Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 4:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 5:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Пропитаю купленым в обычном хозмаге готовым маслом с воском, которым пропитывал арбалет-сувенир, (писал тогда чем оно понравилось). Сейчас баночка на даче - точную этикетку не покажу. Продавалось как "для сауны".
Перед пропиткой заморю водной морилкой (искал спиртовую, но не нашел). другие морилки для перед маслом не годяться. Цвет Тик и Вишня (поочередно). Не самое что хотел по цвету, но выбор был невелик ... нашел только в одном месте, что было.
вот этим короче буду пропитывать
Изображение

... кстати, пока искал морилку, поглядывал и на масла подобные - много есть, но чисто масло. А масла с воском (по типу что сейчас у меня) нееету ...
Просто воск для мебели видел - большие расфасовки и дорого. и густоват показался.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 5:52 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
я пробовавл водную морилку цвет орех и дуб-оба цвета вобще не понравились-купил не водную(так и написано :) )клен-ну там всякие цвета есть-получается нармально,но чисто если для декоративных вещей-она вроде как лак получается.а вот спиртовую не пробовал-и не видел даже.шас арбалет под стрелы делаю(переделываю старый)тоже думаю чем пропитывать-жду ваш результат
не охота мне больше эксперементировать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 6:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот так сейчас мой пробник выглядит. Только морилка, без масла, слоя два-три. Слева направо : вишня, махагон, тик.
(без фотоспышки и со вспышкой)
Изображение Изображение

А "неводная" морилка конечно красит хорошо, но после неё маслом не покроешь ... а хочется имено маслом :)
Если не маслом - то тогда наверное проще пинотексом каким пропитать наглухо. Или даже нагреть заготовку и затопить в этот пинотекс. Для "кухонно-временного" - более чем достаточный вариант и никаких "танцев с бубном". ... но в даном случае всеж хочу попробовать морилку с маслом-воском.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 6:10 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
вот такой цвет как в верхнем левом углу я хочу!-это вишня да?морила какая-водная?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 6:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
да - вишня. И в углу пересечение горизонтальной и вертикальной линий, т.е. там слоев еще больше чем 2-3
вот такая
Изображение

посередине Махагон (ваще не нравится)
справа - Тик. этот мне тоже нравится

PS я конечно не давал нормально просохнуть каждому слою (ваще не давал :) ) потому их слаживание не совсем корректное. Если давать просохнуть хотя бы малость слоям - цвет будет насыщеней

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 8:50 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Тоже купил махагон - не понравился. Жаль, не могу найти порошок морилки, а то завводскую они сильно бодяжат, надо много раз проходить, чтоб получить цвет темнее

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 5:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS писал(а):
а то завводскую они сильно бодяжат
тоже такое впечатление создалось. когда имел свой порошок и сам разводил - горя не было. За один проход тонировалось во что хош. И надо разводи на воде, надо на водке. Сейчас порошок только где-то в инете на заказ видел ... но сейчас нет времени с этим морочиться.

я тем временем думал когда лучше делать насечку (вернее набивку) - до масла или после. Так-то обычно надо после масла, да еще и желательно уже подзасохшего. Но поскольку дерево с морилкой - то малейший откол (что иногда бывает между соседними вмятинками) может стать заметным белым пятнышком. В этм случае повторно тонирнуть бы и всё - но после масла то уже не тонирнешь. И тогда вроде как стоит делать набивку до масла, чтобы тонирнуть еще после набивки. Но при тонировке водой (без масла) вмятинки расправятся и вид набивки ухудшится ...
Короче думал я думал - и решил что не попробовав не узнаю. В любом случае ничего особо страшного не будет. Решил сделать набивку до масла и затонировать её уже готовой.

чтобы дерево было помягче решил один раз тонирнуть и ДО набивки. 1-й раз сделал Вишней - сразу вылез ворс от грубой наждачки. малость подсушил и шлифанул это дело. В результате от вишни почти ничего не осталось :) - но поверхность стала намного лучше. Пока дерево до конца заново не просохло - сделал набивку. 40 минут времени всего кстати.
Изображение Изображение Изображение

потом обильно затонировал Тиком ... и, как и ожидалось, дерево взбухло - набивка наполовину исчезла :) .
подсушил, шлифанул лишь для "декоративных потертостей".
Изображение Изображение Изображение

показалось светло. Еще раз обильно замазал Тиком, Подсушил, сделал "декоративные потертости"
Изображение Изображение Изображение Изображение

на этом решил что будет нормально - положил получше сохнуть и можно будет крыть маслом (завтра).
Набивку пока буду оставлять как есть, но возможно после масла еще разок пройдусь простукаю - как раз и узнаю как это получается по маслу с тонировкой

PS я делал раньше набивки просто под олифу. вопросов с тем когда лучше это делать не было. Вначале слегка пропитал, дал чуток застыть, наколотил как душе угодно (сколы косяки не беда), и окончательно закатал еще олифой. Набивка формы не теряла - выглядела получше.
И вообще под набивку рекомендуется как бы прорезать меленько границу, и наколачивать потом внутри. замятости никогда не уходят дальше границы (прокола) и сама граница четче

... дополнил текст вверху и папки с фотографиями

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Сб мар 07, 2015 4:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 10:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Я за то, чтоб тонировать и пропитывать в самом конце - после всех механических манипуляций с деревом, чтоб избежать потом косметики неудачных действий, которую ой как трудно делать - после пропитки вообще архисложно.
Игорь - а старил наждачкой?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 4:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS писал(а):
а старил наждачкой?
да. конечно
DAS писал(а):
Я за то, чтоб тонировать и пропитывать в самом конце - после всех механических манипуляций с деревом, чтоб избежать потом косметики неудачных действий,
ну сейчас вроде так и получается. И если была бы резанная насечка (которую мне ломово делать) - то никаких проблем. Но я делаю Набивку (которая проще) - но и набивка имеет свойство распрямляться когда намокнет. А морилка то водная, и мазать ей получается ДО того как масло скрепит дерево.
... ну вот тут у меня небольшая непонятка и получается и чужих примеров не знаю. Посмотрим как выйдет.

Если бы НЕ надо было мазать морилкой - то набивку делают всеж после масла, даже после её частичной полимеризации. И сверху уже окончательно пропитывают маслом. Это вроде как общеизвестная проверенная технология. Мне приходилось делать подобное с олифой и по акриловым пропиткам ... т.е. когда водной морилки не применялось вообще. А с морилкой не делал набивок ... короче в покрасках не богато опыта у меня.
Вот была бы морилка на масле :) ... но чтоб такую попробовать сделать - надо порошок ...

623ий писал(а):
шас арбалет под стрелы делаю (переделываю старый) тоже думаю чем пропитывать
в свете вышесказанных небольших но всеж заморочек, если хочется окрашенное в конкретный цвет ложе, ... обычное для бытового пользования, без претензий на участие в конкурсе сверхмастеров :), то можно рекомендовать делать с алкидными пропитками (типа Пинотекс и т.п.) которые недороги и везде навалом.
Всё просто:
- Строгаешь, шлифуешь (можно не поднимая ворс водой)
- пропитываешь пропиткой с нужным цветом (хорошо пропитывать, не жалеть)
- даешь ей малость подсохнуть
- мелкой наждачкой делаешь декоративные потертости ("старишь") и заодно поднявшийся ворс ровняется (с такой пропиткой он не столько шлифуется, а больше просто приглаживается как шпаклевка на стене. легко и просто)
- делаешь набивку (по подсохшей пропитке тоже легко делается - как по пластилину ... почти)
- при необходимости без проблем снова как угодно подкрашиваешь/подшлифовываешь - что сильно удобно
- окончательно сильно пропитываешь пропиткой (лучше аналогичной бесцветной. Но если насыщенность цвета позволяет - можно той-же цветной. Подзаглаживая/подшлифовывая при необходимости)
- сушка и всё.
А можно вообще забить на состаривание и т.п. - Делаешь ложе, пропитываешь (сколько влезет в дерево), малость подсушиваешь, делаешь набивку, и окончательно пропитываешь загладив мелкой наждачкой поверхность. всё.
... ну и (возможно главное) - все это Быстро :) практически за один раз. Не надо ждать днями пока подсохнет масло

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 4:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
У меня хорошая морилка на скипидаре, ей вроде можно и по маслу прокрашивать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 7:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Насчет морилки - ее прекрасно заменит марганцовка. А еще дерево можно красить... краской для волос! :) Этой технологией поделился как-то дядя САМ.
В свое время тонировал льняное масло художественными красками -так пропитывал ложу на "Рыси"

Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 7:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Марганцовка - это да "народная морилка ;) ... но тоже на воде, явно по набивке не пробовал, но может тоже поднимать

Как-то в перчатке медицинской дырочка оказалась мелкая-мелкая. Работаю тампоном - вроде пальцу тепло ... закончил снял перчатку - черное пятно на подушечке. Поскреб его - как уголь соскабливается. Соскоблил всё - рана получилась - дырка в коже :)

Zmeelink писал(а):
В свое время тонировал льняное масло художественными красками
а я и забыл. Порошок морилки смотрел думая масло свое подкрасить - а про краски забыл ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Сб мар 07, 2015 7:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 7:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald писал(а):
У меня хорошая морилка на скипидаре, ей вроде можно и по маслу прокрашивать?
не сталкивался с таким вариантом. Надо запомнить - мож пригодиться.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 7:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ладно марганцовка, а как-то дерево свекольным соком тонировал :) И ничего, красивый малиновый цвет 8)

.. а марганцовку вроде теперь не продают, из неё наркоманы научились наркоту варить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 7:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
я раз пробовал луковой шелухой. слабовато показалось в сравнении с марганцовкой, но тем не менее тоже ничего

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB