Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 9:15 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Это как вариант, один из лимона. Рожица озадачена увеличением числа деталей и количеством заклепок. Сейчас посмотрел - пришла мысль выполнить его из двух частей. Верхняя в которой орех и хвост под прицел и нижняя со всей остальной музыкой. Тогда верхнюю можно соорудить из П-образного профиля, она будет воспринимать все нагрузки и крепиться сверху на ложу. А нижнюю можно делать любой толщины, исходя из возможностей и вставив в паз ложи, крепить винтами со стороны защитной скобы. Не будет проблем с разборкой о чем в предидущем варианте ни слова.

_________________
Вечного двигателя нет, есть вечный тормоз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 11:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну, konst практически мою коробку замка нарисовал - клепаную из двух "ступеней" - верхняя широкая под зацеп, нижняя - под более узкие промежуточный рычаг и спуск. Только части коробки крепятся к ложе не отдельно, а соединены в одно целое, чтобы замок в коробке полностью собирался, а не при установке в ложу "состыковывался" (как бы не промахнуться :) ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 4:15 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
konst писал(а):
... из двух частей. Верхняя в которой орех и хвост под прицел и нижняя со всей остальной музыкой. ...нижнюю .. крепить винтами со стороны защитной скобы.

шептало, как я понял, засватана в нижнюю часть. Меня это настораживает - что сухарь и шептало не связаны единым корпусом, между ними всеж "боевое усилие" имеется, держать которое тогда придется дереву.
Может если делить корпус, то тогда шептало тоже оставить широким и делить ниже его - только сп.крючек в нижней оставить ? между ним и шепталом лишь усилие пальца, да и взаимное положение не так критично (рис.2. - зеленым)
А еще, глядя на степень озадаченности той рожицы :), подумалось что сужение корпуса в принципе можно бы согнуть (ну чтоб без заклепок). но акуратно согнуть ступеньку по всей длине боковины корпуса (и одинаково с двух сторон) затруднительно. Но если шептало опять оставить широким а сужать только для сп.крючка, то можно сделать для него не широкие "уши", которые согнуть уже реально (рис.1. - синим)
А еще есть одно не широкое место в боковине - между частью СМ торчащей над ложем и той что в ложе (на рис. указал красным). Согнуть здесь вроде тоже реально, но вот только и нагрузки в этом месте как раз самые "рабочие" - не начал бы тот изгиб туда-сюда пружинить. .... ?

вот такие мысли возникают
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 7:54 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Насчет П-образного профиля для верхней части - погорячился, не учел момент установки ореха, но проблема вполне разрешима. Точная состыковка частей без жесткого закрепления тоже. Выкрою время - нарисую. Гибку, думаю, предусматривать не стоит, при кажущейся легкости на самом деле очень трудное дело, требует кучи приспособ и результат все равно мало прогнозируем в домашнем варианте, в смысле точности. Если гнуть то только под 90* и в одном месте из заготовки с припуском, потом доводить до размера. По сужению нижней части обмозгуем варианты, что-нить удобоваримое найдем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 10:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
konst писал(а):
... Гибку, думаю, предусматривать не стоит, при кажущейся легкости на самом деле очень трудное дело...

на моем опыте, пока миниШтамповочныйПресс с соответствующей матрицей/пуансоном (или как там это все обзывают) не соорудишь из подручного хламья - путного не получалось :D. И когда писал что гнутую ступеньку делать затруднительно, то ваще-то так написал потому-что подумал "а вдруг только у меня это геморой вызывало ? а другим так согнуть - раз плюнуть" . Но раз подтверждается что "не раз плюнуть" - то действительно давайте не будем связываться. Я очень ЗА.

Про точную состыковку подождем.

При неточной остался еще вариант шептало просто делать широким и оставить его в верхней части - а этому какой диагноз поставим?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 8:29 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
Изображение

вообщем вечером набрасал, размеры и радиусы вроде проверил, диаметр оси 5 мм, и 3 мм. в принципе если надо могу деталировку с допусками и шероговатостями запихнуть.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 9:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
для важности и чтоб было чем хвастатся наверное всеж стоило защиту от холостого выстрела оставить :)
Поднять ось предохранителя повыше и посадить все на нее с упором в один и тот-же выступ на шептале.

PS предохранители управляемые тем-же пальцем которым и на курок жмеж в пользовании что-то мне так и не понравились. Сколько ни пытался привыкнуть. Не функционально, а как-то на уровне рефлексов - привычные асоциации на пользование теми самыми пальцвами как-то нарушаются. А после лет н-цати шатанья по тойгам с ружем в руках эти рефлексы вернее обдуманых действий работают, особено когда думать некогда :) ... но это естесно сугубое ИМХО - без малейших притензий к конструкции :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:07 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
ну от холостого можно запихнуть, но оно вам надо? лично мне нет
предохранители на один упор я бы не стал делать, эти предохранители должны работать независимо, т.е. упоры я бы разные использовал, продублировал.
на счет одного пальца незнаю особых проблем не возникало, карбин Лось 7. бывает просто непривычно если с тигра или тайги, но на них одним большим пальцем не дотянешься, там затвор еще блокируеться.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Если всеж делать защиту от хол.выстрела, то так они вродеж независимыми и будут. стоят рядышком на одной оси просто, и упираются в один выступ на шептале (но это кажись не критично). Но один управляется сверху (стрелой), другой снизу (пальцем), друг от друга не зависят (если от грязи в один комок не слипнутся :) ), для выстрела надо снять оба поотдельности.
Или я чего-то не так понял ? вот про что я говорил
Изображение

А еще я чето подумал что мысль Konsta делать "верх" и "низ" раздельными наверное самое простое и достаточное если делать узкий снизу корпус коробки. Только сцепить их меж собой всеже. Например сделать чтоб верхний корпус имел выступающие вниз "уши" (или нижний выступающие вверх), и в площади этих ушей просто просверлить поперек и шплинт воткнуть. Мож и лишние детали :) зато разборно, да и не сложно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:52 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
смотри, когда ты будеш взводить и снимать с предохранителя будет изнашиваться пара зацепов, но по той причине что на зацепе шептала выступ один, то он изнашиваться будет быстрее по той причине что он один на две пары трения.
и если выступ один то оба предохранителя на одной оси и толщина их должна быть ну минимум 5 мм, и по этому детали шептала и спускового крючка надо сделать 10 мм, это по моему лично многовато, т.к. для изготовления деталей С.М. в большенстве используют остатки рессоры то толщину надо добирать.
Вариант с доп. шайбами на оси для центрирования не рассматриваю.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 2:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
casido писал(а):
... когда ты будеш взводить и снимать с предохранителя будет изнашиваться пара зацепов, но по той причине что на зацепе шептала выступ один, то он изнашиваться будет быстрее по той причине что он один на две пары трения ...

что-то ты меня кажись путаешь :). на самом шептало хоть выступ и один, но упираться в него предохранители будут каждый в свою половину его ширины, а не в одно место. Да хоть бы и в одно - какой нафиг там износ.
По поводу толщины деталей. На предохранители я предпологал мм по 2. максимум 3. на само шептало мм 5. Тут поправте меня если я ошибаюсь (но желательно аргументировано :) ), действительно интересно знать чужие мнения на этот момент, чтоб свое если что поправить.
И ваще в даном случае предохранители - мелочь, т.к. их здесь без проблем можно где хошь воткнуть. короче на выбор исходя из личных предпочтений.

Давайте лучше еще подумаем как коробку удачно узкой снизу сделать

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 2:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):

Давайте лучше еще подумаем как коробку удачно узкой снизу сделать


Если не гнуть, то самый простой способ при условии, что части коробки соединены не через ложу, а в одно целое - стенки коробки (верхнюю и нижнюю) клепать между собой, требуемая ширина верхней части добирается проставками. Орех - профильный, имеет расширение только в районе зубъев с прорезью под хвостовик стрелы. Нижний хвост "работает"в узкой части коробки, он имеет ширину шептала, допустим, 6 мм. Коробка вставляется в паз ложи, крепится двумя винтами насквозь через ложу.
Вроде должно быть понятно, потом мож нарисую, сейчас времени нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 3:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вариант зачетный конечно :), и гарантированый. Konst его первым и рисанул, и ты подтвердил что у тебя так уже работает и есть/пить не просит.
Но вроде как прозвучало что он ... э э э ... неизящный :) что-ли, рожица на рисунке вон лоб весь изморщила. Ну и поскольку согласится с ней есть в чем, то речь и пошла про альтернативу тем заклепкам. Про это и я счас говорю.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 4:25 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
ни че я не путаю, а износ всегда есть, а это личное дело каждого как он хочет, мне нравиться с дублированием. про толщину 2 мм это мало, ведь предохранитель должен выдерживать такиеже нагрузки как и спусковик по этому толщиной такойже должен быть.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 4:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
если принять что 2 мало, ну то тогда действительно сюда либо только предохранитель, либо защиту от холостого с предохранителем сзади (как Konst рисовал).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB