Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 7:13 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
В месте , обведенном кружком, ни в коем случае нельзя делать скоса: выступ зацепа, при снятом предохранителе, обязательно выдавит упор шептала вниз. Точка упора зацепа в шептало и центры осей вращения в худшем случае должны находиться под углом в 90*, в лучшем - чуть менее (НЕВЕРНО!чит. чуть более, igora - респект!испр.). У меня - та же ошибка.
Изображение
По поводу предохранителя холостого спуска - нужен или нет, но место для его установки предусмотреть необходимо, кому-то понадобится. Главный предохранитель (сугубо личное): если неавтоматический, то только под большой палец ведущей руки. Кто посерьезному стрелял знает, что указательный палец помнит только спуск. Общая ось предохранителей не должна мешать оперению болта т.к. большинство пользует стрелы с оперением.
Давайте договоримся, что детали будут изготавливаться из нормальных сталей и вопрос износа в обозримом будущем никого не волнует.

casido, можно ли в автокаде создать трехмерную деталь и посмотреть ее под нагрузками? Если да, то какие свойства материала нужно заряжать? И возьмешся ли?

Очень удивили бурные дебаты, значит интересно, значит дело будет. Жаль нет сейчас возможности почудить с карандашом, да и голова не тем занята. :wink:


Последний раз редактировалось konst Вт апр 01, 2008 9:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 8:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Про скос площадки боевого упора не сомневаюсь что все знают - просто на рисунке не совсем акуратно рисовали.
про угол в месте зацепа - на мой вкус и цвет это 90* или наоборот чуть-чуть побольше (держит вроде как-то поувереней, прощая даже некоторые неакуратности (и износ) в доводке наклона той самой площадки боевого упора) . А почему "в лучшем - чуть менее" ? - сомневаюсь.

Еще сейчас обратилось внимание. Если сухарь после срабатывания будет останавливать упор на шептале (как сейчас везде рисовано), то этот удар будет передаваться как отдача на палец ... не есть гуд - надо бы убрать.
Про предохранитель холостого спуска - присоединяюсь, самый универсальный вариант :). Кстати, позади оперения по норме обычно есть 2 см. - ставя ось (запасая место для нее) наверно можно на них расчитывать.
"Главный предохранитель" - а давайте просто считать голоса. На пока про вариант Casido: один - ничего против; не нравится - двоим ... :)

"Бурные дебаты" ? :) ... да гляжу просто сидят 4 чела и вводят себе дозу удовлетворения от занятия интересным им занятием (ну мне по крайне мере интересно подобной фигней маятся, даже походу задолбал уже всех болтовней :)) , но которым по большому счету это без особой нужды :):):) а кто вроде нуждается - молчат ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Ср апр 02, 2008 5:52 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 10:14 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
У меня возникли те же сомнения, удар будет передаваться на спусковой крючек и бить по пальцу. В данной конструкции зацеп можно убрать, просто добавить упор с демпфером, чтобы смянчить удар.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 8:35 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
konst
в принципе про выдавливание верно, но смотри в чем дело когда шептало вниз будет уходить то у нее траектория будет как у меня нарисованно, если сделать 90 то будет небольшой выступ преоболевая который шептало будет работать какбы натягива тетиву и это будет создавать дополнительное усилие на спуске, если угол сделать в другую сторону то получиться зацеп и вот при обльших усилиях я боюсь что нельзя будет расцепить, на спуске может оказаться большое усилие.
3D в автокаде можно сделать но это муторно, и расчетные усилия там не посчитаеш в 3д.
я расчеты делал в Cosmos Works когда работал в Solid Works, сейчас я уже работаю в другом месте где только AutoCAD есть, но в принципе попробовать могу если инстоляху достану.

и еще вопрос в какие размеры запихнуть все надо? просто для себя я считаю коробку СМ высоторой 50 в ложе и длиной до 70 мм приемлемой, но бывают хотелки другие, так что подготавливайте задание на проектирование как говориться, какое усилие на орехе, на спуске, ход спускового крючка в мм.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 2:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Однако, темка разрослась...
Вот накидал схемы расположения осей иформу площадки боевого упора. У Casido вариант 2 б), (обратите внимание, ось шепталаниже площадки) но особых преимуществ с базовым он не имеет.
Изображение

По предохранителю - замков с ним еще не делал (сейчас делаю), но интуитивно выбрал под большой палец.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 8:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
как Zmeelink все не поленился расписать :). Я считаю что все верно.
А словами итог той картинки это то - что критерием правильности той площадки (боевого упора) является поведение сухаря при движении шептала. Сухарь при нажиме на шептало должен либо строго оставатся на месте, либо даже очень слегка поворачиватся назад (давать "натяг" как сказал Zmeelink). С небольшим натягом наверное даже предпочтительней - надежней держит и в первоначальное положение само вернется при снятии пальца, но надо с ним не переборщить - а то тугой спуск будет.
Если при движении шептала сухарь подается вперед - это недопустимо !
И критерий этот напильничком в последний момент как правило и выводится :). что наверняка многие уже проделывали особо не задумываясь, а кто не делал - то надеюсь, теперь смогут.

Ну наверное этот момент тож считаем что прошли?

Возвращаемся к заужению корпуса ;)

А еще, можно я возьму на себя наглость "подбить итоги", ну чтоб не забывать куда идем и до чего уже дошли ;)
1- имеем общую схему (ну которую решили как пример здесь конкретизировать до мм);
2- решили что стоит всеж заузить корпус в районе шептала и сп.крючка (пока думаем как имено лучше всего это сделать ...?);
3- решили что даже если и не делать предохранитель холостого спуска, но место под него зарезервировать все равно стоит;
4- основной предохранитель надо делать;
5- управление основным предохранителем для большинства видится большим пальцем руки а не указательным, но в принципе каждый может делать как хочет - на общую схему это не влияет;
6- окончательную доводку площадки боевого упора (ее наклона) делаем согласно вышеописанного критерия при подгонке деталей - к рисунку не придираемся больше;
7- ориентируемся на то, что корпус замка будет врезатся в деревянное ложе (это где-то звучало - ну и вроде как никто не возражает);
8- высота коробки (ложа в районе коробки) ... ?
9- усилие натяжения подвластное этому замку ... ?
10- длина хода на конце сп.крючка ...? предлогаю остановится на 6-7 мм.

По 9, если взять что Тарантуловский нормально работает до 50 кг, то сравнив его никудышние передаточные числа сухаря/крючка с нашими, можно прикинуть достаточно верно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 10:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
7- ориентируемся на то, что корпус замка будет врезатся в деревянное ложе (это где-то звучало - ну и вроде как никто не возражает);


Не возражу :) , а малость прокомментирую. В деревянное ложе замок врезать не обязательно. Мне сейчас больше нравится схема с "несущей" направляющей, т. е. направляющая вместе с замком собраны на металлическом профиле, а ложа получается накладной, только для удобства держания. Всю нагрузку на себя воспринимает именно направляющая. Пример - в "Мастерской" арбалеты Сергея Phoenixa, да и вообще все промышленные образцы так делают. Тут тоже два момента - с одной стороны, если замок собирать в такой направляющей, коробка как бы и не нужна, стенки-то и так железные. А с другой стороны, предпочитаю, чтобы замок был легкодоступным - и для первой сборки/настройки полезно, да и потом пригодится, может, и доставать его раз в сто лет придется, но если какая-нибудь несчастная пружинка лопнет, не проблема будет заменить и все подогнать. А коробку сужаем для того, чтобы не делать все детали шириной в орех/зацеп, или чтобы оси толстые с дистанционными шайбами не городить.
Итог всей моей писанины - независимо от материала ложи, коробка предпочтительна.

Длину хода спускового крючка предлагаю оценивать не по ходу его конца, а по месту приложения пальца. Величина ИМХО 4-6 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 10:48 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
casido, пока не нужно общей проработки. Насчет углов все верно, но делая под 90* оставляем "припуск на доводку" который после какого-то кол-ва спусков приработается сам и все станет на место. Имеется ввиду изготовление деталей кустарно, без термообработки, цементации и прочей экзотики, а с материалом потом подумаем от какого вала кусок отрезать. Пока главная проблема видится так: зацеп такой конфигурации, похоже, никого не смущает, хотя изготовление этой детали будет непростым.
Может попросить высказаться по этому поводу больше народа? Ведь читают многие и мысли наверняка появляются какие-нить? А пока еще неясно борщ или суп будет все можно учесть.
Если не смущает, то нужно определиться с размерами зацепа: диаметр попки стрелы, что определит расстояние между "рожками" держащими тетиву, их толщину - даст расстояние между боковинками, диаметр шипов на кот. вращается зацеп, высоту шипов - соответственно толщину листа боковинок. И самое главное - максимальную нагрузку. Если деталь выдержит до разрушения нагрузку в 250кг это большую часть народа устроит или нет? А пока хорошо бы прикинуть на какой нагрузке шипом D=5мм порвет отверстие в боковинке толщиной 3мм из Ст3, чтоб стартонуть от чего-то. И учесть тело боковинки в гиблом месте между отверстием под шип и пазом под тетиву, хватит ли 2-3мм. Диаметр болта 8-10мм (на одном крокодиле было 12мм - не мог набрать массу на меньшем), что на этот счет?
По поводу зуба на шептале: если будет чувствительно отдавать в крюк - сточить нафиг и на его место впарить ось.
Высота от окна под палец до плоскости тетивы никак не меньше 50мм. После этой "талии" впереди обязятельно будет прилив, чтоб пальцы не снести и при 40мм вид будет очень уж изящный. Длина - безразлично.
Ход крюка - по вкусу. Можно увеличивать скругляя выступ, взаимодействующий с шепталом и одновременно уменьшать усилие.
Все больше нравится мысль сделать верхнюю и нижнюю части раздельно, ведь сложная конструкция отпугнет массу народа, а верхнюю часть (четыре железяки) можно использовать и как самостоятельную смастетюрив каку-нить фиговину для удержания зацепа на взводе, может в выходной удастся помараковать.

P.S. А где, собственно, родоначальник темы подевался? У него-то должно быть вопросов и пожеланий тьма. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 10:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну, собственно, у меня такой зацеп сделан. Изготовление, конечно, сложновато, но в условиях "кухни", думаю, возможно. Немножко по размерам: толщина зубьев - 5мм, ширина паза под стрелу - 10мм (стрелы планирую 8мм), соответственно ширина всего зацепа - 20мм (сужение коробки к низу актуально), толщина нижнего хвоста - 6мм, ширина в самом широком месте - 11 мм, вместо шипов - сквозная ось 6мм, на концах оси проточки диам. 5мм под отверстия в коробке. Коробка из дюрали, составная (клепаная). В обозримом будущем постараюсь фотки зацепа выложить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 3:37 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
диаметр оси ореха предплогаю 4,5 мм, в качестве оси предлагаю использовать стальной дюбель гвоздь, качество стали на нем хорошее и в добавок они идет с термообработкой уже.
орех тож можно наборным сделать ценр из ресоры плашки из чегонить помягче.
Корпус можно из Ст3 лист от дверцы какой нить толщина 3 мм.
ну про заход для стрелы, это не спрашиваю т.к. стандартно стрела 8 мм ну по этому 10 мм.
хотя весь орех можно и напильничком обточить, но хопотно это.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 4:19 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
А не коротковат будет нижний рычаг у шептала? Жёсткий спуск получается. Этот рычаг удлинить бы на дюйм и спусковой крючок вперёд передвинуть, чтоб соотношение рычагов было хотя бы 2:1. Я так думаю.

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 9:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink схема с несущей направляющей конечно хорошая. И что, для боле-мене универсального варианта, СМ должен быть отделяемый - присоединяюсь. Два момента лишь надо оценить: - не излишне усложнено ли это для "народного" варианта? - и в этом случае считаю просится сразу другой подход к заужению нижней части корпуса СМ. Сейчас мы заужаем, чтоб и шептало и сп.крючек не делать ни шириной в орех И ни центроваными на длиных осях, так как и то и другое есть не самое хорошее, и чтоб сохранить сечение дерева для прочности. А если СМ будет с направляющей, то его корпус в пределах высоты этой направляющей вроде как должен быть равен ей по толщине (+- толшина стенок корпуса), т.е. как минимум шептало под зауженую часть не попадает. вот рисуночек для наглядности
Изображение
Схема 1 - мне видится как основной вариант для случая с направляющей, самый простой и без проблем для ложа место есть, но явно выражено наличие ограничения по высоте механизма. СМ в принципе может быть и больше направляющей по высоте (показано красным), но тогда уже целесообразней приклад делать ваще отдельным и просто крепить его сзади к корпусу СМ который тогда будет как бы средней частью всей ложи - это уж явно на любителя.
Схема 2 - если заузить часть СМ, выступающую ниже направляющей. Ложе тогда вроде можно делать цельным, сечения дерева в районе спуска хватит для прочности. Но как-то уже наворочено ...
Схема 3 - вроде то, что примерно намечается сейчас (способы соединения верха и низа пока показаны сугубо ориентировочно). В дерево врезается без проблем, но с направляющей явно не катит (ну разве что врезать его в направляющую :) ).

Я на одном из своих старых рисунков (кстати - в принципе тоже чертеж в мм :) ), уже прицелялся к направляющей. остановился на Схема1. Направляющая была напримечена - железная квадратная ножка от стола 20*20, сверху два ребра для стрелы
Изображение

короче - если с направляющей, то считаю что это должна быть "Схема1 без красного", но схему механизма придется подправить. Так-то наша нынешняя схемка по высоте ужимается ваще легко, - но стоит ли делать направляющую на "народный" вариант? Я считаю всеж не стоит.
Если без направляющей - то остается Схема3.

Про орех (он-же сухарь, он-же зацеп). Усложнение считаю оправдано. К тому-же такой сухарь солидно понижает усилие в точке боевого упора, что позволит работать с довольно большими усилиями не усложняя механизм промежуточными рычагами.
Ось вместо шипов - мне так тоже кажется лучше.
Высота ложа в районе сухаря у меня тож где-то 55 мм. получается.
Зубья держащие тетиву кроме толшины еще и длину вдоль ложа имеют. И эта длина на их стойкость даже сильней сказывается. 10 мм предлагаю. пойдет? (для гарантии на случай не гарантированных материалов :) )

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 10:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Похоже, приживается термин "народный арбалет" :)
Igora, я под несущей направляющей малость другое имел ввиду. Посмотри на направляющую арбалета #3 Сергея Phoenixa. Там дюралевые боковины идут вдоль всей длины направляющей, а в районе приклада дерево заканчивается, там образована как бы коробка под замок, где он и собран. Это то, что назвал неразборным спуском. Я же предлагаю туда впихнуть замок в "своей" коробке. Плюсы - имеем большую жесткость крепления замка, чем на твоем рисунке схема 1, ну и доступность... В такой проем коробка любой конфигурации входит без проблем. То, что выступает ниже направляющей, закрывается деревом ложи. Приклад можно крепить как к корпусу самой коробки, так и к выступающим сзади нее боковинам. При этом приклад можно сделать съемным, на направляющей крепить цевье. Дерево нагрузок вообще никаких не несет.

Кстати, в чем еще плюс верхнего зацепа, если коробку врезать прямо в дерево - широкая часть коробки будет вынесена над ложей, а в дерево войдет только узкая часть, ослабление ложи будет существенно меньше. С классическим нижним орехом это не пройдет.

Ширина зуба верхнего зацепа в его верхней части - 10-8мм пойдет, ближе к кончикам зубьев заужать до 5 мм, там нагрузки практически нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 4:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink я так понял что это будет Схема3 с той моей оговоркой "...ну разве что врезать его в направляющую ..." ?
т.е. берется усиленная направляющая, в конце ее делается узкий паз, в него как в ложу трамбуется наш СМ (не парясь на тему торчит он снизу или нет), а направляющая мастрячится сверху на ложу (ну или частично в нее врезается и т.п.). Так?

Вариант конечно.
Но и кажись это будет вариант "Установки СМ" а не его "Конструкции". Сам СМ, да и способ егоустановки, тогда я понимаю ничем не отличается от врезаемого прямо в ложу.
А раз не отличается ... ну и тогда "загнем пальцы" :) что имеем пример Универсальности этого нашего проектика, но наверное просто занесем это в "Перечень возможных Опций", а базовый вариант предлагаю оставить всеж просто "врезаемым в ложу".

Кстати отдельно вести "Перечень возможных Опций" наверное ваще правильно будет ... иначе зарастем подобными идеями как тиной ... . Если кто имеет подобные мысли - то мож сразу и начинать с оговорки "В Перечень опций" :)
-----------------------------------------------------
Что у нас там на очереди?
- уже кажись можно конкретный чертежик сухаря рисовать с мм. если кто против высказаных ничего не имеет;
- конкретную форму (длины плеч и значит передаточное чило, и т.п. ) от пальца до боевого упора прикинуть, из расчета чтоб при натяжении кг в 100-120 и ходе сп.крючка в районе пальца 4-6 мм., условия в точке боевого упора были не хуже чем у Тарантула при 40-50 кг. ... правильно я мыслю?

А еще нижнуюю часть корпуса предлогаю до края ложа не доводить - чтоб не навязывать конкретную ее форму в том месте.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 1:46 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Здравствуйте уважаемые арбалетостроители. В деле построения арбалета я еще можно сказать совсем новичок, но руки чешутся взяться за металл и инструменты и сваять себе арбалет из которого будет не стыдно пострелять и да и друзьям знакомым показать. К сожалению AutoCad-ом не владею, все по старинке, как в молодости учили линеечка, циркуль, карандаш, да безмерный рулон миллиметровки И ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ сделать арбалет.
Выкладываю на ваш суд и обсуждение чертеж зацепа для этого СМ.
Высота зацепа 44 мм это как, много или маловато будет?
Не судите строго если что не так... :oops:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB