Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 10:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 7:42 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
Zmeelink писал(а):


Осталось разобраться с подвесной системой плеч, точнее, как это на отдачу влияет. Регулировочные болты поджимают плечи со стороны приклада, так? А за счет чего отдача плечей исчезает?



За счет того, что вибрация идет по материалу плеч, но не переходит на колодку - поскольку плечи качаются свободно на штифтах. Какая-то часть вибрации, все же передается на колодку, но незначительная.
Недавно я стрелял из аналогичного лука на качалках - тоже очень мягко и никакой отдачи при очень большой мощности

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 7:51 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
Toxa писал(а):

А что за плечи такие, какие у них плечи имеются, и как их можно добыть? Из чего они, хоть примрно сделаны? Какие слои черидуются? И какие материалы снаружи плеча и внутри?



Из высокомобульного стеклопластика и карбона (модуль упругости от 6900 кг на см/2 до 11 200 кг /мм2 - отношение напряжения к относительно деформации) - почти как на углепластике.

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 8:02 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
Соратник писал(а):
Zmeelink писал(а):


Осталось разобраться с подвесной системой плеч, точнее, как это на отдачу влияет. Регулировочные болты поджимают плечи со стороны приклада, так? А за счет чего отдача плечей исчезает?



За счет того, что вибрация идет по материалу плеч, но не переходит на колодку - поскольку плечи качаются свободно на штифтах. Какая-то часть вибрации, все же передается на колодку, но незначительная.
Недавно я стрелял из аналогичного лука на качалках - тоже очень мягко


Надо бы отметить еще один момент: сильно рекурсивные плечи при выстреле начинают скручиваться по ходу направляющей, и отдача как бы размазана по всей длине - здесь этот эффект на коротком ходе небольшой, но он все же есть. При эом арбалет не так сильно дергается и повышается кучность -это однозначно - я говою о мощных плечах.
С малорекурсивными плечами происходит следующее: резкий и сильный удар тетивой - идет сильная отдача плечами - даже на 43 кг традиционные плечи сильнее дергали мой арбалет, чем Славоровские плечи на на 90.

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 4:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Соратник писал(а):


Из высокомобульного стеклопластика и карбона (модуль упругости от 6900 кг на см/2 до 11 200 кг /мм2 - отношение напряжения к относительно деформации) - почти как на углепластике.


А во что обошлись такие плечи, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 4:18 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
Regerald писал(а):
Соратник писал(а):
А во что обошлись такие плечи, если не секрет?


Да не дороже других - но у меня-то еще колодка и прочие доработки приклада - тульские халтурщики постарались.
А вообще плечи могут быть разными. Эти плечи специально не были рассчитаны на этот арбалет - я взял те, которые у них остались от какого-то другого арбалета -от Сержанта по-моему, просто я хотел поэксперементировать Эксперимент удался и я чейчас буду заказывать новые плечи, другой формы, поменьше и потолще, но тоже
обязательно сильно рекурсивные.
Кстати, маленький Стриж с их плечами на 60 стреляет также, как и стальные родные на 100. Это выяснил вчера.

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 2:28 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
Соратник писал(а):
Regerald писал(а):
Соратник писал(а):
А во что обошлись такие плечи, если не секрет?


В итоге: с 10м пробиваем 20 мм доску.
НО в то же время из Соратника я пробиваю 20 мм с 50 м плечами, но не на 85, а всего на 43 кг :D .
Все же короткий ход, даже с таким эффективным рычагом, это не так заманчиво, как казалось.



_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB