Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2003 12:00 am 
Может кто-нибудь рассказать реальную историю про арбалет и милицию? Что у кого-то изъяли, отобрали, посадили.. Попадает ли изготовление арбалета под статью об изготовлении оружия и много ли арбалетчиков уже сидит по этой статье?
Есть ли у кого-нибудь факты?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2003 12:00 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
В 2000 году я читал в газете заметку о том, что у 16-ти летнего паренька, в Днепропертовске, милиция изъяла арбалет. Он сделал "машинку", которая пробивала навылет 10-ти сантимертовую дубовую доску. Парню дали год условно. Милиция занялась им после того, как он в наглую начал ходить и стрелять в местах, где это угрожает жизни и здоровью людей. Не помню точно, но вроде он кому-то ногу прострелил из своего арбалета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 1:00 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 1:00 am
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Короче так...
Рассказывал мне эту историю мужик, который имел доступ к серьезной инструментальной базе - работал на авиационном заводе. И его приятель по работе сделал себе сумасшедший арбалет с натяжным усилием примерно в 500 кг.
Естественно, такой аппарат руками не зарядишь - тот мужик сделал к нему еще и ворот, но такой, чтобы можно было его скинуть.
Вот, однажды его остановили менты и докопались до арбалета, типа, какого черта, оружие с собой возишь, совсем офигел, ну, в общем, понятно. Так тот мужик напер на то, что у него этот арбалет является макетом, так как зарядить его невозможно (ворот они не видели потому, что он у него в другом месте лежал в машине). Менты пыжились-пыжились, но, естественно, зарядить его не смогли - еще бы, 500 кг от ноги вытянуть. Так и отпустили. Но интерес к тому арбалету, как к оружию, проявили. А арбалет титановую стрелу в вековую сосну до половины длины всаживал... Вот такая вот история.

_________________
Двум смертям не бывать, а одной не миновать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2005 12:00 am 
помогите кто может!
подскажите пожалуйста является ли арбалет оружием, если да то какая ответственность грозит за его хранение? а то я искал про это и ничего не нашёл! а сделать себе такую игрушку очень хочется!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2005 10:25 pm 
За ношение и изготовление !с целью продажи! может и грозит, по аналогии, как за холодное оружие, а вот за хранение по идее не должно. Это же не огнестрел.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2005 9:24 am 
ребята! не морщте репу, почитайте закон об оружии 96 года (ныне действующий) там все очень доступно написано. То что в части касающейся ограничений на параметры арбалетов - бред, согласен. Однако это закон, а мы, граждане законопослушные, в большинстве своем. С ув. офицер МВД, фан арбалета.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2005 2:29 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 1:51 pm
Сообщения: 29
Откуда: Самара
firemaster писал(а):
помогите кто может!<br /> подскажите пожалуйста является ли арбалет оружием, если да то какая ответственность грозит за его хранение? а то я искал про это и ничего не нашёл! а сделать себе такую игрушку очень хочется!

Во-первых не надо выпендриваться: пулять в городских условиях в присутствии кучи homo sapiens, да вообще, шифровка не помешает. При переноске заверни во что-нибудь, а лучше сними плечи, чтобы с характерной формой не палиться, и все равно, заверни. А стрелять лучше за городом.
Во-вторых. Если спалили, то за ношение сейчас штраф и изъятие любимой игрушки, а за изготовление прикинься валенком (да на помойке нашел, дяденьки). Если все-же изымут, то нужно доказать, что игушка исправна. Тут простор для самодельщиков: надо сделать так, чтобы только ты знал как его бысро "починить". :twisted:

_________________
Я не антисимит! Я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 5:26 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс июл 10, 2005 1:10 pm
Сообщения: 10
я с успехом пользуюсь футляром от скрипки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2005 11:09 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 1:51 pm
Сообщения: 29
Откуда: Самара
Рагнар Прайд писал(а):
За ношение и изготовление !с целью продажи! может и грозит, по аналогии, как за холодное оружие, а вот за хранение по идее не должно. Это же не огнестрел.

За арбалеты и холодное оружие наказывается только незаконный сбыт (ст. 222 ч.4 УК РФ), а аналогии со ст. 222 ч.1 (с огнестрельным) в нашем УК не применяются (юристы поймут). :wink:

_________________
Я не антисимит! Я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 7:29 pm 
Ребят, а какже закон о натяжении до 20кг и массе арбалета до 3,5 кг??? Разве, за изгатовление в рамках ГОСТа тоже светить срок?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Уголовная ответственность
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 12:02 am 
На этом же сайте, есть статья! Арбалеты мастера Пьянкова (Привожу выдержку).

...Петербужца Владислава Пьянкова в недавнем прошлом не раз тащили в кутузку: мало того что делает стрелковое оружие, так еще и продает его. С появлением "Закона об оружии" вопрос о "криминальности" его бизнеса отпал, так что теперь мастер может спокойно заниматься любимым делом - изготовлением луков и арбалетов.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB