Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 8:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литье в арбалетном деле?
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 7:42 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 7:14 pm
Сообщения: 9
Откуда: Казахстан
Молодец Ivo продолжай эту тему про литье.
Тот кто попробовал и обжегся ентого не поймет. Будет заказывать детальки :) . А кто может лить свой чел
Я пробовал лить колодку. Форма из пресованной глины: раз 50 лил; потом много ручной бработки. Стал лить в селикатный кирпич (белый).
1. делаю чертеж колодки.
2. Вырезаю в двух кирпичах (полотном по металу легко)
3. Обжигаю лампой.
4. Белю известью.
5. шаг 3.
Побелка и обжиг для более гладкой поверхности.
6. Лью алюминий.
Форму можно использовать несколько раз.
Плавлю открытым способом лампой в чугунной кружке.
Насчет прочности кто то сомневается:
У меня лук на 60 кг плечи раздельные наборные из пластин торсиона.
Держит как с добрым утром.
Одно но недолжнобыть сквозных отверстий по центру колодки, а то порвет. Первую у меня рвало :( в момент прицеливания. страшно было, но я лью.
Хочу отлить ложе для второгго арба. Отолью Поделюсь секретом.
P.S.
Смерть везде смерть вовсем
И ей подвластно все кругом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 7:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ivo писал(а):
Раз уж засветился, продолжу тему...

Да конечно надо :)

Ivo писал(а):
... и к стати Igora про вашу дверь тоже кое чо разузнал.

... :? а я что-то уже и не помню про какую такую дверь речь ...?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 8:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
Самое чюдесное было когда я накрошил туда обломков от обшивки вертолетной двери - думал ковшик сгорит нафиг :):):).


Видимо, речь шла об этой двери? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 4:22 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
А! :) да - там чудеса были :):):)
Дверь то с магнием оказалась - фейверк, когда начали лить, получился действительно чудесный :) ... для этих целей потом все и ушло. Вернее сама обшивка, а каркас в принципе "нормальным" оказался.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 11:36 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Просто немогу передать как же ето все клёво! Тут же можно уже про дизайн.

Есть о чем поговорить...

Я тоже пытался плавить горелкой только смесь кислорода и пропана сразуже активировала верхний слой(пленку) и оксид алюминия начинал гореть как термит и ядовито дымить ..тут то я и подумал...ето дело не очень хорошо для здоровья.
А с простой горелкой не пробовал(используеш ли изоляцию чтоб концентрировать нагрев)...можно по подробне...о вмещаемости ковшика тоже.

Интересно с формой из термостойкого керпичика...по моему всетаки его лучше на изоляцию для печечки прибереч...хотя, есть еще такой способ литья...в Микроволновке...тут то он идет и в роли тигеля, и формы.

На счет формы глинянно песочной...не совсем уверен что мы про одно и тоже говорим...типо етой?
http://www.youtube.com/watch?v=ydUxrCZkHAc
Я песочек замешал точ в точ что у бородатого...и тут уж точно форма многоразовая...я тут скоро собираюсь выложить как и из чего замешивать.

Igora
Точно магний...только как он туда попал??? Тут я мудрил мудрил...может етот вертолет японский был...типо камикадзе :D


PS.
Я свою колодку переплавил...не очень она мне нравилась(слишком много шпаклевки, а ето как то не салидно) Есть пару дизайнов...утречком начеркаю и отсканирую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 4:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ivo писал(а):
Igora
Точно магний...только как он туда попал??? Тут я мудрил мудрил...может етот вертолет японский был...типо камикадзе :D ...

дверь приплыла в качестве лавки на плоту с верховий реки куда мы таскались полазить по пешерам. и взята была на останках тусовки НАШИХ :) геологов.
Точно или нет магний не знаю конечно. просто все что похоже на алюминий но горит (а с марганцовкой аж взрывается) тогда звали "магний". Обшивка эта вроде даже успевала расплавлятся, искря и горя по краям, но стоило колыхнуть/разбрызгать ее - сгорала со вспышкой аж глаза на лоб.

Формы в кирпичах мне почему казались всегда пригодны только для грубых деталей с простой поверхностью. Все остальное - в гипс (ну или в пресованую смесь). Если не так - то интересно бы взглянуть на такую форму.

Про литье в микроволновке даже не слышал ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 11:38 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):
Igora
Точно магний...только как он туда попал??? Тут я мудрил мудрил...может етот вертолет японский был...типо камикадзе :D ...

Магний, магний. Используется для сверхлёгких сплавов. В авиации (и не только) используется и будет использоваться. Еще из магния делают диски для колёс "формулы 1". И он совсем не взрывоопасен, если в костёр не кидать.

А реально ли сделать из алюминия дюраль, если в процессе плавления добавить нужные компоненты? Растворится ли титан в расплавленном алюминии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 12:26 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ха-Ха отлил...
Изображение Изображение Изображение
...отливал не совсем так как планировал, а дома в подвале. Тут, то дождь, то тихий мотор ломаетса а второй так гудит как турбина...подумал соседи еще полицию вызовут...а ну его на фиг...дома и в електрийеской все нормалек(сделал резеточку на 220V ):wink:

Теперь о какчестве отливки..."Г" конечно редкое, но до ума довести можно...с Dremel-ом посижу немного доработаю внутренние углы и напильничком подрехтую с наружи. Потом...там на вторую думал не хватит...хватило, алес гут.:)
Изображение
Надо бы добавить по больше глины а то когда доставал форму из массы то края немного откалывались(вот от туда и "Г")...хотя может с массой все и нормально, а ето я просто такую форму мудреную замутил...три уровня глубины в одной из пловин...короче посмотрим.

А вот еще...на счет массы. Добавляем воды...бросаем обрато в мешок и заново перемешиваем. Как оно на счет многоразового...А? :wink:
Изображение
-*-
Если замешивать в первые то надо песочек(желателно просеяный помельче) и глину(Bentonite)... 9:1 а если использовать глину не как у меня то надо больше гдето 9:2/9:3 ...я глину покупал в виде гранул для кошачего туалета...знаю смешно...
Изображение
но другого источнока рядом не знаю так как ета глина не простая а какаято липкая очень вроде ила и к стати используетса для застилания водоемов...а еще как пищевая добавка для рогатого скота...и конечно в гранулах для кошачих удобств...Замешивать глину с песком не трудно если знаеть как гранулы перетереть...некоторые делают ето в кофемолке(6кг...с ума сойти можно). Я пошел другим путем...в мисочку с глиняными гранулами добавил воды и миксером взбил в жижу средней густуты...так легче попасть в ту золотую серединку и не перемочить смесь да и пылью не дышать.

Вот фотки и не понадобились...если что не понятно, по подробнее опишу.

А когда закончю СМ ... все в подробнейшем виде выложу.:D
_________________________________________________________

Тут скрутил коробочку побольше для следучщего проджекта...
Изображение
...попробую приклад или ложе(как правельнее?).Дизайн...что то типо етого.(Я рисовал так...от левого уха...ни как ечо не артикулировал и ни чего не мерял(думаю ето было бы пезполезно...все мы разного размера бываем) а вот как идея то пойдет...т образный профиль для прочности и деревянная рукоятка из двух половинок...кто что думает?
Изображение
Только вот думаю щечки возле СМ убрать предетса...если в пасочку лить буду.(както не подумал об етом когда рисовал)
Изображение

Igora
Вот про микроволновку, единственное что все по английски...sorry.
Хотя все довольно просто...только материал для меня екзотика.
http://home.c2i.net/metaphor/Microwave_ ... tures.html
Тут вот по подробнее...надеюсь переводчик съест.
http://home.c2i.net/metaphor/mvpage.html

На последок анекдот ис стомат кабинета...

Из кабинета врача стоматолога роздаетса крик ААААЙЙАЙАЙАЙАЙАЙА
...и вдруг из дверей выскакивает окрававленяй пациент...
ожидающие в ужасе...ЧТО ТАК БОЛЬНО ДЕЛАЕТ???
Пациент выплевывает посиневший палец...а тота!!!

Enjoy
Иван


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 12:06 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Regerald

Regerald писал(а):
Магний, магний. Используется для сверхлёгких сплавов. В авиации (и не только) используется и будет использоваться. Еще из магния делают диски для колёс "формулы 1". И он совсем не взрывоопасен, если в костёр не кидать.

А реально ли сделать из алюминия дюраль, если в процессе плавления добавить нужные компоненты? Растворится ли титан в расплавленном алюминии?



Тут вот читаю про дюраль...
wikipedia.org Про Дюраль

Дюраль не что иное как Алюминий+Медь+Магний...как я понял сплавляютса они так- плавитса алюминий и в него добавляютса остальные ингридиенты в измельченном виде и температура поднимаетса до их точки плавления. Пoсле изготовления детали можно закалить до нужной твердости.
На счет Титана...похоже возможно, и етот спав к стати входит в разряд дюралюминиевых(2000-ых).
Американская страничка в Wikipedi-ие включает в себя даже таблицу с пропорциями.
Изображение

А тот что льетса супер(и хорошо поддаетса сварке) называетса "Silumin" из тойже таблице под 4000-ым разрядом...говорят хорошо идет на корпуса различных механизмов.

Так что думаю все возможно...если осторожно :)

Лично я наверное похимичу со сплавами чюток а потом рвану на свалку и за ящик пива и еще немного с верху...загружу себе полный багажник старых или ломаных дисков и поршней из дюрали...а сначала так из того что попадетса под руку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 10:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):
А тот что льетса супер(и хорошо поддаетса сварке) называетса "Silumin" из тойже таблице под 4000-ым разрядом...говорят хорошо идет на корпуса различных механизмов.

Так что думаю все возможно...если осторожно :)

Лично я наверное похимичу со сплавами чюток а потом рвану на свалку и за ящик пива и еще немного с верху...загружу себе полный багажник старых или ломаных дисков и поршней из дюрали...а сначала так из того что попадетса под руку.

Из селумина вроде даже корпуса двигателлей отливали.. Так что в качестве мусора достать не сложно..
Возможно, кстати, что нагревать алюминий до температуры плавления меди, если бросать например медь, вообще не надо. Она может начать именно растворяться в жидком алюминии. Но поверхность должна быть чистой..
Поделитесь потом результатами. Очень интересна практика :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 2:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ivo щечки на прикладе жалко если не получится сделать. С ними конечно получше :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 9:51 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Regerald

Спаcибо за подсказку относительно растворения метала и отсудствия нужды доводить до температуры его плавления...вспомнил где видел на деле...мужик алуминий в цинке на сковородке растворял.
http://www.gizmology.net/stovetop.htm
Остаетса одна просьба, подскажи если знаеш как подготовить/отчистить медь для сплавливания с алюминием, а то на нэте ничего толком не нашел кроме рецептов самих сплавов.


Закончил подгонять черновик.
Изображение

Igora

Оказалось щечки можно оставить!(Отолью...поделюсь задумкой...может даже на видео)

Еще сделал копию корпуса СМ из воска...попробую лить в гипс...чисто для сравнения с тем "г" что из пасочки достал. Если качество будет круто превышать то что из пасочки то я и на селеконовую форму для изготовления восковых копий приклада и колодки не подешевлюсь.

Вспомнил о колодке...всплыла одна мысль отноцительно колодок что на арбалетах Пьянкова.
Как они крепятца?...Я пересмотрев его работы в галерее могу только догадыватса о двух штырях из направяющей и одним болтом крепящим колодку к "железяке" прикрученой под направляющей.
Изображение Изображение Изображение
Если кто знает или хотябы догадываетса подскажите...а то както одним подходом хочетса все отлить...времени мало а ето дело его конкретно хавает.

Еще раз всем спасибо,
Иван

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 11:47 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):
Regerald
Остаетса одна просьба, подскажи если знаеш как подготовить/отчистить медь для сплавливания с алюминием, а то на нэте ничего толком не нашел кроме рецептов самих сплавов.

Точно не знаю, но думаю что достаточно просто зашкурить грубой шкуркой и быстро опустить в алюминий (чтобы не успела окислиться на воздухе от температуры).. Можно еще смазать канифолью.. Лучше наверное куском добавлять - если стружкой то не утонет, а будет плавать на поверхности вместе со всеми окисями..

Кстати, а зачем силиконовые формы для восковых моделей? Они ведь используются только если надо отлить много одинаковых изделий (серийное производство). Если колодок надо одну-две-три, то проще ведь просто вырезать скальпилем из куска воска?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 1:36 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Regerald

Спаcибо, я какраз так и думал...не мудрить с отравой а просто несколько медных трубок отшкурить изнутри и снаружи, а потом сунуть в тигель с плавленым металом и имиже помеживать...при температуре 1800-2000°F на углях ковшык конкретно светитца так что думаю етого и хватит.

Мне еще подсказали что обычная соль помогает отделить оксидную пленку/комки от метала и еще добавка простого светлого песка улугшает текучесть(типо самодельного селюмина)...вот скоро попробую.

Мне бы вот еще подсказали на счет колодок Пьянкова, а так все готово для отливки.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 5:37 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Вдохновлённый этой темой попробовал и я колодки из сплава алюминия сделать.
Вобщем как для первого раза я думал будет хуже.
Брал смесь алюминиевого и силуминового сплава, плавил на углях.
Из смеси воска с парофином вырезал образец. Форму одноразовую 50х50 глина и песок. Перед заливкой форму основательно прогревал.
Последователям этой технологии хочу посоветовать отверстия для выхода воздуха делать потолще. (У меня тонковато было и один уголок немножко недолился)
Вот теперь думаю рискнуть весь корпус вылить. Планирую отдельно приклад и отдельно направляющую с замком. Стрёмно что предполагается довольно длинные и не слишком толстые участки делать.
А вообще зачёт. Благодаря этой теме попробовал и буду пробовать дальше. Спасибо инициаторам и последователям темы.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB