Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 12:30 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Toxa писал(а):
Мне тоже так кажется! При усилии взвода +-70кг, пару лишних кило в последний момент картины не меняют.

Задумался.. А ведь если натягиваем руками, чтобы тетивой на орех приложить усилие в несколько килограммов её надо натянуть в примерно такую форму:
Изображение
А это сколько лишней деформации плеч.. Так пара килограммов может в худшем случае оказаться парой десятков.
Конечно, всё это зависит от многих факторов - как жесткость тетивы, самих плеч, присутствие блоков и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 2:17 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Сообщения: 28
В принципе, да! Но, таков-же расклад у любого арбалета который взводится руками. А тетива, как мне кажется, между рук сильно натянута так как приходится сильно тянуть в стороны что-бы руки не защемило, а значит деформация тетивы в этом месте будет не велика, и перенатяг (если можно так сказать) будет не значительно больше чем у других механизмов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 3:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
... излишнее сопротивление зацепа при взводе - это такая мелочь, что на нее можно не обращать внимание ...

Toxa писал(а):
Мне тоже так кажется! При усилии взвода +-70кг, пару лишних кило в последний момент картины не меняют.

ну будем считать что мое "возможно..." не подтверждается. ну и хорошо раз так.

Regerald писал(а):
... в примерно такую форму: ...

маленького прогиба посередине думаю всеж не будет. по крайне мере заметного глазом.
но сути это не меняет. На арбадетах с малым размахом плеч и большим натяжением (т.е. когда угол залома тетивы у сухара сильный получается) все говорят что очень сложно взводить руками, вплоть до невозможно - требуется натяжитель.

Toxa а сухарь двузубый планируется? практическая реализация СМ уже пидумана?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 3:42 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
PS разглядел в соседней темке что двузубый :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 8:08 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Сообщения: 28
igora: практическая реализация СМ уже пидумана?

Идейки имеются. Я думаю его сделать наборным, из пластин 7мм, а скреплять их с помощью 2 стальных осей +-4мм (у меня на это гвозди из фугасной стали имеются), и сварка по верхнему контуру и немного снизу! Думаю что сварка не сильно изменит характеристику метела так как варить торлько по контуру буду. Надеюсь прочности хватит (думаю сделать арб килограм на 80). Рессора нужной толщины подойдёт ? Не сильно хрупкий метериал? Из цельного куска я такой 100 пудов не выточу!



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 8:51 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
Вот нарыл в i-nete, может кому пригодится. Если Сasido это доработает, я думаю может поучится рабочая штуковина. Это спусковой механизм от воздушки.
[URL=http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/0811/6b/616f2c1c1734.jpg.html]
[URL=http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0811/04/c25d2c8d133b.jpg.html]
[URL=http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0811/66/d2c67eca344c.jpg.html]
Задумал следующий арбалет, плечи - монолук из рессоры, правда продавец не смог сказать от какой машины, ширина 45, толщина 6, длинна 900., сделаю, выложу в форум


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 8:56 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
Прошу прощения, неправильно вставил картинки.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 9:20 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
скажите, а как вам такой механизм? будет работать?

http://s45.radikal.ru/i107/0812/24/e10ae69197ff.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 6:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
будет. Но только оси и т.п. малость надо подвигать туда-сюда. А то слишком уж огромный, абсолютно не нужный, ход у спускового крючка(3) получается и сухарю(1) продавить вниз шептало(2) тяжело будет, т.к. давит почти над осью - как сказал бы Архимед "нет рычага для приложения силы" :). Сам спусковой крючек вниз опустил, чтоб для оперения сверху место осталось.
примерно так.
Изображение
PS место зацепа шептала и сухаря акуратней надо делать. а то если как нарисовано - срыватся будет.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 6:04 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
PS в радикале для вставки в сообщение рекомендуется брать 9-ю ссылку - удобней-же когда сразу видно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 8:45 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Не надо забывать о положении ореха после спуска тетивы. Один из вариантов фиксирования ореха для этого спуска.
Изображение

В качестве стопора можно взять просто ось, а можно и посолидней отбойник приклепать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 2:43 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
О! спасибо.. с местом для стрелы это я случайно протупил :)

насчет места зацепа - соприкосновение 1 и 2 должно быть обязательно по плоскости? и ось ореха 1 тоже должно быть на этой плоскости, да? тогда при нажатии курка деталь 2 пойдет вниз, площадь в зацепе будет уменьшаться, уменьшаться, и выстрел.
А вот как бы сделать, чтобы если нажать курок не до конца и отпустить, деталь 2 возвращалась бы обратно вверх под действием не пружины, а ореха??
а если вырезать на дет 2 более острый угол, чем на орехе, тогда соприкосновение между ними будет не плоскость, а линия, и тогда, может оно вернется вверх? так нельзя делать? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 7:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
про возвращатся/невозвращатся шепталу на место вот здесь уже малость говорили Сталь для спускового механизма
если малость продолжить, то ... вот лучше нарисую
Изображение
Поясню что я тут накалякал.
В теории - плоскость боевого упора должна лежать по окружности с центром в оси поворота шептала (ну почти по этой окружности), и плоскость на сухаре и на шептале должны быть паралельны меж собой. Ось сухаря в принципе может туда-сюда от плоскости площадки боевого упора уходить, но желательно не слишком далеко, - не критично.
на практике имеем:
1 - в принципе нормальный вариант. усилие нажима постояно на всем ходе спускового крючка. НО !!! шептало вернется на место только под действием своей пружины (и ей-же должна удерживатся там), и нет "запаса" на случай износа рабочих поверхностей.
2 - считаю самый правильный вариант. Площадка боевого упора СЛЕГКА отклонена в сторону предотвращения спуска. Если она (эта площадка) достаточно хорошо отшлифована с обеих сторон то даже небольшого такого наклона достаточно чтобы шептало само, без действия пружины, возвращалось на место. Но это если и сталь хорошая и т.п. и т.д. На практике достаточно будет если шептало просто будет "на место" задвигатся намного легче чем выдвигатся из него. Стремится чтобы оно обязательно возвращалось, увеличивая тот угол "предотвращения спуска", принципиально не стоит, так как может получится очень тугой спуск. Короче при больших усилиях осторожно надо.
3 - плоскость на сухаре лежит по нужной окружности (т.е. срыва то вроде не будет), но слишком уж так делать не стоит. Кромка на шептале будет упиратся слишком узкой линией и очень быстро износится и не факт что удачно "приработается". Но сааааамую малость так делать наверное всеж надо при доводке поверхностей. Хотя бы чисто для того, чтоб не сделать нечайно наоборот, что хуже.
4 - срыв из-за неправильной плоскости на сухаре. НЕЛЬЗЯ так делать.
5 - срыв из-за неправильной плоскости на шептале. НЕЛЬЗЯ так делать.

1,2практика - а это как обеспечить 2-й вариант без поиска окружности вращения и прочего. Боевой уступ делается тупо под 90гр., к линии идущей от центра вращения (радиусу той окружности), и так чтоб практически вся рабочая площадка этого уступа была выше этой линии.

ну короче вот примерно так все.

PS еще на практике контролируется это все так: без всяких пружин/тетив просто упираем пальцами одно в другое и начинаем двигать шептало внимательно-внимательно глядя на сухарь
- если при движении шептала в пределах боевого упора (при нажиме на спуск), сухарь(курок) остается полностью неподвижным - то это вариант 1. желательно подзаострить углы зацепа.
- если сухарь/курок слегка подается взад натягивая тетиву(подзаводится как-бы) - то это вариант 2. если усилие на спуске нормальное то все хорошо.
- если при начале движения шептала сухарь тоже сразу начинает двигатся вперед (даже самую малость) то это вариант 4 или 5 !!! переделывать срочно.

Ну и глядя на чертеж тоже самое - представляем как сдвинется шептало, и как на это отреагирует сухарь. Если ему появится свозможность тронутся вперед - то уже плохо. Посмотри на свой первый рисунок - когда шептало будет опускатся - сухарь тоже (из-за своего косого упора) сразу начнет двигатся вперед (вариант 4) Срыв! Вернее даже не срыв - ваще держать ни на секунду не будет.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 7:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
А ваще у этого спуска есть серьезный недостаток. Вроде бы и не явный, но тем не менее я такой никогда не стану себе делать ...
Здесь совершено не учитывается инерция деталей. И этот СМ в частности очень чувствителен к толчку снизу. Т.е. чуть споткнулись, резковато положили перед собой на твердое, да просто хлопнули по ложу снизу ... а он уже все - БАХ.

про инерцию деталей мы ваще здесь часто забываем ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 8:40 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
ценная информация. сенькс :)

чтобы предосвратить спуск от удара, может, закрепить конец на курке болтом вот так? ну, общий принцип
http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162 ... 2.jpg.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB