Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 2:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 12:04 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Да можно не шибко мудрствовать с чертежом, всегда достаточно эскиза. Нужную чистоту обработки поверхности можно показать на любой подходящей железке, радиусы кромок оговорить как технологические и подчеркнуть, что фаски должны быть только там где они указаны. Допуски всеже придется проставить. Например посадочное гнездо "Центробой" при выделке металлической гильзы:
Изображение
Диаметр указан 6,42мм и плюсовой допуск в пять соток, значит размер должен укладываться в вилку 6,42-6,47мм. Расстояние от плоскости зеркала до наковальни 1,1-1,12мм.

_________________
Вечного двигателя нет, есть вечный тормоз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 1:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Допуски, допуски... Все упирается в технологию. Если делаешь на "кухне", достаточно эскизов, но все ж с соблюдением пропорций (чтобы размеры 5 мм и 10 мм и на эскизе отличались в два раза), ну и размеры проставляем без допусков, т. к в процессе изготовления или сборки размеры может "увести". К примеру, если я делаю спусковой механизм, руководствуюсь чертежами в AutoCad, сверлю в коробке отверстия под оси, детали замка делаю заранее, но сопрягаемые поверхности сразу не вывожу, а подгоняю тогда, когда оси на место встанут - а ну как при сверлении межосевые размеры на пару десяток уйдут?
Если же хотим механизм на заказ - нужны именно чертежи с простановкой допусков. Потом, когда получим детали россыпью, все должно собраться нормально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 2:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
... сверлю в коробке отверстия под оси, детали замка делаю заранее, но сопрягаемые поверхности сразу не вывожу, а подгоняю тогда, когда оси на место встанут ...

о! в самую точку считаю озвучен принцип штучного "кухонного" производства. Делаются базовые детали с заведомо большими допусками в местах сопряжений и подгоняются окончательно уже "по месту" как и прочая мелочевка вокруг. и эта подгонка "по месту" по моему самой малой кровью позволяет исправлять естественные/неизбежные огрехи домашнего производства.
в результате законченный механизм в некоторых местах может на милиметры отличатся от чертежа :) но работать при этом идиально.

вот бы донести это до понимания челов которые просят "чертежи в мм." ;) :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 3:16 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Вообще-то эскиз - тот же чертеж, но выполненный от руки и без рамки. Речь шла именно о заказе деталей, а исполнителю заказа побарабану, что с ними дальше будет. Его задача сделать все точно по чертежу, для чего и требуются допуски, а то что из деталей потом не получается собрать задуманное - на совести разработчика, ему нужно все учесть и предусмотреть.
Из жизни: все изготовлено по чертежам, собранный узел не пролазит в окно агрегата, по частям проходит прекрасно, но внутри собрать его нет никакой возможности. Вся конструкторская рать выстроилась в сборочном и чешет репу.

_________________
Вечного двигателя нет, есть вечный тормоз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 4:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
словами konst-а навеяло, тоже из жизни ... когда-то давно, когда после успехов и поднакопленного опыта на "однозарядном" поле деятельности, мне уже казалось что сделать любой механизм проще простого, я решил сделать многозарядный. Начальный прототип долго вел себя непредсказуемо хотя все было "абсолютно правильно". Оказалось что в игру вступил новый малоучтеный фактор - инерция деталей. когда я наконец-то всеж довел все до ума, я поразился что ее значимость оказалась во мноооооого раз весомей чем я брал во внимание. ... на тот момент я не видел и не знал даже принципа ни одного настоящего - так что в принципе мож и простительно :) Но в начале я бы зуб отдал за то что все будет работать :) ... хорошо что заказывать по чертежам было не у кого :), а то бы позарнулся :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 5:48 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 1:57 pm
Сообщения: 10
Откуда: Иркутск
konst писал(а):
Станки с ЧПУ применяются для крупносерийного производства. Даже если УП готовы и откатаны, для каждого вида деталей требуется переналадка, что при производстве одного экземпляра даст ему астрономическую цену..

Я вот поговорил со специалистами данного профиля и оказывается ситуация гораздо проще, перенастраивать станок не надо, нужно просто загрузить траекторию движения резца которую ты предварительно создаеш в программе PowerMill и не обязательно заказывать 1000 деталей. Просто в среднем процесс обработки занимает от 1-10 часов в зависимости от детали и материала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB