Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалет от Grapeday
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2020 12:16 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2020 9:58 am
Сообщения: 17
Добрый день, решил не создавать тему во флудилке, а начать отсюда.
Наткнулся на ваш чудный форум уже после того, как начал делать арбалет. Но пока я всё равно на зачаточном этапе и получить советы и критику было бы приятно. Ну и успехами поделиться, само собой.

Случайно наткнулся на ютубе на обалденный канал некого британца Тода Катлера https://www.youtube.com/channel/UCWnlQMQ-ACfhpD68yWRsnJw и понял что хочу создать что-то своё. Давно видел чертежи поделок из рессор, но все они были блочными франкенштейнами на современный манер. А мне хотелось некой исторической достоверности.
Сразу оговорюсь - на данном этапе я просто хочу сделать "свой первый арбалет", отдалённую реплику без создания средневековой копии на несколько лет работы. (Я видел несколько подобных примеров на этом форуме и я просто в восторге, думаю дело дойдёт и до этого. Но пока мне просто нужно потренировать умения "слесаря" и получить игрушку).

Требования к конечному изделию я вижу следующие:
1) Иметь отдалённо - исторический внешний вид и конструкцию. Тоесть я хочу избежать видимых следов сварки/резьбовых соединений итд.
2) Мощность выстрела не стоит на первом месте, но всё таки должна быть достаточной для стрельбы в пределах дачного участка.

Что я имею на данный момент:
ПЛЕЧИ
Три листа рессоры от УАЗа "буханки". Один под плечи и два "про запас".
Никакой термической обработки и изменения исходной кривизны не планируется. В данный момент имеют следующий вид:


Длина по тетиве с незначительным преднатягом - 70 см. Толщина в середине 8 мм, к концам около 4. Ширина 45мм в середине, центральная часть около 25 см без сужения, после сведены до 2,5 см. Резал болгаркой, надеюсь не перегрел...
Расстояние от лука до тетивы - 60 мм.
Усилие натяжения и ход мне пока не понятны. Наступив ногой и оттягивая руками - получается около 18 см хода при усилии, килограмм там 40, наверное.
В ближайшее время сделаю тестовое ложе, чтобы определиться с ходом и натяжением. Думаю вполне можно добиться 25 см хода. Я не очень сильненький, но становую сотку сделать смогу, так что, думаю сдюжу килограмм 70-80 на тетиве. Переходить на большие значения с применением козьей ноги/ремня пока не хочу.

СПУСК
Вышло забавно, но увидев механизм ореха на чертеже "сбоку" я как-то не удосужился посмотреть их подробнее. В результате у меня "упрощённая версия" из 8мм стали.

На деталь "курка" планирую закрепить удленнитель, оставив место крепления скрытым в теле ложа.
Будет ли подобный спуск адекватно работать? Получается что будет происходить удар по болту в момент старта тетивы. Но , вроде как, такое частенько бывает в конструкциях арбалетов.

ТЕТИВА

Тут я помучался немного, в данный момент имею сердцевину из рыболовного шнура (неопределённый материал) и оплётка из джутовой верёвки. После снятия натяжения немного провисает но потом натяжение возвращается. Тянется это тетива или проседают плечи - я пока не понял.
Сейчас заказана катушка дакрона, жду.

ЛОЖЕ
Отсутствует)) В магазинах выбор материала не велик, да и карантинные меры...
Думаю вязть за основу брус из лиственицы.

Финальный вид хотелось бы примерно такой, с поправкой на кривоватые руки и упрощённый "орех". Уздечка для крепления плеч, скорее всего будет не из металлических скоб, а обвязкой.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2020 8:58 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Приветствую! Картинки залейте через радикал, выложи превью.
Орех делай двузубый, однозубый - фигня.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2020 10:45 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Grapeday, Очень достойная цель.
О таких арбалетах- стилизациях очень много информации на английском, если владеете языком или гугл-переводчиком :)
https://crossbow.fandom.com/wiki/Crossbow_Building_Wiki

Основные подводные камни на которые я сам натыкался со стальной рессорой:

- Не стоит пытаться выжать из неё последний джоуль, она начнёт просаживаться.
- Не стоит брать лёгкие покупные болты для стеклопластоковых плеч. Лучше делать грамм 35-40 и выше, соответственно ложе/орех стоит делать таким, чтобы влезал болт приличного диаметра (10-12 миллиметров)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2020 9:16 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2020 9:58 am
Сообщения: 17
DAS писал(а):
Приветствую! Картинки залейте через радикал, выложи превью.
Орех делай двузубый, однозубый - фигня.

Не нашёл кнопки редактирования поста, поэтому просто выложу фото тут.
Плечи:
сейчас уже немного пошлифованы, привёл в порядок посадочные места под тетиву.
Изображение

Спуск:
Изображение
Это оставлю для какой-нибудь другой поделки, буду делать нормальный орех. Думаю просто закажу у фрезеровщиков, ну или на крайняк сам вырежу из алюминиевой ручки стамески)))

regerald, спасибо, отличный, ресурс, английского с натяжкой хватает, буду читать!
По дуге - поупражнялся ещё, руками при не толстой тетиве тяну 20 см. На этом, наверное и остановлюсь. Думаю ложе сделаю такой формы, чтобы была возможность сдвинуть дугу вперёд, увеличив ход, если покажется мало.

Крепление дуги, всё таки, решил делать из стали, понравилась простота конструкции с клиньями.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 1:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Пара советов, если позволите:

Дугу стоило делать асимметричной, как на картинке (вид спереди). На практике можно верхнюю линию сделать прямой, даже используя заводскую кромку рессоры. Это сильно уменьшит трение тетивы о направляющую, особенно в последний момент наивысшей скорости.

https://medievalcrossbow.info/wp-content/uploads/2015/01/Crossbow-Bow-Prod-e1446069859858-1024x594.png

Орех стоит переделать, только двузубый. Тетива и так будет подскакивать вверх при выстреле, велика вероятность того что она пятку болта будет тупо перепрыгивать.

Тут простейший вариант как сделать из трёх листов:
https://crossbow.fandom.com/wiki/Making_a_medieval-style_nut

Кстати, в ортодоксальном варианте орех крутится не на своей оси, а в желобке. Желобок не обязательно из железа как по ссылке ниже, даже твёрдых пород дерева хватает за глаза. Если орех достаточно широкий.

И еще, большой упор запирающей скобы в орех излишен, он тупо скопирован с рисунков средневековых замков, но там и орех костяной. Два-три миллиметра в высоту более чем достаточно. Это сильно облегчит спуск и сделает его более предсказуемым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 2:40 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Орех не просто так делали из рога,он легче и не подкидывал тетиву при сходе своей массой,можно из капролона вырезать по свойствам близок.

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 3:04 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2020 9:58 am
Сообщения: 17
Ну, у меня есть ещё пара листов, может быть и правда из них вырежу что-то подобное. Процедура не такая уж запарная на фоне прочего.

Орех уже заказал у фрезеровщиков из алюминия. будет на оси, которые будут скорее всего из гвоздей, превращённых в заклёпки.
Как-то так хочу получить:
Изображение радикал

Место упора спусковой скобы постараюсь уменьшить. Его наверное стоит усилить стальной пластинкой, чтобы алюминий не срезало. Скоба будет из прутка квадратного 10*10.

И ещё - вопрос безопасности - стоит ли делать защитный чехол для лука на случай, если она лопнет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Grapeday
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 3:17 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Плечи не лопнут ,скорее погнуться.алюминиевый орех надо усилить стальной вставкой так же как и роговой.

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Grapeday
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 3:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Если аутентичность не нужна, алюминий это хорошо. Но жалко сталь к нему приварить или припаять не получится. Как вариант можно усилить стальным стержнем вот так:

https://medievalcrossbow.info/wp-content/uploads/2015/10/Medieval-Crossbow-Bone-Roller-Nut-WithScrew-Sear.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Grapeday
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 3:32 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2020 9:58 am
Сообщения: 17
Про усиления я писал, думал посадить на эпоксидку стальную пластинку, если клеить по уму, должно держать хорошо. Если не выйдет - попробую вариант со штифтом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Grapeday
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 1:09 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2020 9:58 am
Сообщения: 17
Нус, поднимем тему.
Внимая вашим советам, был сделан нормальный орех. Фрезеровщиков за два дня не нашёл, заказал болванку у токаря, дальше - ножовка и напильник. В место упора шептала наклеил на эпоксидку кусочек полотна от ножовки. Пока держится, там поглядим.

Изображение

Изображение\

Изображение

Дугу тоже сделал "трапецевидной" формы, чтобы, как и советовали уменьшить трение тетивы. Вышло недурственно. По длине - около 70 см. За счёт более агрессивного сужения к концам, при той же силе натяжения ход увеличился до 23 см.

Изображение

Изображение

Начал делать ложе - купил лиственичный брусок 45*70. Три метра длины и всё в сучках... Но вроде нашёл подходящий кусок.
Насколько было приятно вырезать стамеской место под орех - настолько раздражающе было вырезать место под спусковой крюк. Сверлил, ковырял, "отверстие" всё кривое, наверное будет там люфтить - ну шайб напихать всегда успею.

Изображение

Изображение

Вот что-то начинает вырисовываться.

Изображение

Стремя согнул из полосы 4*40, но хочу придать ей какую-то более изящную форму.На очереди боковые пластины. Потом буду допиливать боковые накладки-уздечки и делать клинья.

В общем пока мне всё очень нравится. Хочется конечно, пострелять))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Grapeday
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 9:15 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Если усилие около 100 кг при 23 см хода должен неплохо бить. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Grapeday
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 9:52 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2020 9:58 am
Сообщения: 17
Нет, 100 кг там явно нет. Руками за тетиву, думаю, больше 70 я не тяну. Когда я наконец не забуду притащить весы на дачу - померю ведрами со щебнем или чем-то в таком духе)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Grapeday
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 3:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Как всё просто и красиво. Умеем, могём (с) :)

Осталось по мелочи. Зубья ореха я бы еще немного загладил и полирнул.
Паз тоже планируется по классике, под двухперьевые болты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Grapeday
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 9:37 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2020 9:58 am
Сообщения: 17
Орех да, еще полирну. Когда спуск будет работать, подергаю его резинкой или другой тетивой - посмотрю не цепляется ли.
А я только классический и знаю вариант канавки. А как ещё можно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB