Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 7:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 7:51 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Приветствую! В "Проекте 3" сегодня предложил спусковой механизм свой. Переношу тему в нужное русло. Как уже говорил, основные требования к СМ:
1. Большая нагрузочная способность;
2. Легкость спускового крючка;
3. Доступность материалов и не жесткие требования к ним;
4. Автоматический предохранитель под указательный палец;
5. Универсальность СМ - зацеп верхний или нижний, спусковой крючок двигать куда угодно - для охотничьего приклада или пистолетной рукоятки.
Предварительно на бумаге усилие на спусковом крючке более чем в 150 раз меньше чем нагрузка от тетивы.

Вобщем, критикуйте, дополняйте.http://files.mail.ru/NJVC2L

Добавляю описание работы автоматического предохранителя (+DWG).
Основной зацеп предполагаю сделать из вставок быстрорежущей стали или баббита, закрепить их не составит труда, нагрузка там маленькая, потому и износоустойчиво место будет. Остальные более нагруженные части будут испытывать пиковые нагрузки только в запертом состоянии. При нажатии на спусковой крючок "орех" (зацеп) будет прокручивать вокруг осей ненагруженные детали - трение должно быть минимальным. Это все наброски, размеры не даю, по эскизам в принципе можно все определить.
http://files.mail.ru/RKMTKA[/url]

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 8:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Djekill, приветствую! Посмотрел ваш механизм - напоминает мои ранние - слишком сложно в изготовлении, много лишнего, неоптимальные соотношения рычагов-осей. Лучше, действительно, добавить предохранитель от холостого выстрела, чем городить такую сложнятину.
Большой ход спускового крючка, неправильно расположенная ось ореха, вот наблосал по быстренькому расположение пооптимальней:
Изображение
Работать ещё и работать над ним! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 10:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Все верно подметил, я уже потом прикинул к примеру шептало имеет примерно одинаковый рычаг можно сместить ось тем самым увеличить рычаг воздействия на шептало спуск крючком ну и спуск крючок сделать с хорошим соотношением рычага, собственно больше ничего и не нужно, у меня примерно по той схеме что ты рисовал ( чуть удлинил рычаг шептала) спуск очень мягкий однозначно меньше килограмма, наверное гамм 500, здесь я уже писал немного все усложнено причем это собственно и не оправдано, можно проще, а результат будет тот же, надо только правильно оси расположить, соответственно и воздействие рычагов. Вот примерно мой см, за исключением предохранителя все вроде понятно, а сам предохранитель из него выходит наружу подпружиненая ось она ходит в паз щечки СМа а в конце углубление под круглый стопор оси т.е если стопор не в пазе предохранитель спокойно ходит и как только шептало становится на место он автоматически его запирает, если стопор в гнезде то не запирает, можно стрелять на одном предохранителе от холостяка или в ручную снять стопор из гнезда и поставить, вообщем как удобно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 10:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Данную конструкцию можно упростить, если убрать горизонтальное шептало, и объединить его со спусковым крючком, то есть сделать шептало-спуск. Второй промежуточный рычаг будет упираться прямо в выступ спускового крючка. Уже минус одна деталь.
Под пальцем ход спускового крючка желательно получить 4-6 мм, а так как используется два промежуточных рычага, то на спуске соотношение плечей вполне можно брать 1:1 - это и ход спуска даст хороший, и площадку зацепления можно взять длиной те же 4-6 мм - еще один плюс к надежному запиранию.

Вот, коряво подрисовал в пэйнте :) :

Изображение

Ось второго промежуточного рычага поднял повыше. Предохранитель просто стер, чтобы не загромождать рисунок.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 7:35 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Djekill писал(а):
... основные требования к СМ:
1. Большая нагрузочная способность;
2. Легкость спускового крючка;
3. Доступность материалов и не жесткие требования к ним;
4. Автоматический предохранитель под указательный палец;
5. Универсальность СМ - зацеп верхний или нижний, спусковой крючок двигать куда угодно - для охотничьего приклада или пистолетной рукоятки. ...

Изображение

все работоспособно и логично :) .
предохранитель ставится в заперто непривычно. Интересно короче :).

Но и присоединяюсь к уже высказаному мнению что всеж излишне сложно все. Одного промежуточного рычага более чем достаточно чтобы разгрузить шептало насколько угодно.

по 5-у пункту пожелалок. Думаю что приведенные схемы его недостаточно реализуют. Всеже требуется менять детали в СМ. Если подумать в даном направлении, то навскидку просится что-то типа такого
Изображение
для изменения положения спуска, достаточно просто выташить парочку осей, передвинуть спуск на новое место и снова вставить оси. ... по предохранителю в этом случае только надо еще подумать. тем более если его хочется имено под указательный палец. ... ну и даже интересно было бы додумать его до карасивого варианта - если кому-то еще оно надо ...

выделил угол (Ув). Это к разговору про усилие спуска. Если этот угол делать меньше - то и сила выдавливания промежуточного рычага вниз также будет в разы уменьшаться. Этим углом и можно выставить любое желаемое усилие на спуске безо всяких доп. рычагов.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 12:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Zmeelink писал(а):

Вот, коряво подрисовал в пэйнте :) :

Изображение



Исправляюсь - я неверно изобразил второй промежуточный рычаг. :oops: Вот, перерисовал:

Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 4:05 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Можно я влезу вне оечереди?

Хаха, Всем Привет!

Если помните, недавно тут bыла дискуссия на тему СМ типа "колено", так я надыбал кое что интересное в патентах на 2011 год.

Antho писал(а):
Hey guys,

Check this thing out.

Patent > Изображение

Lo0oks Dreamy...what do you guys think?

Antho


Я его вертел в голове пару дней и забыл закрыть файл на компе, а мой брательник тутже его на форум забросил.:lol:

Короче, особо прерывать разговор не хочю, но схемка прикольная и не поделитса не могу. :)

Ivo

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 5:24 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Изображение

Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 6:34 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
IVO привет :) сто лет до тебя не добирался - здорово что ты сам нетеряешся :):):)

посмотрел этот СМ (даже вот картинку для вылаживания сюда напрямую сделал - но ты тоже это сделал пока я возился :) )
Изображение

ИМХО нормальный, додуманый до конца вариант. Конечно интересен.
схемы СМ с клешней вроде уже мелькали периодически (и с коленами тоже), но чтоб так додумано до более реального варианта не припомню.
Не сразу сообразил что деталь 225 - это предохранитель от холостого спуска :)
Для арбалетов без направляющей, пускающих стрелу "как с лука" - такие СМ должны быть востребованы думаю. Наверняка их всеже повышенная сложность там себя оправдает.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 3:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Приятно видеть что igora находит время, да и Ivo не забывает. Здорово мужики :)

Вот мне очень интерестно какие у этого замка преимушества кроме названной "арбалет без направляющей" и даже в арбалете без направляющей можно сделать "начало" в пару тройку см от замка для старта стрелы это не как на трении не скажется, а только для нормальной фиксации. Сам замок несомненно интересен как идея, для самодельщика это конечно задача не из простейших, и несколько раз звучавшее правило (которого стараюсь всегда придеживаться что косается СМ) касающееся количества деталей и надёжности , далеко от этого патента ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 4:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ага, СМ интересный, но не более того. Для обычного арбалета нет никаких преимцществ. Даже подвесной системе такая сложнота не нужна - обратите внимание, даже производители придерживаются правилу о простоте СМ-а, у многих самодельщиков замки и то сложнее. Но в любом случае - спасибо Ивану за полезную инфу. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 8:49 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Вот выкладываю обещанную прогу по расчету эксцентриков в теме Блоки http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=32842#32842

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 2:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Я когда только-только начинал увлекаться арбалетами, как раз точь-в-точь такую схему продумывал. Идею навеяла бельевая прищепка, в которую можно вставить переламывающееся колено промеж длинных рычагов. Но потом сразу понял, что тот же результат можно получить и более простым способом. Да и как там с синхронностью работы этих нижней и верхней клешней?

По-моему, что-то подобное я еще видел в лучных релизах..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 2:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Подумал, тема про СМ разрослась под 60 страниц, вряд ли новички осилят её прочитать. Может, сделать выборку, например топ-10 лучших схем СМ, и приклеить вверх отдельной темой? ИМХО, кто начинает делать арбалеты, вопросов больше всего возникает именно в плане СМ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 2:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
как раз таки во второй части статьи начал писать о спусковых механизмах...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB