Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 7:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 12:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):
Sorry za ieroglify...rus klavu poka ne prikupil.
Ivan

Да и не надо покупать. Бывают программы транслитераторы, которые будут каракули в кириллицу автоматически превращать. А можно просто добавить русскую клаву в Винде и изменить (опять какой-либо програмкой) положение букав "под транслит". Я сам так сейчас пишу, а клава у меня вообще финско-шведская :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 2:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Новые люди :) ... новая инфа ... свежая кровь :):):)

Ivo писал(а):
...etot ded vilojil i vso opisal..to chto i ischite. ...

там по сылочке, как я понял, самое интересное - это табличка. Ну инчи в мм конечно переведем, а вот комментарий к самой таблице всеж нужен. Не знаю кто-как, но я что-то не совсем понял что там что. Можно разжевать?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 12:56 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
igora писал(а):
Новые люди :) ... новая инфа ... свежая кровь :):):)

Ivo писал(а):
...etot ded vilojil i vso opisal..to chto i ischite. ...

там по сылочке, как я понял, самое интересное - это табличка. Ну инчи в мм конечно переведем, а вот комментарий к самой таблице всеж нужен. Не знаю кто-как, но я что-то не совсем понял что там что. Можно разжевать?


Всем свежий кровавий привет :D,

На счет разжевать....анекдот вспомнил...

Приходит барышня в кафе...
(Барышня)Мне кокфе с ПЕНКОЙ!
(Бармэен)...Раз плюнуть! :twisted:

Перевожу...крепитесь(Русский помню на уровне...короче крепитесь!)
__________________
Параметры направляющей
_______________________
Стрелы -Истон-

#(Марка) Стрелы -Паз - Диаметр Паза - Диаметр Стрелы - Тетива #Нитей

----------------------------------------------------------------------------------
2+2=4
----------------------------------------------------------------------------------
(Перевод НЕ-дословный)
За чем в конце таблитцы указано количество нитей(сколко раз нить была обмотана вокруг штырей при изготовлении тетивы) включенних в тетиву. За тем что тетива должна соприкасатса с концом стрелы чуть выше центра диаметра конца стрелы, указаное количество нитей дает удовлетворителный результал для диаметра стрелы.
Концы стрел должны быть плоскими(иметь плоские вставки), большенство стрелков предпочетают пластиковые длинной 1 инч (на 3/4 вставленные в стрелы). Вставки должны быть туго воткнуты...ето делаетса для того чтобы когда вторая стрела попадает в конец первой то пластиковая вставка просто выскакивает. Когда попадаеш по металической вставке то она вбиваетса в стрелу.
Было дело...называетса Выстрел Робин-Гуда.
----------------------------------------------------------
Все ето относително матчевых арбалетов в жестких рамках силы натяжения не более 95-и паундов.

Там в моих каляках я забыл учесть сотношение уровня центра плеча и уровня направляющей и соприкасновения тетивы и центра стрелы. В общем стрела должна сидеть чуть выше чем я там накалякал ( паз уже сделать ). И при плоских концах стрелы не вжимаютса в паз а центр плечей находясь ниже уровня направляющей(на половину толщуны тетивы) не дает тетиве заскакивать поверх стрелы. Ето из видео старикана. Он англичанин да еще и травы накурился тк я сам десять раз слушал пока понял что он там бэкает.

Свежая кровь...Я тут скоро заканчиваю свой первый апб. Фоток немеряно. :idea: :idea: :idea:

Иван


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 10:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
за подсказки спасибо. Всей той кучи вариантов, что там в таблице есть, конечно не нужно, но парочку точно по размерам нарисовать хочу - чтоб посмотреть "рекомендуемые" пропорции того паза и его фасок. Ведь надо полагать что пропорции те реально практикой проверены.

вместо количества нитей в тетиве, тому деду кажется вернее было бы диаметр тетивы в том месте указать. а то бес его знает из каких там нитей он их крутит :).

PS фотки это да - интересно :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 12:24 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Деду уже написал

Хотя думаю довольно прост просчитать диаметр самим.

Если есть готовые плечи определенной силы натяжения от туда берем диаметр нужной тетеживы а дальше опускаем центр колодки(то есть саму колодку с плечами) ниже направляющей на половину того диаметра.
Ето конечно если тетива и центр колодки совпадают а то дед там говорит что нужно сначала колодку прикрепить а затем уже подгонять концы так чтобы тетива крепилась чуть ниже направляющей (на половину своего диаметра ниже)
Пытаюсь представить как себя поведут ети два варианта в действии...вроде одно и тоже.

Все кажетса просто..так на словах.
Вот сейчас сам плечи клею - вот тут и попробую.

Иван

PS: Он по моему все из Дакрона Б-50 крутит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 12:26 pm
Сообщения: 2
собираюсь сделать направляющую из титана, профиль направляющей как на рисунке. так вот у меня вопрос, если я буду использовать стрелы из алюминия, не будут они излишне шуметь по направляющей, всет-ки металл по металлу?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 12:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 12:26 pm
Сообщения: 2
и еще, может у кого-нибудь есть предложения/соображения чем и как мне лучше закрыть паз направляющей снизу, чтоб пыль и грязь на дне не собиралась? буду благодарен за ваши отзывы
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 2:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
запенить строительной пеной

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 3:07 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:45 pm
Сообщения: 28
Откуда: город-герой Москва
Не, не, не, не!!!
Использовать это пространство для хранения стрел, как кивер!!!!
А шуметь не будет. Во всяком случае не громче чем отработка тетивы.

_________________
Спасибо само себя не скажет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 8:47 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
а почему бы использовать для этого железный электротехнический профиль?
Изображение

http://www.imagebar.net/out.php/i39403_P1000770.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 9:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Sidor[off] писал(а):
и еще, может у кого-нибудь есть предложения/соображения чем и как мне лучше закрыть паз направляющей снизу, чтоб пыль и грязь на дне не собиралась?


вставить деревянный брусок подходящего сечения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 11:17 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
я тоже долго думал ломая голову из чего сделать качественную направляющую в домашних условиях без применения сложных станоков.. сначало дал фрезировщикам отфрезеровать паз под оперенье в цельном бруске дюралюминия и чтоб сделали фаску под девяносто градусов.. в итоге что получилось..месяц работы и деталь забракована.. потом хотел подобрать готовый аллюминивый профиль от мебели.. нашел несколько подходящих.. но отказался изза мягкости этого материалла и не долговечности его.. потом думал сделать из двух коброновых идеально ровных стержней восьми мм.. которые бы вклеивались бы параалельно друг другу с зазором для оперения.. потом думал подобрать две нержавеющие трубки .. и в итоге нашел решение!!!!!!!!!!!! это два направляющих стрержня от автомобильных амортизаторов толкателей копота или заднеей двери.. выбрал с саммым длинным штоком.. диаметр восемь мм.. идеально ровные шлифованые до зеркально блеска.. очень твердые с цементацией..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 10:59 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 10:55 am
Сообщения: 93
gunsmith111, давно сюда не заходил, но когда прочитал сообщение, удивился - читаем мысли )))) вариант с направляющей только из дюралимневого короба в моем случе отпал, решил скомибинировать - сначала точно так же как и вы использовать пруты и детали от мебели - взял направляющую для мебельного ящика и пару стальных прутков 8мм решил аккуратно приварить их этой железке - зафиксировал все на доске шурупами и гвоздями получилось неплохо... потом начали варить все это дело ожидал что может повести, но думал, так как все жестко зафиксировано, то может обойдется, короче направляющая получилась для стрельбы из-за угла - выгнулась дугой да еще в двух плоскастях сразу ))) - в мусорку.
На данный момент решил повторить эксперимент, но для направляющей взял железный короб 20 на 40 и стальной пруток 8мм, правда в магазинах трудно найти ровные, а в неокоторых городах вообще не найти самого прутка.
Так вот решил сделать примерно так - без сварки - на саморезы:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 5:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Mamba, а как прутки приваривал - сплошным швом, или точками прихватывал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 2:00 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Мысли читаем или форум :D :D :D ...похоже всеж правда что все новое ето хорошо забытое старое...хотя не такое оно и старое на второй страничке лежит.

viewtopic.php?t=4676

Хочу подкорректировать направление темы.Надеюсь бы не возражаете.

И так...

"Плюсы/Минусы Направляющей при ее отсудствие."

Вспоминаютса отрывки из статьи о спортивных арбалетах...
Полное отсудствие направляющей против мудреных конструкций, екзотических материалов и любрикантов. Вопрос упераетса в два негативных в арбалетостроении фактора "Трение"-стрелы о направляющую и "Парадокс Лучника"-Извивающаяся стрела. Также наблюдаютса свеженькие арбалет от "PSE" под названием "TAC 15". Все красиво...короче "High Tech".
Но что позволяет пользоватса такой роскошью как отсудствие направляющей...ведь благодаря направляющей то и вся медкост выстрела. То самое "Трение" какраз таки и сводит "Парадокс лучника" на нет... а тут вдруг направляющая исчезает и с ней трение и потеря скорости, но как теперь с парадоксом? Ведь теперь стрелы будут гулять как на простом луке. Похоже ответ в более жестких карбоновых стрелах.

Навалял теорелического месива...перехожу на практические модели.

Вплывает заброщеная мною в "Арбалетые извращения" модель арбалета без направляющей от компании "PSE" под названием "TAC15".
ИзображениеИзображениеИзображение

Единсттвенное что служит направляющей в етом арбалете так ето как они называют "Whisker Bisquit Rest" или похожий "Hostage Rest"(по моему Hostage легче скопировать чем Whisker Biscuit).
ИзображениеИзображение

Ваши мысли на ету тему???

Иван

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB