Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 12:46 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Моё мнение что магниты это ерунда.

Во первых если стрела висит в магнитном поле то это не значит что не получается дополнительного сопротивления движению стрелы. Причём чтоб стрелу поднять магниты должны быть достаточно сильные, а арбалетная стрела как минимум не легче лучной.

если и делать полочку то из зубных счёток получится самое оно и надёжность(жёсткость) крепления стрелы будет выше и сопротивление движению стрелы врядли хуже будет чем от магнитной.
Ну а если уж сильно хочется то проще падающую полку соорудить.

Хотя опятьже это только моё мнение - для арбалета полка наверняка нецелесообразна, направляющие оптимальнее.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 12:14 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
fg писал(а):
На луках применяют падающие полочки, которые опускаются при выстреле и стрела покидает лук без касания полки. Это повышает точность. Для самодельных, далеко не идиально ровных стрел такая падающая полочка пригодилась бы. Можно и на арбалет ее поставить.
Изображение


С падающей полкой не стал бы утверждать что она улучшает точность, даже на оборот ухудшает если падает слишком бысто.

http://www.youtube.com/watch?v=Se1674vA ... r_embedded

снижает трение - да, но единственное что ето улучшит это скорость стрелы и то не на столько чтоб жертвовать более жестким вариантом направляющей на котором стрела хорошо зафиксирована...более точная цифра подобного улучешния в скорости всеголиш 1м/с.

Хотя если всеж интересно поигратса с падающей полкой то можно не просто полочку сделать а чтото вроде полочки-рамки на подобии вот этой

http://www.ripcordarrowrest.com/arrow_rest_1.html

http://www.ripcordarrowrest.com/images/ ... top%29.jpg

Мне тоже нравятса эти падающие полки, они позволяют стрелять стрелами с FOB оперением, что не возмоьно делать с любым другим видом направляющей. :)

http://www.starrflight.com/images/Ripcord_FOB.jpg

А самое прикольное это как эта полочка падает, коню понятно что с помощью пружины, но вместо прямого взаимодействия полочки и спускового как нарисовано у тебя, эти черти придумали систему немного хитрее - пресоеденили шнур которым полка поднимаетса/опускаетса >>> к силовой тетиве. :P

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 12:56 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ivo писал(а):
...даже на оборот ухудшает если падает слишком бысто.

http://www.youtube.com/watch?v=Se1674vA ... r_embedded



И как я понял технология замедления падения полки держитса "на резинке от трусов" :lol:

Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 6:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Ivo Огромное тебе спасибо! Я многое понял и узнал. :) Теперь можно поэксперементировать. На видео ухудшение точности в случае с быстро упавшей полкой заметно лиш по вертикали. Вызвано тем что передний конец стрелы ушол вниз под своим весом быстро когда стрела набирала скорость. А это можно решить двумя путями 1 прицел настроить соответствующим образом 2 полку сделать чуть выше с учетом последующего падения переднего конца стрелы. Решив это и в скорости немного выиграть. А от кривых стрел частично полочка эта должна спасти. Кривая стрела на старте в сторону уйдет от встречного воздуха и от того что она движется по полочке, а здесь только воздух остался проблемой.
Сделаю падающую полку и простую и стрелу сильно кривую, чтоб разница в применении полок была сразу видна если она есть-Поэксперементирую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 6:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
fg писал(а):
Кривая стрела на старте в сторону уйдет от встречного воздуха и от того что она движется по полочке, а здесь только воздух остался проблемой.

Кривая стрела уйдёт в сторону оттого что она кривая, и центр масс у неё не на оси выстрела. Горбатого могила исправит, а кривую стрелу - помойка.
Полочка тут влияет очень мало, а воздух не влияет вообще. Падающие полочки придуманы только для того, чтобы широкое оперение за них не цеплялось. Больше они ничего не дают. Даже этот метр в секунду - я лично очень сильно сомневаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 8:26 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
RegeraldСпасибо теперь знаю еще одну причину неточности выстрела кривой стрелой. Но почему воздух не влияет? В полете стрелу оперение винтом закручивает и потому она достаточно точно может лететь. А при выстреле стрела вращаться неможет ведь она с тетевой соприкасается, а силы которые сбивают ее с нужного направления врезультате сопротивления воздуха остаются, но может это незначительно влияет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
fg писал(а):
RegeraldСпасибо теперь знаю еще одну причину неточности выстрела кривой стрелой. Но почему воздух не влияет? В полете стрелу оперение винтом закручивает и потому она достаточно точно может лететь. А при выстреле стрела вращаться неможет ведь она с тетевой соприкасается, а силы которые сбивают ее с нужного направления врезультате сопротивления воздуха остаются, но может это незначительно влияет.

Причина эта самая главная, она сбивает стрелу с пути сразу с самого начала разгона (максимальное ускорение) тогда воздух еще мало влияет потому что скорость еще небольшая. С хорошим оперением воздух скорее действительно выравнивает полёт (стабилизирует), но начинает действовать постепенно, уже во время полёта.
Самое интересное - это смотреть замедленные съёмки выстрела из лука. Я в основном исходя из них рассуждаю.. плюс, немного аспектов физики..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 10:02 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 2:23 pm
Сообщения: 75
Regerald писал(а):
fg писал(а):
RegeraldСпасибо теперь знаю еще одну причину неточности выстрела кривой стрелой. Но почему воздух не влияет? В полете стрелу оперение винтом закручивает и потому она достаточно точно может лететь. А при выстреле стрела вращаться неможет ведь она с тетевой соприкасается, а силы которые сбивают ее с нужного направления врезультате сопротивления воздуха остаются, но может это незначительно влияет.

Причина эта самая главная, она сбивает стрелу с пути сразу с самого начала разгона (максимальное ускорение) тогда воздух еще мало влияет потому что скорость еще небольшая. С хорошим оперением воздух скорее действительно выравнивает полёт (стабилизирует), но начинает действовать постепенно, уже во время полёта.
Самое интересное - это смотреть замедленные съёмки выстрела из лука. Я в основном исходя из них рассуждаю.. плюс, немного аспектов физики..

а ктонибудь делале замедленную съемку выстрела ораблета интересует именно сход титивы как она идет при разныхзамках при верхнем спуске и при нижнем спуском?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 11:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Цитата:
а ктонибудь делале замедленную съемку выстрела ораблета интересует именно сход титивы как она идет при разныхзамках при верхнем спуске и при нижнем спуском?

Пишите грамотно, пожалуйста.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 9:12 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink писал(а):
Цитата:
а ктонибудь делале замедленную съемку выстрела ораблета интересует именно сход титивы как она идет при разныхзамках при верхнем спуске и при нижнем спуском?

Пишите грамотно, пожалуйста.

+10000 :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паз для стрелы в направляющей
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 6:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Действительно+100, тяжело читать, (блин пытка фашисткая), даже когда перевод болгарина читали гуглеевский не было так нервно :) :) :)

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паз для стрелы в направляющей
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 7:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Кстати на счет паза под оперение, зачем нужно 15мм высота оперения?, Ведь у блочника если прислушиваться к этой высоте как минимум 16-17 мм перелома тетивы получается относительно направухи, а смысл то какой? 7мм оперения с каждой стороны для стабилизации вполне хватает, плюс конструктивно для арба, плюс меньшая парусность при наличие ветра, плюс аэродинамика полета лучшая, зачем 15 мм высота оперения, у меня на пенвме вообще 3.5мм, летит четко в аккурат куда послал, ну пусть ладно скорость поболее, но и на обычном блочнике 7 мм оперения от древка вполне хватит или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паз для стрелы в направляющей
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 9:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Высота пера на покупных стрелах что-то около 12-13 мм, плюс древко само заглубляется в направляющую, плюс нужен зазор между пером и "дном" направляющей. Вот отсюда и набегают эти 15 мм, только это не высота пера, а именно глубина паза. Если хотим стрелять стандартными стрелами, это надо учесть. Ну и для самоделок тоже можно от стандартных размеров отталкиваться. Но можно перо и ниже, например, на Рыси у меня болты с пером около 9 мм.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB