Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 7:02 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Стружка и вообще тонкий прокат аллюминиевых сплавов не катит. Половина, если не больше, уходит в шлак. Пока самое качественное получается из автомобильных поршней. Помоему лучше от диз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 7:49 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
а сталь плавить нереально ?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 8:35 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
а сталь плавить нереально ?

Sorokin реально! но тут нужно суметь разогнать печ до ~1500 градусов... Конечно если задаться целью.... :roll: можно сделать печ в земле, видел чертежи, она прям в яме готовиться - но ессно такая печка только для теплых сезонов... а так бы было очень здорово!

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 8:45 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Sorokin писал(а):
а сталь плавить нереально ?

Ну, не пробовали.
Была попытка расплавить титановый(или из титаносодержащего сплава) стержень. Диаметр, по моему, 16мм. Веса никакого. В керамическом кирпиче пальчиковыми фрезами выбрали грубую форму диска нужного размеро. Для блока. Самое интересное: используя резак - "пропан + кислород", регулируя пламя, добились того, что титан не горел а плавился. Ничего не вышло. В форме, предварительно сильно нагретой, получалась бесформенная серая пористая масса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 9:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
то бишь требуется литьё под давлением!
А сталь плавить смысла нет - чего-чего, а листовой стали , уголков и швеллеров хватает везде.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 10:28 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Вспомнил один разговор про литьё люминя и в свете последней дискуссии на тему корозии ...выкладываю...

Алюминий можно брать от куда хочеш...хоть из движка...хоть банки из под колы...НО...при литье(если кустарное производство) - дорога к анодированию закрыта.

То что я когдато бормотал про загрязнение сплава оказалось не хилой проблемой...используютса специальные таблетки для де-газа которые чистят сплав от газов и примесей поглащеных сплавом во время плавки...это я както поговорил с одним мужичком который както раз другой приклад лил с Робином Аллэном.

Сталь лить тоже дело интересное...Более серьезная рефракторная смесь для формы... и чтоб чистенько получилось надо греть до того момента когда метал в тигеле "присел"(то есть расплавился внутри, но еще покрыт плёнкой и слегка держит форму в отличии от цветных сплавов которые надо греть пока они не начинают кататса в тигеле как капля) и лить в центрефужке. > Зуб-тех литейка...с литьем больших деталей не знаком, но кажись веса метала достаточно для литья без центрефуги.

http://www.youtube.com/watch?v=9w8QvO5UQ6Q

А титан...там вообще серьезная химия.

Расказывал мне один техник на курсах про это дело.

Специальные рефракторные смеси в которые обмакивают восковую/пластиковую модель детали...потом это дело подсыхает и заливаетса еще одним цементом и идёт в печь выгорать...короче мягко говоря еблатня с самого начяла, но как говоритса "это только начяло"...

Дальше в атмосфере гелия(обычно при вакуумной отливке используетса аргон, но как мне сказали...у аргона слишком тяжелые молекулы) под вакуумом плавитса иской(электро разрядом) и загоняетса в форму методом центрефуги или както еще разрядкой вакуума.

Если хотябы один из пунктов не учтён, то идёт либо недоливка, либо загрязнение сплава(если в камере присудствует хоть доля кислорода, то сплав уже другой и негодный для пайки/нанесения керамики)...но опятьже это так чисто из зуботехнической литейки...как болшие детали льют не знаю, но кажись тоже кучя хитростей.

http://www.youtube.com/watch?v=NTclPnK9p9c

PS: Последняя новость про центрефуьную литейку...

Зацементировал болты слишком близко...практичеки в претык...надо разбить и залить поновому.

Станина... (в данный момент около 200кг) слишком лёгкая...очень чювствительна к балансировке центрефyги...надо доливать цемент.

Защитный кожух...хотел взять листовой метал толщиной 1мм, но посмотрел требования - стенка не мение 2мм, огнеупорная плита на дно(Transite HT или Transite 1000), плюс крышка с окошком.

Короче продолжение следует. :)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литье в арбалетном деле?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 10:47 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 2:23 pm
Сообщения: 75
господа завтра буду пробовать лить заготовку под направляющую из дюраля . размеры 5х5х50см как . кто нибудь лил направляющие ??? есть какие нибудь нюансы?? при литье буду лить из поршневых от пил штиль 180


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литье в арбалетном деле?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 12:59 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
женя 67 писал(а):
господа завтра буду пробовать лить заготовку под направляющую из дюраля . размеры 5х5х50см как . кто нибудь лил направляющие ??? есть какие нибудь нюансы?? при литье буду лить из поршневых от пил штиль 180
Маленький опыт в литье дюраля есть но я лил болванки под блоки .Что могу посоветовать 5на 5см это много это выйдет больше 3кг весу .Думаю 35на 40мм за глаза хватит и то облегчать придется .Метал нужно брать с запасом процентов 15-20 потому что неизбежен отход на шлак .Лить нужно за один раз без доливов . Выливать аккуратно чтобы шлак не попал в форму но быстро и непрерывно очень желательно форму прогреть градусов до 400 -500 а еще лучше и вибростол замутить .Кстати во что лить будете и чем греть ? Неплохо получается если тигель с металлом поставить на угли а внутрь направить пламя паяльной лампы довольно быстро плувится .Но техника безопасности прежде всего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литье в арбалетном деле?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 10:51 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 2:23 pm
Сообщения: 75
патриот33 писал(а):
женя 67 писал(а):
господа завтра буду пробовать лить заготовку под направляющую из дюраля . размеры 5х5х50см как . кто нибудь лил направляющие ??? есть какие нибудь нюансы?? при литье буду лить из поршневых от пил штиль 180
Маленький опыт в литье дюраля есть но я лил болванки под блоки .Что могу посоветовать 5на 5см это много это выйдет больше 3кг весу .Думаю 35на 40мм за глаза хватит и то облегчать придется .Метал нужно брать с запасом процентов 15-20 потому что неизбежен отход на шлак .Лить нужно за один раз без доливов . Выливать аккуратно чтобы шлак не попал в форму но быстро и непрерывно очень желательно форму прогреть градусов до 400 -500 а еще лучше и вибростол замутить .Кстати во что лить будете и чем греть ? Неплохо получается если тигель с металлом поставить на угли а внутрь направить пламя паяльной лампы довольно быстро плувится .Но техника безопасности прежде всего

я взял для тигеля баллон из под огнетушителя но стенки маленькие 2 мм поэтому потом буду переделавать ,лить буду наверное в песок но он зараза стенки не держит, на видео смотрел у них смесь стенки держит пока не понял что засмесь, греть буду газовой горелкой , потомучто вставал вопрос купить кусок дюраля или купить на эти денги горелку и пропаном заправить болон и зделать самомму ,темболее что дюральесть в большом количестве т.к.раз в пол года здаем на металл около 100 кг ) , потом думаю буду отливать на верхнюю крышку печки буржуйки тоесть ее растоплю а сверху форму поставлю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литье в арбалетном деле?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 11:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
В качестве формы вполне подойдет небольшой швеллер , если нет швеллера, можно даже с двух уголков сварить что то подобное, это лучше чем лить в песок


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литье в арбалетном деле?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 11:27 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 2:23 pm
Сообщения: 75
andrey 74 писал(а):
В качестве формы вполне подойдет небольшой швеллер , если нет швеллера, можно даже с двух уголков сварить что то подобное, это лучше чем лить в песок

сегодня тоже обсуждал тему эту чтоб залить в профиль от гипсакартона но чето меня смутило то что он не сильно высокий который у меня был 2 см наверное ,а я думаю надо брать чуть поболееа то вдруг верхний слой не очень окажется пористый


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литье в арбалетном деле?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 11:51 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Песок ерунда влюбой момент осыпирся сталь по любому лучше . Я тоже рассматривал вариант отлива направухи но склонился в сторону изготовления кампазитной и легче и станки для обработки не нужны срозу готовый паз


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литье в арбалетном деле?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 12:15 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 2:23 pm
Сообщения: 75
патриот33 писал(а):
Песок ерунда влюбой момент осыпирся сталь по любому лучше . Я тоже рассматривал вариант отлива направухи но склонился в сторону изготовления кампазитной и легче и станки для обработки не нужны срозу готовый паз

копозитной в смысле из фанеры?? незнаю насчет уголков может попробовать залить в пеноблок а все что лишнее уберется на фрезерном станке ??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литье в арбалетном деле?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 12:43 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну есл. есть свободный доступ к фрезеру тогда все проще .Можно и блоки попробовать замутить а не полиспаст делать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литье в арбалетном деле?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 6:46 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 2:23 pm
Сообщения: 75
отливал сегодня дюраль из поршневых получается отлично но процесс чуть затягивается изза того что много шлака и приходится один раз отлить убрать шлак а потом из слитков уже форму лить , сегодня приготовил форму для заливки направляющей размер 4 смна 3.8 длинна аж 60 см взял с перебором ведь это мой перая постройка рбалета вдруг пригодится лишние сантиметры , форму делал из деревянного бруска а снаруже залил гипсом ,завтра высохнет будет огонь !!!!НАВЕРНОЕ( , вопрос как мне потом еще раз использовать гипс он затвердел и жалко вкидывать жду советов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB