Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 10:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 4:32 am
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Стеклоткань тоже разная бывает, та которая наиболее нам всем доступна на строительных рынках это скорее всего теплоизоляционная, огнеупорная типа КТ-11 с-8/3, по сути это искуственный кварц полученный путем выщелачивания волокон по составу схожими с силикатным клеем, если использовать ее по назначению- то ей нет равных она держит температуру до 1150 С. в готовом виде она уже термообработана и достаточно хрупкая и осыпается, поэтому в бытовом применении, для штор например, чтобы не было стеклянний пыли ее из самых лудших побуждений покрывают парафином, который в последствии нам приходится опять тщательным образом отжигать, теряя и без того уже малую прочность этой ткани.
Для профиссионального применения используют так называемую конструкционную стеклоткань, или однонаправленный ровнинг, из стекла типа ВМП высокомодульное высокопрочное, в его состав входят уже различные модифицирующие добавки, а при вытягивании из него волокна используют замасливатель который впоследствии обеспечит очень хорошую агдезию со смолой, причем для каждой смолы - свой замасливатель.
Если сравнивать прочность этих тканей- то волокно ВМП имеет модуль упругости и прочность как минимум раза в 2 - 3 больший чем КВ-11, а если учесть что при отжиге прочность еще теряется и без специального замасливателя трудно достичь хорошего смачивания волокна смолой (я уж молчу про остатки парафина) получается ясно что сделать хорошие плечи из доступных материалов сделать очень тяжело. Ткань из ВМП дорогая и достать её намного сложнее.
Впрочем отчаиватся не стоит, даже из такой ткани можно изготовить
вполне хорошие плечи, которые при одинаковых характеристиках будут намного легче стальных. Но до заводских конечно никогда не дотянут по причине как я уже обьяснил применения ими качественных материалов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 11:36 am
Сообщения: 1
Насчет стеклоткани, на модельных сайтах достаточно ссылок на магазины, которые торгуют как стеклотканью и т.п., так и углеволокном, никто не рассматривал вариант использования этих материалов, чтобы изготавливать самодельные плечи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 1:27 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 10:07 pm
Сообщения: 16
На счет плеч из стеклопластика. Так я хочу сказать что вполне возможно сделать в домашних условях плечи практически любой жосткости и отличатся они будут от заводских только массой... А по поводу их выработки на отказ так это зависит только от матерьяла из которого ваши руки изготовлены и совсем не важно откуда они ростут. В процессе формировки встает обычно только две взаимосвязаных проблемы: 1. Хорошо пропитать волокно клеем. 2. Обеспечить отсутствие пузырей внутри композита. А кроме этого требования как и к любому другому процессу: Хочеш что то сделать хорошее так для этого и за мательялом побегать прийдется и мозгами поработать. Яхты которые мы сторили из стеклопластика живут уже года 4, а они маленикие с минимальной толщиной обшивки и ходит на них не дети, а настоящие морские маньяки...
И еще я что то не понимаю зачем в плечах из композита использовать какую то деревянную основу!? Композит делается обычно или только из синтетических матерьялов (стеклоткань, кевлар, углеволокно иногда используется сотовый напонитель-два слоя композита а между ними соты из чего либо достаточно прочного, компромис между весом и прочностью но для арбалета неприминимо легче сделать целные плечи 100 лишних грамм вам к земле не прижмут) они пропитываются смолой (эпоксидной полиэфирной и т.д. и т.п.) -это когда нужна максимальная прочность и жосткость или только из мелкой рейки или шпона пропитаного той же смолой -тут уже встает вотрос о благородстве матерьяла, тактильно-визуальных ощущениях... Все остальное от лукавого тоесть попытка удешивить или упростить изготовление конструкции...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 4:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 4:32 am
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Кстати насчет сотового наполнителя, никто не пытался использовать стеклянные микросферы пропитанные смолой?
Знаю что композит с прослойкой из микросфер получается очень и очень лёгким и прочным, используется в авиостроении.
Было бы заманчиво получить плечи с малым моментом инерци но неизвестно как поведёт себя этот материал при сильных динамических нагрузках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 7:42 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 10:07 pm
Сообщения: 16
Так я какраз говорил о том что использование наполнителя в плечах нецелесобразно... Стеклопластик, углепластик и т.д. матерьялы работащие поверхностью и наполнители приминяют чтобы раздвинуть поветхности (смысл понятен?), по анологии с фермами высотных конструкций или хоябы с тем же двутавром где боковины работают на разрыв а серцивина их только держит. Так исползование наполнителя полезно если делать плечи с "полным" профилем т. е. для слабого лука толщина будет 8-9 мм. И еще о микросферах и т.д. я немного понимаю в яхтинге и не раз видел как на огромых яхтах прямо в гонке этот сенгвич (углепластик-наполнитель-кевлар) в раене носа и первой 1/3 длины (основые ударно волновые нагрузки) расслаивался и начинал играть как ткань (экономят на весе - толшины там минимальные), а они не дома формируют а используют вакумные прессы, возят матерял на самолетах прямо из научно исследовательских инстутутов, наполнитель под микроскопо рассматривают чтобы правильно срезать для максимальной площади проникновения клея и т.д. (стоимость самой простой скорлупы - только корпуса даже без палубы, на которой что то международное можно выйгать в океане или хотя бы попасть в призеры от 1000000$. 8) Так что насчет живучести наполнителя при переменных нагрузках возникают сомнения. Если кто то всетаки отважится будет унтересно посмотреть на результат...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 12:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
тут вот с языка вытянулось на другом форуме. но там самоделкиных мало - короче вот:

один из известных вариантов плеч: снаружи береза, внутри можевельник. можевельник таких размеров у нас я не встречал, и что он из себя представляет затрудняюсь сказать. но очевидно что снутри должно стоять твердое, стойкое к сжатию дерево. вот я и думаю - та-же береза (как самое доступное у нас, да и наверняка у многих) очень даже разнится по своим свойствам. с середины ствола - это одно. а у комля это уже другое - намного тверже. и здоровое дерево, с удачного места, непосредствено у комля - это ваще как небо и земля от "обычной" березы (но не всякое !). за слова отвечаю, т.к. сам заготовил и извел этой березы на поделки предостаточно. и пара плах валялась на чердаке отброшенная в дальний угол как раз "из-за непригодности в виду завышеной твердости". потому в дальнейшем заготовлял только отступив от комля с метр и более (зависило от конкретного дерева).
так вот короче сейчас-то думаю, а если так: снаружи "обычная" береза, снутри ядреная комлевая. наверняка лучше чем просто береза будет . никто не пробовал?
жаль вот только что в городских условиях я пока просто достаточно качественной березы найти не могу , а не то что с изысками. но при самостоятельном заготовлении - это ваще не проблема.


я не думаю что такой вариант будет удачен для Практичного арбалета :). но последнее время я все чаще проникаюсь мыслью " а не замутить ли пока Под Старину!" - чисто ради почесать ладошки, зуд унять пока нет времени нормально взятся и от того что в этом случае работ по металу минимум (с чем у меня сейчас проблемы). а для такого варианта деревянные плечи очень даже естествено вписываются. а еще если учесть более богатые возможности их оформления :) как у Леонардо например ... ваще на стенке прелесть будет :)
есть здравое зерно в этих мыслях или нет? как думаете?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 12:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Не спец по березам, но ядреная комлевая представляется как жутко не прямослойная, с волнистыми волокнами. Как она себя в работе проявит, если арбалет будет действующим?

Цитата:
я не думаю что такой вариант будет удачен для Практичного арбалета . но последнее время я все чаще проникаюсь мыслью " а не замутить ли пока Под Старину!" - чисто ради почесать ладошки, зуд унять пока нет времени нормально взятся и от того что в этом случае работ по металу минимум (с чем у меня сейчас проблемы). а для такого варианта деревянные плечи очень даже естествено вписываются. а еще если учесть более богатые возможности их оформления как у Леонардо например ... ваще на стенке прелесть будет
есть здравое зерно в этих мыслях или нет? как думаете?


Igora, вопрос, как я понял, не столько в том, пойдут ли деревянные плечи ваще на арбалет, а именно унять зуд в ладошках? :)
Вопрос сугубо индивидуальный. Можно ставить задачу, например, "хочу сделать арбалет для охоты", или для "стрельбы по пивным банкам на шашлыках", остальное значение не имеет или интереса не вызывает. А может вопрос интересовать во всех проявлениях - история арбалета, развитие в средневековье, современные тенденции (это я про себя :) ) Вот тут все, связанное с арбалетом, имеет смысл - и действующая модель, отвечающая требованиям, и настенное украшение. Было бы время, сам бы подобное для стены с удовольствием замутил. Но все же с возможностью более-менее приличного выстрела.

P. S. А плечи планируются чисто деревянные, без армирования?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 3:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
Не спец по березам, но ядреная комлевая представляется как жутко не прямослойная, с волнистыми волокнами. Как она себя в работе проявит, если арбалет будет действующим?

тоже про это думал. ответ - ХЗ. хотя есть две мысли: 1- не все волнистые; 2- комель на сжатие и работает, мож волнистость как раз для жесткости у них и задумана?

Цитата:
Но все же с возможностью более-менее приличного выстрела.
P. S. А плечи планируются чисто деревянные, без армирования?


да, вот имено так мне это и видится. для охоты это другое, и отдельное. а здесь чисто "более-менее", желательно Боооолее :).
без ламината (вид сразу "испортит" :) ). ламинат и боксидку сейчас ищу по возможности, но с прицелом на число ламинатное плечо. всеж попробую - если найду подходящие материалы (на Ганзах эту тему малость вскрыли - вроде определился что искать), из чего придется, ради "лиш бы композит" - не буду, возьму тогда ресору.
но нормальные поиски начнутся лиш когда оживлю автомобилю свою, а до того чето хочется - вот и пришли мысли про деревянный лук. а пытатся с него сделать супер машину - нереально, а "под старину" в самый раз. не просто модель - рабочий, но и не копия, а как бы "чего бы сделал я в то время с известными в то время рецептами" ... ну что-то типа этого :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 1:02 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
igora расскажи про плечи из ламината!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 10:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Про ламинат я так-то воздержался, ибо не мое, не проверено, и мож быть не правильно мой понято … но в принципе могу и рассказать. Но расскажу с самого начала, много лишнего, но чтоб дурных вопросов не было на которые отвечать не мне :). … «расскажу» прямо кусками откуда читал сам, со ссылкой на источник. Напоминаю что ваще «ламинацией» называется покрытие чего-либо (дерева например) слоем чего-то другого, это другое и называется ламинат. в зависимости от назначения покрытия оно может быть самым разным.

Начало пожалуй это (взято с http://talks.guns.ru/forummessage/55/128308-2.html )
vik77orm 27-6-2006 19:42 Вот выкладываю лук на обозрение, … две стрелы с 30 метров были засажены в бревно на глубину 8см …
Курильщик 28-6-2006 21:05 А из чего склеен?
vik77orm 29-6-2006 15:36 из берёзы и фибергласа
Курильщик 30-6-2006 17:24 А целиком из березы плечо можно сделать или с вторым слоем тоже из какого-нибудь дерева? ….
vik77orm 30-6-2006 18:32 про сибирские компоненты кроме кедра для стрел ничего не знаю, … лук можно сделать из ясеня, клена, каштана, … а прямослойную берёзу двухметровой длины я лично никогда не видел, …
T1mk@ 1-7-2006 18:54 … славянский вариант ….. Новгородский обломок, найденный в 1953 году, представляет собой почти половину целого лука, одно из его плеч-рычагов. Пролежав в земле восемь веков, плечо лука по-прежнему было способно пружинить. Оно состояло из двух деревянных планок, продольно склеенных между собой. С внутренней стороны лука (обращённой к стрелку) располагалась можжевеловая планка….. Берёзовая планка, составлявшая спинку лука (внешнюю половину по отношению к стрелку), была несколько более шероховатой, чем можжевеловая. …Наконец заметили отпечаток каких-то продольных волокон, оставшийся в клеевом слое и на берестяной оплётке, и на самой спинке. … древний лук был усилен ещё и сухожилиями.
Курильщик 1-7-2006 20:55 vik77orm, а вы каким клеем пользовались, а то осетры у нас тоже не водятся И какой толщины у вас березовая планка? Из доски или срезанной-высушенной палки?
vik77orm 4-7-2006 19:39 Пользовался эпоксидным клеем, а вообще почитайте со словарём сайт www.stickbow.com и многие вопросы отпадут сами-собой
vik77orm 21-12-2006 20:29 Поверхность брусков строгаю фуганком, потом шабер или цикля(кто как называет), потом ребром ножовочного полотна делаю бороздки по всей плоскости, дальше эпоксидка, и в термоящик...:0)
igora_2 23-12-2006 21:30 «из берёзы и фибергласа» а последовательность слоев какая? …..
kU 23-12-2006 22:19 по опыту американских товарищей - ламинируются плечи сначала снаружи, потом изнутри
igora_2 24-12-2006 18:10 то есть с обоих сторон. а почему такая оговорка "сначала снаружи потом внутри". что не одновременно что-ли наклеивается?
vik77orm 24-12-2006 20:00 Одновременно наклеевается и ламинат и берёза, нагревается градусов до 150 в течении 2 часов, при толщине плеча 6мм натяг получается около 20 кг, только со стеклотекстолитом получится всё одно - хрень, так как поперечные волокна рвут продольные и отрывают стекло от дерева, хотя какоето время лук постреляет конечно...
kU 25-12-2006 01:11 Я имел ввиду что или переднюю сторону, или обе. Вместо стеклотекстолита имеет смысл пошукать что-то более гибкое (ламинация работает не на изгиб, а на растяжение/сжатие), накрайняк клеить прямо на дерево пару слоев (очень поможет пресс и вакуумный мешок)
igora_2 25-12-2006 19:55 … эпоксидка … какая нам предпочтительней? и, кстати, просто в обычном соотношении не хрупковата она будет?
vik77orm 26-12-2006 20:42 про эпоксидку... сам клею ЭДП произведенной в г. Дзержинске, потому что другие отечественные показались хуже, хотя и эта отличается по качеству, в разных партиях … а технологию на русском можете хоть здесь почитать: http://faq.guns.ru/bow1.html

продолжение: (Клеи для плеч http://talks.guns.ru/forummessage/55/195559-2.html )
BurtsevMax 1-3-2007 01:27 Я все свои плечи клею исключительно на эпоксидных смолах.
Самая простенькая смола ЭД-20, для нее отвердителем может быть ТЭТА (10%), ПЭПА (20%) или Л-20 (60%).
Отвердители ТЭТА и ПЭПА являются холодными отвердителями, то есть всают и набирают прочность при комнатной температуре.
Отвердитель Л-20 - композит желательно греть при температуре 70С и давать калку при температуре 90С.
Недостатки ТЭТА и ПЭПА - срок жизни связующего составляет 1-1,5 часа, при этом в больших объемах (от 0,5 литра) происходит закипание.
Связующее с Л-20 имеет срок жизни до желатинизации порядка 5 часов и в больших объемах особо не греется.
Композит по своим прочностным характеристикам получается хорошим, удовлетворяющим взыскательным потребностям господ лучников
Более дорогие и экзотичные компаунды:
Этал50 - идет в поставке смола и отвердитель в пропорции 50/50. Очень прочная, жесткая смола, по сравнению с предыдущими примерно в 1,-2 раза. Плечи получаются очень хлесткие.
Есть правда одно НО - компаунд горячего отверждения, т.е для полимеризации смолы требуется температура 120С и калка при температуре в 150С. Не соблюдение температурного режима в данном случае приводит к выбрасыванию в помойку всей предыдущей работы.
Это по тем смолам и компаундам с которыми я работал (и работаю) много. Была также масса экспериментов с другими связующими, но они в дело не пошли.
Что касается дибутилфталата как пластификатора - порочная практика, я отказался лет так 7 назад. Снижение прочности самого связующего очень велико, что ни к чему хорошему это не приводит. К тому же ядовит на столько, что без вытяжки и средст индивидуальной защиты лучше не работать.
Касательно эпоксидок, продающихся на рынке, всяких ЭП, ЭПМ и тд. Это не конструкционные смолы с низкой прочностью, предназначенные исключительно для бытовых целей.
Эпоксидка с каучуком не подойдет для склейки по причине повышенной резинистости, те плечо получится вялым и не хлестким.

Taaroa 3-3-2007 14:07 У меня без пластификатора внутряння часть плеча достаточно быстро разрушалась, на внешнюю сторону не добавлял.
BurtsevMax 3-3-2007 20:22 А какой материал у тебя стоял на внутренный стороне плеча?
А зачем ты в одной формовке использовал два типа связующих?
Taaroa 4-3-2007 12:28 Не формовка не одна. Я не сказать что профессионально занимался плечами, так баловался. Плечи состояли из деревянного клина в центре и 1.5 мм однонаправленного стеклопластика с обеих сторон. Вот этот ламинат я получал в самодельной пресс форме из стекловолокна пропитанного эпоксидкой распологая его вдоль формы. Получалось внешне очень прилично, но вот внутри стеклопластик вёл себя не очень. Причём хоть с дибутилфталатом и лучше, но то же не шибко хорошо.
BurtsevMax 6-3-2007 00:55 Для ламината (однонаправленного стекловолокна, собранного на эпоксидке) желательно использовать смолу горячего отверждения. Она прочнее. Я иду более простым путем - ламинат покупаю готовый.

igora_2 6-3-2007 04:33 BurtsevMax я, начитавшись вот этого http://www.epoksid.ru/faq.html и соседнего с ним, хотел было уж прицелится на смолу ЭД-16 (по вопросу 3 с той страницы). Не имели опытов с подобной ? стоит ли пробовать ?
BurtsevMax 6-3-2007 12:04 ЭД16 по сравнению с ЭД20 гуще, ее лучше использовать для склейки, а не дляформовки. ЭД16 сложнее загнать в стекловолокно
Taaroa 6-3-2007 16:43 Я впринципе уже как то отшёл от лукостроения Но в своё время готового ламината найти не смог, если не шибко военно-коммерческая тайна скажи где бывает, может когда ещё пригодится
BurtsevMax 6-3-2007 23:50 Ступинский завод стеклопластиков. Бухта от 200 меторов. … Ширина ламината колеблется от 32 до 110мм, толщина от 0,35 до 0,9мм. В упакованном виде представляет собой рулон диметром около 40см и весом ,,, ну где-то килограмм 5.
… Стоимость порядка 25 рублей/метр.

igora_2 8-3-2007 15:46 а как себя чувствует плечо клееное из подобного ламината например на той-же ЭД20 при "прохладных" температурах ? градусов хотя бы до -10.
BurtsevMax 8-3-2007 16:11 Плечо, сформованное наэпоксидной смоле очень хорошо себя чувствует до -200С. При -250С начинается диструкция смолы. С положительными температурами посложнее. Для ЭД20: при нагреве плеча до +40...+50С плечо начинает работать более вяло.
igora_2 8-3-2007 17:27 …. как по Вашему опыту предпочтительней - ламинат брать тонкий(с побольше слоев) или потолще (с меньшим количеством слоев) или непринципиально?
BurtsevMax 8-3-2007 21:00 … Толщина ламината роли не играет, играет роль прочность связующего.

(отсюда http://talks.guns.ru/forummessage/55/194430-3.html )
sergioni 10-3-2007 02:26 ....как думаете, что лучше, широкое , но тонкое плечо или эти соотношения уже раз и навсегда просчитаны для стекла?
BurtsevMax 10-3-2007 20:36 Как показала практика, лучше всего работает тонкое, узкое, легкое плечо. А если серьезно, то предпочтительнее уже и потолще, чем шире и тоньше. Есть подозрение, что начинает сказываться сопротивление воздуха
igora_2 10-3-2007 22:30 но с увеличением толщины, уменшается максимально допустимый изгиб, так ведь .... а тогда в мм примерно уточнить что есть "потолще" а что "тоньше" можно? (полагаю что речь идет о плече склееном из слоев того ламинанта)
IAlexI 11-3-2007 22:56 … лучше делать тоньше но шире для безопасности от етого уже двигаться в сторону заужения, … поетому изначально надо примерно знать толщину (о чем в другой ветке и спрашиваю), а ширину довести потом мона. … при прочих равных условиях тонкая структура выдерживает больший изгиб чем более толстая.
BurtsevMax 13-3-2007 21:19 … лук, описал свой и толщины плеча для него.
По параметрам лука:
длина лука по тетиве - 1350мм
длина плеча - 640мм
ширина плеча - 50мм
угол установки плеча - 0 градусов
Ход конца плеча - 560мм на растяжку в 720мм
Усилие натяжения - 24 кГ
толщина плеча в корне - 8,2мм
толщина плеча в районе законцовки - 4,2мм

http://talks.guns.ru/forummessage/55/197296-2.html
IAlexI 11-3-2007 22:44 Подскажите где етот чудо однонаправленный ламинат искать, кто его пользует в производстве, а то целую бухту да и тож ее найти надо. … Макс если не сложно какую примерно толщину ламината и дерева(березы например) надо брать для лука 15 кг с дугой 3Х50см
BurtsevMax 12-3-2007 11:44 В данный момент я с деревом не работаю. На клин у меня идет конструкционная стеклоткань. Когда делали плечи с деревянным клином, то клин набирали из букового шпона. Он пропитавается насквозь эпоксидкой, и результат очень впечатляет.
IAlexI 12-3-2007 16:45 Я так понимаю плечи у тебя только стеклоламинат а клин в районе крепежа? Я имел ввиду композит, сердцевина где нагрузка меньше дерево, по краям ламинат, думаю ето облегчит дугу, уменьшая паразитнгые потери на самоперемещение при разгибании, … если взять сделать дуги шириной 3см и длинной 50 какую делать толшину слоев(ламината) чтоб на выходе получить 15кг при допустим 80см растяге.
Иль проще какие у тебя получаються ттх дуг(луков) из этого матерьяла
BurtsevMax 13-3-2007 22:04 Слои на сжатие и растяжение- ламинат, внутренний клин - конструкционная стеклоткань Т25.
Модуль упругости первого рода для композита Е=4500 кГ/мм
Напряжение расчетное в плече сигма=35кГ/мм
Напряжение разрушения плеча сигма=105кГ/мм

*****************************************************

PS для тех кто поленится читать начальные источники поясняю: BurtsevMax занимается "промышленным" производством луков, vik77orm почти тоже. имено поэтому к их информации я и отнеся серьезно. луки у vik77orm мне кстати очень понравились. А у BurtsevMax-а не очень (но это чисто дизайном – как по рабочим характеристикам не знаю)
PS2 про эпоксидки и современные отвердители здесь почитать http://www.epital.ru/resins/20.html купить можно в конторах которые заливными полами и занимаются.
PS3 про тот ламинат http://szs.nm.ru/lamin.htm суть, как я понял, в том что это изделие специально для армирования гнущихся деталей! Со всеми вытекающими. А склеить готовые слои лично для меня в сто раз проще (и гарантированней хороший результат) чем заливать смолой волокно. Также полагаю что подобный ламинат еще кто-нибудь выпускает … но искать надо именно подобный.
Особо сам еще не искал, но взял рекламную газетку местную, почитал кто торгует изделиями из ассортимента схожего с тем комбинатом. Есть такие, но не розница а крупные поставщики для местных предприятий. Звоню в одно. Снабжают в основном профилем для окон/витрин, готовыми пресизделиями, и т.д.. именно про ламинат не ясно. По телефону с одиночными покупателями такие конторы не особо общаются, а прайс надо смотреть на месте … короче автомобилю оживлю, надо будет проехатся, но не раньше – ибо все другой конец города, далеко.
Наверняка есть многие на форуме кто смогут купить его попроще. Без проблем поучаствовал бы в складчине – да вот только живу от тех краев далековато :)

Это вроде все что узнал «про плечи из ламината». для себя решил, что если найду подобный, то склею без всяких внутрених клиньев, мм на 6-8 толщиной, желаемое усилие подберу просто шириной плеча.

че уважаемые думаете про все это?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Сб мар 31, 2007 6:49 am, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 10:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
кстати ... фиберглас, что это? разновидность стеклопластика или самостоятельный полимер какой-то?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: из чего делать плечи?
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2007 6:50 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Здравствуйте господа арбалетостроители! Последнее время ввиду нехватки времени редко удается заглянуть на форум этого классного сайта,благодаря которому пару лет обратно я за довольно короткое время реализовал мечту своего детства и изготовил арбалет с неплохими, как мне кажется, характеристиками(нижняя строчка в мастерской-от sergej-v). Он и сегодня в таком же состоянии как и в день его испытаний(кроме тетивы, теперь-кевларовая + более 2тыс выстрелов).
Теперь по существу темы. Основное преимущество композитных плечей это – меньший вес и отсутствие усталости в процессе эксплуатации (т.е-неизменность ТТХ характеристик арбалета). Исходя из этого мы можем определить основной показатель по которому можно оценивать и сравнивать представляемые в «Мастерской» работы. Таким показателем может быь отношение мощности арбалета к весу комплекта плечей(Xкг/Yкг=Z).
Рассмотрим его применение на трех примерах арбалетов с одинаковой мощностью (40кг), но из разных материалов плечей.
Пример1-плечи из рессоры-мощность 40кг делим на вес комплекта 1кг получаем Z1=40.
Пример2-плечи композитные –мощность40кг делим на вес комплекта 0.7 кг получаем Z 2=57.14.
Пример3-плечи композитные- мощность40кг делим на вес комплекта 1.3кг получаем Z 3=30.76.
Если проанализировать полученные результаты,то можно прийти к неожиданному выводу ,что лучший результат имеем во втором примере с Z=57.14,а третий пример (с Z=30.76) - это зря потраченное время и материалы т.к.дешевле и легче- рессора(с Z=40).
Если в описаниях арбалетов выставляемых на суд публики в «Мастерскую»будет присутствовать значение коэффициента Z ,то народу будет легче определяться каким технологиям и материалам отдать предпочтение (чем выше Z, тем лучше результат).

Года полтора обратно(примерно) я на этот форум отписал полный отчет об своих экспериментах и полученном конечном результате при изготовлении плечей из стеклопластика, в которых основным материалом обеспечивающим силу и упругость является стеклоламинат(выпускается на заводе стекловолокна в г.Ступино,Моск.обл). Какое то время обратно не знаю по какой причине тот отчет с форума исчез(возможно есть где то в архивах?,вопрос к админу), поэтому решил вновь поделиться с народом своими мыслями и опытом, т.к вижу что тема актуальная.
До сих пор считаю, что вышеуказанный ламинат является лучшим материалом(из тех что доступны широкой публике),для изготовления плечей для арбалетов и луков,т .к является конструкционным армирующим материалом, предназначенным для армирования клееных конструкций. Изготавливается методом горячей полимеризации и прессования предварительно напряженных(натянутых) стекляных нитей и это главное его достоинство (в готовой ламинатной ленте все волокна сильно и одинаково натянуты и работают сразу с макс. КПД при минимальных нагрузках). Использование только тканых материалов (уголь, стеклоткань) как основных, во всю толщину плеча, вряд ли оправдано, т.к в ткани(если ее пытаться использовать как арматуру) нити вдоль плеча пойдут по линии, напоминающей очень пологую синусоиду и, прежде чем начать работать, должны сначала выпрямиться,то есть в этом случае невозможно получить равномерной характеристики изгиба,которая нужна этой детали.
Всем вышесказанным я хочу подвести уважаемую аудиторию к мысли, что не стоит заморачиваться поисками суперсовременных карбонов, кевларов, забугорных дорогих и дефицитных эпоксидных смол (а их наличие и применение - совсем не залог успеха,скажу больше: у меня все это есть) – чудо рядом, в г.Ступино +обыкновенная российская смола ЭД-20 (без каких либо пластификаторов и тому подобных примочек)+Ваши голова ,аккуратность и желание.

С наилучшими пожеланиями и успехов! Sergej-v.

P.S. В ближайшее время не поленюсь и определю коэффициент Z на своей игрушке(придется разобрать).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2007 7:50 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
:roll: лук из той же рессоры при 40кг натяге может весить и 2кг и 200г, это кто как умудрится сделать. Если уж пытаться типа "науку" сюда приладить, то нужно непременно учитывать ход тетивы. Можно вывести отношение запасенной энергии к массе лука - получится уже нечто более удобоваримое, но к КПД системы имеющее самое отдаленное отношение т.к. не учтены особенности конструкции. Так что коэффициент Z в описанном выше случае, прошу пардону, - полнейшая галиматья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 12:24 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
konst писал(а):
:roll: лук из той же рессоры при 40кг натяге может весить и 2кг и 200г, это кто как умудрится сделать. Если уж пытаться типа "науку" сюда приладить, то нужно непременно учитывать ход тетивы. Можно вывести отношение запасенной энергии к массе лука - получится уже нечто более удобоваримое, но к КПД системы имеющее самое отдаленное отношение т.к. не учтены особенности конструкции. Так что коэффициент Z в описанном выше случае, прошу пардону, - полнейшая галиматья.
:roll: что-то , действительно , я тут замутил не то, а konst ,пожалуй,еще слабовато выразился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 9:37 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:28 pm
Сообщения: 5
Тогда уж проще сюда прикрутить дульную энергию. Тобишь начальную скорость со стандартной 20 гр стрелой. Как вариант поделить на несколько классов, соответственно в каждом из них стандартная стрела может быть разной как по длине так и по весу (хотя для энергетики длина не важна). Вот как раз для деления на классы подойдет величина масса(кг)*габарит(длина*ширина), при этом средства натяжения считать тоже обязательно, как минимум по весу. При вычеслении габаритов опустил высоту как мало существенную по сравнению с двумя другими, хотя для особых случаев можно и ее добавить в виде коэффицента.

Классы на вскидку - мини,средний и большие. Думаю вполне достаточно.

Вариант исполнения (от пистолетного до станкового) можно не учитывать при делении, а можно и учитывать, но это только усложнит систему. Также при желании можно добавить складываемость или быстро снимаемость плечь- впрочем это тоже уже лишний параметр, как минимум добавочный для спорных случаев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB