Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 3:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 2:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
че-то я не уловил. а как тут ваще может быть замешан ацетон? Или что, пенопласт не напрямую расплавом выжигается? а вначале выжигается/вытравляется, и потом только в образовавшуюся пустоту льется метал?

Видимо, ацетоном пенопласт растворяется и удаляется из формы..

У меня девушка - ювелир, отливает украшения из серебра. Так в ювелирном деле заготовка делается из воска (парафина, есть специальный, более прочный, но для таких целей даже обычные свечки годятся). Затем при обжиге гипсовой формы парафин просто вытекает и остатки выгорают бесследно.. Думаю всё-же проще чем с пенопластом и ацетоном..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 11:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Смольный писал(а):
Мы же на этом форуме строим арбалеты. А у арбалетов детали вобщем то простейшие, ещё со средних веков так сказать не модифицировались. И рациональней их делать путём механической обработки, конечно если речь не идёт о массовом производстве.
Помоему проще купить фрезерный станок и научится на нём работать, чем покупать печки, тигели, все эти материалы для литья и тоже учиться.
Кстати на фрезере можно и спусковой механизм сделать и направляющую и всё остальное, а вот отлить это проблематично, в плане надёжности.
Так что механическая обработка рациональнее, согласись!!!


В средние века основным материалом для арбалетов были сталь и дерево (композитные луки пока не в счет), и никаких колодок, тем более блоков (хоть простых, хоть эксцентричных) не было и впомине.
Так что конструкция ох как модифицировалась с тех пор! И работать приходится со всякими материалами, в частности, с легкими сплавами, чтобы арбалет потом не на колесах за собой возить :) Покупать фрезерный станок - ну что ж, может оно того и стоит, но, опять же, не для штучного производства. А тут мужик собрал печку из подручных средств, сделал отливку, прочность вроде нормальная - что еще надо?
А что касается фрезерования спускового - напильником и ножевкой спусковой точится без проблем, а вот фрезеровщик еще пое**тся, чтобы отфрезеровать тот же спусковой крючок. Я вот собрал одну колодку на заклепках, каждую детальку, блин, напильником выфигуривал, тоже не рационально, по сравнению с фрезеровкой, но служит ведь, слава Богу.
И еще момент. "Мы же на этом форуме строим арбалеты" - НО! - строим как позволяют наши возможности! Если надежность детали достаточная, то рациональность - это как раз те самые наши возможности. И у каждого они свои.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:39 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Смольный...готовься...

Сейчас у тебя даже ноги сожмутса в КУЛАКИ!

Посмотри весь сайт там чисто по картинкам все понятно.

Не легкий путь
http://buildyouridea.com/cnc/hblb/hblb.html
Пенопласт
http://buildyouridea.com/foundry/lost_f ... howto.html
Печка
http://buildyouridea.com/foundry/buildi ... ng_r2.html
Станок
http://buildyouridea.com/cnc/IG-88/ig88.html



Всетаки на счет рациональности не скажы...сколько надо будет спилить с бруска в етом случае...Изображение...сердце кровью обливаетса когда представляю ету кучю опилок.
...а вот на счет точности тут конечно не сравниш но пацан составные льет и не перестает меня удевлять точностью своих машинок.
http://buildyouridea.com/cnc/cnc_millin ... lling.html
http://buildyouridea.com/cnc/IG-88/ig88.html


И нескажу что струной начинал он резать с помощю СNС а как я на вот такой цяцьке.
Изображение

Я то как етот пацан наблатыкаюсь и из хлама что угодно отолью а ты не будеш знать чо с етими опилками делать или фрезеробщиков кормить.

Главное разогреть до красна и лить с запасом(чисто для давления) а так можно прямо в песок без всякой замазки...один минус шероховатая поверхность(смотрите Не легкий путь). У меня с первого раза не получилось. Сейчас технологию меняю на ту что дед в клипе использует.

igora, да всетаки преходитса чуток подплавлять(горелкой...ацетон как и говорил не очень) чтобы метал входил по центру и до дна а плавленый/выгорающий пенопласт по бокам выдавливался/выгорал б берх а не бурлил с металом. Пока дольеш все выгорет.

Regerald, из воска сами льем...ювелир из меня конечно как молоток из перца...хотя талант ето проcиженые до дыр штаны и мозоль на заднитце.

Изображение

Изображение

Изображение

Если заговорим о станках то мечтаю и в скоре преобрету. Между прочим чтобы переделать в СNС. Буду лить а потом(если надо будет) доганять на станочке.

http://www.siegind.com/Products/br-m6-lathe.htm

Иван

PS:Надоело уже отбиватса... детали получаютса легче чем из стали и достаточно прочными, процес изготовления( с помощю песочно/глиняной формы в коробле) ни по времени, ни по цене, не уступает "покупке готовой детали"(даже если знаете где).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:46 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ivo писал(а):
PS:Надоело уже отбиватса... детали получаютса легче чем из стали и достаточно прочными, процес изготовления( с помощю песочно/глиняной формы в коробле) ни по времени, ни по цене, не уступает "покупке готовой детали"(даже если знаете где).


где ( с помощю песочно/глиняной формы в коробле) не в коробле а в коробке...sorry.

Ivan


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:53 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:45 pm
Сообщения: 28
Откуда: город-герой Москва
Правильно!!! Не надо искать лёгких путей в арбалетостроение!!! :lol:

Когда наконец у тебя будет получатся что то стоящее, как на этих картинках, ты посчитай все затраты, прослезись и вспомни меня!!! :lol:

_________________
Спасибо само себя не скажет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 5:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ivo еще не все досмотрел по тем ссылкам. Но уже в первую очередь хочется ответа на вопрос: чем там обмакивается пенопластовая модель перед засыпкой песком? автом.переводчик говорит вроде - "Липучка" ...? что это? и зачем?

и еще в одном месте (Седьмая Попытка, внизу) возле фото с непроливом автор явно высказывает свои соображения как этого избежать - что он там по этому поводу пишет?

и еще, про это там наверняка где-то говорится, но не смог найти где: как всетаки греть алюминий перед заливкой? - просто максимально сильно? наоборот лишь до "тяжелой" текучести? или есть какие-то другие рецепты?

Смольный мне кажется что в плане сложности, стоимости, и т.п. вы всеж эту всю кухну сильно переоцениваете :). При необходимости штамповать много и с высокой повторяемостью - может и да, надо и печи хитромудрые, и инградиенты уже закупать, и с инспектором по пожар.безопасности общатся, и прочее - что уже действительно сложно. Но для разового изготовления одной/двух деталей - почему бы и нет. Песочек нагребли на улице, пенопластку постругали, засыпали, ковшик в печку и фактиченски все :). Даже у того мужика "инструменты" все явно с помойки :). А чтоб не было косяков, как когда-то у меня (а значит и дурного множества попыток) вот как раз просто и воспользоватся возможностью в инете подглядеть чужие советы и нюансы, вникнув в которые есть все шансы обойтись может быть всего 1-м! подходом - что уже обсолютно ненапряжно считаю. ну на крайняк 2-3 ...... ну 5-6 ;)

Ковшик железный, лом алюминевый, кусок пенопласта и банку куда песок засыпать найти по любому легче чем заготовку нужных габаритов и доступ к станкам. Главное что есть возможность хапнуть уже готовой "технологию", а не наживать ее своими шишками :). За что в основном интернет мне шибко и нравится :)

Пойду дальше читать :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 10:19 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Спасибо igora,

Я уже не знал что дальше говорить...думаю чтото быстровато ответы Смольный шлет...ну думаю...просто быстро читает :? . Вот я и гружу побольше да чтоб с картинками и фотками самого процесса.

:idea: Уже расписан план на новую технологию(на самом деле древнейшую :shock: ).

Давайте ету красиво добьем...

Ответы на вопросы

Интересный перевод однако...
замазкой в которую обмакиваетса деталь являетса шпаклевка для выравнивания и шпаклевки мест креплени и швов гипсо картонной штукатурки.Продаетса в пакетах в строительных магазинах. Парень рекомендует ее для получения гладкой поверяности детали(говорит замешивайте по жиже).
Я рекомендую ее...слушайте внимательно почему...
Поработав с етим тестом во время ремонта уловил такой момент...если оставить банку с замешаной шпаклевкой в открытом виде то она моментально начинает сохнуть(даже если закрыть то всеравно сохнет)...но!...если на поверяность растрвора положить кусок клеёнки или кулёк полностью отрезав доступ воздуха да еще и закрыть крышкой...может стоять месяцами!!! А если раствор всетаки начинает густеть(через месяцок) просто добавляем воды и мешаем с помощю дрели или ручного миксера. Мокайте и лейте скоко хотите.(у меня пакет еще один остался...фотку пакета выложу завтра)

На счет не пролившейся детали...
Алюминий застыл не полностью заполнив пространство. Говорит что решить ето дело довольно просто...есть два выхода.
1. Сделать отвод...то есть заливаетса метал в летники...заполняет деталь и продолжает свой путь обратно на верх по отводному летнику.
Я ето понял так...
Изображение

2.Просто дырочки сделать по меньше чтоб метал так сильно не тормозили при отливке...а потом просто розширить их сверлом нужного диаметра.(что он к стати и сделал...получив целенькую детальку) :D

Вот про плавку точно цифру не помню, но кажетса гдето в зоне 1500-2000 Фаренгейтов(800-1100 Цельсия). Печка не регулируетса и температура может рости и рости а плавка идет по времени. Газовая как у парня занимает 15-20 минут. Точно не помню так что не берите цифры в серьез.

На последок поделюсь своими забавами...

Изображение

Иван

PS: igora восхищаюсь...так красиво вопросы составлять надо уметь 8) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 10:37 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
АЙ...чють не забыл...про количество попыток! 1-а,2-3...5-6...да хоть 10-20. :D :D :D
Метал преплавляем и льем по новому.Почти без расходное производство.

Иван


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 10:59 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):
Почти без расходное производство.

Не счтитая счёта за электричество :)
А, вообще, тема заинтересовала. Фрезеровка то конечно проще, но лично у меня всегда возникали проблемы найти достаточно большой брусок алюминия.. А тут можно делать всё практически из мусора..
Кстати, думаю, лить можно попробовать не только колодки, но и например блоки - особенно если они совсем не круглой формы..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 11:03 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Да, совсем забыл что хотел спросить - возможно ли в процессе плавления добавлять в алюминий какие-либо другие металлы - для повышения текучести, или же прочности?
(дверь от вертолёта - здорово, но это всё-же экзотика :) )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а может тот парень под "отводами" имел ввиду отвод воздуха?
а то мне, на мой вкус и цвет, кажется что он их недопустимо мало делает (вернее вообще не делает). Я бы их насобачил в каждом углу детали :), лишними уж точно не будут.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:48 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:45 pm
Сообщения: 28
Откуда: город-герой Москва
Учитесь у китайцев!!!
http://fishki.net/comment.php?id=45517

_________________
Спасибо само себя не скажет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 3:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ivo кстати, забыл спросить. Тот ключик весьма оригинальный - он крашенный в желтое? или из чего-то типа латуни отлит?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 3:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Смольный писал(а):
Учитесь у китайцев!!!
http://fishki.net/comment.php?id=45517

а ведь есть чему поучится :) блин.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 10:32 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Раз уж засветился, продолжу тему.

Пришла идея отлить хаузинг(боковушки содержащие детали спускового механизма)...чтоб стальные пластины не точить. Пока только формочки, но сегодня вечерком попробую лить.
Изображение
Изображение

Пока далеко не углубился...

Igora
Прошу прощения...да ключик латунь, но я буду лить из стали.

...вернусь к своей старой печечке...сначала не понимал чего так дорого елекричество обходитса? А потом понял...
Дело в том что у нас в Америке напряжение в сети 115V а у вас 220V...так что вы включаете плитку и она моментально начинет светитса а я жду пол часа пока она токо токо а потом есче часок пока метал подойдет... тут то и счет такой. Единственное радует что у вас там ето дело пройдет, так как вся кухня длитса будет не более пулу часа.

Пешил ради прикола слепить земляночку как у чайника. Интересно он придумал с акамулятором...феном все ето дело разкачигериваетса и поехали.
Изображение

У меня немного иначе хозяйство(срача такого нет) но принцип тот же. Мотор от пылесоса и керпичики...Разогреваерса на углях...

Форма из двух половинок - глиняно песочная масса...про качество поверхности отливки пока не знаю посмотрим как оно пойдет.

Я тут еще фоток нащелкал...как замешать такую массу, из чего, и где взять.

Про сплавы почитал и к стати Igora про вашу дверь тоже кое чо разузнал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB