Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 2:47 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. А как ее определиш без лаборатории, сталь хоть можно на точиле по искре приноровится да и то лет 30 термистом надо проработать чтобы конкретно по искре сказать марку стали, я только одного такого встречал, давал ему на пробу у8 и у9 и он по искре все время безошибочно говорил, пытался смотреть как он это делает, но так и ничего не рассмотрел, ну ладно определить к примеру сталь3 и углеродистую, но когда у8 и у9 понятия не имею как он это делал. Мне кстати этот вопрос по поводу определения дюрали тоже очень интересен, но тут скорее всего без реактивов и хим лаборатории не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 3:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
В промышленности уже давно есть интересная Штука! Спектроскоп - типо пистолета с дисплеем. Я по Дискавери видел. Направляют на интересующий образец, он посылает видимо лазер и выжигает поверхностный слой, а по спектру определяет что именно за материалл. Но у нас таких нет.

Остаеться наверное лишь отпиливать одинаковый кусочек металла в виде полоски и пробовать изогнуть под 90 градусов и сравнивать.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 3:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...сегодня интересовался у сварщиков-аргонщиков, можно ли по свету свечения при касании электрода определить хоть приблизительно.. сказали нет.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 6:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
У нас например есть алюминий группы 6 и группы 7. Группа 6 это всем извесный не отличающийся особо по весу от чистого алюминия и легок в работе, а вот 7я группа он существенно потяжелее раза в полтора и но по крепости материала раз в 5 посерьезней, из 6 группы есть 6061 из него делают велосипеды (довольно легкие и дороговатые), а 7я группа, например 7024 мне попалась пластина 7.2мм х 300мм х 120мм так его на базах и на складах не бывает из него делают болты и гайки на легких самолетах в том числе и на беспилотниках но вся 7я группа это алюминево-магниево-кремниевые сплавы, 7024 это алюминево-кремниевый сплав то что мне обьяснили, мои новые блоки будут из него так как окна можно резать прям под милиметр, два на запас не боясь за прочность


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 8:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А я попрбовал определить из того что имеется у меня, из предпологаемого дюраля. Отрезал от каждой заготовки полоски по пять мм в ширину и примерно 1 мм в толщину и попробовал согнуть каждую в тисках при помощи нажима деревяшки на другой конец. Заготовка из одного листа, на котором было нацарапо АМг.. согнулся под 90 градусов и дала трещину. Другие, препологаемые дюрали также ломались при изгибании под 90. Точнее не откалывались на две половинки а давали сильную трещину, и только заготовка от одного кругляка сломалась пополам даже не дойдя до изгиба под прямым углом, а лопнула уже гдето на 45 градусах.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 9:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...продолжил тесты. Взял заготовку с заводским клеймом АМГ6М. при изгибании под 90 гр. она дает большую трещину, но не распадается.

Взял пруток, более серого цвета с темным отливом и более блестящим. Знаю что он обрабатывается намного сложнее , после резца поверхность как полированая, гладкая. Отрезая резцом чуствовалось большее сопротивление. Заготовка ломалась уже при 45 градусах изгиба с хрустом, сразуже распадаясь на две половинки. Это точно Дюраль!

Другой листовой , также ломался еще при 45 градусах с хрусом. Изогнуть его под 90 чтоб он остался целым , пусть даже и с трещиной не получаеться. Ранее, из этого листа делал деталь для пневматики, ее нужно было согнуть с радиусом под 45 градусов. Как я не старался, изгибая на прессе через пруток , и отжигал раза три, но видимо давал недостаточную температуру и в итоге деталь лопнула мгновенно попалам.

Вывод - качественный Дюраль, должен уже начинать ломатся уже при 45 градусах, и не должен сохранять целостность заготовки пусть даже и с большой трещиной при изгибе в 90.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 12:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Это не совсем факт, что хороший дюраль должен ломатся при изгибе 45 градусов. Силумин к примеру еще при меньшем угле будет ломатся, но это не говорит о том что он хорош как материал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 10:23 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Точно, силумин. Но я его даже не рассматриваю. Для наших целей , даже конструкционных он мало где подходит. Бывает что он лопается даже при падении на пол. Но силумыны, это как правило литейные сплавы, и они или в чушках, или в уже отлитом изделии сложной формы.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 10:30 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ну конечно это не вывод при одной толшине он может поломаться при 45гр а при толщине чуть побольше хруснет на 25гр, плюс ко всему есть пружинный алюминий который ставят на джамперы вместо стеклопластика так там вам даст такой изгиб что забудете про стеклопластик в качестве плеча, вам просто не попался нужный сплав


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 11:34 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Интересно сколько будет такой спектроскоп стоить хотябы приблезительно? Твердость дюраля можно попробывать определить по простому приброчику, он представляет собой эталонную рейку определенной твердости между этой рейкой и испытуемой заготовкой находится шарик от подшипника, рейка проходит своего рода сквозь керн, бьем по керну и шарик оставляет отпечаток как на испытуемой поверхности так и на эталонной рейке потом вынемаем рейку и сравниваем диаметры отпечатков. Таким методом можно достаточно точно определить твердость дюраля или любого другого металла используя разные эталонные рейки, но все равно это не говорит о полных механических свойствах металла, четко можно представлять лишь твердость, а об остальном отталкиваясь от твердости сказать можно только приблезительно. Параметров у металла очень мног и без такого прибора как спектроскоп, а может даже и с ним (кто его знает какую именно информацию он выдает) придется доходить опытным путем о свойстве того или иного сплава.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 2:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Думаю что спектроскоп слишком дорогая штука и не каждый завод его имеет. Проще отнести стружечку с вашей заготовки в лабораторию при заводе или сразу купить тот материалл что нужно. Судя по инфе в нете, любой дюраль в любом количестве есть что в России, что в Украине.. так что нужно просто выйти на тех кто его продает или использует.

Насчет изгиба заготовок - так я все их делал одинаковой толщины и сечения, поэтому сразу чувстуется разница среди разных материаллов. Помоему, это самый простой домашний способ. Пробовать на твердость я тоже пробовал, но чтото разница тут уже не столь чувствительна как проба на изгиб. Пробовал и надфелем, и резцом, что уже не всегда удобно, пробовал и постукивать одиноково кернером.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 10:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
А еще можно измерять плотность (в смысле вес/обьём) металла, и сравнивать с эталонными данными..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 11:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Тоже так думал, но по таблице разница плотности там не очень велика. Как скажеться погрешность??? Хотя, вот этим завтра и займусь.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 11:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
И что это даст вес\обем если можно объясните пожалуста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 12:06 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Как скажеться погрешность???

Смотря какая погрешность. Если делать гидростатическое взвешивание сверхточными весами, то будет небольшая. Это конечно тоже геморрой, но проше спектроскопа :) (я сам спектроскопией занимаюсь, знаю.. :) )

Цитата:
И что это даст вес\обем если можно объясните пожалуста

Ну а вы не помните историю как Архимед определял из чистого золота корона или нет? У разных металлов разная плотность. Конечно, если разница между разными дюралями небольшая, тогда сложнее..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB