Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2021 11:08 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2021 4:53 pm
Сообщения: 16
Откуда: Новгород
Основные части выполнены из пластика на 3д принтере. ГП от пневматики, ход штока-10см. https://youtube.com/playlist?list=PLT4I ... dOO9wqbycI


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2021 3:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
У нас Богдан делал с газовой пружины только более сложный с эксентричными блоками что бы снять больший КПД .Но все равно если на 20кг выдает 71 метр это отлично тут сказывается большой рабочий ход .Кстати сколько ход ) Наверное под 40см?.Да 3д принтер вещь шикарная чтобы изготовить просто подобную рукоять и приклад пришлось бы промучиться несколько дней . А тут все выглядит достойно по взрослому .Но мне кажется приклад сильно опущен в низ но возможно я ошибаюсь .хотелось бы более подробно рассмотреть .Па происходит заряжание ,зацеп стрелы да и как сам спусковой работает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 8:16 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ну да - внешне не понятно, как что внутри.
Считаю, что это не арбалет, это что-то, стреляющее стрелами, так как принцип работы не связан с пружинной пластиной (пластинами)...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 9:10 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
шариком свинцовым научить это стрелять можно наверно..-ништяк будет,-мощно :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 10:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Очень интересная конструкция легкая и компактная .
Очень порадовало отсутствие громоздких роликов универсальность рукоятки и приклада .
Чем печатал и на чем ?

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 8:58 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2021 4:53 pm
Сообщения: 16
Откуда: Новгород
патриот33 писал(а):
У нас Богдан делал с газовой пружины только более сложный с эксентричными блоками что бы снять больший КПД .Но все равно если на 20кг выдает 71 метр это отлично тут сказывается большой рабочий ход .Кстати сколько ход ) Наверное под 40см?.Да 3д принтер вещь шикарная чтобы изготовить просто подобную рукоять и приклад пришлось бы промучиться несколько дней . А тут все выглядит достойно по взрослому .Но мне кажется приклад сильно опущен в низ но возможно я ошибаюсь .хотелось бы более подробно рассмотреть .Па происходит заряжание ,зацеп стрелы да и как сам спусковой работает

Рабочий ход 50см.Приклад пистолетный и рукоять к нему куплены на алике.Зацеп стрелы с помощью лучного релиза,наручник релиза заменил на свою рукоять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 9:02 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2021 4:53 pm
Сообщения: 16
Откуда: Новгород
623ий писал(а):
шариком свинцовым научить это стрелять можно наверно..-ништяк будет,-мощно :D

Теоретически можно ,надо скрестить с этой штукой https://youtu.be/z5N_rxTL_QU


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 9:05 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
что-то тут не так

сразу скажу моё мнение основано на тех не информативных видео автора ,может если автор более подробно расскажет про конструкцию ,с размерами роликов ,ходом штока пружины и т.д.

ну а пока моё мнение ,как человека сделавшего неплохой арбалет-стреломёт на газовой пружине если сравнивать с тайваньскими рекурсивными арбалетами с силой натяжения до 43кг.

начнём с моего проекта

на арбалете "КОНДОР",рабочий ход штока пружины 150мм.
вытяг тетивы 390мм. ,натяжение до 43кг.
скорость карбоновой стрелы весом 25гр. ,длинной 400мм. 55-60м/с. ,замеряли измерителем скорости в клубе арбалетной федерации России ,когда писали заметку в журнал "Популярная механика"

на видео автора видно ,что ход штока пружины 100-120мм. ,при этом вытяг большой ,возможно и 400мм.

теперь думаем ,как при натяжении до 20кг. может быть скорость 70м/с. ,ну может внутри ложи помимо пружины скрыт механизм обеспечивающий офигенный предварительный натяг

ещё добавлю,автор использует вместо тетивы шнур ,возможно стропа ,это всё тянется ,надо ставить тетиву из нормальных материалов предназначенных для её изготовления

3D принтер рулит ,но лучше чтоб он был свой личный

как то так


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 9:16 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2021 4:53 pm
Сообщения: 16
Откуда: Новгород
DIFO писал(а):
Очень интересная конструкция легкая и компактная .
Очень порадовало отсутствие громоздких роликов универсальность рукоятки и приклада .
Чем печатал и на чем ?

Файл отправил человеку он распечатал. пластик PETG.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 9:31 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2021 4:53 pm
Сообщения: 16
Откуда: Новгород
Богдан1 писал(а):
что-то тут не так

сразу скажу моё мнение основано на тех не информативных видео автора ,может если автор более подробно расскажет про конструкцию ,с размерами роликов ,ходом штока пружины и т.д.

ну а пока моё мнение ,как человека сделавшего неплохой арбалет-стреломёт на газовой пружине если сравнивать с тайваньскими рекурсивными арбалетами с силой натяжения до 43кг.

начнём с моего проекта

на арбалете "КОНДОР",рабочий ход штока пружины 150мм.
вытяг тетивы 390мм. ,натяжение до 43кг.
скорость карбоновой стрелы весом 25гр. ,длинной 400мм. 55-60м/с. ,замеряли измерителем скорости в клубе арбалетной федерации России ,когда писали заметку в журнал "Популярная механика"

на видео автора видно ,что ход штока пружины 100-120мм. ,при этом вытяг большой ,возможно и 400мм.

теперь думаем ,как при натяжении до 20кг. может быть скорость 70м/с. ,ну может внутри ложи помимо пружины скрыт механизм обеспечивающий офигенный предварительный натяг

ещё добавлю,автор использует вместо тетивы шнур ,возможно стропа ,это всё тянется ,надо ставить тетиву из нормальных материалов предназначенных для её изготовления

3D принтер рулит ,но лучше чтоб он был свой личный

как то так

Внутренние ролики диаметром 10-15мм.их там 10шт.Тетива из кевлара .длина натяга 50см.остальное на видео.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 10:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
Никола Торо писал(а):
Тетива из кевлара


стропа правильно?

не бойтесь рассказать про свою конструкцию ,китайцы её копировать не будут ,у них вообще запрещено производство и продажа арбалетов

остальным арбалетно-лучным корпорациям на такие концепты от одиночек-самоделкиных наплевать

вобщем ищите нормальный измеритель скорости ,желательно с функцией замера скорости стрел ,либо вы измеряете неправильно ,либо такой системой скорость стрелы мерить нельзя

на бизмене у вас преднатяг 800гр. ,там ни как не может быть 70м/с.

роликовые системы имеют большие потери по трению и т.д. ,может имеет смысл уменьшить вытяг тетивы и поставить две пружины


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 11:25 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2021 4:53 pm
Сообщения: 16
Откуда: Новгород
Богдан1 писал(а):
Никола Торо писал(а):
Тетива из кевлара


стропа правильно?

не бойтесь рассказать про свою конструкцию ,китайцы её копировать не будут ,у них вообще запрещено производство и продажа арбалетов

остальным арбалетно-лучным корпорациям на такие концепты от одиночек-самоделкиных наплевать

вобщем ищите нормальный измеритель скорости ,желательно с функцией замера скорости стрел ,либо вы измеряете неправильно ,либо такой системой скорость стрелы мерить нельзя

на бизмене у вас преднатяг 800гр. ,там ни как не может быть 70м/с.

роликовые системы имеют большие потери по трению и т.д. ,может имеет смысл уменьшить вытяг тетивы и поставить две пружины

Называйте стропой .Я здесь чтобы показать эту модель. А что не устраивает в этом способе измерить скорость? Есть определённый отрезок ,есть время его движения что еще надо для определения скорости ? Странно где вы нашли 800гр . Я даже еще раз посмотрел видео. Я читал ваши статьи про ролики .Видимо у меня другие "ролики".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 11:39 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Аппарат интересный. В принципе, конструкция в своём принципе ясна и без кадров изнанки. Варианты как скрестить ГП и ролики обсуждались долго и много, но пока только Богдан делал хорошие стреляющие образцы в железе. Приятно видеть что тут тоже дошло до воплощения в металл. Однако на оригинальность тут не стоит напирать или бежать заказывать патенты - такие аггрегаты давно выпускаются промышленно и китайцам есть у кого воровать идеи ;)
https://www.youtube.com/watch?v=PZvrk-L6Gzg

Вопросы вызывает лишь скорость - для такой силы натяжения и полуметрового хода она слишком уж высока. Получается КПД выше 100 процентов, хотя в реальности при десяти роликах он должен быть невелик. Я бы попробовал измерить скорость другим независимым способом (маятник, хронограф в тире и т.д.). Если там реальная скорость 40м/с - всё равно отличный результат, так как потенциал наращивания мощности далеко не исчерпан. В самом способе измерения скорости проблем не вижу, но надо провести проверку и калибровку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 9:05 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2021 4:53 pm
Сообщения: 16
Откуда: Новгород
Regerald писал(а):
Аппарат интересный. В принципе, конструкция в своём принципе ясна и без кадров изнанки. Варианты как скрестить ГП и ролики обсуждались долго и много, но пока только Богдан делал хорошие стреляющие образцы в железе. Приятно видеть что тут тоже дошло до воплощения в металл. Однако на оригинальность тут не стоит напирать или бежать заказывать патенты - такие аггрегаты давно выпускаются промышленно и китайцам есть у кого воровать идеи ;)
https://www.youtube.com/watch?v=PZvrk-L6Gzg

Вопросы вызывает лишь скорость - для такой силы натяжения и полуметрового хода она слишком уж высока. Получается КПД выше 100 процентов, хотя в реальности при десяти роликах он должен быть невелик. Я бы попробовал измерить скорость другим независимым способом (маятник, хронограф в тире и т.д.). Если там реальная скорость 40м/с - всё равно отличный результат, так как потенциал наращивания мощности далеко не исчерпан. В самом способе измерения скорости проблем не вижу, но надо провести проверку и калибровку.

Я понимаю ваш скепсис, это естественно. Тахометр это стандартизированный цифровой измерительный пробор, он или работает или нет. С эл. сигналом можно творить чудеса. Но чтобы изменить длительность импульса в тахометре так как мне надо - потребуется хороший спец и кругленькая сумма. Чтобы в компе изменить эл. схему или прогу потреб. сумма в разы больше. Зачем мне устраивать клоунаду за свой счет? Есть простой способ обмана. Достаточно уменьшить ростояние между полосками на стреле ,вместо 10см сделать 9см. На видео это будет незаметно. В результате скорость "увеличится" на 10%. Вопрос - зачем? Выступить в роли фокусника? Но я глубоко сомневаюсь что на этой площадке можно хоть как то монетизировать такие темы и таким образом. В след посте попытаюсь высказать своё предположение по скорости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРБАЛЕТ ПО НОВОЙ СХЕМЕ.
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 11:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
так купить хроногроф-мудрить не надо будет и денег не больших стоит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB