Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 6:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СТРЕЛЫ
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 1:02 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Как вы думаете, какие стрелы лутше изготовлять в домашних условиях? Лично я пробувал делать из дерева и из алюминявой трубки. И могу сказать деревянная летит лутше, но за то алюминиваю сделать проше и на много быстреи, и выглядит она как из магазина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 9:13 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
Из дерева в домашних условиях ..., ето как, выстрагивать ножыком?
Я на спецыаьлном приспособлении точу (3 тис. оборотов, сильная центрацыя, упор в деталь напротив хода резца), но все ровно добиться того что бы стрела была РОВНИНЬКОЙ (максимально) ... ну из 3-рьох одна. А ты их вручную строгаеш....? Наверное ты оччень скурпульозный человек, не то слово - шаман. Да еще они у тебя хорошо летают....
А ставить в основу задачи вид стрелы ... :? (алюминий)- ето конечно хорошо, но сперва летать она должна. Ну и алюминиевые трубки - очень уж мягкие.
За идеальную основу древка планирую брать б.у. карбоновою стрелу для лучников. Разрезать ее пополам (80 см)- 2 стрелы. (цена б.у стрелы 5 баксов, одна соответственно выйдет 2,5). В домашних условиях ето кокраз делаль возможно (еще к етому нужно два спец. клея, ну и вставочки тоже нада купить, так шо подороже выйдет...).
Крутил в руках титановую калибровку (7,75 мм)- понравилось, визуально ровная и легкая + прочная. В практике не пробывал.
Щупал трубки латунные (9мм)... :?
Ктото на форуме предлогал попробывать брать за основу древка бальзопластиковый кронштейн для теплоизоляцыи...
Вот такие розмышления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 9:48 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
Стрел нужно много, поэтому поначалу их можно делать из всего, что под рукой. Есть трубки, делай из трубки, дерево - из дерева, фиброгласс - из него. Со временем сам определишься, какой материал легче достать, проще обработать, из чего получается более качественно.

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 1:19 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Denis, видеш ли у каждого домашнии условия разные, если у тебя дома только нож то ето еше незначит что у каждого так. Деревянные стрелы я выпиливаю на зеимере под линеикну 9-10мм толшинои. Потом если очень хороший резултат желаю обработувую на такерном стонке(делаю круглую), занемает много времени за то результат безупречный. На много быстрее обработовать с електродрелю. Вставляеш стрелу в дрель, плотно и ровно зажимаеш. Береш шкурку в одну руку а в другую дрель 1-2 мин и готова. На глаз ровно. И отпиливаем тот конец который был в дрели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 2:35 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Из чего только я ни делал эти стрелы: из дерева, кронштейнов, алюминиевых трубок. Из бальзопластикового кронштейна получаются очень крепкие и надежные стрелы, но тяжеловатые. Трубки для стрел нужны с тонкими стенками.
Самое сложное на, мой взгляд - грамотно изготовить оперение, т.к. оно частенько повреждается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 4:20 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Диман с такои практикои как у тебя, можеш уверенно сказать как и из чего лутче всего делать стрелы? Што касаетса оперения, к алюминевои трубке очень хорошо клеитса пластик даже дешовым клейом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 6:45 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Вот так, однозначно, сложно сказать из чего точно лучше делать, но на мой взгляд, для стрел больше всего подходят всеже тонкостеннын трубки. Преимуществ целая куча: легкость стрелы, простота установки наконечника, ну и выглядят классно.
Сам я делал такие, но стрелять приходилось зимой и стрелы были везвозвратно утеряны, но летали они классно!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 10:12 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 9:42 am
Сообщения: 7
По моему лучше всего покупные. В Ставрополе в оружейных магазинах продаются по 130 рэ. Они из тонкостенной (но при этом прочной) дюралевой трубки. Правда за каким-то они очень длинные (50 с чем-то см), поэтому я их режу и клею другое оперение из ламинированной бумаги. Летают хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 7:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а я тут три дня назад зашел в магазинчик небольшой рядом с домом. фарнитурой мебельной торгуют и прочим, клея ПВА боьшую банку надо было. у них стендик есть с люминевым профилем разным, не спец. для витрин/окон и т.д., а просто разный "технический" профиль уголки, тавры, трубы .... и гляжу есть трубка на 8мм. 35 руб за штуку в два метра. похлопал по карманам - наудил мелочи на пять штук (10метров). вот, так что я запасся :) конечно не дюралий, но достаточно "грязный" :) пружинит мало-мало, не совсем просто гнется.
а как-то заходил в спец контору по алюминию - так у них только разномастный специальный (витриный, перегорордки, окна двери и тп) а просто трубок не было.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 8:30 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
всю жизнь юзал дерево - прутки и штапики. Главное во всем этом деле- хорошо крепить оперение. Ну и само собой древки должны быть некривыми


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 10:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
я тоже настраивался юзать дерево. рубанком в небольшой оправочке без проблем выводяться очень даже пригодные и быстро, когда-то к луку строгал пачками, на себя и на всех другов.
но раз уж полезли трубки в руки сами :) .....

кстати, луки в моем детстве в наших краях делали в подавляющем большинстве из черемухи, а почему-то здесь на форуме лучников про нее ни слова. правда юзали ее сырой (и обычным кругляком). даже когда я лично себе делал лук струганый (плечи из круглых обстругивал в плоские подгоняя заодно равномерность изгиба), я его на ночь распрямлял и, облив водой, придавливал доской ... пока не ломал. ломал за лето пару штук, но и строгались они за час ... так что хоть каждую неделю новый делай :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 10:15 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
......

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Пт авг 04, 2006 7:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 10:19 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
так надо было один раз сделать хороший лук и жить мирно. Спинку не надо было строгать. У меня кленовый до сих про живет )
А так - черемуха тоже катит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 10:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
обижаете!!! ктож спинку строгает! достаточно одну палку в жизни в руках сломать чтоб знать что это нельзя. но всеравно ломались. как подсохнут - так ломались. а сразу делать с расчетом на сухое дерево .... ну так это надо было ждать пока заготовка соответствующая подсохнет, а ждать естесно невтерпеж :)

самый удачный бил через весь Матушкин огород (110 м.) и на метров 10 за изгородь. он-же один из немногих, которые ломали в момент выстрела стрелы, если те с малейшим дефектом.

заговорил про стрелы. вспомнил что хотел написать про наконечники :), как я их тогда-же делал. здесь в соотв. теме про подобные забыли сказать. счас нарисую.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 11:49 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 3:10 am
Сообщения: 84
Откуда: Россия
http://talks.guns.ru/forummessage/55/151383.html http://www.gefestmetal.ru/
Сдесь предлагают тонкостенную трубу Д16Т для изготовления стрел, может кому интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB