Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 11:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 5:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Danny писал(а):
эмм... ну, у меня показана вся сила, которая действует на подшипник. промежуточный рычаг давит на подшипник в одной точке, других сил на него действовать не может по определению.
потому что он круглый и крутится, значит сила может быть только та, которая направлена от оси курка к оси подшипника.


У вас показана результирующая сила, которая давит на подшипник. Та, которую я нарисовал, будет обязательно, эта сила поворачивает пром. рычаг после того, как сп. крючок нажат. Просто она уравновешена, и результирующая давит на ось подшипника. Вы же сами пишете, что там равновесное состояние. Ну да бог с ним, работает - значит, все правильно подогнано.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 5:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
В такой ситуации мне кажется что это не подвид ошибки в конструкции, а скорее предпочтение спуска я читал где то что есть люди чтоб на спуске было 4кг и пишет что так ему удобней


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 5:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
X-Lev-X, в этой схеме вообще непонятно назначение отдельного шептала с придаточным числом меньше единицы.. Может, попробовать заменить его одной деталью со СК? Приблизительно так:
Изображение
И еще ось ореха стоит перенести куда я кружечек нарисовал.. Как говорил Винни-Пух, "Вроде так"..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 5:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald - и получится замок экскалибура! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 6:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Надумал способ как хорошо сделать СК, чтобы он плавно давил на шептало:
Изображение
Т.е. он не давит на шептало в одной точке, а как-бы скользит по нему, постепенно надавливая.
Я такой СК делал, но он правда на слабом арбалете работал.. Но зато очень хорошо работал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 6:35 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Regerald, спасибо большое за элюстрации!!!
Цитата:
в этой схеме вообще непонятно назначение отдельного шептала с придаточным числом меньше единицы

....ы...аа.. не знаю... увидел схему - понравилась - сделал.
Цитата:
И еще ось ореха стоит перенести куда я кружечек нарисовал.. Как говорил Винни-Пух, "Вроде так"..

А для чего это? :oops: т.е. это повлияет на работу?
по первой схеме, благодаря такому СК спуск будет легче?
Цитата:
Т.е. он не давит на шептало в одной точке, а как-бы скользит по нему, постепенно надавливая.

А поможет ли это, если шептало в полумертвом положении находится....?
хмм... ток ща понял, что по Вашему второму варианту СК давит уже на более длиный рычаг, нежеле мой СК.... т.е. вин в силе...

Я уже начал думать, о том, чтобы к шепталу (в место куда упирается орех) прибабахать маленькимй ролик..... :roll: на сколько это будет эффективно при спуске?

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 6:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
X-Lev-X писал(а):
Цитата:
И еще ось ореха стоит перенести куда я кружечек нарисовал.. Как говорил Винни-Пух, "Вроде так"..

А для чего это? :oops: т.е. это повлияет на работу?
по первой схеме, благодаря такому СК спуск будет легче?

Повлияет. Это значительно разгрузит упор.

А ролик не стоит. Не спасёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 7:08 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Повлияет. Это значительно разгрузит упор.

кажись понял :) тоже самое все..... разгрузит за счет уменьшение рычага на который давит тетива и увеличением который упирается в шептало. Верно?
но облом.... :(
Изображение
место не хватает...

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 7:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ну как бы рычаг которым орех давит в шептало тоже уменьшится, но ненамного, зато их отношение уменьшится здорово.
А облом так облом :) Не смертельно, будет и на этой оси работать..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 10:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
X-Lev-X ну все уже сказали :)
но всеж тоже добавлю. Так сказать взгляд с еще одной стороны.
проблема СМ конечно там куда и показали. Она в неудачных (слишком маленьких, где это не надо) длинах рычагов через которые передается движение.
Но в принципе и они бы работали - если сделать их с точностью соответствующей их величине. (хотя как верно сказал Danny - несуразно немного). Но как видно по фото, имеющаяся точность изготовления ... ну честно сказать ... еще далеко не самая хорошая. И вот из-за этого и случилась несрастуха.
Вариант исправления предложеный Regerald-ом - конечно тоже абсолютно работоспособен. Но он :) ... тоже требует определеной точности. Есть подозрение, что из-за этого заставить его четко работать будет также трудно как первоначальный.
Думаю надо не просто изменить схему - а изменить чтобы размеры всех рычагов (деталей) не требовали высокой точности. Т.е. чтобы плюс/минус полмилиметра на них не особо отражался.

чтобы сохранить нынешние положения зацепа и спуска и при этом уйти от мелких (требующих большей точности) деталей можно попробовать вот такой вариант
Изображение
шептало - просто длинная палка см 5-6. Точности здесь ваще не требуется - лишь бы подлиньше, насколько корпус СМ позволит.
Спуск просто "уголок". Растояние (2) - как попросит размер ложа. А растояние (1) (от оси до дырочки) в 3-4 раза меньше чем (2). Примерно. Дырочку в шептале просверлить над дырочкой в спуске (желательно чтобы она была всеж поближе к левому концу). Потом просто скобку из проволоки (на мм 1,5) в эти дырочки вставить, и концы скобки еще раз меж собой скрутить чтоб не вылетало. проволочку естествено по возможности потверже, но чтоб и не ломалась.

Мне кажется такой вариант, (с проволочкой хоть может и не фонтан :) ), но он должен простить невысокую точность изготовления и будет работать вернее. Мутить вместо проволочки что-то солиднее - оставить на вторую серию :). На первую проволочки хватит с запасом. дырочек можно насверлить в ряд несколько и на спуске и на шептале, и переставляя по ним скобку-тягу подобрать методом тыка лучшый вариант.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 5:00 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Danny писал(а):
ход тетивы 18 см

внезапно понял что вот тут соврал. ход тетивы у меня на самом деле не 18, а 14 см.
че-то у меня с цифрами беда ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 6:34 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Danny, igora, Regerald огромнейшее вам спасибо за помощь!!!!!!
Попробую сделать два варианта... Ваш igora и Ваш Regerald.
А потом сравнить, какой будет легче. Вот ток тут еще вопрос:
Изображение
Ведь если сместить ось СК так, то уменьшаем рычаг на который давит орех, и само собой заметно увеличивается рычаг спуска. Верно? так же будет лучше?

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 7:15 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
мммм.... походу ось не правильно поставил. Правее нужно.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 8:43 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
мммм.... походу ось не правильно поставил. Правее нужно.

Извиняюсь... что то вообще полный бред написал. :?

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 11:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Danny писал(а):
... о подгонке размеров деталей, и особенно о соответствии нагрузкам, это мне действительно интересно и нужно. можно подробнее? :)
а в какую сторону двигать кинематику?


Да тут собственно речь получится о внешнем виде и массе деталей.
и отталкиваясь от того, что нет смысла (да и плохо смотрится) делать цепь из звеньев 5 мм толщины, если среди нее уже есть 1 мм -е.

А внешний вид - это личное, потому особо в голову брать не стоит. но если спрашивается скажу:
если предпологаемый запас прочности ... проще сказать Толшину железки по отношению к максимально возможной нагрузке уже заложили например в 6 мм2 (примерно сечение зуба зацепа), то и дальше по цепочке стоит всеж стараться придерживаться примерно такого-же уровня. Делать ось сухаря, остальную (большей частью даже пасивную) част зацепа, и промежуточный рычаг в разы толше - как то уже вроде не к месту.
А кинематика, это как раз про что со Zmeelink-ом говорили. что ему глаз резануло :).
Она все-же здесь далеко не оптимальная. Но в принципе (как дань оригинальности или компановке) на это можно идти, но оправданым это будет если это не вылезит наружу. А здесь вылазит - в большой ход спуска. Да еще и явно с провалом в конце. Привыкнуть конечно можно - но к хорошему ;) привыкнется еще быстрее.
я вот нарисовал про что вы говорили
Изображение
здесь пром.рычаг у Danny имеет на конце загигулину, благодаря которой все работает. И хоть его конец и движется по направлению красной стрелки вбок, на подшипник будет явно давить лишь "реакция опоры", а она всегда перпендикулярна плоскости опоры, в даном случае нижней плоскости той загигулины которая горизонтальна.
И вроде все нормально, но:
1- хоть направление усилия на подшипник "исправлено", величина этого усилия изменится - она увеличится. Поясню. Если пром.рычаг движется с усилием 10кг, то он и подшипник толкал бы с таким уилием - Если бы ! подшипник сдвигался на то-же растояние что и рычаг. Но рычаг пройдет например длину красной стрелки, а подшипник при этом сдвинется лишь на длину желтой (представив если бы он мог сдвигаться). Желтая как видно - значительно короче. Сила помноженная на путь должны быть равными. Раз путь короче - то сила больше. Это и есть эфект Закусывания, хоть здесь он и не явный - но это он самый.
Получается на пром.рычаге мы разгружаем усилие от тетивы, а при передаче на спуск - опять увеличиваем. Практически то-же на что Danny сам обратил внимание у X-Lev-X-а как на нежелательное явление :). только там оно было из-за длин рычагов, здесь - из-за эфекта закусывания.
2 - пром.рычаг после срыва с ролика спуска (с шептала), двигаясь дальше, будет еще дальше отталкивать спусковой крючек, а не оставляет его в покое. Так как тот остается у него на пути. Спуск будет отбрасывается назад еще в плюс к итак большому ходу.

И СМ получается сложноватым, а результат конечный как от чего-то элементарного ...

вот подправить эти моменты - и будет хорошо и интересно :)
Кстати, на первоначальном рисунке СМ как-то более в этом плане удачней нарисован. А в реализации скользкие моменты усугубились ...
При нынешнем положении всех осей, исправить все сказаное даже и не ясно с маху как ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB