересуешься?",-а вопрос ведь правильный и ответить, как то однозначно не получается...... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB