Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:25 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
СИО писал(а):
Еще раз. Литье неизвестного состава лома алюминия бесполезно, дает брак.



Словно мухи тут и там, ходят слухи по домам...что алюминий самоочищяющийся метал...хотя знаем что стаканом воды люминь убить можно также просто как и ложкой дегтя убиваетса мед...
Я всегда считал банки от пэпси/кастрюли/вилки/ложки более менее чистым алюминием в раенах 99% чистоты(по крйней мере вел он себя как чистый алюминий при отливке т.е. разширялся как сумасшедший и соотведственно тек хреново) и на плавил етого дела достаточно чтоб начять игратца в сплавы... лично я думаю начинать со сплавов разряда алюминивых бронз так как слышал что ето самые простые сплавы которые уже можно закалять.

На тему Дюрали...я когда говорю дюраль я не говорю о определенном сплаве который русские эмигранты немцам замешали :) а исхожу из английского слова "durability"(прочность)...короче я имею в виду все алюминиевые сплавы которые можно маломальски закалять(чтоб голова не болела)...в ссылочке что я выше выложил именно о алюминиевых сплавах, какие для чего и почему, а под главной таблицей есть раздел "Cast Alloys" вот там подборочка литейных сплавов и типы/уровни их закалки...не поленитесь...в програмку переводчик вставьте...не пожалеете. ;)

Конечно если так мыслить(так мыслили многие кто пытался внедрить ети сплавы в свою продукцию) то надо будет думать о грамотности конструкции и обработке изделия...на пример посмотрите статейки о том как продвигались велосипедные рамы из люминя, как их забраковали из за материала а потом поняли у кого рыло в пуху и просто поменяли конструкцию(увеличив диаметр труб в рамах) и получили рамы в разы легче и не уступающие в прочности своим стальным братьям.

СИО, ARCEBUZ буду рад если поделитесь своими литейными историями.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:34 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Не много забегу в будущее и хотел бы услышать мнение публики...

Если помните был разговор на тему литья в пенопласт...так вот посетил я форум литейщиков и подсмотрел несколько интересных моментов...но об етом по пожже ;)

Сейчас хотел бы представить несколько идей по изготовлению пенопластовых форм...

То что проволкой горячей резать пенопласт можно я уже расказывал но ето дело довольно нудное и имеет довольно мало функций...так вот я порылся в своих опилках и вопилках и во чо придумал.

Крудлые Ексцентрики.

ИзображениеИзображениеИзображение

Без преставочки думаю выпиливать кормус СМ
Изображение

...а после отливки да бы обхитрить мягенький люминь в тех местах где намеччяютса отверстия под оськи будущих деталей думаю будет разумно сверлит отверстия размером под подшипники...таким образом запресовав подшипник как промежуточный пункт между осью детали и корпусом ...етим увеличить плошядь на которую будет распространена нагрузка чем какраз таки и обманим мягкость алюминия...вроде все правильно, но опять же предоставляю ето как вариант на общее рассмотрение. :idea:

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 4:02 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
мне кажется лучще использовать парафин. я так когда-то эксперементировал. получается просто идеально, даже не требует обработки. схема простая. сначала делаешь из парафина то что нужно отлить, а затем все это заливаешь гипсом. а когда гипс застынет и высохнет, просто нагреваешь его и вылеваешь парафин через литник.
а перед тем как заливать в него аллюминий, форму необходимо прогреть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 10:08 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Сергей (phoenix),

Спорить на щет воска не стану так как у меня и дня не проходит без такого литьа в лабе, ето дело я полюбляю, но и процесс поставлен профессианально...Я скорее всего просто зациклился на пенопласте изза доступности материала и оборотной скорости етого процесса...ну еще и неудача с парафином...сделал из твердого гипса(die-stone) практически готовый корпус(даже с гравировкой SAFE/FIRE на предохранителе) :) потом из силекона сделал разборную матрицу для изготовления копий...все шло гладко пока я не попыталься залить в нее парафин...оказалось парафин сильно разширяетса при нагреве и также сильно сщимаетса при остывании...короче сидел и подливал по немногу в матрицу пока не вспомнил слова Маргунова - "Это не серьезно"...

Сегодня попробовал выпиливать из парафина тем же методом что с пенопластом...но и тут не очень...парафин вроде начал пилитса(поверхностный слой) но при углублении на 2мм забил насадку и пошла мазня...в принципе у парафина есть хорошие качества но в него надо чтото добавить чтоб он стал тверже и тогда может получилось бы и выпилить удобно и отлить отлично...вот только всплывает ворос что добавить? Есть у когото идеи или может ссылочка на сайт какого то Кулибина что с восками шамани?

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 4:31 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Подсказали интересную идею по поводу литья алюминия.

Суть такая - верх литника должен быть ровным.
После заливания расплавленого алюминия, литник накрывается приготовлеными заранее пластиной с мокрыми газетами(газетой вниз) и прижимается. Образующийся пар давит на ещё не застывший алюминий и давлением дополнительно продавливает в форму.

В выходные планирую отливать пару деталек. никакой сложности добавить в процес литья ещё и поддавливание паром.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 10:37 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
User писал(а):
Подсказали интересную идею по поводу литья алюминия.

Суть такая - верх литника должен быть ровным.
После заливания расплавленого алюминия, литник накрывается приготовлеными заранее пластиной с мокрыми газетами(газетой вниз) и прижимается. Образующийся пар давит на ещё не застывший алюминий и давлением дополнительно продавливает в форму.

В выходные планирую отливать пару деталек. никакой сложности добавить в процес литья ещё и поддавливание паром.


Проверил.
Восковую форму поставил на ровную поверхность литником вниз.
Гипс намазывал так чтоб понемногу стекало. Получилась ровная поверхность литника, которую удобно накрывать доской с несколькими слоями мокрой газеты.
Специально для проверки, помимо нужных воздухоотводов сделал ещё два тоненьких (диаметр от 1 мм), чтоб посмотреть эфект.
Похоже на то, что пользоваться в литье этим стоит. Всё качественно пролилось.

Фото двух вылитых деталек сразу после литья и без всякой обработки вылаживаю. Только вот сори что не в арбалетную тему - лил я детали для ножа. В верху фото это пакет заготовки на берестяную рукоять.
Изображение

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 11:49 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Здравствуй User,

Клево получяетса...кто же это подсазал то?

Извени что так тему забросил(не ее одну) и оставил тебя на едине с самим собой.

И в правду тема интересная...особенно для навороченых деталек.

Вот есть видео паровой отлицки...там показано литье серебра которое лежит и плавитса на поверхноти кюветы прямо над литником и запресовываетса с помощью мокрой салфетки в самодельной крышке(как у тебя досточка)...

http://www.youtube.com/watch?v=m0w_E-Y- ... re=related

Первый прикол в литейке это как раз именно вот такое паровое литье...только в добавку вместо мокрой газеты/салфетки используетса картошка(разрезаная на двое) :D

Тут вот еще пару картинок процесса с описанием (google перевод)

http://translate.google.com/translate?j ... l=en&tl=ru

Как видно в шестом уроке(Casting) в роле крышки с мокрой салфеткой используетса консервная банка с деревянной рукояткой...так не много удобней и безопасней.


Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 4:30 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Ivo писал(а):
Здравствуй User,

Клево получяетса...кто же это подсазал то?


C кузнецом местным пообщался. Он и подсказал. А ещё расказывал что сам не делал, но его учитель чугун лил под паром.
Я вообще под впечатлением от кузницы. Попал туда первый раз и много интересного почерпнул. Оборудование простое, самодельное, но всё продумано, отточено. Вобщем всё просто и с умом.
А сейчас поискал в инете и видно что с этой технологией не так уж и редко работают.

А вот вопрос - в чём преимущество картошки?

Ivo писал(а):
показано литье серебра которое лежит и плавитса на поверхноти кюветы прямо над литником и запресовываетса с помощью мокрой салфетки в самодельной крышке(как у тебя досточка)...

Опыта у меня очень мало, больше вопросов. Плавить серебро это только в планах. Если не сложно, просветите в таких вопросах:

1. Разве серебро на открытом воздухе плавят? Серебро вроде кислород должно поглащать сильно. Я лично сразу засыпаю алюминий слоем древесных углей и так плавлю.

2. Почему плавится только серебро и нет подогрева формы? В холодную форму даже свинец проливаться не очень то хочет.

3. На сколько эфективен вибростол и нужен ли он вообще и для каких случаев?
Это может и байка, но кузнец говорил что лучше лить драгметалы когда колокол в церкви звенит.

Заранее благодарен за ответы.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 8:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Серебро плавят на открытом воздухе. Ему кислород абсолютно пофиг, ибо драгметаллы окисляются туго..

Подруга-ювелир рассказывала как делали вакуумную отливку, когда она училась. Суть в том, что форму делают из специального гипса, который сколько-то пропускает воздух. Эту форму запихивают в вакуумную камеру, так что наружу виден один литник (вокруг него всё герметизировано какой-то спецрезиной). Серебро заливают в горячую форму, одновременно откачивая воздух..
Изделия получаются с потрясающей точностью :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 9:50 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Говорил я одним техником недавно который лил титан в вакууме...интересный был разговор. Создаетса герметическая оболочка как говорит Regerald(кстати вокруг резины еще изоляционная прокладка в виде плетеного шнура...хотя и без него бывает в зависимости от типа нагрева/плавки метала) накачиваетса инертным газом Helium(который при накачке всеж смешиваетса скислородом) и потом откачиваетса(что опять же оставляет мизерное количество кислорода) и плавитса метал...плавили они с помощью(точно не знаю как по русски) искры как в ARC-Welder'e(сваройный апарат типа ARC ?) при такой плавке одно временно и удалялся тот минимум кислорода что там был и оставался только Helium (почему пользовались не Argon'on тоже раскажу) и запускалась отливка.

Кислород в случяе с титаном не допистим по одной причине...экзотический материал имеет эксозитеские свойства и при попадении кислорода в атмосферу окружающюю материал при отливке он не просто оксидирует его а меняет его химическую структуру и это уже не титан а чтото другое с совершенно иными качествами.

Также я стремно отношусь к подобному литью альминия так как наслышан что вода тоже меняет его химическую структуру отдавая молекулы водорода которые какбы портят всь малину...но и это наверное специффика процесса и серьезность нанесеного ужерба качеству отливки зависит от того в какой стадии процесса и в какой области происходит реакция.

С серебром тоже не простая штука и зависит от сплава...твердые и мягкие (тугоплавкие и неочень) оксидировались у меня те так сильно как была проблема с закипанием метала и это зависело от давления смеси газов(в моем случяе пропан/кислород) я на давление не так уже сильно смотрю как на само пламя и это то что я хочю показать...сегодна постараюсь найти кнужку с иллюстрацией разных видов плами и их оксидируюжими зонами.

А с картошкой я так и сказал что это просто прикол который полюбляют показывать молодым техникам чтоб небыло скучно...типо и гвоздем отмоделируем и с картофаном отольем. :D

PS: чють не забыл...Argon :)... отливки не получялись(недоливались) и как раз изза того что молекулы этого газа слишком тяжелые по срaвнению с молекулами Helium. :D

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 9:56 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Еще мне этот мужик расказывал как они в свое время покупали у русских титан(так как у русских он самый чистый и качественный)...русские не хотели продавать просто материал и хотели чтоб его покупали в виде продукции( +$$$ :) ) так они купили !300! титановых лопат(и это на коронки...одна коронка 1.5-2 грамма :lol: ) пока им не предложили покупать титан в слитках/листах.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 12:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ivo писал(а):
Еще мне этот мужик расказывал как они в свое время покупали у русских титан(так как у русских он самый чистый и качественный)...русские не хотели продавать просто материал и хотели чтоб его покупали в виде продукции( +$$$ :) ) так они купили !300! титановых лопат(и это на коронки...одна коронка 1.5-2 грамма :lol: ) пока им не предложили покупать титан в слитках/листах.


Такая же фигня у нас была с китайцами - им нужна была хорошая сталь на лезвийя для бритья и они надыбали у нас топоры! :D Мы от радости, что такими партиями топоры пошли, начали их облагораживать - полировка и ручка из красного дерева :D А китайцы говорят - вы нам без ручек поставляйте, а то уже не знаем, что с ними делать! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 5:24 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Что в этой картинке главное так это середина пламени...это именно тот учясток "мягкого" пламени которым плавитса метал с минимальной оксидацией...показаны два вида горелки...

Tа что с несколькими гoлубыми конусами(multiorifice) лучше для равномерного нагрева более широкой плоскости что в свою очередь более равномерно нагревает метал...и с одниm конусом(single-orifice) которая дает более силный но и более сосредоточеный на одной точке нагрев.

Также показаны общепринятые размеры учястков пламени по которым можно судить если пламя настроено правильно для отливки. Для разных металov эти размеры отличяютса и как раз тут надо будет уже снимать фильмец...как говоритса обещяного три года ждут но я постараюсь на пару дней раньше выложить. :wink:

Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 6:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
к слову. В кузнечном деле тоже учитывают деление пламени на части. "... пламя в горне состоит из двух частей. Нижняя часть - окислительная, с избытком кислорода; верхняя часть - восстановительная - с избытком угарного газа. ...".
При нагреве в этих разных частях метал либо науглероживается, либо наоборот углерод выгорает.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 5:42 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Проверил одну мысль. Для литья силумина гипсовку делаю первый слой гипс, а основная масса - медицинский гипсовый бинт. Вобщем дело это довольно пористое. А если специально гипс не размазывать то пористость приличная. Вот и решил попробовать не делать отводов воздуха, а выгнать его через поры. Давление создавал "жабой" (мокрая газета на досточке).
Качество получилось достаточно приличное.

Изображение

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB