Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 9:08 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Поскольку на этот форум неоднократно обращались с посьбой помочь с чертежами исторических арбалетов, выкладываю часть того что прочерчивал сам, после тщательного изучения очередной разновидности. Некоторые из этих "реконструкций", или реплик, уж не знаю,как будет точнее, реализованы, что-то в работе, часть ждет своего часа... Это - что-то вроде монтажных схем, сами чертежи - по 2-3 листа формата А1 или А0 :shock: , в М1:1, выполненные в AutoCADе, так что выложить их здесь - нереально.

Жду комментариев...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вообще-то я собираюсь таким образом систематизировать ВСЮ имеющуюся у меня информацию, и выстроить, как выразился в одном из постов igora, " по временой линеечке " :)

Так что, как говорится, продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 9:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
В дополнение к предыдущему посту:

Полагаю. что все ма люди цивилизованные - копирайты - мои :D

А это то, над чем я работаю сейчас (см. первую картинку в предыдущем посте). Намерен выполнить максимально точную копию, включая ТТХ, взведение немецким воротом и роспись дуги.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Вот как раз по последнему пункту у меня вопрос:

Может, кто подскажет, где найти если не натуральный пергамент для оклейки дуги, то хоть что-нибудь внешне похожее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 1:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Прекрасные, красиво прорисованные схемы! Что еще сказать, даже не знаю...
А как составной лук делать будете? Насчет пергамента ниче сказать не могу, но вот тут http://talks.guns.ru/forumtopics/97.html народ со всяким материалом работает, если поспрашивать, может, помогут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 4:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Нашел одну неточность на 4-й схеме - зарубка для тетивы должна быть с наклоном в сторону лука. Иначе тетива из замка не выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 9:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ну во первых хочу высказать уважение подходу к делу и проделаной работе дяди САМ-а. Внушает!
Очень буду ждать любого продолжения.

дядя САМ писал(а):
... где найти если не натуральный пергамент для оклейки дуги, то хоть что-нибудь внешне похожее?

мысли такие возникают:
1-
А просто тонкая неэластичная кожа не пойдет? Не в смысле тонко обработанная (как и положено пергаменту и что сложно). А сама исходно тонкая (кролик, белка, ...), и НЕ выделанная обычными способами (когда кожа насыщается жирами/дубильными веществами и прочим для придания эластичности), а наоборот просто засохшая и с отодраным нижним (жирным) слоем. Внешне она, без всякой особой обработки, уже очень тонкая (доли мм) темно желтая/серая гладкая, при попытке рвать слоится волокнами, неэластичная.

В детстве находил брошенные на чердаках/сараях и засохшие старые кожи. Нижний (мездровой слой) отдирался по засохшей шкуре очень легко, верхний я просто разминал и пытался использовать как нормальную кожу. Так вот толстые шкуры (собачьи, телячьи) провалявшиеся несколько лет, в итоге получались как просто выделанные, с бархатистой нижней стороной и достаточно мягкие. А тонкие (заяц был в основном) получались как говорил выше. Шерсть наполовину к тому же была повыпавшая. Для моих нужд это было непригодное. Но Мама, видя мою возьню с ними, рассказывала что мой дед (оооочень матерый местный плотник/столяр) специально делал что-то подобное с такими кожами и иногда, для особого шика, обклеивал ими мебель (сундуки, шкатулки). Только он их не старыми (уже засохшими) собирал, а готовил сам, как-то замачивал чтоб из них вылезала шерсть. Шёлок - где то тут кажется Мама произносила... Голые шкурки в конце были как мои засохшие. Ну еще могли подкрашиватся и в виде жестковатых листов шли на обклейку. Весь процесс от сбора шкурок до обклейки занимал не более зимы. Мама говорит на ощупь конечные изделия были очень приятны, ради чего вся возня и была. ...

Кроличьи шкурки так-то не дефицит ... для пробы банально побрить, засыпать солью и дать засохнуть (мездровым слоем вниз - чтоб отходящий жир не впитывался в саму коже. Когда засохнут - отодрать мездру и уже получим фактически готовый пергамент. На сырую драть не советую - сложней в сто раз, да и кожа снизу гладкой не получится (не похоже на бумагу), так как, так ровно как по сухой по слоям не раслоится. Хотя могу ошибатся - детские впечатления обманчивы. При таком ускореном засыхании возможно понадобится, после отдирания мездры применить что нить более кардинально и быстро обезжиривающее чем "несколько лет времени" :) - белизну например (или фэри?) ... но тут уже точно не подскажу. Возможно имено где-то здесь Мама щёлок и упоминала?

Это то лишь что сам видел воочию - не много и надо поэкспериментировать. Но доступно же.

Если надо длинный кусок - то вначале, перед сушкой вытянуть на нужную длину. и потом уж сушить. Кролик см на 70 запросто тянется, а мож и на метр :)!

2-
Мама всегда в детстве делала домашнюю колбасу. Ну это когда кишки заправляются начинками и т.д. Не знаю надо ли кишку выделывать и как, но уж что-то подозрительно она аж просится для обтяжки лука ... да и был ведь "утробный" пергамент ...
Знакомые в деревне есть? скотину колят? ;)

3-
просто обшить мокрой кожей без волосьев. Засохнет, натянется. Отбелить(если надо) по сухой прямо на луке, да и разрисовать :). Шов на животе лука только брутальности придаст.
Лично я (подумывая как-то об настеном варианте) имено такой рецепт для себя в голове держу.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 12:27 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
igora писал(а):
Ну во первых хочу высказать уважение подходу к делу и проделаной работе дяди САМ-а. Внушает!
Очень буду ждать любого продолжения.


Спасибо! А за советы - тем более! Пожалуй, попробую все три варианта. Теоретически все выглядит достаточно убедительно.


igora писал(а):
....
3-
просто обшить мокрой кожей без волосьев. Засохнет, натянется. Отбелить(если надо) по сухой прямо на луке, да и разрисовать :)...


Вот тут хотелось бы уточнить - как именно отбелить? И чем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 6:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
дядя САМ писал(а):
... как именно отбелить? И чем?

ну точно не скажу. не специалист. Но когда-то, касаясь этого вопроса, для себя в голове сделал зарубку что по аналогии с отбеливанием тканей. Ничего особо чудесного - перекись водорода и прочее подобное там подходят. Единственное надо это делать до окончательного процесса придающего коже эластичность, т.е. пока ее волокна ничем особым еще не пропитаны для эластичности или сохрана.

Кстати, подумалось. Что совсем уж ничем не обработанная тонкая высушеная кожа хоть и сразу уже похожа на пергамент, но всеж может оказатся слишком сухой и ломкой. Да и на формы лука ее плотно наложить сложно. ... небольшую долю эластичности надо ей придать. Если клеить мездровым клеем как в старину - то полагаю он сам ее и размочит перед наклейкой. но он сохнет долго, и надо строго бдить насколько дать размокнуть коже - если сильней чем надо, то усохнув стянется и с краев слезет ведь наверняка. Если для ускорения процеса использовать современные клеи - то кожа должна быть мало-мало мягкой, но при этом уже дальше не усаживатся. Уточнить в инете про технологии выделки кож на дому - взяв лишь начальные и откинув самые финишные стадии, делающие кожу очень эластичной, полагаю получим как раз что нужно. К тому-же съекономится на этапах имеющих отношение к обработке меха. Несложно должно быть, даже для первого раза.

еще подумалось: если пользовать вариант 3-, то ведь никто не мешает обшить кожей на клей. После высушки уж точно все плотно будет :). Позвонил брату, у него сохранились старые ножны обтянутые кожей (просто мокрой никак не выделываемой и высушеной затем). Его дочка поедет в универ после праздников, завезет мне фотки. Покажу. ножнам правда лет 40 - за внешний вид извиняюсь :) - чисто илюстрация способа.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 8:13 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
малость поискал. Вот первая боле-мене по теме страничка http://igor-rsz.narod.ru/inter/shkura.htm
перекись водорода и правда используют - память меня не обманула :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 3:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
приехали фотки.
Спереди
Изображение Изображение
Сзади
Изображение Изображение
Шов
Изображение Изображение Изображение

вылаживаю больше чем заслуживает изделие, но вдруг пригодится - чисто для оценки данного способа.
Мамину брату еще до моего рождения разонравились металические кольца на ножнах, и забивая осенью свинью он отпластал кусок кожи и позднее обшил им ножны. На мои распросы (десяток лет спустя) он сказал только что надо кожу намочить чтоб была мягкой и потом высохнув натянулась. Я с братом позднее подобное делали несколько раз, но сохранились только эти. Шов малость лопнул на мет.кольце довольно давно от натяга. А в последнее время, когда нитки пресохли и начали крошится, уже полез быстро дальше. Нож никому не нужен, потому и не ремонтируется... но зато и уцелел тоже потому что никому не был нужен :)
Совсем тонкая кожа для подобной обтяжки мне не понравилась - уж больно хлипкая. Свиная впрочем тоже - жирная и слишком всеж толстая. От косули более понравилась - по толщине уже достаточно прочная но и еще облегает все очень хорошо. Да и шерсть с нее проще всего удалялась - просто выдергивалась :), ведь мочить и ждать когда вылезет мне терпежа не было ждать :)

Буду рад если пригодится :). А найти сыромятную кожу не трудно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 1:04 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
2 igora:
Спасибо огромное! Уже вовсю экспериментирую... отчет по результатам - tu be continued...

А пока - еще парочка схемок :)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Sorry, обе немного не закончены, особенно вторая - буквально на днях получил детальные фото с орнаментом и украшениями. Подкорректирую - выложу снова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 1:27 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Люди, ау-у! Есть кто живой?

Если кого-то правда интересуют чертежи, а не картинки. пишите!

Для пользователей AunoCAD - вышлю в зипе, для остальных - вот такой вариант.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 5:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
230 просмотров для темы в десяток сообщений за 4 дня - для этого форума говорит о том что "живых" здесь ДОСТАТОЧНО ;) :):):)

лично мне и картинки ТАКИЕ очень интересны. А поскольку судя по всему пропорции на них верные - то фактически их и достаточно (с точки зрения чертежей). Ну разве что габаритные размеры еще всеж хотелось бы уточнить. А то гляжу арбалеты показаны разных классов так сказать, и какой размер в каком классе более распространен - вроде известно, но уточнить для себя лишний раз не помешает. ...
хотя вместо габаритного (или в придачу к нему) более ценым считаю какой-нибудь "основозадающий" так сказать, типа длины направляющей (рабочий ход). Ну и все. А остальные, например длина рукояти и т.п., считаю дело уж очень субьективное и речи о точности до мм. там не требуется. Достаточно принципиального соответствия своему классу. Я сильно не прав? :)

Кстати, по последнему чертежику. Неужели паз под стрелу меж зубьев сухаря всего 8мм? я почему-то для себя в голове имел что там минимум 10 было более распространеным ... или это просто точная копия конкретного образца?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 10:00 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
igora писал(а):
230 просмотров для темы в десяток сообщений за 4 дня - для этого форума говорит о том что "живых" здесь ДОСТАТОЧНО ;) :):):)

лично мне и картинки ТАКИЕ очень интересны. А поскольку судя по всему пропорции на них верные - то фактически их и достаточно (с точки зрения чертежей). Ну разве что габаритные размеры еще всеж хотелось бы уточнить. А то гляжу арбалеты показаны разных классов так сказать, и какой размер в каком классе более распространен - вроде известно, но уточнить для себя лишний раз не помешает. ...
хотя вместо габаритного (или в придачу к нему) более ценым считаю какой-нибудь "основозадающий" так сказать, типа длины направляющей (рабочий ход). Ну и все. А остальные, например длина рукояти и т.п., считаю дело уж очень субьективное и речи о точности до мм. там не требуется. Достаточно принципиального соответствия своему классу. Я сильно не прав? :)

Да никаких возражений... По любой из этих схемок - любую инфу. Так ведь не спрашивает никто :D. Потихоньку привожу в порядок
остальные. Закончу - сведу в таблицу по"временной линеечке" :)

igora писал(а):
Кстати, по последнему чертежику. Неужели паз под стрелу меж зубьев сухаря всего 8мм? ... или это просто точная копия конкретного образца?


Верно и то и другое. Вот, посмотрите, особенно обратите внимание на масштабную линейку вверху фотографии:

Изображение Изображение

Собственно, боевые арбалетные стрелы, в отличие от охотничих, изготавливались достаточно стандартными, связками по 200 штук, и довольно грубо. Стрелки сами подрезали хвостовики под свои замки, вощили и полировали хвощем. А вот дорогие охотничьи стрелы - судите сами (и это - 1524г, за 500 с лишним лет до появления современной упаковки!) :) :) :)


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 3:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А размеры ореха откуда? Смущает глубина паза под спусковой рычаг - 10 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 5:58 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Zmeelink писал(а):
А размеры ореха откуда? Смущает глубина паза под спусковой рычаг - 10 мм.



Размеры даны непосредственно по рогу, без стальной вставки. Рог лежалый, мертвый, вывыривать и забивать классический клин - нет смысла. Вместо клина ввинчивается болт, головка которого перед закалкой обтачивается и получаются "кошерные" 5-6мм. Орех я, кстати уже выточил, вернее - 2, один на новый арбалет с композитной дугой, второй - на тот, что вы все видели, с козьей ногой

Изображение Изображение

Насчет композитной дуги - как раз сейчас экспериментирую с тремя вариантами одновременно, будут результаты - отчитаюсь по всем трем :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB