Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шнеппер от andrey 74
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 10:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Все таки собрался с духом и решил тоже попробовать сделать шаромет :D. Пильнул рессорку, из старых запасов нашел почти игрушечные блочки (18 грамм), нашел и литую колодку (немного сформировал ее под этот случай на фрезе), выбрал так же из старых запасов две силовые и одну рабочую тетиву (как не странно они подошли почти идеально, наплел тетив в свое время что паук :D, было из чего выбрать). Вообщем собрал пока в полном сборе колодку, плечи, блоки с тетивами. На выходе вес в сборе получился 960 грамм ( может еще срежу с колодки кое где) хода тетивы 30 см, по электронному бизмену практически сразу выходит на усилие 35 кг, в конце небольшой сбросик до 30 кг. Хотел было прикрепить рукоять к колодке, чисто попробовать как рогатку, но чето очкую, может и от колодки в лоб прилететь, или завернется в мешке с тем же выходом, а так очень приятно правда с усилием все эта конструкция тянется как лук, в одной руке колодка, другой тянешь, так и искушает попробовать как рогатку :D, но это как бы на блочном шарамете не вариант, тетиву надо со временем подкручивать, так как она все равно по маленьку вытягивается, да и плечи устаканиваются, получается что на одной тетиве мешочек крайне не стабилен будет, со всей вытекающей из этого стрельбой, ну и плюс момент зарядки, не хотелось бы заряжать вместе со снарядом в целях безопастности.Плечики из рессорки хоть и правильно сформованы но малек усаживаются, твердость маловата около 35 едениц, отдал их в термичку дабы довести до 42-45, это даст по мимо стабильности еще и некоторый прирост мощи, хотя возможна она и не нужна, по скольку все это будет адаптироваться под шарик от подшипника диаметром 14 мм и массой 11 гр, (в свинцовом варианте из под лейки 16 гр) то есть что бы не было слишком холостого выстрела, что бы тетива жила. Все сопутствующее не оставляет других вариантов кроме использования трубчатой направляющей, с обоймой шаров в рукояти, подпружиненне шары снизу досылаются в трубчатую направляющую и при помощи механического фиксатора (хотя его можно и автоматическим сделать, но лучше для безопасности ручной) разделяется, один шар остается в трубке и сверху удерживается кивком) все нижние фиксируются и немного топятся фиксатором. Есть еще момент (пока не решил) стоит ли делать в трубчатой направляющей допустим капролоновый цилиндрик(бегунок) с пропущенным через него тетивой и воздействовать на шар через него, или просто толкать шар самой тетивой? от этого зависит и спуск механизм. Первый вариант как бы и хорош, более стабилен, и меньший износ тетивы на некотором этапе, но есть некоторые недостатки, делать его даже из дюрали низя, слишком тяжелый, да и из капралона он получится в районе трех грамм, энергия самого бегунка примерно составит 15 дж, а тормозится то он будет тетивой, и как это скажется на ее долговечность куй его знает. Ну вообщем как то так, если кто нибудь может что то посоветовать буду признателен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шнеппер от 623-го
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 11:05 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну слава богу Андрюха ты решился за арбалеты взяться снова .Очень люблю за этим наблюдать .По ося какая ширина выходит? Сфотографируй не издевайся над обществом .Лично мне жуть как интересно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шнеппер от 623-го
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 11:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Привет Вов! По осям в невзведенном состоянии 54 см. Фоткать пока особо не чего, плечи в термичку отдал, в понедельник- вторник только принесут, лишь бы все сделали правильно, перекалят ломанутся, слишком большой отпуск будет дефформация, там тоже дело тонкое сам не смогу, у меня ни температурного датчика ни прибора определения твердости, а на глаз, это опасно, другое я сам калю но только не в этом варианте. К направухе еще и не преступал нужно ехать два кругляка из д16т прикупить Ф30 и 40мм длинной примено 50см, более точно будет ясно когда после термички колодку с плечами соберу, так что фоткать пока не чего, если только нарисовать из головы, но это муторно. А так ребята добили искушением :D, я так то вроде и давно хотел, но то пневма, то еще что, то просто надо деньги заработать, а это я еще на 23-е в кабаке плясал и как уибася горбом по лестницы со второго этажа, а кули весу за сто двадцать, так ребра и переломал :D недалеко от позвоночника, со стороны спины, вообщем хреновая это вещь не кошлянуть, не пернуть, ни как зря повернутся, так что сейчас на досуге потихоньку занимаюсь, дюже не поработаешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шнеппер от 623-го
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 11:38 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Блин и смех и грех с твоей гулянкой в кабаке,..Мне плечи калили в термичке по-моему 51 твердость .Я боялся что много но вроде держит ,раз 10пальнул не сломалось дуга .А там как я думаю не меньше 150кг .а помощнее почему не захотел хотябы полтишок ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шнеппер от 623-го
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 11:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
патриот33 писал(а):
Блин и смех и грех с твоей гулянкой в кабаке,..Мне плечи калили в термичке по-моему 51 твердость .Я боялся что много но вроде держит ,раз 10пальнул не сломалось дуга .А там как я думаю не меньше 150кг .а помощнее почему не захотел хотябы полтишок ?

Вов они и эти наверное столько же, просто я тяну то через блок, в чистоте без блока смещение плеча на 2.5 см, зажатого в тиски на станке с замером через электронный бизмен 27кг или 54 совместно, это всего 2.5 см смещения, а при полном натяге изгиб плеча через блок гараздо больше, я этот момент не мерил но точно больше 10см, вот и прикинь какая там моща, плечо плывет, немного но плывет, по этому я и отдал их калить, боюсь при таком изгибе 51 единица будет много, ломанутся, 45 и все будет окей, в точку так сказать. Больше 40кг не надо, снаряд легкий и блочок игрушечный, максимум тройку тетиву могу заправить, то я даже холостяком попробовал разок все держит, а если больше то будет рвать, собственно там и так дури за глаза.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шнеппер от 623-го
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2018 12:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Закалил плечи, установил их на колодку , колодку в тиски фрезерного станка а в шпиндель шпильку, отмеряем , подгоняем станиной что бы было одинаковое расстояние от шпильки до осей плечей, на шпильку электронный бизмен второй конец на ось блока при согнутом на 3-4см плече, смотрим разницу по бизмену в кг между правым и левым, вроде плечи и одинаковые но разница у меня составляла при небольшом изгибе около трех кг, а если при полном ходе то скорее всего эта разница составит десятки кг, жаль низя померить бизмен до 40 кг, вообщем которое плечо мощнее то и не торопясь, сильно не грея подтираем лепесковым кругом болгаркой. Вообщем таким макаром сравнял усилие в пределах ста грамм разницы между плечами. Установил блоки, накинул тетиву, колодку опять в тиски, надел гермошлем на всякий, ну и раз 20 туды сюды, плечи не садятся, преднатяг не ослабевает :) . вышло по бизмену 36 кг, и 35 см хода, вообщем постреляем поглядим, если что подкину доп пластины, хотя без блоков нагрузка на них приличная. Цеплял колодку на таль, к осям плечей две веревки, ну и подвешивался как на турнике, при 120 кг отклонение плеча примерно около 1\3 от рабочего хода. Теперь можно и за дюралькой для направухи на рынок ехать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шнеппер от 623-го
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2018 4:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Хорошо что дело движется


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шнеппер от 623-го
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 9:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
andrey 74,ты как я понял хочеш из двух отдельных половинок сделать ствол?если сделать их шириной см 4 и соединить по бокам накладками,то и двухперьевой болт спокойно будет лететь-универсальная штука будет :D правда 14мм вроде толстоватый болт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шнеппер от 623-го
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 10:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
623ий писал(а):
andrey 74,ты как я понял хочеш из двух отдельных половинок сделать ствол?если сделать их шириной см 4 и соединить по бокам накладками,то и двухперьевой болт спокойно будет лететь-универсальная штука будет :D правда 14мм вроде толстоватый болт.


Ну собственно так и есть, болт 14 мм не нужен, тем более надо под оперение пространство, просто на стандартный болт в в 8мм вытачиваем фторопластовый или капролоновый задник диаметром 14 мм и одеваем на торец задней части стрелы, а чтобы передок был в центрах, также точим втулочку (да хоть из пенопласта) и одеваем на передний край стрелы, при выстреле стрела идет по втулочке а дальше оперением увлекает втулочку из ствола за собой, можно собственно и полочку с щетиной для сих нужд приспособить, вообщем варианты есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шнеппер от andrey 74
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 10:31 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Разделил темы, а то каша началась.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 11:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Завтра поеду болванку на свой шнапер сверлить. Тоже задачка не простая, в кругляке диаметром на 42, надо просверлить на длину 460 мм отверстие Ф14мм, причем учитывая компановку плечей и колодки сверлить надо со смещением от центра на 8мм, потом половины разделить дисковой фрезой толщиной 1.5мм, вообщем повыделыватся придется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 11:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Надеюсь из дюрали .Ствол в шнеппере это только направляющая зачем так сложно ?
Тетива примерно 3 мм зачем 1.5 ..?? И тетива будет закусывать шар как не крути .Думаешь что я просто так эту городьбу с пластиковым тубусом сочинил .
А по конструировать точно хочется с детства такой.Всегда себя сравнивал с волком из мультика ну погоди когда он кувалдой по кувшину хренак получился горшок опять хренак чайник ну и т.д.

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2018 12:27 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DIFO писал(а):
Надеюсь из дюрали .Ствол в шнеппере это только направляющая зачем так сложно ?
Тетива примерно 3 мм зачем 1.5 ..?? И тетива будет закусывать шар как не крути .Думаешь что я просто так эту городьбу с пластиковым тубусом сочинил .
А по конструировать точно хочется с детства такой.Всегда себя сравнивал с волком из мультика ну погоди когда он кувалдой по кувшину хренак получился горшок опять хренак чайник ну и т.д.


:mrgreen:
Обнижение для хода тетивы само собой в районе 3мм. 1.5 это для того что бы по краям (где половинки будут стягиватся) минимальные прокладочки положить, что бы ствол был точный, калиброванный так сказать.
Вот как раз чтобы тетива не попадала под шар (хотя в калиброванном стволе при калиброванном шаре она и так туда не попадет) боковые грани ствола будут широкие (обо что трется тетива) примерно 7-10 мм ширины каждая грань, это положительно скажется как для стабильности тетивы так и для ее износа, ни есть хорошо когда по тонкой кромке ствола трется тетива. Второй момент, шар 14 мм, он будет удерживатся кивком в седле двухзубого зацепа, для той же долговечности тетивы накидывай на каждый зуб зацепа еще по 5 мм толщины, то есть это уже 24 мм ширина зацепа вписанного в направляющую, накинь хотя бы по 4 мм толщины для щечек гнезда зацепа и примерно вырисовывается картина 32 мм общей толщины направляющей (он же и ствол). Как раз две лыски сниму по 5 мм с 42-го кругляка и будет все окей. Плюс момент стягивания половин по два болта спереди и сзади хотя бы м6, 14 мм ствол надо по 1-1.5мм отступить это 16-17мм, два болта м6 это плюс 12мм к общей ширине, ну и по 1,5 - 2 мм от каждого края направухи, выходит примерно те же 32 мм общей толщены, отселе как бы картина и рисуется, в принципе по габаритам это нормалек, ну и жесткости всей конструкции будет не занимать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2018 11:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:21 am
Сообщения: 540
Все здорово продумано но где брать шары .14 стальной лёгкий а свинцовый где взять .Малейшее яйцо и конкретный клин .Не пропись сначала придумай чем стрелять и где это брать .

_________________
Неудача — это только повод начать заново, на сей раз умнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2018 12:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
DIFO писал(а):
Все здорово продумано но где брать шары .14 стальной лёгкий а свинцовый где взять .Малейшее яйцо и конкретный клин .Не пропись сначала придумай чем стрелять и где это брать .

У Андрея с пулелейками проблем не будет - он у нас сотки ловит! ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB