Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 5:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 10:30 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald писал(а):
... найду ли я подходящую железку на новый сп.крючек.. Или опять составную делать.. :)

составная для даного случая как-то неоправдано кажись ... предпочтительней любая пластина, лучше примерно от мм 5. От той-же ресоры ксочек (если болгарка есть ваще ноль проблем и качество стальки гарантирована). Для пробы можно и потоньше мм 3, только шайбами с боков поджать чтоб не наклонялась - а то соврет результат :). А потом по ней как по шаблону сделать из нормальной.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 9:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Спасибо, igora, за вариант предохранителя. Что не приходит на ум - вроде получается и ставить при взводе, а вот с уборкой с предахранителя проблема, то есть никак не могу его закрепить, только если пальцем отжимать перед выстрелом... :? Буду ломать мозг дальше.
Regerald, смотрю на вашем СМ орех не подпружинен - это каким то образом вам мешало - не было самопроизвольных автовзводов после выстрела? А то смотрю в новом варианте вы планируете добавить пружинку. Кстати, мне тоже пришолся вариант переделки вашего СМ от igora. :lol:
А тот механизм я сейчас здорово перетрясаю, хочу добавить предохранитель и стопор от холостого спуска тетивы. Со вторым проблем нет, а вот с предохранителем.... Пока на работе не шибко загружен, буду шевелить мозгами, возможно на будущей неделе выложу, что выйдет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 2:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS писал(а):
... вроде получается и ставить при взводе, а вот с уборкой с предахранителя проблема, то есть никак не могу его закрепить, только если пальцем отжимать перед выстрелом...

так это вроде и есть НОРМАЛЬНАЯ работа автоматического предохранителя. выстрелил - натягиваешь снова - он Сам при взводе ставится в "Заперто" - возишся со стрелой ходишь бродишь и т.п. с Запертым ... - собрался стрелять - пальцем отжимаешь в "НЕзаперто" - стреляешь, или передумав снова пальцем запираешь.
По вашему описанию все вроде так и есть ... ?

Фиксация рычажка в его крайних положениях очень часто делается за счет повышеного трения при движении того рычажка - чтоб он лишь перемещался с неким усилием и сам не болтался. В том варианте что я показал тоже так задумано - для простоты.
Перед выстрелом верхнее плече рычажка-предохранителя пальцем толкается вперед до зацепа (нижнее при этом освободит спуск), и предохранитель остается там за счет повышеного трения с которым сидит на оси. можно бугорок какой добавить, насечку - в добавок к просто трению.

Вы под словами "никак не могу его закрепить" - имели ввиду это? ну что как закрепить его в определенных положениях?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 11:27 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
igora писал(а):
Вы под словами "никак не могу его закрепить" - имели ввиду это? ну что как закрепить его в определенных положениях?

Ага - это и имею - в "запёрто" проблем нет, а вот в "отпёрто" - пружина не даёт... Может правда сделать это за счёт трения

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 4:00 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Привет друзья!!! Представляю вам свой СМ,вполне рабочий,уже опробован, дело осталось только в шлифовке и подгонке, так,что за внешний вид прошу не судить, обязательно доделаю!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 6:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
френк, оригинально, и работает! Поздравляю!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 6:20 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Спасибо за оценку!!! В мокъем СМ два подшипника,благодаря им и системе рычагов ход скобы составляет на конце около 1 см ,даже чуть чуть меньше,и усилие на скобе практически игрушечное,я не поставил еще одну пружинку,функция которой помогать подкидывать зацеп и после выстрела удерживать его в вверхнем положении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 3:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
френк изготовление действительно в чем-то оригинально.

А под какой нагрузкой испытывали ?
И можно фото в запертом состоянии? ... и если можно то чуть побольше размером.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 8:26 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Я подвешивал СМ ,вязял петлю из троса,одевал на звцеп и сам нкаоторое время одной ногой стоял в этой петле,сам я 80 кг с небольшим,думаю этого испытания достаточно,кроме того,СМ другой системы,но с таким же количеством и расположением роликов уже работает на арбалете из торсионов,он арбалет должен быть в теме -я делаю блочный арбалет.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 9:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
спасибо. Так поинформативней - интересней смотреть.

И любопытно будет глянуть на отделаный вариант.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 9:55 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Отделанный вариант в принципе ничего не даст,просто все будет блестеть,смазано графитово солидоловой смазкой и закрыто со всех сторон,каких либо конструктивных изменений не будет,только что закруглю зубья у зацепа,поскольку у меня острый угол тетивы,пожалуй и все!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 2:16 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
составная для даного случая как-то неоправдано кажись ... предпочтительней любая пластина, лучше примерно от мм 5. От той-же ресоры ксочек (если болгарка есть ваще ноль проблем и качество стальки гарантирована). Для пробы можно и потоньше мм 3, только шайбами с боков поджать чтоб не наклонялась - а то соврет результат :). А потом по ней как по шаблону сделать из нормальной.

Там ширина ореха под 20мм, а вы предлагаете шептало толщиной в 5 ;) На самом деле вроде нашел подходящую железку, 15 на 15мм, сталь хорошая. Запчасть от какого-то станка, на ней еще линейка прорисована была.. В общем как доберусь, покажу.
DAS писал(а):
Regerald, смотрю на вашем СМ орех не подпружинен - это каким то образом вам мешало - не было самопроизвольных автовзводов после выстрела? А то смотрю в новом варианте вы планируете добавить пружинку. Кстати, мне тоже пришолся вариант переделки вашего СМ от igora.

Там пружина раньше была. Даже болт для неё впаянный из ореха торчит.. Но снял, ибо не нужна. В шептале ямка видна, орех носиком туда упирается и хорошо держится. Автовзводов не было.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 5:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald писал(а):
... ширина ореха под 20мм, а вы предлагаете шептало толщиной в 5 ;) ...

ну я возможно и не прав :):):), но на свой вкус и цвет по уровню достаточной прочности 5 мм нормальной железки для данного случая действительно считаю достаточным. Что края ореха "висеть" будут - это неважно.
Что конечно при этом похуже - так это что узкое шептало по центру длиной оси, не вплотную к боковинам. Но толщиной оси лечится.

Если сделаете 15 мм шириной - ну вообще хорошо :). И душа спокойней и к боковым стенкам ближе (центровать на оси проще). правда в районе пальца наверное заужать придется


А Ваш СМ с 38-й страницы этой темы, "навесной". Как он поживает? Пользуется где или в запасниках ? (СМ Френка схемой его напомнил)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 5:35 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
А Ваш СМ с 38-й страницы этой темы, "навесной". Как он поживает? Пользуется где или в запасниках ? (СМ Френка схемой его напомнил)

Отлично поживает. Был опробован и показал отличные результаты. Вообще технически весь арбалет практически готов, пробные выстрелы сделаны. осталось только доделать ложе, ну и там разный орнамент.. Это сейчас мой основной проект. Осталось ошлифовать и.. будет готово, покажу, естественно..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 8:19 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Кстати!!!Идею навесного ореха я именно там и позаимствовал!!Надеюсь никому не жалко?Ну а все остальное мое головоломание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB