Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 10:21 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Для большых нагрузок может быть есть смысл не только брать качественный материал, но и конструкцию замка изменить, например поставить подшипник так чтоб он запирал орех.

Есть и другие вариант - из закалённой стали не обязательно делать весь орех, а только самые ответственные части, или закалитьтолько нужные части. У меня прекрасно работает замок вот какой конструкции
Изображение
При нагрузке в 80 кг на спуске всего 1,2 кг
Подшипник тут правда не в сам орех упирается, но всёравно похоже.
Орех сделан из трёх 5 мм пластин склётаных заклёпками. Зацепы на орехе сделаны простым стачиванием на конус крайних пластин.
Такое сделать не сложно. Фото правда не качественное
Изображение

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 8:49 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Изображение
Цементация рычага произведена погруженим в горящие угли на 15 мин без доступа воздуха .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 10:14 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Regerald писал(а):
А мне вот интересна сама концепция: почему на всех предложенных на этом сайте замках упор сделан примитивным зубом, тогда как если делать его как в китайских замках, площадь упора увеличится и требования к материалу упадёт. Я даже читал где-то на зарубежных форумах как кто-то сделал замок китайского типа из фанеры, и он работал :)
В общем, накалякал моё видение упора ореха, который менее требователен к материалу:
Изображение
по сути, форма - эксцентричная окружность.
Есть какие-либо доводы не использовать такой упор?


Слегка похож на IgorX'овский и по мне довольно хорош в твоем исполнении...так как шептало не проварачиваетса а проваливаетса можно добавить подшипничек на упор спускового крючка(типо того что ты на своем арбе делал)...наверное тогда вообще кайфовый спуск получится. Теперь о минусах...первый не совсем минус но всеж...на каждую деталь(кроме ореха) предетса пружину ставить...да еще так орех замутить(с ограничителем/стопом) чтоб не давал механизму защелкнутса а то перезарядить фиг получится...мне бы понравился всетаки средний вариант между твоим(со скользящех плоскостью) и IgorX'овским(в котором подшипничек так и проситса)...на последок "фанера"...там металические вставки(гвозди) в зацепах/зубах и упоре ореха...(правда не на всех)

Изображение

Andriy писал(а):
Изображение
Цементация рычага произведена погруженим в горящие угли на 15 мин без доступа воздуха .


Спасибо...вот буквально на днях надыбал книженцию где описаны процессы цементации, разные рецепты цементационных порошков, и описание химического воздействия каждого компонента такой массы на деталь.

КНИГА


Интересное дело...если смешать угли жевотного(жженая кожа/кости) и/или растительного происхождения плюс добавим схар/соль (можно туда разных солей насовать)...все погружаетса в контейнер где масса равномерно укутывает деталь и накрываетса крышкой которая в свой черед замазываетса глиной и засовываетса в печ где потом постепенно нагреваетса начиная с комнатной температуры и доводотса до +-900/1000С при которой выдерживаетса в печи...от несколких часов до несколких дней в зависимости с желаемой глубиной проникновения углерода в сталь.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 5:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
А мне вот интересна сама концепция: почему на всех предложенных на этом сайте замках упор сделан примитивным зубом, тогда как если делать его как в китайских замках, площадь упора увеличится и требования к материалу упадёт. Я даже читал где-то на зарубежных форумах как кто-то сделал замок китайского типа из фанеры, и он работал :)
В общем, накалякал моё видение упора ореха, который менее требователен к материалу:
Изображение
по сути, форма - эксцентричная окружность.
Есть какие-либо доводы не использовать такой упор?


В месте упора зацепа в промежуточный рычаг достаточно оставить наклонную площадку вместо радиусов.
Усилие спуска более чем легко подбирается длиной промежуточного рычага.
Ivo, ролик (подшипник) на упоре спускового крючка (он же шептало) - ИМХО лишняя деталь, усложняющая простую и надежную конструкцию.
Проблем с запиранием зацепа после спуска тетивы нет - все легко просчитать на шаблонах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 10:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
В месте упора зацепа в промежуточный рычаг достаточно оставить наклонную площадку вместо радиусов.
Усилие спуска более чем легко подбирается длиной промежуточного рычага.
Ivo, ролик (подшипник) на упоре спускового крючка (он же шептало) - ИМХО лишняя деталь, усложняющая простую и надежную конструкцию.
Проблем с запиранием зацепа после спуска тетивы нет - все легко просчитать на шаблонах.

Но ведь прямая площадка будет во время спуска "чиркать" своей нижней кромкой, тогда как если её закруглить то орех будет толкать шептало вниз большей площадью.. т.е. почему бы не закруглить? тем более если делать вручную то это даже проще чем делать плоскую поверхность..
А ролик действительно лишнее - там ведь и так нагрузка будет мизерная, зачем усложнять..
Ivo писал(а):
Теперь о минусах...

Ну я же эту схему просто навскидку нарисовал, чтобы примерно обьяснить о чем я говорю.. Естественно её еще много раз надо изменять и дорабатывать..

т.е. сама концепция рабочая? тогда будем планировать воплощение в металл :)

ЗЫ: а в та фанера мне кажется долго не проработает.. если только сила натяжения мизерная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 9:43 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ребята, я тут вовсе не критиком выстуапаю :P ... а на оборот участвую в разработке :idea: ...сам у вас учюсь да и делюсь своим опотом/идеями когда могу...о принципе работы даже не заикаюсь...работать будет...но оси надо будет строго соблюдать так что с шаблонами посидеть придетса...а то по любому даже с закругленной плоскостью чиркать углом будет. На счет пружин на каждую деталь...опят не критика а просто подчеркнутый факт слегка усложняющий исполнение дизайна. Не стоит исключать и стоп для ореха...он очень важен в удерживании шептала орехом в приопущеном положении предотвращяющим возврат сп.крюка на место...повторюсь...если орех провернетса и шептало подскочит позволяя спусковому крючку встать на свое место зашелкивая механизм и тем самым предотвращая возможность последующей перезарядки....может я тут не прав но тогда я вообще конченый...обьясните если всеж не прав.

Pолик/подшипник оставил на последок...какой спуск приятнее...короткий или длинный? Подшипник мoжет по моему дать мягкий длинный спуск...но ето так теория...я пока только пробовал делать упор ореха в плече шептала закругленным...
Изображение

почему бы не сделать и упор ореха в шептало, и утоп шептала в сп.крюк закругленными...???
Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 9:53 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Zmeelink писал(а):
В месте упора зацепа в промежуточный рычаг достаточно оставить наклонную площадку вместо радиусов.
Усилие спуска более чем легко подбирается длиной промежуточного рычага.
Ivo, ролик (подшипник) на упоре спускового крючка (он же шептало) - ИМХО лишняя деталь, усложняющая простую и надежную конструкцию.
Проблем с запиранием зацепа после спуска тетивы нет - все легко просчитать на шаблонах.


Блин меня только что осонило...разговор о правильном расположении осей и наклоненной площадки...тут и в правду только ее и хватит...если шептало просто проваливаетса...при првильно расположеных осях/углах наклонная площядка просто будет вылетать ничего не шкрябая...пока еще не проверял на модельке, но уже более менее могу ето дело представить визуально.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 10:02 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Прошу пощения...торможу сегодня :lol: ...вычеркните мои домыслы по поводу плоского(наклоненного) упора...Я же забыл про присудствие пружины которая должна поддерживать шептало...возвращяюсь к закругленному варианту. Еже раз извеняюсь на хлам в бошке.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 12:59 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Ivo писал(а):
...пока еще не проверял на модельке, но уже более менее могу ето дело представить визуально.


Есть такая програмка Adobe FlashPlayer - в ней можно рисовать детальки и потом их анимировать. Очень удобно детали замка нарисовать и взаимно их повращать.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 6:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
Но ведь прямая площадка будет во время спуска "чиркать" своей нижней кромкой, тогда как если её закруглить то орех будет толкать шептало вниз большей площадью.. т.е. почему бы не закруглить? тем более если делать вручную то это даже проще чем делать плоскую поверхность..


Все зависит от размеров той самой площадки. Ширины 5 мм при толщине детали 6мм вполне достаточно. Две площадки (зацепа и шептала) таких размеров подогнать и притереть совсем не сложно. Сразу за площадкой оставлять не угол (который будет "чиркать"), а радиус. На этот радиус будет опираться промежуточный рычаг после спуска тетивы. В металле все работает.

Вот фото такого зацепа рабочего образца (уже раньше выкладывал)
url=http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0908/fa/7178a6be8cae.jpg.html]Изображение[/url]

Ivo, на спусковом крючке такой радиус даст большой ход спуска.

P. S. Давайте поточнее с терминологией - в этой схеме зацеп упирается не в шептало, а в промежуточный рычаг. Шепталом в данном случае является сам спусковой крючок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 6:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
блин, фотка не вставилась. дубль два

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 8:11 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 7:42 pm
Сообщения: 14
Откуда: PITER
уже нормально :).

______________
Я считаю, что строительство пеноблок это прибыльный бизнес.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 8:27 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):
почему бы не сделать и упор ореха в шептало, и утоп шептала в сп.крюк закругленными...???
Изображение

Хорошая идея, спасиб за совет.. Так и стоит делать, правда радиус поменьше, а то ход сп. курка будет слишком длинным.

2 Zmeelink
Спасибо за разьяснения, теперь всё встало на свои места :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 3:44 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Начал делать арбалет с новым спусковым механизмом. Выкладываю начало работы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 5:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Схема спускового хорошая. На первой фотке настораживает зазор между промежут. рычагом и площадкой спускового крючка. Из-за этого под нагрузкой зацеп слекга повернется, пока промежуточный рычаг не опустится на площадку сп. крючка. Площадь контакта на наклонной площадке тоже уменьшится. Проверяли механизм под рабочей нагрузкой?
Он тетиву держать будет, только зубья зацепа будут не вертикальны, а чуть наклонятся под тетивой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB