Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 7:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
поискал про рельсы. Вот чего нашлось
Изображение

углерода в ней оказывается навалом - должна вроде калиться (если прочие добавки это позволяют). Но как-то всеарвно сомнительно
... Андрюху надо спросить.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 7:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
"лапы"для выдергивать костыли из шпал ковали из рельса спецы(щас на болтах все)лапа вроде как орех двузубый :) нагрузку держит хороше-там рычаг больше 1,5 м-бывало вдвоем костыль дергали-она немного пружинит и не ломается!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 7:35 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:18 am
Сообщения: 22
:x
igora писал(а):
зацеп наверняка можно не трогать. Переделать только шептало.
Если ось всеже решиться передвинуть - то конечно это будет на пользу :)

Предохранитель вижу тоже под оригинальным углом в зацеп упирается. Вроде необходимости в этом не было ... ? Но к предохранителю меньшия требования - пусть будет так
А вообще про угол в точке БУ много так-то говорили. Вот старый рисунок на эту тему тоже, пририсовал малость да пояснение подписал ... может сгодится. Это не мои выдумки - это своего рода классика.
Изображение

ssv740 писал(а):
хочу чтоб из рельсы заготовки мне наковал
а кстати - почему имено из рельса? не сталкивался не знаю - потому интерисуюсь
... но так то помыслив, требования к качеству метала, которые могут предъявляться к рельсу - так-то вроде не совсем те, что предъявляются к деталям СМ ... нормальная(средненькая) углеродка как-то вернее выглядит (ресора та-же)

ssv740 писал(а):
хочу чтоб из рельсы заготовки мне наковал
а кстати - почему имено из рельса? не сталкивался не знаю - потому интересуюсь
... но так то помыслив, требования к качеству метала, которые могут предъявляться к рельсу - так-то вроде не совсем те, что предъявляются к деталям СМ ... нормальная(средненькая) углеродка как-то вернее выглядит (ресора та-же)[/quote]

Igora, спасибо еще раз, сегодня переделал БУ, пересверлил корп СМ, но наделал кучу косяков(сломал метчик в орехе, и вообще, чет мне не очень все это нравиться, оч хоцца все переделать). Пробовал проверить - привязал СМ к турнику, накинул на орех ст. тросик D2мм., петельку связал,сам в нее чуть не влез(с работой швах, с баблом тоже) :D , сел в петельку(93кг), к шепталу примотал проволоку(медь d1мм) и пробовал все это сдернуть - с новым шепталом кг20 на ощупь , с "родным"(подшипник) вааще сдвинуть не смог :shock: .
Есть желание все переделать, в смысле - СМ.(хочу с курком, взвел, как на револьвере, он же предохранитель....пока не взвел, не бах...........)
Насчет рельса, с материалами пробл. рессора чет кончилась, а рельса кусок лежит.


Изображение

[more]
Изображение

Изображение
Зато оконечники рпосверлить ровно удалось(боялся накосячить) :mrgreen: ,чтоб пустить на оси: d5мм, L550мм :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 7:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я наконечники под ось просто брал и наваривал обычным электродом (наплавлял) но только не за раз, (чтобы дальше рабочая часть не отпустилась) а в три подхода, за сваркой губку или мокрую тряпку на плечо ложишь, что бы тоже рабочая не перегревалась, потом где варил что бы снять напряжение достаточно этот участок с баллончика погреть и все нормально, после можно и сверлить, и надежно, и весу концам практически не добавляет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 8:18 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:18 am
Сообщения: 22
andrey 74 писал(а):
Я наконечники под ось просто брал и наваривал обычным электродом (наплавлял) но только не за раз, (чтобы дальше рабочая часть не отпустилась) а в три подхода, за сваркой губку или мокрую тряпку на плечо ложишь, что бы тоже рабочая не перегревалась, потом где варил что бы снять напряжение достаточно этот участок с баллончика погреть и все нормально, после можно и сверлить, и надежно, и весу концам практически не добавляет

Спасибо за совет, но я хотел оси крепить на стопорных шайбах, вопрос , откуда отодрать :?:(материал на оси, либо сверла искать с длинным хвостовиком, иль отвертки какие :?:
У меня с материалом и инструментом :evil: плохо, сверлилка - китайченок(Жуть, но лучьше чем дрель), гровер- техжи кровей и шлифовалка ленточная, доделанная;., а вт остальном напилинг, прикладной. Чтот серьезное , заказываю у друзей кто по заводам, я особо не тороплюсь, по чуть клепаю,то что хочется :D :D :D .


Последний раз редактировалось ssv740 Ср мар 25, 2015 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 8:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
ssv740 писал(а):
andrey 74 писал(а):
Я наконечники под ось просто брал и наваривал обычным электродом (наплавлял) но только не за раз, (чтобы дальше рабочая часть не отпустилась) а в три подхода, за сваркой губку или мокрую тряпку на плечо ложишь, что бы тоже рабочая не перегревалась, потом где варил что бы снять напряжение достаточно этот участок с баллончика погреть и все нормально, после можно и сверлить, и надежно, и весу концам практически не добавляет

Спасибо за совет, но я хотел оси крепить на стопорных шайбах, вопрос , откуда отодрать :?:(материал на оси, либо сверла искать с длинным хвостовиком, иль отвертки какие :?:
У меня с материалом и инструментом :evil: плохо, сверлилка - китайченок(Жуть, но лучьше чем дрель), гровер- техжи кровей и шлифовалка ленточная, доделанная;., а вт остальном напилинг, прикладной. Чтот серьезное , заказываю у друзей кто по заводам.


Хвостовики сверл или слишком мягкие или наоборот слишком твердые, хрупкие :( , лучше уж отвертки, мне так кажется, просто сам я из рессоринки на станке точил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 9:15 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:18 am
Сообщения: 22
Завидую, тому у кого есть где точить, у меня столько деталей под токарку .. :( , перечислять не буду :D :D :D (крысюк 2100 - жду камеру,..........., комплект фронт. ифрит, для него токарка треба, хотя можно ,да нет, не можно там все круглое(примыкания, крепеж,.........), не выйдет.
пордон в подпитие в легком :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 7:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ssv740 писал(а):
с новым шепталом кг20 на ощупь

в целом сейчас взаимное положение зацепа и шептала - красиво выглядит
что всеж туговато, то по фото конечно можно ошибаться, но всеж вот такой момент видится
Изображение

т.е. наклон площадки боевого упора можно малость еще поднастроить.
сейчас он такой (выглядит на фото таким), что при движении шептала будет весьма заметно поднимать зацеп - это в принципе даже хорошо - но в разумных пределах :) При натяжении в 93 кг даже на доли милиметра оттянуть тетиву взад - дорогого стоит :)
Надо попробовать подправить там - привести наклон площадки БУ на шептале ближе к окружности с центром в её оси. Чем ближе - тем лучше, лишь бы не завалить в другую сторону.

и зачистить/шлифануть поверхность площадок БУ еще. Тестить смазаными ... на сухую при таких нагрузках, если металл не самый Айс, - то и задиры могут пойти, по которым уж точно туго будет :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 10:05 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:18 am
Сообщения: 22
Всем привет!
igora, еще раз спасибо, в СМ все площадки подогнал, шлифанул, усилие приемлемое, но СМ оставил на сладкое, как чую на гемор............., осталось доделать тягу шептала.
Пришла фронтальная часть после проварки, занимался в основном ей:
До сварки:



Изображение


после:

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

после обработки:


Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 10:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
После сварки - пескоструйка, а потом еще обработка?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 10:45 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:18 am
Сообщения: 22
Zmeelink писал(а):
После сварки - пескоструйка, а потом еще обработка?


Да, после сварки просил швы особо не трогать, а они..........хотели как лучше....
Но к сожалению, песком плоскости не вы ведеш.
Вообще повело сильн, прожгли в некоторых местах,пришлось править, стачивоть и тд , так что как есть, так есть , хотя я и этим оч доволен, можно было и лчше,( но я не идиалист).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 1:27 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:18 am
Сообщения: 22
Всем привет, наконец-то полностью закончил один из вариантов, мне нравится:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 1:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Приветствую! Всё таки пришёл к заводским плечам, что, в общем-то верно, с точки зрения ТТХ и надёжности. От какого арбалета?
Так вроде всё красиво. Какие прицельные планируются?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 5:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
ssv740 писал(а):
наконец-то полностью закончил


долго смотрю к успеху шёл 8) ,аж целых четыре года :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 5:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Исполнение очень достойное .хотя буллпап но люблю .Конечно уменьшается габарит но возникает проблема с размещением прицела ,нужно очень длинный кронштейн что бы выдвинуть прицел чтобы получить более менее удобный хват при прицеливании.Непойму орех однозубый или двузубый?Как я понимаю есть заводская колодка а для чего лили самодельную?Плечи очень похожи плечи на архонт или что то из этого семейства стикс и.т.д.Какой смысл увеличивать базу в длину ? Былабы длинная направляющая я бы понял но там просто рама .Ну это я так, придираюсь немного .Арбалет вышел шикарный .Молодец.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB