Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 12:55 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Вполне согласен. Ролик можно взять от игольчатого подшипника, а деталь основания сделать из бронзы (латуни). Но уже сделал с шариком. Работает гуд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 3:16 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Наверное можно обойтись и простым стальным стержнем в роли ролика а уточнить ложбинку не латунной трубкой а простым оловом...любрикантом будет служить графит...я ето так теоретически говорю, но не без оснований так как видал как мужик компрессор чинил...заливал олово по форме и этим делал релайн поршней...а тут главние стержень сажей покрыть или графитом натереть, зафиксировать, и залить в промежуток пару капель олова...дальше толкнуть немного или стрельнить пару раз и все заиграет...

Я похожие ролики давненько наблюдаю и все больше и больше надумываю применить.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 7:34 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Еще один вариант предохранителя
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 12:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Уже обсуждалось в этой теме на стр. 18-19 о том, на какую деталь СМ целесообразнее ставить предохранитель. Лучше все-таки запирать шептало, а так как в этой схеме шептало и спусковой крючок - одна деталь, то его и надо запирать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 1:59 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:46 am
Сообщения: 14
По-моему неудачная идея с этим предохранителем. Предположим у вас заряженный арб и стоит на предохранители. Для спуска крючка ничего не мешает и после спуска немного сдвинется шептало и орех, что в последствие не даст вернуть крючок на место из-за люфтов. Короче спусковик «зависнет».

_________________
Знающий не говорит, а говорящий не знает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 2:02 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Принимается


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 8:42 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Изображение
Изображение
Изображение
Сделал предохранитель по следующей схеме. Включается и выключается вручную большим пальцем правой руки. В принципе мне удобно. Фиксирует спусковой крючек надежно. На задней части крючка вкрутил болтик, он как бы служит защелкой, чтоб предохранитель сам не открылся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 8:11 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 10:55 am
Сообщения: 93
Красиво, мощный полиспаст 8-микратный?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 2:54 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Полиспаст 8-кратный. Усилие натяга- 49кг. Раньше с четырьмя блоками было 90кг с этими же дугами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: зазор между тетивой и стрелой
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 6:18 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 5:21 pm
Сообщения: 11
Откуда: Latvija
Я делаю свой первый арбалет. Пока собрал только "силовую" часть.
Теперь предстоит выбрать тип спускового механизма. Т.к. всё приходится делать "вручную" хочу выбрать наиболее простои и надёжный.
Но у меня ещё на стадии обдумывания вариантов зацепа возник один вопрос. Почти при всех вариантах конструкций зацепов получается, что между тетивой и стрелой (болтом) получается небольшой зазор, на мой взгляд, при выстреле будет производить сильный щелчок по стреле и разбивать заднюю её часть.
Я хочу сделать так. Взять стальную пластинку ромбовидной формы и сложить её пополам по короткой диагонали какбы "обернув" тетиву в месте зацепа. Затем (можно и сразу) вырезать отверстия по размеру зацепа за которые она и будет "цепляться". Можно в центре этой пластины вырубить полукруг небольшого диаметраи когда вы согнёте пластину пополам он, какбы образует небольшую "площадку" что увеличит площадь "ударной" части и таким образом, при любой конструкции и размерах зацепа я могу вплотную приложить стрелу к тетиве. Это первое, а второе, это то, что значительно, или даже совсем предотвратит износ тетивы в месте зацепа.
Может это кто-то уже и придумал, но я не видел. а себе сделаю обязательно (если вы не раскритикуете).
К сожалению нет под рукой чертёжной программы а Поинте у меня фигня какая-то получилась. Если интересно. то потом, когда сделаю, выложу фотку...

_________________
Да не оскудеет рука дающего.
Дающий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 7:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Приветствую на форуме! Не совсем понял, о каком зазоре идет речь. Зазор будет только при однозубом зацепе, при двузубом пятка болта и так упирается в тетиву. То, что предлагаете вы - это толкатель, закрепленный на тетиве. Подобное используется на матчевых арбалетах, но там этот толкатель ездит по направляющей, как по рельсам, а не просто висит на тетиве. На мой взгляд, вполне достаточно двузубого зацепа, а если делать толкатель, то только как на матчевых арбалетах, но это потребует износостойких материалов и точной обработки деталей..
Если правильно понял, вы имеете ввиду нечто подобное http://arbalet.info/image/gallery/selfmade/grey-wolf/007.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 7:51 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 5:21 pm
Сообщения: 11
Откуда: Latvija
Совершенно верно. Это я и имел ввиду.
Ну что ж понятно.
Остаётся один вопрос. Чем и как правильно измеряется сила натяжения тетивы? Насколько я понял, в блочных арбалетах усилие для натяжения тетивы не будет соответствовать реальному натяжению?

_________________
Да не оскудеет рука дающего.
Дающий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 8:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Самый простой способ померить усилие натяжения - упереть арбалет прикладом в напольные весы и давить руками на тетиву, пока она не дойдет до зацепа. Из показаний весов вычесть вес арбалета = усилие натяга.
Или можно подвешивать на тетиву различные груза, пока она не дойдет до замка, потом все грузы взвесить.
Усилием натяжения блочника считается максимальная сила до начала срабатывания эксцентриков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 8:25 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Для уменьшения износа тетивы, на тросик надевается соответствующего размера пружинка (вроде той что используется на сальниках). Такая фишка используется на китайских дешевых арбалетиках пистолетного типа, которыми торгуют все кому не лень на рынках. Я использую банальный бумажный малярный скотч. Выстрелов на 15-20 хватает, а перемотать 2 секунды. При двухзубом зацепе болт вплотную прижимается к тятиве, тут нечего и думать. У меня диаметр под болт в зацепе 10мм. делал с запасом под любые болты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 11:48 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 5:21 pm
Сообщения: 11
Откуда: Latvija
IgorX писал(а):
При двухзубом зацепе болт вплотную прижимается к тятиве, тут нечего и думать. У меня диаметр под болт в зацепе 10мм. делал с запасом под любые болты.

Согласен, но двухзубый значительно увеличивает ширину затвора и соответственно требут больше места для его размещения в ложе, хотя надо померить ширину ложа (у меня есть от охотничьего ружья) можети влезет?

_________________
Да не оскудеет рука дающего.
Дающий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB