Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диаметр стрел
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2008 9:04 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 10:55 am
Сообщения: 93
Предполагается блочник с начальным усилием натяга ~80кг
(на замке не знаю сколько получится) ход тетивы - 60 см.
Вопрос. Замок двузубый. если смотреть на него спереди вдоль напрвляющей - видим два зуба между ними паз под хвост стрелы - ну обычно дело. Так вот - деталь под изготовление основного этого двузубого зацепа - не орех, ссори не знаю как обозвать эту деталь СМ правильно :oops:, так вот ширина его 16 мм, если стрела 8мм, то на два зуба остается около 4мм на каждый не маловато ли? можно конечно увеличить толщину зубьев вдоль, но все же... при таких ориентировочных параметрах, - не знаю какой должна быть толщины тетива, чтобы нормально держать нагрузку, и уже от нее наверно стоит ориентироваться на наиболее подходящий диаметр стрелы - я в приципе за 5мм, но возможно, тетива будет толще стрелы в этом случае или это некритично?... Быть или не быть... :shock: :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 12:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Размер паза под стрелу только в идеальном случае равен диаметру стрелы (если ось зацепа строго перпендикулярна пазу направляющей, внутренние стенки зубьев параллельны между собой и перпендикуляры направляющей). Иначе при повороте ореха перекос будет давить на хвост стрелы, ну дальше понятно. Поэтому желательно, чтобы между хвостом и стенками зубьев оставался зазорчик в полмиллиметра. Т. е. если диаметр стрелы 8мм, ширина паза - 9мм.
С другой стороны, можно уменьшить ширину хвоста, сточив его плоско с двух сторон (как на средневековых болтах). Но если стрела - трубка, тогда хвост придется делать отдельно, как пробку, а ее уже обтачивать под паз в орехе.

А что за стрелы планируются 5 мм диаметром? Что за материал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 10:52 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 10:55 am
Сообщения: 93
Хорошо. Спасибо за совет.
Про материал стрел пока не думал - все через одно место - сначала сделаю, а потом думать буду из чего делать срелы, но мне кажется, 5 мм очень хороший диаметр, на крайняк можно попробовать в качестве болтов строительные дюбеля, отпилив у них шляпку, правда тут уже без оперения придется и больше на пулю походит уже :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 10:42 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А какой длины стрела? Если без оперения, да еще короткая, то неустойчивая в полете будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:47 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 10:55 am
Сообщения: 93
да про стрелы пока не думал сильно - до них еще далеко еще только ложе на финише и спусковой механизм в заготовке :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB