Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 11:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 11:03 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:39 am
Сообщения: 45
Откуда: караганда
Почему сейчас большее хождение имеет европейский орех? Какое у него преимущество? Меньший износ тетивы? (крючек ведь наровит спилить ее часть при сдергивании, а в орехе она прокручивается на зубе - или я не прав?) Или сдесь проблема в габаритах?

Про бронзу. Заготовки, мной найденые, в толщину 8мм - полагаю хватит для прочного зуба. А так-как особо критичных возражений по поводу использования сего металла не прозвучало, и даже наоборот - древние китайцы рекомендуют :) (тем более что орех у меня получается довольно здоровый сам по себе) , буду строгать СМ из него. Как раз опыта наберусь.

_________________
Арбалет - оружие ревизионизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 1:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
pirit писал(а):
Почему сейчас большее хождение имеет европейский орех? ...

а с чего такое мнение? наоборот по моему у большинства сухарей зубья вперед сдвинуты

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 2:47 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:39 am
Сообщения: 45
Откуда: караганда
Хм... ну мне показалось, что если и сдвинуты, то не так сильно как у китайцев :?

_________________
Арбалет - оружие ревизионизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 4:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
я тут еще подумал, кажись в словах pirit -а есть доля истины ...
но малость все проще :) просто наше окружение есть Европейское. На современных сухарь что-то среднее, а если только чуть "под старину" - то действительно сразу орех. потому вроде и мозолит он глаза наверное. Я вот сам тоже настенный вариант постругиваю на досуге - и блин :) понятие "старинный" у меня ведь тоже ассоциируется с музейными экспонатми Европы!!! (хотя орех классически я не делаю - не нравится он мне чем-то :) ) но внешний вид то Европейский (а другого и не знаю).

Други!!! тогда серьезный вопрос: а что мы знаем про "Старинный Китайский арбалет" кроме знаменитого замка ??? нешний вид, традиции оформления, удержание, ну и т.п. ??? я что-то даже фоток характерных не припомню

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 10:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
Еще чем зубья больше сдвинуты вперед от оси - тем на меньший угол надо поварачивать сухарь

Тем больший эффект "пилы" для тетивы...
Вообще в современных арбалетах ореха как такового (именно зацепа цилиндрической формы) нет, это уж по старой памяти орехом называют.

А вот "китаец", только без лука.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 7:54 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:39 am
Сообщения: 45
Откуда: караганда
Попилил я бронзу, и решил, что сей металл если и пользовать, то для небольших натягов. Напильником можно за час всю заготовку в пыль сточить - представилось, что зуб под тросом долго не продержится :(

А вот металл рессоры от "газона" (грузовик какой-то) - выше всяких похвал. Да только дырки в таком сверлить - проклясть можно все на свете.
Подумалось про механизм воопще без осей - держащийся на одних пропилах и выемках, какие можно болгаркой и наждаком устроить. На словах то легко, а вот спроектировать, чтобы потом просто и легко собрать... :shock:

_________________
Арбалет - оружие ревизионизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 9:57 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
pirit писал(а):
... Подумалось про механизм воопще без осей - держащийся на одних пропилах и выемках, какие можно болгаркой и наждаком устроить ... :shock:


мыысыль!!! пошел думать ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 1:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
pirit писал(а):
Попилил я бронзу, и решил, что сей металл если и пользовать, то для небольших натягов. Напильником можно за час всю заготовку в пыль сточить - представилось, что зуб под тросом долго не продержится :(

Механизм - из дюрали Д16Т, тетива - трос ф3 мм в капроновой обмотке, рабочая нагрузка - около 120 кг. Нареканий на работу, тем более износ зубъев ореха, нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 4:30 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:39 am
Сообщения: 45
Откуда: караганда
Вот первые мысли по бездырочному креплению. За основу лучше подошел вариант http://arbalet.info/gl-self-casido-lock.php
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Оси здесь конечно присутствуют, но роль отверстий выполняют пропилы - ничего с пропилов соскакивать не должно, но вот насколько оно слажено работать будет?. Ну конечно можно еще поварьировать пропорции и прочее. Блин, забыл пружинку нарисовать между орехом и промежуточным рычагом - держится на запрессованых в прорези осях (как шептало на крючке спусковом)
Спусковой крючек можно так же подпружинить, что б он не соскакивал с оси.

Ну вопщем не бог весть какая разработка для первого раза - много парных деталей (орех, который сухарь - не в щет). Буду помышлять еще...

_________________
Арбалет - оружие ревизионизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 12:20 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
не додумал что-то законченное :), потому ограничусь малым.
Совсем без осей действительно уже слишком проблемно, да и смысла нет, ведь не все из твердых металов делается. А раз так, тогда уж и не упиратся только в "пропилы", а всеже взять "мягкую" основу, сверлить ее как хошь, садить на оси, а на нее уже просто навешивать "твердые" без сверления. Да и "запресованные молотком" вставки как то не вызывают доверия, а клепка в дырке - как то понадежней :).
Например типа такого. Средняя часть сухаря (и сп.крючка) да хоть из люминя. В одном месте ось, в другом клепка.
Изображение
нижний вариант накладок (где на задний выступ сухарая они больше находят) наверное поудачней будет - тетивой не сожмет в кучу зубья.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 7:46 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:39 am
Сообщения: 45
Откуда: караганда
Кстати весьма и весьма забавное решение, но на счет люминия вы таки погорячились наверное. Зато обычное железо будет как раз в тему (да и бронза). Надо тоже чего посочинять...

_________________
Арбалет - оружие ревизионизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 11:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
хотя после того как Konst засверлил подшипник ... хоть сдохнуть но ресору надо сверлить а то вроде как-то .... :D :D :D

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 12:53 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:39 am
Сообщения: 45
Откуда: караганда
igora писал(а):
хотя после того как Konst засверлил подшипник ... хоть сдохнуть но ресору надо сверлить а то вроде как-то .... :D :D :D

А если Konst чугунным литьем займется, или воопще чем то совершенно непотребным? :D

_________________
Арбалет - оружие ревизионизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 2:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
pirit писал(а):
А если Konst чугунным литьем займется, или воопще чем то совершенно непотребным? :D

;) тогда наоборот можно будет объявить его "маньяком", сказать что "нормальным человекам с маньяками не по пути", выбросить инструкцию по заточке сверел и уже спокойно дальше ширкать напильником дуральку :D:D:D

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 11:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Если в качестве материала мех-ма выбрана рессорная сталь, и вопрос о сверлении все еще открыт (хотя он уже закрывался неоднократно :) ), не проще ли, чем сочинять детали без отверстий, отжечь заготовки, просверлить, склепать, потом закалить и отпустить?
Прорезь еще и прочность/жесткость здорово снижает, намного больше, чем отверстие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB