Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 11:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 4:23 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
sergej-v
Интересный способ...
Скажите, а почему именно 9 метров?
У меня гараж 5 метров...
Я думаю помещение не критично, можно и на улице, не так ли?[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 10:46 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Просто в моём доме в тепловом узле есть только эти 9 метров ,и там очень хорошо микрофон слышал все звуки(это важное условие этого метода).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 2:11 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
sergej-v
Ок. Когда доделаю свой арб, попытаюсь повторить ваш опыт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 11:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
На гансе мне посоветовали провести замер скорости маятником. Делаеться элементарно просто и результат весьма надежен. Никакого сложного оборудования не потребуеться. Даже гаража не нужно, я эксперемент проводил прям в квартире стреляя из арбалета 120 Дж.

потребуетья пустая пластмассовая канистра на пять литров, прямоугольная, от которой отрезаеться верхушка с пробкой и возможной ручкой, чтоб получился прямоугольный стаканчик. В нее набиваютья тряпки , сверху и снизу два блина от штанги или гантелей одинакового веса приматываютсья крест накрест намертво скотчем. В конистре с двух боков на одинаковом расстоянии по линии середины делаються петли для нитей. можно сделать четырьмя винтами шайбами и гайками.

привязываються две нити в петли слева и справа от конистры, так чтоб подвесить этот маятник на двух шурупах в проеме двери. Канистра должна быть подвешена строго горизонтально у пола на нитях не менее 180 см. Чем выше тем точнее замер. Вес канистры у меня был чуть более 6 кг. позади успакоевшейся канистры ставим кусок пеноплласта чтоб он упирался в канстру. В моем случае она отлетала при выстреле и толкнула пенопласт на 15-19 см. в зависимости от веса стрелы. Это для 120 Дж. Если у вас арбалет послабее, то и вес маятника делайте легче.

Потом просто вводите полученые данные отклонения, длины подвеса и его вес и вес стрелы в компьютерную программу и через секунду у вас результаты с очень большой точностью.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 1:19 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Хороший способ, основан на сохранении импульса.. Я слышал его в варианте с поленом вместо канистры. И программа компьютерная особо то и не нужна, можно посчитать с помощью калькулятора и учебника физики за 9-й класс..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 3:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Да, согласен что можно и на калькуляторе, просто есть есть ссылка на компьютерный расчет и меняя в окошечках данные вы сразу видете результат.
http://narod.ru/disk/26322612000/Speed.exe.html

А полено хоть и проще как маятник, но из него сложнее вытаскивать стрелы. Я из тряпок одной рукой свободно вынимаю , как и из мешка стрелоуловителя набитого тряпками даже при выстреле в упор.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 7:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Да, плюс еще и некоторые стрелы от дерева поломаться могут.. Но можно например пачку газет к торцу привязать (бревно вместе с ними взвешивать). Вообще, что угодно можно подвешивать, лишь бы не разваливалось от выстрела..
А за программу спасибо, оно удобно..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 10:07 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
+1
gunsmith111 спасибо за прогу и описание!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 2:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Лазил пол дня в поисках принципиальной схемы оптического хрона. Нарыл вот такую схемку из отечественных дешовых элементов простая, думаю под силу сделать будет даже начинающему радиолюбителю бюджет судя по элементам выдет не более трехсот рублей. Хотел автора поблагодарить на его имэил адрес там указан и спросить как он в налажевании, хотя он кварцованный и на мой взгляд в налаживании вобше не должен нуждаться. Но чегото не получилось с ним связаться там какойто сервер надо прописать, если кому интересно кидаю ссылочку может кому удастся с ним связаться. coilgun.narod.ru/rus/development/article.htm прибор повторюсь достаточно простой и скорость измерения до250 м\с он так понял паневматику на нем мерит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 2:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Чтото ссылка не активна может эта пойдет http://yandex.ru/yandsearch?p=5&text=%D ... 403&lr=193


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 5:48 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
http://coilgun.narod.ru/rus/development ... rticle.htm - вот эта ссылка работает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 10:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Igora_M. Спасибочки. Эта ссылочка поточнее будет, вот этот прибор я имел в виду. Думаю на днях занятся попробывать собрать его, правда остается к автору пара вопросов, он с одной стороны слишком подробно все разжововает, по этому я и немного недопонимаю как эти блоки между собой вязать было бы лучше одну полную принципиальную схему иметь чтоб точно не путаться, но а так все микросхемы данные у меня есть, да они и в любом магазине радиодеталей есть от 7 до 15 руб за микросхему думаю очень удобно в этом плане, остается только индекаторы купить но это чуть позже, пока пойду планку сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 11:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
У одног моего товарища есть вакумная подушка, силометр, силу удара проверять. Интересно нельзяли ее приспособить, для того чтобы мерять силу удара стрелы и потом зная массу стрелы можно будет попробывать расчитать и скорость. Как думаете колеги получится что нибудь из этой затеи или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 11:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Если эта подушка достаточно чувствительная, то возможно. Просто удар от стрелы то вроде меньше чем от кулака..

Можно занять на прокат хронометр, с ним составить калибровочную таблицу (скорость стрелы + масса стрелы - показания силомера), а дальше можно будет уже по этой таблице смотреть скорость.
..вроде так :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 11:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Подушка по 10 кг промежутки имеет, если не ошибаюсь, по таму что сколько бил она всегда округляет то десяти киллограм, ну к примеру 290,310,340 и т.д. Не ужто стрела мньше энергию имеет чем кулак? А на счет хрона на прокат, то это только в европе все можно взять на прокат, тут такой услуги за исключением машин на прокат, нету. Так что эта ниша совсем никем не занята. Можно наверное целую сеть прокатною открыть, только жалко денег нету.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB