Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 9:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а мне вот эта "Жаба" - ну очень понравилась :). прям жду не дождусь случая опробовать.
но парочка вопросов просится к тем кто побольше узнавал и пробовал:
-Ivo водяной пар взаимодействует только с расплавом верхней части литника, а в форму уходит его нижняя часть. Неужели всеж при таком раскладе взаимодействие с парами как-то реально сказывается ?
-Ivo, User, ... вот размышляю: до того как "приложили картошку", в форму расплав уходит сам, и где-то там может встать не дойдя до укромных уголков - фактически ведь насколько знаю образуется загустевшая "пробка" недающая затекать расплаву дальше. Когда начинает давить пар получается два варианта: - эта "пробка" выдерживает напор пара и укромный уголок так и не проливается; - пробка прорывается и все ОК' лишь возможно складки/комочки.
Так вот, эта пробка полчается плохо!. А чтоб ее не было, она либо должна ваще не образовываться, либо давить паром надо так быстро, чтобы она не успела стать насколькото там прочной ... (а время зависит еще и от размера самой отливки)
Так вот вопрос: как в это реалии решается? всеж есть строгое ограничение на время до приложения "Жабы" (размер отливки)? или надо просто обеспечивать чтоб расплав был достаточно долго жидким в форме?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 9:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
User забыл спросить ... а головенки те, это куда такие ? тоже на ножи :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 10:42 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
igora писал(а):
Неужели всеж при таком раскладе взаимодействие с парами как-то реально сказывается ?
...
в форму расплав уходит сам, и где-то там может встать не дойдя до укромных уголков - фактически ведь насколько знаю образуется загустевшая "пробка" недающая затекать расплаву дальше.


Пар своё дело делает класно. Только важно ровную плоскость литника и плотно "жабу" прижать.
Ещё обязательно форму перед заливкой прогреть посильней. Расплав в форме жидким будет ещё несколько десятков секунд, подобие пробок возникает только в местах контакта раслава с формой и чем горячее форма тем меньше непроливов, а пар только прессонуть должен.
Можно и другим способом давление создать - высоким столбом литника. Можно и воздухоотводы делать. Кто как приноровится.


Изображение

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 12:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
с головами все ясно :):):)
User писал(а):
... Можно и другим способом давление создать - высоким столбом литника. Можно и воздухоотводы делать. Кто как приноровится. ...

:? звучит как ИЛИ давить, ИЛИ воздухоотводы ... ???
а действительно - как быть с воздухоотводами если используется такая или иная Пресовка расплава?

ну там если пористая форма - ясно.
А если обычная? ... полагаю всеж надо. но сечение их подозреваю стоит делать поменьше, чтоб расплав через какой-нибудь из них весь не вылетел так и не успев создать давления для прожатия до остальных :)

более точной инфы про это не попадало?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 12:04 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
User молодец однако :D

Со всем согласен...если пойти по линку который я выложил под тремя картинками паровой отливки то это перевод описания процесса и там он показивает как разогреть форму...получаетса около 1000-1200 фаренгейт легко... а это температуре формы при отливке золота, серебра, люминя и тп.(хотя температура плавки их выше)..еще там показано как горлышко литника и поверхность формы вокруг него разогреваетса горелкой сразу после гечо кладетса и палвитса/заливаетса метал и пресуетса паром.

Наверное с пористым люминем от влаги я немного переборщил, но такое дело есть(хотя поры лезут и по другим причинам). Так что при больших отливках просто старайтесь чтоб в льмине небыло воды и чтоб небыло оксидной пленки надо просто наплавить и отчистить люминь после чего залить его в фромчки под слитки на будущее. Последнее время этим какраз и занимался...банки плавил пока стенки у печки не потекли. Нет тут нормальной глины тарк вот сейчас развожу мазьню из гипса,диатомита,перлита и конусы/пирамидки отливаю...потом их плавлю прямым напором горелкой...оказиваетса при выской температуре смесь двух конкретно жаростойких комппонентов плавитса даже не дошев до половины температуры плавки этих компонентов в отдельности. Ломаь голову...гдебы взять простой красной флины...если есть у кого такая...завидую белой завистью так как смесь глины, песка, и пенопласта дает прекрасную массу для изготовления муфеля печи...вот так то. :D

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 1:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ivo вот вижу еще раз подтвердил что форму надо греть до температуры не допускающей образования "пробок". Мотаю на ус :)

Цитата:
... смесь глины, песка, и пенопласта дает прекрасную массу для изготовления муфеля печи ...

а про пенопласт в числе огнеупорных компонентов :shock: можно уточнить?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 9:00 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
:D

Пенопласт в этой массе играет роль не так жаростойкого элемента как наполнителя которому суждено выгореть при первом нагреве. Пенопласт выгорев оставит в запеченой глине много изолированых воздушных камер. Воздух замкнутый в этих ячеечках не может передавать тепло по сравнению со свободно передвигающимся воздухом и будучи замкнутым в эти поры служит как изолятор.

Тут пару видео нарыл которые меня очень удевили...таким образом должна была получитса полная Ж...а тут все нормально, ковшичком подливали и нормалек...диск отлился без проблем. Просто удивляюсь.

http://www.youtube.com/watch?v=1AURSxQ6Oms&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=Hs4Y4tkt ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=3i5QriLc ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=6zO4YHbq ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=DkyU3PoBPig&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=e9PgevUf ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=8fI8XYAj ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=SvSP-C4AF6I&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=njDgmR0J ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=yQ_9n5FG ... re=related

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 11:12 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Немного вспомню о своих обещаниях про литье мелких стальных и благородных(серебро, золото) деталек.

Сначала на парах думал сразу о пламени заговорить, но случай удался сейчас в своей лаборатории делаю центрефужную литейку.

Вот моя старенькая литеечка в которой когдато солдатиков, монгольские лучные кольца, и курок с зайцем отливал...вот центральную деталь из нее и собираюсь в лабу перетажить...там её разобрать, почистить, и в дело пустить.
Изображение

Сделал пока только станину, фанерный диск(дно) обтянутый листовой сталью(остатки от вентиляции)и привинчено к диску.

ИзображениеИзображение

Листовой метал сверлил и клепал вот такой штукенцией(ею же буду длепать стенки арбалета из листового метала...тоже какнибудь буду делать вариацию на тему твина)
Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=0bGAiC0_ ... r_embedded

Залил цемент...по центру стальная арматура...цемент немного мокроват, но думаю особо ничего страшного. Всё отцентровал и под уровень вывел...

ИзображениеИзображениеИзображение

Подсохло, и теперь болты сверху зацементирую(для крепления стальной платины на которой будет держатса кожух и сама центрефуга)

ИзображениеИзображение

Дальше стену(именно комнатную стену) покрою защитной панелью(типо азбестовой плиты) потом защитный кожух сварганю из листового(сверху станины чтоб если что, то чтоб метал расплескался по внутрености кожуха), помещю всё это добро вместе с балонами в тумбу с откидной крышкой(от пожарников подальше)...сверху вытяжка типо как в вытяжном шкафу только без защитного стекла....ну и опять поговорим о литье. :D

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 11:41 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Про люминь тоже не забыл, всёж добью тему с пенопластобыми моделями!!! :)

С печекой пока надо подумать, а пока думаю делаю всё остальное...вот например такого гоблина замутил - песочный ящик.

ИзображениеИзображениеИзображение

Уже о нём когдато в теорее говорил, но еще разок окунусь в принцип его работы. Ящик наполнен песком...на дно проведена труба формируя кольцо(ну или квадрат) с дырочками направленными на дно. Работает так...через трубу идёт подачя воздуха которая заставляет песок какбы бурлить и позволяет легко погружать пенопластовые формы...когда деталь погружаетса оставляя только верхушку литника - подачя воздуха перекрываетса(с помощью краника или подобного рода фигнёй...что под руку попадетса)...ну и льём. :)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 1:33 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Кстати вот это интересная идея с воздухом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 2:29 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Ivo писал(а):
Работает так...через трубу идёт подачя воздуха которая заставляет песок какбы бурлить и позволяет легко погружать пенопластовые формы

а вот интересно, а можно этой штукой чистить детали от ржавчины и грязей? включить, засунуть старую железку, и через пару часов - вынуть ее чистую и блестящую? :) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 8:24 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
а вот интересно, а можно этой штукой чистить детали от ржавчины и грязей? включить, засунуть старую железку, и через пару часов - вынуть ее чистую и блестящую?

Думаю можно, для этого должны быть стенки "типа" образильной поверхности. Ток детали не полностью будут очищяться т.к. могут быть трудно доступные места.

ЗЫ:
Конеш интересная литейка :roll: :roll: но не каждый может замутить..... хотя, было бы желание :)

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 12:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Молодец, Ivo, "прёшь" всё дальше и дальше - не угонишься! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 12:35 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Дааа...эт я щас на работе живу так что ничего другого особо показать не могу. :)

Кажись я погаярячился и зацементировал болты непомеряв диаметр цамой вертушки...блин...вот сегодня померяю скрестив пальцы что всё хокей, а то придетса зубило достать из пня - !!!ЭКСКАЛИБУР!!! :lol: :lol: :lol: как минимум "эксалибур", учитывая что бетон не простой а смешан со стекловолокном. :shock: :lol:

X-Lev-x...еще можно сказать что оно и не каждому "нужно" :lol: и будиш прав.

хотя в принципе конструкция простая, один мужичёк сварганил вот такую простенькую литеечку...

ИзображениеИзображение

там у него еще кучя всякой вкуснятины, вакуум самоделлный, литьё всякой ювеличной байды, фотоапарты, поделки лазерной вырезки, и т.п....интересный такой "хиппи" короче. :)

http://www.flickr.com/photos/davidscottcole/page22/

Знаю со мной скучно...

С вибро чисткой/полеровкой тема интересная...я об этом както даже и не подумал(слишком много мусора в голове...кроншэйны всякие), если тему создадите, то на нэте/ютубе кучя инфы пто эти машинки.

http://www.youtube.com/watch?v=aY2dBzDghQk

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 2:24 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 8:50 am
Сообщения: 23
Привет всем. Я хотел спросить, а можно ли выливать детали из свинца?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB