Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из чего делать плечи?
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2004 12:00 am 
>> ИЗ чего делать плечи арбалета?Рессору я достать никак немогу,да и
>> купить ингде неполучяется сталь пружинную.А из дерева недолговечно.Из
>> чего делать тогда?
>> Помогите,народ.Хочу арбалет сделать,а вот материала нету


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из чего делать плечи?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2004 1:00 am 
для человека, который интересуется, где купить ресору, могу пояснить, что в городе-герое Минске ресоры продаются на ранке Ждановичи он же авторынок, или в любом другом месте, где продаются запцацки. В городе где-то там точно не знаю, возможно и там есть такие заведения.
Но у меня вопрос. Может быть среди посетителей сайта есть грамотные технари. Кто знает, какова максимальная упругая деформация на изгиб ресоры или стали 65г или, проще говоря, у кого ломался арбалетный лук из ресоры, при каком изгибе (усталость металла как причину желательно исключить)? Именно это параметр наибол6ее важет, т.к. это позволит не повредить арбалет, и использовать рассору более эффективно.
спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из чего делать плечи?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2004 1:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 12:00 am
Сообщения: 2
Откуда: Barnaul
Вероятность поломки конечно же есть, но я предлагаю использовать на москвичевскую рессору а шиньоновскую т.е. от пирожковоза. 40 мм ширина у колодки, 15-20 мм на краях, длинна плеча 50 см - получаем 80 кг натяжения. Попробовал - взвод достаточно тугой. А чтоб быть уверенным что не крякнут плечи ограничить ход процентов на 15 от максимума. Да, еще совет непожалей маней и купи всетаки новую рессору, а не хлам со свалки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из чего делать плечи?
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2005 1:00 am 
Друг ты мой сердечный! Где ж той максимум??? каторый ограничивать на процентов 15%%%
Сколько рабочий ход тетивы??!
И вообще знает хто- нибудь при какой деформации на единицу длинны ломается рессора?????! у кого есть желание то зажимаем рессору в тиски и каким- нибудь преспособлением сгибаем пока не крякнет, а затем замерям на сколько от исходного ее согнули и делим на длинну сгибаемой рессоры!!!
С уважением Димм.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 1:33 pm
Сообщения: 1
Откуда: Uzhgorod
Вы б нормально человеку сказали, чо и как, а то как мухи на говне:
"моё место лучше"

_________________
свободы нет
не было
и не будет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 8:16 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
насколько грамотный технарь я несзнаю но могу про рессоры коечего сказать лучше брать старые рессоры года до 75 потом пошло гавно, я ножи пробовал делать так сталь там не 65Г оказалась а 55Г да еще с таким хим состсавом что нет слов, про предельные деформации в общем если делаем крепления с отверстиями желательно не больше одного на участок 80 мм при ширине 40 мм больше диам.8 мм отв не делать т.к. рано или позно оно понему слокается просто вопрос через сколько, я в своем от отверстий отказался и три канавки делал чтобы не ослабить плечо если делать четыре то тонкие места появляются а где тонко там и рвется.
а рессора у меня с пирожка 70 г.в.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 6:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а ресоры от буржуйских авто? никто не пробовал?
я тут потер пальцами какую-то на разборке - так сталь гораздо "посуше" показалась. правда узкая и с фасками большими по краю. при блоках кг 40 на тетиве конечно не даст. но сталь понравилась, хочу другие поискать на разборке же.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2006 10:15 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
Когда делал термообработку своему луку из рессоры то воспользовался услугами умирающего заводика в моем городе. Там дедушка-термист, увидев что я задумал, посоветовал мне поискать рессоры со старых машын, а не новые к москвичу, как я взял. А еще подметил что высоким качеством наделены так называемые торсионы в военной технике (напроимер у пушки), там они разчитаны на видерживание десятикратных нагрузок. Конечно ето может свидетельствовать о десятикратном утолщнении, а может и о хорошом качестве материала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 12:00 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:43 pm
Сообщения: 13
Почитал тут, почитал сям и понял что мнения большей частью разделяются на: 1делать плечи из рессоры 2делать плечи в виде бутерброда из различных материалов. У меня же вот какая идея: сделать плечи из хлыстов для удилищ телескопического типа(хлыст это последнее звено). Хлыст в данном случае представлят собой длинную палку (монолитную) 1,1м предположительно из стекловолокна(я думаю, что не ошибаюсь), которая сужается к концу талщина в начале 8мм в конце 4мм, обладает превосходной гибкостью и запасом прочности(рыба-то всякая бывает и по 1кг и по 15кг). Такая длинная канечно не нужна, поэтому резать собираюсь на три части. Таких хлыстов,которые собираюсь резать будет 4 шт, после распиливания их будет 12шт! и это только на одно плечо. Выглядеть лук будет так, если его развернуть вертикально(передом или задом к себе всё равно): ||||
С боку же так:||| То есть получается кв-т 4 на 3.
Просьба написать мнения, предложения и вопросы по преложеному варианту изготовления плечей.
Заранее благодарен. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 12:03 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:43 pm
Сообщения: 13
тьфу ты не "С боку же такNeutral|| То есть получается кв-т 4 на 3." а С боку же так: ||| То есть получается кв-т 4 на 3. (автоматически : и | заменилось на :|)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 10:29 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 9:55 am
Сообщения: 28
Откуда: Киров
Легче достать рессору(и дешевле), и крепить её легче. Как ты крепить её собрался?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 4:59 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Пожалуй, это так и есть. Рессора это самый доступный и подходящий материал, ведь из нее можно сделать приличные по силовым характеристикам плечи. Единственный недостаток рессоры - её вес, хотя, это мелочь. Если бы можно было легко достать хороший кусок однонаправленного стеклопластика, то было бы гораздо проще, а так выбирать особо неизчего - приходится пилить рессоры.
Как я уже говорил, я сделал плечи из стеклопластика с роликами, но испытать их пока нет возможности - колодка еще не готова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 8:20 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:43 pm
Сообщения: 13
Почему дешевле-то, я конечно не знаю точно сколько стоит рессора, но думаю больше 240р, а именно столько стоят 8 шт хлыстов из стекловолокна(тем более однонаправленные, продольно) и не где-то , а в ближайшем магазине для рыбалки. Да и к тому же диск для болгарки(которой ко всему прочему у меня нет) и как минимум убитое сверло по металлу, то же денег стоят. А тут кроме клея наждачки, пилы по металлу и дрели ничего не надо(Засуну хлысты в профилированный аллюминй да и замоноличу какой-нибудь качественной эпоксидкой, я так уже делал только в дерево и хлыста было 2, а не 12) И главное, они такие лёгкие!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 8:24 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:43 pm
Сообщения: 13
Да кстати я читал, может даже где-то на этом форуме(не уверен), что рессоры через большое, а иногда и не очень кол-во выстрелов просто лопаются и осколки во все стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 9:18 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Использование рессоры целесообразно в конструкции с роликами или блоками. При этом сами плечи гнутся совсем немного. Я не думаю, что рессора лопнет, если делать все немного подключая к этому мозги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB