Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 23, 2024 8:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 3:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
igora а про мои "качели" не чего сказал, не ужели все на столько плохо,? или как :?:

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 6:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
:) BAKINEZ - да вроде говорил мнение, немного ...
Ну а если детальней: То конечно работоспособно. Тут думаю против никто не скажет. Но наворочено уж как-то ... аж жуть :)
из шариков половинки делать думаю тоже уж точно не стоит - это собственоручно лишить их возможности проворачиваться, что стопудово плохо. Вон Djekill думает что даже по одному с боков от подвижного будет мало. да и гемор лишний. Привод для выталкивания тоже сложноват получился. Полагаю его как раз "качелями" и обозвали :)
попробую рисануть как видится это все упростить ... хотя всеравно как-то эта штанга на зацепе меня смущает ... вроде как лишняя

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 6:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот попробовал немного упростить не меняя суть
Изображение

гайку-стопор можно вкрутить и меньше в шариковую шахту - тогда можно напихать еще больше шариков. В этом конечно плюс горизонтальной шахты.
Пружину сделать имено такой как нарисовал, а не спиральной - тогда отвод для выпадающего шарика будет минимальным по высоте и есть шанс втолкать его до оперения стрелы.
Паз в стенке шахты для выступа Спускового (которым СК выталкивает подвижный шарик) делать в виде шели - для движения шариков помех нэто не сделает, а выступ тот можно любой формы тогда. Лишь бы в ту щель пролазил по толщине.

настораживает момент, что шарики надо не мелкие - чтобы их диаметра хватило для смещения зацепа на нужный угол. А это соответственно и отвод почти такой-же ... влезло бы до оперения ... но точно по мм чертить сейчас лень.
Можно отвод направить вниз конечно, но тогда выталкивание шарика усложняется - даже если и выталкивать его просто выступом рычага, а не толкателем.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 8:35 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
igora, что-то мне последняя схема совсем не нравится - штанга, что толкает зацеп будет сильно нагружена, её будет тянуть на излом. Она скорее будет клинить в "рабочем цилиндре", чем двигать зацеп.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 11:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Что-то применение шариков в СМ как-то не воодушевляет :) . Выталкиваемый шарик получается зажат между двумя соседними. Если усилие на зацепе приличное, то и давление между шариками будет тоже сильным. Выводим шарик из равновесия - и я прям вижу, как он выстреливает, выдавливаемый соседними :) . Это как косточку от абрикоса выстрелить, сдавливая ее между большим и указательным пальцами. :) Пружина, конечно, погасит этот вылет шарика, но эта пружина будет напрямую противостоять нажатию на СК.
Как еще себя СК под пальцем поведет - возможно, будет провал...
Требования к материалу зацепа при использовании шариков тоже не отменяются. Иначе ямка на зацепе продавится. Контакт-то будет по малой площади, почти в одной точке.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 1:09 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink, с одной стороны согласен - шарики это лишнее. Но как "извращение" идея всё-же имеет право на жизнь :)
Zmeelink писал(а):
Требования к материалу зацепа при использовании шариков тоже не отменяются. Иначе ямка на зацепе продавится. Контакт-то будет по малой площади, почти в одной точке.

Так пусть продавится - будет шарик в той самой ямке хорошо сидеть. Просто учесть это заранее..
А на самом деле например в рисунке igora где вертикально три шарика, прикинуть можно нагрузки: зацеп разгружает нагрузку своей геометрией раза в 3-4, еще угол контакта зацепа и верхнего шарика убирает минимум половину нагрузки, итого получается от 100кг на тетиве всего 12-20кг между шариками. Вроде так.. Вот только не знаю много это или мало.. :) Я похоже сам стал совсем "клавиатурным теоретиком"..


igora, кстати, в такой схеме с "качелями" может возникнуть проблемка. После выстрела третий, самый правый шарик может удариться в тот самый выступ СК которым средний шарик выталкивали. Тогда будет неприятный щелчек по пальцу..
Кстати, может вместо оси на зацепе просто разместить после подшипников стальной стержень? Тогда и не надо будет таких больших шариков..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 5:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS писал(а):
... штанга, что толкает зацеп будет сильно нагружена, её будет тянуть на излом. Она скорее будет клинить в "рабочем цилиндре", чем двигать зацеп.
Возможно ... :?. Мне тоже наличие штанги не нравится.
Хотя нижний выступ зацепа вверх-вниз смещается совсем немного, и качать ту штангу вроде-как должно тоже несильно. Расширение на ее конце ( "поршенек) естествено НЕ плотно по трубке, а лишь бы мало-мало направлять штангу и оно конечно с закругленными краями - т.е. штанга в трубке качатся то будет без проблем. В дешевых автокомпресорах так даже рабочий поршень сделан (жестко на шатун посажен) - и то работает, даже воздух качает. Но если ее наклоны окажутся сильнее чем сейчас думается - то да, наверняка она тогда начнет порождать гемор :) ...
Zmeelink писал(а):
... Это как косточку от абрикоса выстрелить, сдавливая ее между большим и указательным пальцами. ...
Как еще себя СК под пальцем поведет - возможно, будет провал...
а ведь верно ... и проявится это все может очень даже достаточно
Regerald писал(а):
... в такой схеме с "качелями" может возникнуть проблемка. После выстрела третий, самый правый шарик может удариться в тот самый выступ СК которым средний шарик выталкивали. Тогда будет неприятный щелчек по пальцу...
блин - тоже верно. Ударит по всему что будет выталкивать шарик, хоть по выступу СК, хоть по штанге. И ударит в основном из-за того что ход правого шарика здесь большой!
Увеличивать размер шариков, чтобы они давали смешаться зацепу как надо уже лишь на 1/2-3/4 своего диаметра (т.е. не долетая до толкателя) ... как-то тоже уже не хочется. Да и шарик по инерции всеравно будет до толкателя долетать ...
... кажись этот принцип сильно хочет короткого хода шариков - ну т.е. без той штанги
Regerald если на последнем рисунке подразумевалось как раз подобное - то не ясно как зацеп опять взводится будет ? упрется ведь сверху в тот стержень ...
мож что-то такое - фактически промежуточный рычаг
Изображение

и еще подумалось. "залом" шариков очень мал. возможно даже (как я уже выше говорил) и вообще без залома будет работать. А значит и выталкивать подвижный шарик надо на совсем НЕмного. т.е. передаточное число СК надо делать довольно большим. А это в свою очередь даст возможность на поджим шарика ставить более мощную пружину, которая и "выстрел" шарика будет лучше держать, и позволит залом шариков минимальным делать - может как раз и до нуля ... это все вроде малость реабилитирует этот принцип СМ :):):)
...;) возможно используя имено эту особенность оригинал и получил возможность на Жизнь. потому как иначе счастье что-то сомнительно.

нарисовал потому СК с большим передаточным числом.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 5:41 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Размер шариков определяет их смещение или правильный-рабочий угол зацепа между ними - от него же зависит сила выдавливания шарика. Вместо стержня: лучше шарики разгрузить через промежуточный рычаг, чтоб часть нагрузки на его оси была. Рычаг этот не должен быть закреплен на зацепе. Вообще этот механизм с шариками напоминает выключатели, которыми мы свет дома включаем - там подпружиненный рычаг выдавливается... ну вы знаете.

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 5:42 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Вот Igora как раз и нарисовал с промежуточным рычагом!

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 6:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну - одновремено писали про одно и то-же

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 10:59 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
С промежуточным рычагом то конечно куда лучше. Я про взвод и не подумал - спать хотелось :)
Только вот у меня ощущение что это "каша из топора" получается - скоро это всё вообще без шариков заработает :)
По сути нарисованный блок из трёх шариков + выталкиватель можно считать своеобразным шепталом, и естественно вариаций СМ на его основе - тьма.

Кстати, мне вспомнился один простейший СМ на шариках который я видел в книге.
Суть - дульный шнеппер, шарик-снаряд сам играет роль зацепа, его через небольшую вырезку в дуле подпирает другой шарик, который уже освобождается шепталом. Там я думаю шарики весьма оправданы..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 8:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
Кстати, мне вспомнился один простейший СМ на шариках который я видел в книге.
Суть - дульный шнеппер, шарик-снаряд сам играет роль зацепа, его через небольшую вырезку в дуле подпирает другой шарик, который уже освобождается шепталом. Там я думаю шарики весьма оправданы..


Получается, что спусковым механизмом фиксируется сам снаряд, а не тетива. Интересно, как такой шнеппер заряжается - ведь тетиву надо взводить вместе с шариком (снарядом).

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 10:45 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Мы так дойдем до цангового крепления или шарикового замка быстроразъемного соединения... http://www.alva-group.ru/catalog/komplektuyuschie-dlya-rukavov-vysokogo-davleniya/bystrorazemnye-soedineniya-brs

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 10:48 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
это уже готовое изделие, достаточно прочное. Нам остается только сделать из "поршня" площадку для зацепа и связать спусковой крючок с подвижной частью замка :)

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 4:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Получается, что спусковым механизмом фиксируется сам снаряд, а не тетива. Интересно, как такой шнеппер заряжается - ведь тетиву надо взводить вместе с шариком (снарядом).

Честно - не помню как там в книге (она не моя - у друга смотрел), наверное достаточно геморройно. Возможно даже толкали сам шарик в дуле неким "заряжающим шомполом".. Но это если только дуга совсем не сильная.
В моём понимании конечно шарик должен подаваться автоматически из обоймы (т.е. многозарядник) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB