Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 1:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 5:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
СИО писал(а):
....Необходимо учесть, что тетива имеет предварительный натяг в необходимом направлении... Держаться кронштей ...будет тоже за счет натяга....

Ваще-то да, не слетают же платиковые колпачки с тарантулов и им подобных.
Но в свете последних стремлений всех продвинутых лукоделов ставить плечи "Паралельно" ложу - я уже не уверен что энтот натяг будет всегда в нужном направлении. даже наоборот - уверен! что уже Не будет всегда в нужном направлении :)
В последнем варианте язычек загнутый на торец плеча. если им держать кронштейн - надежностью чето не впечатляет. Если держать будут уши кронштейна в своих пропилах - то зачем тогда он (лишняя масса его) ваще?

Еще раз посмотрел на последее что рисовал Pirit ... а зачем там тот стопорный болтик? ведь только прижимает от болтаний и дребезга. Если заменить его эластичной прокладочкой - эфект вроде тот-же :). поджал ее струбциной, вставил ось - и счастье :). прокладочку конечно минимально тонкой делать, достаточно жесткой, с бортиками по краям за пределами кронштейна чтоб не вылетала.
А изначально по рисунку Йода-ы ось ваще предпологалось ставить снизу плеча. Ну тоже вариант, и кронштейн тогда "натягивается" к плечу и точно стопора того не надо. (а резиночку под ось можно ;) )

Но лично мне спокойней будет на душе :) если ось будет всеж сверху плеча. И если кому резиночка не нравится, тогда я где-то на первой странице рисовал рисуночек № 5. От него взять вариант ст.болта. Резьба нарезана в плече, сам стопорн.болтик на конце сделать еще и на конус - чтоб подклинивал ось в сторону, наверняка убирая все люфты и фиксируя ее от сдвига. Да еще с пропилами под уши кронштейна - ну ваще лепота.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Вс фев 17, 2008 5:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 5:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
О! пока писал ответ от Pirita появился :) и похоже наши мысли про функции и нужность/ненужность стопорн.болта у нас совпали.

Кстати, если допускать что у паралельных плеч натяг тетивы не всегда может прижимать наконечник, то тогда вариант СИО без пропила под уши без стоп.болта не обойдется. Ну или действительно приваривать :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 1:10 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Zmeelink, и всем.
Примерный аналог крепления кронштейна со шкивом я делал на простом плече от москвича. Только у меня, вместо обжатия был готовый профиль - короб, длиной 100мм, согнутый посередине длины(после пропила и сварки на 90 град) который я надевал одной стороной на конец плеча (25 х5мм.) , а на вторую сторону крепил шкивок (от стеклоподъемника Нивы). Стопорный болт (с гайкой) ставил с внешней стороны, без сверления плеча.
Прокладка в моем случае не ставилась, но пробовать можно.
Всю нагрузку как в предварительном натяге, так и при стрельбе держит. Стенка мет профиля 2,5 мм, можно использовать квадратный металлический (мебельный) профиль.
В общем, я пока делаю плечи без пропила и не сверлю.
Арб классический, блочный, из подручных и покупных материалов.
Пока вроде все получается, но не нравится замок (не раздвоенный орех). Буду экспериментировать.
Условия гаражные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 9:13 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Работает без проблемм.
Изображение
См. эскиз выше, принцип тот же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 9:18 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Первая проба 2007г.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 4:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну с таких-то плеч колпачки действительно не слетят :D

плече кажись намного меньше того квадратного профиля. Прямо так - с люфтом - надето?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 7:54 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:39 am
Сообщения: 45
Откуда: караганда
Не тежеловато слегка? Ведь как я понял лишний вес на плече КПД снижает неслабо...

_________________
Арбалет - оружие ревизионизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 10:05 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
igora
ТТХ пока нет, в гараже с 6м. пробивает поднос от духовки газ плиты.
Испытаю летом.
Плечи надеты с люфтом, под стопоры есть нарезка, но не пригодилась.
Это же вариант "из того, что есть под рукой", но принцип опробован.
Плечи-обработанная рессора от волги. Замок - не орех, простой, собран в мет коробе размером спичечного коробка. Сверху замок накрыт планкой из дерева, что бы трос надежнее бил по торцу стрелы. Получился канал со щелью. Стрела опускается как пуля в ствол. Однако замок буду пробовать другой.
pirit.
Вес моего блока не тяжелее типового. Любая конструкция блоков имеет вес. Для облегчения конструкции можно ставить типа пластиковые шкивы от встроенной мебели. Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 7:06 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
такой "Надеваемый" кронштейн наверняка еще вот так можно сделать
Изображение
деталь (1) - нужного диаметра трубка, отрехтовывается в прямоугольную по сечению конца плеча и затем делается два паза/выборки. Думаю трубку подходящего диаметра и толщины стенок подобрать полегче чем готовый профиль искать.

величина пазов в (1), ширина стоек детали(2) на рисунке явно не совсем удачное - но туда/сюда меняя должно быть удачное соотношение.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 9:03 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:39 am
Сообщения: 45
Откуда: караганда
Такой кронштейн и веревкой можно привязать, чтоб под старину закосить :wink:

_________________
Арбалет - оружие ревизионизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 9:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вероевкой :) ...
ну тогда уж металич.кольцами. Добавить детальку (3) только надо. Кстати, ваще по своему удачно - те перемычки (роль которых здесь выполняет деталь(3)) должны быть прочными а сами кольца могут быть тонкими. Если делать все единой деталью - то все получается одинаково. А так без проблем все своей толшины/жесткости
Изображение

хотя арб под старину с веревочками! Блочный !!!- это конечно круто :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Пт фев 22, 2008 7:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 10:10 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:39 am
Сообщения: 45
Откуда: караганда
Ну про блочник средневековый я пошутил, хотя меня чем-то привлекает веревочное закрепление лука к ложу - есть в этом что-то варварско-доисторическое :)

Изображение
«провода» на Яндекс.Фотках
Раз уж пошла такая пьянка по кронштейнам - вариянт из цельного куска сталистой проволоки может иметь право на существование? (например для не особо мощных поделок)

Появилась мысль гнуть такой кронштейн прямо на плече, на заранее заготовленых неглубоких пропилах.

_________________
Арбалет - оружие ревизионизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 10:32 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
требуемая жесткость проволоки конечно не очень-то располагает к гнутью :)
но если местно нагревать (например горелкой для дешевенького китайского газового балончика) и на горячую гнуть - по моему очень даже может проканать. Особенно для чего-то простенького/временного/пробного кажись пригодный вариант :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2008 8:32 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Хорошая мозговая атака по одной детали!
pirit - в Вашу конструкцию подложить деталь 3 от igora и внешний ее конец загнуть как бы наружу, вокруг конца плеча.
А можно попробовать сделать комбинацию из листового металла и проволоки?
Согласен, формировать основу кронштейна из подходящей трубки, если внешний конец плеча обработан со скосом, клином, то кронштейн будет работать без крепления болтами или хомутами и веревками.
Я сторонник защелок, фиксаторов и прочего крепления.

Кстати для многих креплений деталей, собенно на дереве, неплохо использовать размоченный, кожанный ремешок. Высохнет и притянет намертво. Проверено в детстве при конном дворе.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 8:17 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 7:39 am
Сообщения: 45
Откуда: караганда
Помозговав еще немного, решил провести атаку туловищем :D - повисел и подергался на 2mm (!!!) проволоке ЖЕЛЕЗНОЙ (!!!). Она осталась цела :shock: . А весу во мне чуть более сотни кг.

В кронштейне их 4 будет - по идее (при грамотном расчете вектора нагрузок) до 400кг должна спокойно удержать. Тут главное чтоб проволока не по режущим кромкам была намотана - пропилы чуть закруглять надо. Ну и еще она размотаться наровит - концы надо намотать оборота на 2-3 или повозможности закрепить чем...

Ну и конечно такой вариант тоже не для всех плечей подойдет - более для близких к паралельным - проволока ведь только на растяг хороша (стальная проволока конечно лучше на сжатие работает но не стал бы особо рисковать).

Как вам результаты такого краш-теста?

ЗЫ - такую проволоку можно довольно аккуратно плоскогубцами и другими простейшими инструментами погнуть без помощи всяких горелок.

_________________
Арбалет - оружие ревизионизма!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB