Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 9:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 8:43 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
не вставилось?
[img]http://s58.radikal.ru/i162/0812/26/acbd98e95332t.jpg[/img]

http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162 ... e95332.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 9:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
в том виде как нарисовано толку не будет. Шептало преспокойно и вместе со спусковым крючком вниз качнется. Да и сам спуск его вниз может и дернет - он тоже к удару снизу не равнодушен и в ту-же самую сторону дергается при этом :).
Поможет уравновешивание с другой стороны оси, как шептала, так и сп.крючка. ... но это лишний вес (правда небольшой). Или сделать так чтоб сп.крючек всеж в обратную сторону качался - тогда он этим своим качком будет уравновешивать качек шептала.

когда ссылку из радикала вставляешь (9-ю), то перед ней и после нее пробел обязательно (чтоб не слилось с соседними буквами) да и <Enter> желательно - чтоб на отдельной строке та сылка была.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 10:28 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
а кстати для защиты от падений можно сделать предохранитель, под шептало поставить горизонтальный болт в пазу на пружине, которая толкала бы его назад. сдвигаем болт вперед, защелкиваем его там как-то, и можно делать выстрел... и только в этом состоянии оно будет чувствительно к падению!! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 1:20 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
вот. а можно курок соединить с шепталом только через этот болт, там ведь будут уже небольшие усилия? и 5 - предохранитель

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 6:04 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Предохранитель - это предохранитель. Сам по себе, при нем естесно ничего не должно ни при каких условиях срыватся. А если всеж хочется сделать чтоб и СМ сам был не падкий на срыв при ударе, то надо шаманить сам СМ.

Изображение
Соединять шептало со спусковым крючком считаю не надо. Ничего кроме ненужного усложнения и лишней массы на конце шептала (что ему там нафиг не надо) это не дает. И спусковойкрючек дергатся будет при взводе, чего при трехдетальном механизме так-то уже можно и избежать.
Если сохранять предложенную компановку, то тогда шептало просто вправую (по рисунку) сторону делать максимально легким, а в левую слегка добавить массы для противовеса - и все. Центр тяжести будет недалеко от ее оси (в отличии от первоначального варианта) - и никакая тряска то шептало уже не сдвинет.
Спуск тоже: либо сделать просто максимально легким (рис.1), чтоб его инерция была маленькой и не могла прожать его пружинку; либо тоже малость изменить его форму чтоб центр тяжести был ближе к оси (или просто сдвинут в более удачное место) рис.2 . Нагрузки на спуске маленькие - легким он делается без проблем.
На рис.3 рисанул возможный вариант изготовления шептала (гнется из листового метала мм3-4 толщиной) которое, как мне кажеться, нормально будет стоять в даном варианте. По карайне мере такое длинное шептало (да и с дыркой под спуск) по другому легким сложно сделать.

__________________________________________
про радикал. Обратить внимание - Когда ответ пишешь, внизу - под окном с набираемым текстом, есть четыре переключателя. В верхнем, который называется "Отключить в этом сообщении BBCode", НЕ должно быть галочки. Вообще галочка рекомендуется только в третьем сверху. Перед тем как нажать <Отправить> , проверить все кнопкой <Предв.просмотр>, если что не так - попробовать по другому.
Сами вставленые ссылки в сообщениях правильные, я проверил. Но они просто не отрабатываются как ссылки ... а это как раз той галочкой и вкл/выключается.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 12:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Шептало гнуть из 3-4 мм листа тяжко будет...Если только на горячую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 2:02 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
а этот листовой металл не сотрется в месте зацепа? рессору неудобно, она согнутая... а если сделать его из резца от станка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 3:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink :) а я наоборот подумал что как-то по другому легче уж точно НЕ будет. Или ошибаюсь? здесь если вначале прорезать дыры а потом гнуть - то глянь, гнуть-то надо лишь две перемычки: одна мм15-20, другая ваще 3-5, - всего-то :). В тиски прижал, молоточком по выступающей части хлопнул - да одним ударом молотка положится :). А если на горячую то ваще хорошо - можно качественную железку взять, а не только ту что может согнутся. К выбору железки только подойти надо творчески. ... я вот например прошлым летом с помойк... ээээ ... в ссупер-пупер спец магазине ;) купил кусок вырезаной откудато сваркой 3-мм вроде как нержавейки, примерно 80*40см. В гараже попробовал - хоть листовые пружины на капканы делай, но под молотком всеж гнется. Очено подходящий вариант. Неужели у вас таких магазинов нету :):):)

Danny сотрется конечно. Но не быстрей чем сделанный из резца, т.к. РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩАЯ площадь трения примерно одинаковая будет, и качество стали листовое даже получше можно найти. Зато я себе не представляю как из резца сделать легким подобное шептало. Ну конечно если в стружку 90% от заготовки пустить то ДА, но вручную это нереально. Если есть станки то конечно без проблем.

PS щас глянул еще, я там в торопях дырку под ось низко рисанул кстати. Надо повыще, почти напротив упора. Ну и соответственно боковые пластины в том месте с выступом вверх сделать.

PS2 а ваще, чтоб не сомневатся, согни из 2-мм-й пластинки пробный вариант. Это будет не сложно, и потести его. Подозреваю что даже его и захочешь оставить :). но рекомендую всеж 3-4 мм.

PS3 на тарантуле сам сухарь сделан из листовой пластинки ну точно не более 3-х мм. Усилие от тетивы 1*1 на упор передается. К тому-же сам упор в спусковой крючек принимается не в торец согнутой пластины а !!! прямо в плоскость "перемычки" !!! что меня ваще поражает. И ниче, держит кг до 60 говорят стабильно. Больше как раз эта перемычка начинает прогибатся.
А если зделать 3мм, да упор в торец, ... да Тарантулп о сравнению с этим узлом - как бумажный :). Единственное, как говорил выше, слишком уж мягкую пластину не стоит конечно брать. Мало-мало посталистей.

Ну а ваще это я все так - к слову наговорил :). И просто как варинт рисанул - каждому всеравно будет смотреть и делать по своим условиям. Но этот вариант считаю действительно не плохой.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 4:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Danny а сухарь то двузубым планируется?
а то я исхожу от того что надо широким все делать, а ты мож наоборот узким замышляешь.
... двузубый лучше аднако :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 6:27 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
конечно, двузубым. Вот его наверное можно сделать из резца..

правда у меня только чертежи, ни материалов, ни станков нету
думаю может уменьшить все раза в 2, и сделать небольшой такой арбалетик... когда-нибудь потом :D

но спасибо вам камрады, во многом просветили :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 12:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
Zmeelink :) а я наоборот подумал что как-то по другому легче уж точно НЕ будет. .


Будет :D Взять другую компановку механизма, всего-то ось шептала перенести, сделать его двуплечим рычагом. Ну, как вот тут http://arbalet.info/gl-self-casido-lock.php, механизм #2. Тот же вынос спускового крючка вперед, только нет пересечения деталей, все детали в одной плоскости, шептало и спуск одной толщины. По сути, в предложенном механизме никаких преимуществ че-та не вижу, а сложности уже тут разобрали. Но автор все равно молодец :)

PS3 на тарантуле сам сухарь сделан из листовой пластинки ну точно не более 3-х мм. Усилие от тетивы 1*1 на упор передается. К тому-же сам упор в спусковой крючек принимается не в торец согнутой пластины а !!! прямо в плоскость "перемычки" !!! что меня ваще поражает. И ниче, держит кг до 60 говорят стабильно. Больше как раз эта перемычка начинает прогибатся.[/quote]

Вот здесь про Тарантул (он же МК-150А1), проблемы с замком http://talks.guns.ru/forummessage/55/356642.html

PS Че-то konsta давно не видать :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 12:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ссылку не точно указал, вот правильно http://arbalet.info/gl-self-casido-lock.php

PS Раньше свои сообщения редактировать можно было, а сейчас нет, почему-то :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 8:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
... Будет :D Взять другую компановку механизма, всего-то ...

а :D ! ну да. зачетный рецепт :):):) может помочь практически в любом случае. Согласен.

НО. Есть (согласись Zmeelink) такая фигня ... из двух, с точки зрения тупой механики и расчетов, довольно равнозначных и работоспособных вариантов один нравится - а другой нет.
Почему вспомнил про это? - потому что вот этот http://arbalet.info/gl-self-casido-lock.php механизм #2, лично мне как раз не нравится :). Нет к нему обоснованых (вернее подтвержденых чем-либо конкретным) претензий, но тем не менее НЕ НРАВИТСЯ. В частности конечно "крючком" в том виде в каком он там сделан (уж старожилам наверное про это надоел :) ). Я стараюсь (если не вырвется :) ) про это помалкивать, но всеравно: вот как начинаю представлять в голове все эти детали, как они движутся, как упираются в друг-друга, как напрягаются, как это напряжение в зависимости от конструкции распределяется/разлаживается по осям/упорам, как детали соответственно этому напряжению и своей форме спружинивают, возможно смещаются, деформируются ... и вот при мысленом наращивании величины этого напряжения - и следовательно его последствий ... такой крючек у меня, вот что мне про него ни говорите, сразу вылазит "слабым звеном". Причем не просто слабым - а как камень среди шестеренок, аж глаз режет. Можете свистеть - пофиг. всеравно не нравится :):):)

Замену такому крючку вижу в "рамочном" крючке, он мне ничем "глаз не режет" :) и даже наоборот.

Еще мне "режет глаз" : это серьезно нагруженные детали сидящие на оси НЕ ВПЛОТНУЮ к боковинкам на которых лежит та ось. Лечится утолшением оси. Но когда я начинаю утолщать эту ось в своем представлении до величины когда она начинает меня устраивать, она иногда получается уже неразумной толщины (некрасивой). Поэтому чтобы не "травмировать психику" :) глядя на механизму - я всегда стараюсь детали садить вплотную к боковинкам. Мне так спокойно, красиво и приятно.

Из-за этого, второго момента, у меня всегда стоит вопрос "Как съузить корпус СМ от сухаря(широкого) к райну шептала(обычно узкого) ?" . А поскольку изящного рецепта этого я так пока и не знаю, то поэтому мне чаще просится делать шептало таким же широким как сухарь (в том месте где оно сидит на оси). Но просто тупо делать его широким (а значит масивным) - тоже коряво зачастую! ...
... короче в этом месте лично для меня самое тонкое место где надо подумать хорошенько. Когда рисуется где-то схема как "вид сбоку", и все говорят ОК' - нормально, никто обычно не вспоминает про "вид спереди", т.е. про ширину деталек и как там они сидят на осях. И в принципе это пролазит - детальки двигаются вправо/влево, центрируются шайбочками. А что касается возможного прогиба оси - так реальные нагрузки чаще всего далеки от тех при которых это начинает проявлятся, и все работает нормально. Я это осознаю, потому помалкиваю, да и сам не вспоминаю чаще всего, ... но если вспомню - мне всеравно не нравится :).

И получается в итоге, про тот механизм #2: Zmeelink говоришь как о его плюсах "нет пересечения деталей, все детали в одной плоскости, шептало и спуск одной толщины". А мне, в приемлимом для себя варианте, он видится только с рамочным крючком (из-за того что рамочный, и из-за того что рамочный естествено получается тоже широким и значит нет проблем с посадкой на ось в те-же боковинки что и сухарь). естествено боковины того крючка пересекаются с выступом сухаря (сам сухарь у него хороший, претензий не имею). Ну сп.крючек не нагружен - он и посередине длиной оси посидит спокойно. Вот примерно так :)

Это все сугубо субективное ИМХО. ни на чем не настаиваю. ... но и меня навряд-ли в обратном переубедить получится :):):). Konst паразит могет убедительно доказать свои мысли ткнув пальцем в моменты которые я может пропускаю, но он кажись сейчас не находит времени тут тусоватся. А так то интересно бы его коментарий. А ты Zmeelink что думаешь про муть которую я тут нагнал ? :)

PS кстати, там, на втором варианте предохранителя (с рычажком который) я так и не понял что тот рычажок делает? двигает вправо/влево шкив?
И еще регулировочный болтик там на спусковом крючке стоит "не так". При нажатии вначале толкает шептало этим болтиком, а затем в какой-то момент начинает толкать концом плеча. На пальце будет резкое (и заметное) изменение усилия нажатия, причем в самый ответственный момент ... очень не есть гуд. Casido откуда-то перерисовал не глянув. Пример кстати того, что не стоит недумая доверять всему что находится в интернете ... тут ваще иногда такое находится ;):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 8:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
перечитал дома что написал на работе в перекур - сам не понял :)
А хотел вроде сказать только что поскольку мне тот вариант, на который Zmeelink сослался, не нравится, то естесно то что Danny замутил, (с шепталом работающим подпоркой) - мне очень наоборот понравилось и отослать к тому что со скрючком, я морально не мог :):):)

вот кстати как мне видится тот механизм #2, если убрать из него то что "не нравится"
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 6:31 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 6:03 am
Сообщения: 5
Откуда: Omsk-55
ñäåëàíî õîðîøî. ïðîñòî è íàäåæíî. ÍÎ ñïóñê âîçìîæíî áóäåò æåñòêèì ðåçêèì, èëè åñëè ñäåëàòü ïî ðàäèóñó. òî áåç ïðåäîõðàíèòåëÿ áóäóò ëîæíûå ñðàáàòûâàíèÿ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB