Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 11:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 3:20 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
на месте оно конечно виднее ... но со стороны мне удержание за тот "апендикс" ОЧЕНЬ не нравится.

Прикидываю вот рычаг от оси до точки упора на апендиксе и рычаг до боевого упора - раз в десять разница (грубо). А значит если на апендиксе к прижимающему его штоку будет будет люфт например на 0,1мм (что запросто), то в точке боевого упора уже 1мм !!! хода.
И даже если люфта очевидного не будет, то при такой разнице рычагов, если нажать на спуск - просто вся предохрантельная кухня может просесть/спружинить - что опять-же выразится в заметной сдвижке в боевом упоре ...

На похожих моделях СМ подобное шептало все удерживают как можно ближе к точке боевого упора. Сейчас картинки лень искать в подтверждение - но да думаю все и так видели.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 6:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Во во.......... !!!!!!!!!!!! Вы обсолютно правы! замечания вполне уместны. Меня и самого это напрягает и волнует.Но а что делать? - первый пробный экземпляр, прототип. Тут многое на бумаге сразу не просчитаешь и порой даже чертеж в процессе самого изготовления изменяеться . посмотрим ..Делаю уже третий блок предохранителя, когда все собиру то и проверим. Может не так все и страшно как может показаться. всеже усилия прилагаемые на механиз не столь велики как если бы блокировать сам зацеп титевы. Длина хода деталей меня тоже волновала, но уже нет возможности увеличить их ход. Ход 2.5мм ..может показаться что мало, но вот на пистолетах Глок , блокираторная втулка ходит примерно также и все работает замечательно. К сожалению это недостаток единичного изготовления .Практически никогда не удаеться сделать чтото выдающееся с первого раза без доработки. Радует лишь что предохранитель от отсутвия стрелы получаеться обсолютно нажежным и не боиться не люфта микроскопическох ходе ... Да и сам малый ход блокирующей детали ( в 2.5 мм ) не столь опасен. При грамотном изготовлении этого вполне достаточно. Единстевнное слабое место всеже это тот апендикс, но его при необходимости можно будет утолщить сделав спкусковой крючек заного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 11:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вижу на сайте затишье!!!!!!!!!!!! значит не на одного меня весна подействовала))))))))))) Не поверите, но чего стоит мне себя заставлять доделывать начатое дело! - то на работе завал, то еще дел по дому добавилось, то весна, девушки..но вобщем сегодня всеже уже попробвал спусковой механизм в действии... !!!!!!!!!!!!!!! наконецто! С третьей или четвертой попытки сделал блок предохранителей! в процессе изготовления постоянно прорабатывая и усовершенстовуя выявленые слабые места. Сделал корпус блока предохранителей из мягкого титана так как корпус из дюралюминия показался мне не слишком стойким к износу. Первый предохранитель от отсутсвия стрелы в направляющей получился оооооочень надежный и качественный! и притом очень простой в фунционировании.. Второй предохранитель - автоматический предохранитель тоже прошел испытания и как оказалось длины хода его деталей вполне достаточно, вот только по моему чтоб сделать еще более износостойкую конструкцию, нужно сделать главные детали предохранителя из закаленой стали. все уже работает для пробы, но осталось только сделать пружинный фиксатор штока предохранителя, подобрать пружины по усилию и сделать четыре бронзовые шайбы ограничители между подвижными деталями чтоб они не терлись об стенки корпуса спускового механизма! доделаю все и скину фотки! сделаю фотки с высоким разрешением".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 9:21 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:52 am
Сообщения: 34
Откуда: Украина
Добрый день коллеги. Я на форуме где-то прочитал про спусковой механизм от автомобильного замка (с переделками, я так понимаю). Я по случаю прикупил замок от Газели - вродь как неплохо работает. Только хочу выяснить где ранее встречались упоминания про автомобильные замки в качестве спускового механизма? Также собираюсь выложить его фото и услышать Ваши советы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 11:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://talks.guns.ru/forummessage/55/374963-0.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 4:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
вчера неуспевал просто отметиться и на этом форуме, поэтому прошу прощения что дал вначале только ссылку на другой форум где я начал свое онлайн изготовление арбалета. и вот я закончил делать в спусковом механизме все предохранители.. и остались лишь оси. Так как на этом форуме более активны пользователи то мне очень интересно ваше мнение , пожелания критика и отзывы....))) posted 6-6-2009 01:32
Итак!
Решил похвастаться!- Закончил проверку и подгонку всех деталей спускового механизма (правда только кроме двух главнвых направляющей осей) но уже можно все показать, оси доделаю на днях. Пока еще точно не решил как именно буду их фиксировать. Запресовывать не очень то хочеться так как это будет мешать легкой разборке. Есть неплохая идея скрепить их с помощью сварки и тонкой пластины вместе в виде буквы П. Но пока обдумываю все варианты так как хочу сделать эти оси максимально вжатыми в габбариты щечек, так чтоб они не мешали прохождению пальцев натягивающих титеву.
Как я говорил ранее, я переделал блок автоматическо предохранителя , сделав его из титана. В нем сделал отвертстия под направляющий толкатель с винтовой пружиной для возврата зацепа титевы в открытое положение, также сделал направляющу ось блокирующего штока от автоматического предохранителя, эти все оси 5 мм в диаметре и сделанны из очень твердой заколеной гладко шлифованой стали. На штоке предохранителя сделал две канавки в ращетном месте в которое упираеться стальной шарик от потшипника диаметром 2.35 мм подпружиненый пружинкой от зажигалки. Другая пружина возращающая спусковой крючек в закрытое положение сделана из спицы от зонтика диаметром 1.6 мм..отпущена, согнута и заколена заного. эта пружина толкает сначало титановый прямоугольный ... как правильно его назвать даже не знаю.. вобщем он блокирует продвижение штока от предохранителя если отвертие в нем не совпадает . Эта маленькая деталь и есть блокиратор спускового механизма , ее передвижение даже всего на один мм блокирует два канала по которым пемешаються детали блокирующие арбалет (вверху в канале шток от предохранителя на наличие стрелы а чуть ниже шток автоматического предохранителя который сам ставиться на предохранение при взводе титевы и который в процессе эксплуатации можно снять с предохранения илли поставить заного )...так же добавил бронзовые втулки шайбы в детали зацепа и спускового крючка в те места где они будут теретья об щечки . втулки бронзовые, впресованы в углубления в этих деталях на пол мм.. и выступают на столько же. так что главные детали несущие основные нагрузки не будут тереться непосредственно об стенки корпуса, а в случае износа этих втулок их можно буте легко заменить.
Проверил надежность предохранителя... верхний вообще обсолютно надежен.. и если нет стрелы в направляющей то сломать его невозможно.. очень удачная конструкция.. а вот в нижнем автоматическом.. есть слабое место.. это тот апендикс нажимающий на блокироваочную деталь.. в следующей конструкции я бы его сделал помощнее или даже не из титана а из заколеной стали так как она лучще на трение.. но что делать.. это же прототип и тут без проб и ошибок просто не обойтись.. пределывать пока ничего не буду.. пока все работает и я хочу пойти дальше чтоб окончательно не завязнуть на стадии проектирования. ХОтя нажимая пальцем на заблокированный спуск и пытаясь сломать его мне это не удолось! титан выдержал.
итак следующий шаг - это направляющие оси ...





неуспел добавить или пояснить.. предохранитель снимаеться или ставиться не сбоку как ранее планировалось( по аналогии затвора от тенпоинта который был взят за основу) а сзади.. проверил, очень удобно, держа руку на рукоятки, просто перемещаете большой палец и нажимаете на выступающую кнопку заталкивая ее на пять мм в глубь затвора до упора. в том положенни ее удерживает стопорный шарик предотвращающий ее случайное соскальзывание. предохранитель можно снять как и левой так и правой рукой. Также можно будет в случае необходимости снова поставить арбалет на предохранитель просто оттянув до упора эту выступающую кнопку назад, где ее также будет удерживать стопорный шарик от случайного сдвига.
И еще, может возникнут вопросы.. я если заметили, ость толкателя штока сделал несколько смещенным от центральной оси.. это сделанно чтоб в столько малые габбариты детали поместились два парралельных отверстия и не мешали друг другу так как одно идет немного под наклоном к другому если смотреть сбоку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 4:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 5:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Закончил полностью изготовление всех деталей связанных со спусковым механизмом.
Закончил вчера делать две главные оси несущии нагрузку титевы. Долго думал как именно их сделать, как закрепить чтоб они не вращались в боковых щечках, чтоб были закреплены без малейщего люфта, чтоб небыло износа изз этгого вращения со временем в корпусе и при этом чтоб вся конструкция была легко разборна, по возможности без запресовок и выбивания. Запресовывать ен хотелось так как это не удобно и врядле долговечно. Сначало были идеи сделать сдвоенные эти оси и скрепить их какойто перегородкой в виде буквы П.даже сделал несколькоп пробных идей.. но отказался изза того что отверстия и оси сделанны очень точно с минимальным люфтом и чесно говоря было проблемотично вытасиквать такую букву "П"... вставлялась то она еще довольно легко. сначало просверлил в этих коленых шести мм. шпильках победитовым сверлом глухие отверстия 3 мм. и в них хотел запресовать вымеренной длины коленую оську которая бы и скрепила эти шпильки.. но...при запресовке образаовались еле заметные трещины и деталь была хрупка. потом хотел приварить полуавтоматом быстро чтоб не сильно отпустить закалку пластину из твердой стали.. и по возможности утопить эту перегородку немного в титановую боковую пластину спускового механизма.. чтоб руки взоводящие титеву не встречали на своем пути никакой преграды, неровностей..... Но.. когда провел пробные взводы понял что пальцы рук не доходят даже до этой детали и даже если они будут выступать то мешаться не будут вовсе... так как я в этом арбалете отказался от применения блочного шнурка с крючками для облегчения взвода тиревы изза того что он какраз должен был бы прододить в районе кропки предохранителя... то и оказалось что нет необходимости делать "чистыми" боковые стренки спускового механизма..
Итак я сдел вот так вот! это две обсолютно одинаковые детали.. при необходимости их можно менять местами без ущерба точности установки.. что очень удобно.. к томуже эта конструкция обладает приемуществом перед буквой "П" так как намного легче вставляеться и главное вытаскиваеться ( по одной оси , можно прокручивая туда сюда...) и закрепляються они сводясь на одну линию и в отверстие вставляется точно подогнаный болт точно такой же как и применяющийся для всех других деталей.. что облегчает сборку разборку не требуя дополнительного инструмента. Получилось очень нажежно и функционально.. может быть не выступающие за габбариты оси и смотрелись бы полчуще.. но....))
Итак.. со спусковым механизмом все закончено!
сдедующий шаг - это вклейка во внутрь трубы полоски из десяти мм стеклопалстика в вертикальной плоскости.. ХОчу поместить эту деталь в трубу для повышения сопротивляемости от высокилограммовой натяжки титевы.
Есть пока пару идей как более точно ее изготовить и вклеить во внутрь.
Закончу делать этот усилитель, приступлю к закреплению в чистовую приклада цевья и пилонов поддерживающих направляющие стержни в середине, вклейки бовковых пластин стеклопластика парралельно направляющей чтоб усилить и обезопасить их от нагрузок и случайных ударов.. и еще сделать это чтоб руки взводящие арбалет скользили по ней как по ровной линни и ни задивали никах неровностей ( я имел в виду переход направляющей в щечки затвора) иначе это может повлиять на перекос титевы при взводе.





Оси стальные, коленые.. 6 мм. залужены на конце и впаяны в бронзовые планки с заранее пролужеными отвертсиями.. лишний припой потом удален металическим ершиком на шлифмашинке. Сначало делал планку из титана и просто запревовал оси.. но чесно качество мне не понравилось и я решил из запаять в отверстия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 5:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 7:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Работа качественная. А сварочный шов зачищать не будешь? На фоне такого аккуратного изготовления он в глаза бросается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 9:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Нет, сварочный шов я зачищать не буду. Во первых он не так уж и плохо выглядит в живую) а во вторых в чертежах в голове ,насколько я себе сейчас представляю арбалет, это место не будет видно. Оно будет закрыто стеклопластиковым кожухум зализывающем все детали и плавно соединяющим цевье с прикладом.. Да и зачищать сварочный шов значит ослабить это место сделав его тоньще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 3:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
может быть несколько сложновато (нагромождено) все выглядит. Но сделано конечно вроде достаточно хорошо. Поздравляю с законченым этапом работ :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 2:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
)) Спасибо! Ну почемуже сложновато и нагроможденно выглядит? я наоброт старался продумывать каждую деталь, ее форму, назначение и функциональность...Конечно, в процессе изготовления я нашел несколько "слабых" мест, которые в следуещем экземпляре сделал бы подругому, но это не столь принципиально и вообще не меняет общее устройтсво затвора, а только служит для более простого изготовления.
Боковое выступление детали как бы омрачает несколько "худую" конструкцию, но поверьте, когда все будет собрано в одно целое, толщина деталей цевья и приклада добавит свою толщину и все уже будет выглядить совсем по другому.
\
Да и еще.. так как я какбы уже закончил изготовление спускового механизма, мне видимо придеться тут больше не писать про продолжение изготвления арбалета))) так что если что.. заходите на другой мой форум. или буду отчитываться и советоваться на этомже Но только под другой темой.Мне действительно интересны ваши вопросы советы и критика.. они очень помогают работать, толкая меня в ж....у)) и помогают находить дельные решения.
к примеру все никак не вылазиет из головы арбалет который я недвано заметил в обсуждении на этом формуме.. арбалет без направляющей.. где вдоль стрелы склользит направляющая с зацепом титевы строго по центру с петлей.. очень интересное решение! но ввсеравно в моей конкретной схеме не подоходит, так как у меня титева должна как бы всегда быть с небольшим натягом быть прижата к направляющей для изменения угла подвесного лука.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 7:16 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Тоже поздравляю с завершением хорошего СМ. На вид качество изготовления лучше заводского. Это вам не гвоздики гнуть, как в рисунках на 1-й странице :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
сложновато не значит плохо :). Без этого порой просто никак.

ну и Regerald верно подчеркнул - это не гвозди гнутые. Заводской при такой добротности стоил бы как самолет :)[/b]

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB