Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 1:00 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
так кажется можно
Изображение
показано в положении "заперто". Почти что и было :), чуть размерчик не тот. Никаких пружин, просто небольшая фиксация (трением) в крайних положениях.

Да, для данного СМ действительно будет надёжнее чем я задумывал..
Вот правда сюда такой вариант не вставить, ибо сверху места нет:
Изображение
Об этом СМ я изначально говорил..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 1:10 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
Привет Самоделкиным!

Я к вопросу о спусковых мех. Где-то полгода назад промелькнула фото Каймановского СМ, и вот после долгих мучений родил. СМ мне показался вполне рабочим, единственное, на кухне его изготовить довольно сложно, я делал на работе, благо тогда еще можно было. Фирма приказала долго жить, поэтому дальнейшее продвижение в арбалетостроении приостановилось. Капиталлизм, мать его. Но надеемся кризис когда-нибудь закончится.

Изображение

Изображение

Корпус и крышка из алюминия, остальные детали из Ст40Х, некаленные, но нормализованные. Оси будут каленные штифты Ф4мм.
Также не доделан предохранитель. В чертежах он есть. Кстати, если кому надо, могу выслать, они у меня в формате DWG.

А это картинка, по которой был сделан мой СМ.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 6:20 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ratibor изготовлено очень достойное. Больше ничего и не скажешь. Сам корпус с направляющей как будете соединять? наверное внутрь вставлять?
А почему имено эту схему выбрали? ... интересно просто. Схема конечно абсолютно нормальная, но лично мне совсем не нравится ... (усилие на шептало передается с небольшим понижением, детали оптимизированны под промышленые возможности/особенности ...)

Хороший Модератор писал(а):
Как насчет аватары Igora ???
Изображение


! :roll: !
забавно :). А нормального качества картинка есть ?

PS это мой дачный домик. Маленькая (левая) башенька и средняя часть уже стоят. Большую башню буду весной начинать
Изображение Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 8:36 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Вариант 2. Для испытаний на модели.
Изображение
Все оси помещены в один корпус 25х25х85. Крепление СМ двумя мебельными винтами. Орех вариант 2 гнутый после прореза зубов, плюс сварка. Спуск гнутый из листа 2мм. Предохранителя, прицельной планки пока нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 8:49 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Изображение
В контакт шептала и спускового крючка просится подшипник или менять кривую контакта. Пробовал два ореха 1 и 2. Оба гнутые из листовой стали 5 мм. Не каленые.
СМ расчитан (примерно) на усилие не более 40кГ, а испытывать буду на двойное усилие, пока не сломаю детали.
Может кто, что подскажет.
Успехов всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 9:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
респект за оперативность :)

но конечно надо поменять "кривую контакта" - нынешняя совсем не удачная.
плоскость площадки боевого упора на шептале должна лежать практически на окружности с центром в оси шептала.

и поскольку изготовление явно довольно поспешное и неакуратное - совсем согласованой работы ожидать не приходится. т.е. потом при оценке СМ в целом, надо это учесть. шептало например тонкое - наверняка заваливается на оси вбок что очень не есть хорошо.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 9:51 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 6:43 pm
Сообщения: 28
Откуда: Всеволожск
Хочу немножко осторожно спросить у Igora,- смотрю по темам Вы ни одного самодельного СМ и заводского тоже не оставили без некоторой критики, а как должен по Вашему выглядеть универсально идеальный СМ для арбалета от Igora? :oops: Я Ваших рисунков видел здесь очень много-но не видел ни одной фотографии Вашего СМ,- такой СМ для арбалета существует??? :oops: :oops: :P

_________________
Я и САМ с с усами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 11:09 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Спасибо, igora, Согласен - сделано в спешке, потому, что поленился выкроить шаблоны. Шептало из ст 6мм, недоделано. Новое буду делать. С боков по отверстию приварю по гайке М6 и потом просверлю. Шептало вставляется свободно снизу, в паз корпуса. Заваливаться не будет.
Надо помороковать с предохранителем.
В этой работе я использую металлолом. Например из ножки стола отрезал корпус. Инструмент преобретаю по ходу дела. Купил вот электроды 2,5мм. Собрал сварочный. Пробую использовать сварку, наварку. (которая кстати укрепляет, типа калит поверхность металла). Купил малый сверлильный станочек, поскольку дрелью не добиться точности, параллельности осей.
При покупках обнаружил, что нарываюсь на дерьмовую оснастку, ручной инструмент и т.д. Например, советские сверла, метчики и плашки были лучше. Даже там, где как бы совместное производство - Китай лепил.
Короче, я пытаюсь на малой детальке показать процесс со всеми его издержками.
Всем успехов и терпения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 11:31 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Изображение
Рекомендую использовать профиль 25Х40. В нем больше места для расположения деталей, а так же его легко установить в любое ложе, и крепление к ложу будет скрыто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 2:29 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
А в чем вообще преимущество замка с верхним зацепом???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 5:08 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Преимущество замка с верхним зацепом лишь только в том, что исключен подброс тетивы в момент выстрела. В остальном никакой разницы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 7:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
BAGS BANNY надеюсь igora не проигнорирует, а с другой стороны если за 3 года не выложил так-что я даже не знаю по этому я и не спрашивал да и не кто не спрашивал, а интерено жуть ну что igora может порадуете форумчан почему-то чуйка что это будет критерий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 7:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAGS BANNY писал(а):
Хочу немножко осторожно спросить у Igora,- смотрю по темам Вы ни одного самодельного СМ и заводского тоже не оставили без некоторой критики, а как должен по Вашему выглядеть универсально идеальный СМ для арбалета от Igora? :oops: Я Ваших рисунков видел здесь очень много-но не видел ни одной фотографии Вашего СМ,- такой СМ для арбалета существует??? :oops: :oops: :P

долго думал ... о чем же имено вопрос? ;) :):):) Варианты:
1- раз ты типа такой умный то почему сразу Идеальный СМ не нарисуешь?
2- во все бочки затычкой с рисуночками лезешь, а сам-то чего могешь или нет?
ну или так 3- а каково х... ты ваще в каждую бочку лезешь нехера сам не сделав?

попробую ответить на все варианты.
с 1-м просто: Нельзя такой СМ нарисовать. потому-что Идеального (на все случаи) СМ просто не существует, как и не существует обуви на все случаи, автомобиля для любых дорог, и т.п. ... Только в случае СМ праметрами будут не дорога/погода/..., а компановка/размеры/усилие/возможности_изготовителя/личные_предпочтения/и т.д. ... ну думаю здесь все понятно.
про остальные. Возможно да - лезу, но ведь для того и вылаживается здесь все чтоб "лезли" :). И я, честно, действительно стараюсь если есть что сказать - то говорить. и самому нравится когда мне говорят. А поскольку стараешся ведь найти где можно еще улучшить, то может и звучит как "критика". ... но это считаю нормально.
про фотографии моего СМ ... :):):) это самый нехороший вопрос. то что я мог бы показать - я не хочу показывать. А чего-то, что и моглосьбы и хотелосьбы - как-то не слаживается просто. Юность, когда все время делилось всего лишь на две части: которое я в своем закутке-мастерской что-то ваяяю, и когда по тойгам под самую Тофаларию круги нарезаю (с тем что наваял) ... к сожалению закончилась ... потому, как говорится, не сыпте соль на рану :):):) (хотя раны на мне рано или поздно все заживают ;) )

... я тут обратил как-то внимание на количество своих постов. и вот такие вопросы раз уже возникают ... видать действительно дурно смотрюсь со стороны со своей болтовней ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 7:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ пост появился пока я писал ответ.
скажу только что критерии на нашем форуме к счастью уже хорошие есть :) и в плане работы с железом (Маде ин кухня от Konst-а) и дядиСама вещи, и ... еще есть короче. Причем планка такой высоты что шапка падает глядя :)

... а ваще спасибо большое ;). Как-то приятно прозвучало :) ... Жена если прочитает - то тоже опять намекать начнет что повыкинет все мои запасы/заготовки если их в дело не пущу. Но жоны (особено хорошие, которым отказать сложно - а у меня замечательная жена :)) субстанция сложная - с одной стороны им и "диковинку" подай, и тут-же дачу дострой :) ... и денежку добудь ... ЭХ :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 8:14 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
IgorX писал(а):
Изображение
Рекомендую использовать профиль 25Х40. В нем больше места для расположения деталей, а так же его легко установить в любое ложе, и крепление к ложу будет скрыто.

Спасибо. Следующий СМ буду размещать в профиле 25х50, приобрел недавно целый метр. Этот СМ будет разработан для более мощного арба.
А пока буду умещать СМ в малый корпус для арба на базе элементов от пневматики. (показал ранее ). Вот сегодня нечаянно нашел хром трубу 30мм, для соединения ложа и приклада. Спинку кровати разобрал на даче. Так постепеннно все "находится".
Осталось изготовить, т.е. найти материал на легкую колодку, поскольку плечи будут (есть заготовки) легкие.

...А на новеньких обижаться не стоит. Я больше года листал этот сайт, потом вступил в диалоги. И благодарен всем за заочную помощь, за реальное участие.
Для меня руками работать - отдых. С возрасом часто в детство тянет.
Успехов. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB