Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 1:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 8:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
День добрый всем.
Я в эти выходные рещил сделать себе подарок – малость постругать для услады души :) . Переделать заводской приклад «Скорпиона», который весьма неудобен.
А заодно решил я обратить внимание на то - КАК можно строгать приклад/ложе, чтобы это ложе получалось равномерно закругленным, а не угловато-квардратным (чего частенько приходится видеть у самодельщиков) .
Короче не поленился фотать побольше, повыделял важные моменты красным цветом и т.п.
На наилучшие рекомендацию и результат не претендую, но наберусь наглости всеж рекомендовать как вполне пригодную :)

Книжек «Как сделать ложу…» существует много, но во всех них обычно уже конечный вариант готовеньким показывают. Красиво всё. Но КАК это было сделано – обычно ни слова. Люди пытаются это повторить … а получается лишь «угловато-квадратнеько»… :)
Я попытаюсь заострить внимание именно на то КАК делать ложе, причем реально на коленке (на кухне), чтобы получались ровные и равномерные закругления – что как мне кажется хуже всего получается у начинающих.
Суть предлагаемого способа - это Резать сохраняя направляющие Грани.

Весь процесс более подробно можно глянуть здесь: https://yadi.sk/d/qtmPJs3WexTgW

Ну и кратенько по основным этапам с пояснениями:

1. рисуем
Изображение

2. выпиливаем (помогая коронками, так как доска толстая-твердая, по малым радиусам пилка не хочет идти)
Изображение Изображение Изображение Изображение
И снимаем заодно лишнее дерево, где это можно грубо делать

3. ставим грубо обтесанную заготовку «на железо», подгоняем её. И ориентируясь на железо чертим по заготовке центральную линию. И сверху и снизу. Линия может не совпасть с центром заготовки – но это не страшно, главное чтобы дерева с боков от линии оставалось достаточно для желаемой формы
Изображение Изображение
Ориентируясь на нарисованную среднюю линию дорисовываем на «донышке» рукояти (на торце приклада и т.п.) желаемую форму сечения (овал и т.п.). Cнимаем заготовку. Теперь можно стругать.

4. начинаем выводить сечения рукояти и т.п. От начального прямоугольного сечения начинаем как-бы срезать углы. Чтобы снятие было ровным - делаем разметочку - показано красным. Снимаем дерево ориентируясь на эти красные линии.
Изображение Изображение Изображение Изображение

!!! основная фишка здесь – это не начинать сразу закруглять рукоять (или другие закругленные места ложа/приклада), а срезать ровными плоскостями, оставляя четкие ГРАНИ.
Именно по этим Граням и контролируется ровность и направление закруглений. А по закругленной поверхности – ничего контролировать не получится (нет ориентиров для глаза) – и закругленность уйдет куда хочешь …

5. Потом, после срезки углов, (при необходимости) снимаем начальные плоскости (справа/слева, сверху/снизу) на нужную ширину/толщину. После срезанных углов это легче делать, чем по всей начальной ширине этих плоскостей.
Следим за Гранями! Не пытаемся их закруглять пока ширина/толщина везде не будет выведена во что надо.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Примечание: естественно при некотором навыке, линий красным так страшно не рисуется - но всеж они намечаются или держаться в уме. Здесь показаны больше для демонстрации. А вот центровые линии стоит чертить всегда и восстанавливать там где снимуться. Также надо иметь ввиду что большими/толстыми ломтями стругать не надо стараться - наоборот, стругать надо помаленьку, стружечка за стружечкой, короткими стежками. Тогда не будет ни нежданных сколов, ни нечаяных "переборов". В случаях сложного направления волокон, когда стружка стремится скалываться куда не надо, рекомендуется резать не вдоль или против волокон, а "сбоку". Тогда направление волокон не будет иметь значение. Но инструмент естественно для такого должен быть острым (это даже можно рассматривать как тест заточки. Если инструмент чисто без задиров режет волокна сбоку - то заточка нормальная).

6. лишь когда на всех ожидаемых закруглениях сделаны шаги 4 и 5, начинаем срезать там самые выпуклые грани. Так чтобы срезаемая плоскость в середине касалась нужного сечения (овала на донышке рукояти). Новые грани (более мелкие) уже можно больше и не срезать – они уже легко ровняются крупной наждачкой.
Спереди/сзади и справа/слева от начальных плоскостей (показано зеленым), стараемся сохранять полоску – для ориентира и контроля что не нарушаем форму.
Изображение Изображение Изображение

7. разные прочие подгонялки подрезалки и т.п. Я сделал рукоять еще потоньше для удобства. Но все по тому-же принципу – снимаем плоскостями оставляя Грани и по этим граням контролируем общую форму, ровность, симметричность и прочее.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

8. основная форма готова. Подрезаем рисунки, украшательства, мелкая доводка окружностей и подобного. Можно уже и не выводя строго грани. Не забываем что уже «второй уровень» граней легко снимается наждачкой и можно не замарачиваться на их вылизывание
Изображение Изображение Изображение

9. шлифовка. Обычно тремя крупностями: начало с крупной №40-60 (фактически это доводка форм, а не шлифовка), потом средненькой №80 и в конце примерно №100. Можно и мельче - но я обычно на этом останавливаюсь. Потому что во первых вообще люблю малость бархатисто чтоб было под руками, во вторых - а нафиг ваще на прикладе зеркальная поверхность. Мочить и снова шлифовать - специально не делаю, потому как это получится само собой когда после морилки буду наводить тени/потертости
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

PS при шлифовке, там где требуется заровнять вмятины и т.п на больших довольно ровных участках (например где подушечка под щеку), нужно обязательно использовать наждачку на дощечке.

10. Насечка. Её решено сделать способом Набивки (как более легкую). Также намечено в итоге крыть приклад маслом (с воском) предварительно затонировав морилкой в желаемый цвет. С маслом можно применять только водную или спиртовую морилки (которые не создают пленки на дереве и не мешают впитываться маслу). Водная морилка вызывает набухание поверхности дерева и Набивка может "распрямится" и частично потерять свою форму. Поэтому предпочтительней использовать спиртовую морилку (которая не вызывает набухание дерева). Можно также (и даже более рекомендуется) делать Набивку после слоя подзасохшего масла. Но при набивке на темном фоне могут появится сколы (светлые пятна), которые потом по маслу уже не получиться подтонировать.
Спиртовой морилки найти не удалось, только водную, цвета Вишня и Тик. Но всеравно решено сделать набивку до масла и затонировать её уже готовой. Если что можно будет пройтись Набивкой еще раз после масла, если набивка сильно испортится от морилки.
Чтобы дерево было помягче, 1-й раз морим Вишней ДО набивки. Вылазит ворс от грубой наждачки. Малость подсушиваем и шлифуем ворс мелкой наждачкой. В результате от вишни почти ничего не остается :) - но поверхность принимает почти окончательный вид. Пока дерево до конца заново не просохло - гвоздем с закругленным кончиком делаем набивку. Потребовалось на это 40 минут.
Изображение Изображение Изображение

11. тонировка дерева. Обильно пропитываем (используя тампон) водной морилкой. Цвет Тик. ... и, как и ожидалось, дерево взбухло - набивка наполовину исчезла :), но всеж сохранилась .
Подсушиваем и легонько шлифуем лишь для "декоративных потертостей"(состариваем). И повторяем это пока не получаем желаемую насыщеность цвета (потребовалось две тонировки).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

после окончательной тонировки и "состаривания", отлаживаем получше сохнуть, и можно будет крыть маслом (завтра).
PS под набивку рекомендуется границу участка с набивкой мелко прорезать/проколоть резаком, и наколачивать потом внутри этой границы. Замятости от пробойника в таком варианте никогда не уходят дальше границы-прокола и выглядит всё в итоге четче

12. Пропитка маслом затонированого дерева. Используем готовую покупную смесь масла и воска. Всего циклов Пропитка-впитывание делаем три (хотя визуально вроде хватило бы и одного-двух).
Первая пропитка, до боле-менее устойчивого слоя масла на поверхности, заняла минут 30. Впитывалось 0,5 часа. Впитывание после последней 1,5 часа.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Из-за наличия воска дерево после впитывания массы не липнет и не мажет, что позволяет сразу вести дальнейшие работы с прикладом.
Натирание сукном дает блеск (внизу справа до сучка)
Изображение

Конечный вид
Изображение Изображение

13. ну и Затыльник на торец приклада. Простой из железки толшиной 1,8 мм.
Шариком, на подкладке с отверстием, проминаем потай под шляпки двух шурупов, готовим в торце приклада посадочное место под эти вмятины, обрезаем/подгоняем размеры и изгиб. прикручиваем шурупами.
Затыльник еще нужно обработать/защитить от ржавления, прокладочку между ним и деревом организовать ... и можно вытравить рисунок/логотип/насечку и прочие украшательства
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

*******************************************************************************
Размеры приклада для колекции (величина клеток 2*2 см)
Изображение

Использованные материалы/средства:
Изображение Изображение Изображение

если сказанное кому-то полезно – буду рад.
Может быть даже статейкой стоит оформить по примеру Санька :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Пн мар 02, 2015 5:39 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 8:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
... резерв поста для продолжения ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 5:50 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
блин,круто!а как ТАК нарисовать?если руки кривые?может размеры ручки и то место где она на приклад переходит..
не знаю как обьяснить :) вот типо чтоб по размерам линейку приставлять и отчертить,а потом углы скруглить карандашом-а лишнее стереть?я вот только вчера чуть не рулон обоев изрисовал-ну вот фигня получается и хоть застрелись!! :) не умею я рисовать!вобще!чеж теперь-не делать? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 10:46 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Игорь, Мастер по дереву, что там говорить!
Думаю - да, надо статьёй оформить -хороший мануал выходит! Только фотки загрузить через радикал и с большими превью и полным разрешением.
Смотрю, Игорь, на предпоследнем фото на деревяхе в районе рукояти косячок врождённый в виде тёмного пятна имеется?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 1:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Смотрю, Игорь, на предпоследнем фото на деревяхе в районе рукояти косячок врождённый в виде тёмного пятна имеется?

Как говорят программисты: это не баг, это фича. (по-русски: это не косяк, это свойство) :)
Главное чтобы прочность не страдала, а натуральные "родинки" могут носить и декоративный характер.

А мануал хороший. Я сам делаю чуть по другому - когда начинаю резать знаю что получится весьма приблизительно, вся воля рукам =) - но думаю описанный способ по меньшей мере быстрее и надёжнее..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 3:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald писал(а):
когда начинаю резать знаю что получится весьма приблизительно, вся воля рукам =)
:) да оно в любом случае всегда немного так и получается. Но сотворив во что-то одну сторону - другую надо суметь вывести симетрично ... и вот тут четкие Грани (по которым и линейкой приложить возможно) сильно помогают.

А "косячок врождённый" - это верно, есть - но это не баг. Главное ведь чтобы в критичное место не попал он (например в рукоять), на что и надо обращать внимание при рисовании. Здесь все сучечки на самой "Лопате" - там они погоды не делают, потому я не парился особо на их счет - ну есть да есть. В чем-то действительно и оригинальней. Правда один слишком уж обильно вскрылся. Но тоже не беда.

почитабельней Мануальчик, когда закончу, постараюсь не полениться оформить.

623ий писал(а):
как ТАК нарисовать?если руки кривые?может размеры ручки и то место где она на приклад переходит..
рисовать, если самому не получается, то конечно используя чужие готовые наработки. Тырить их бессовестно и всё :D . Просто не надо стремиться найти точь в точь что хочется/надо. Кроить/составлять из нескольких разных кусков - и будет более чем оригинально.
Примеры важных мест с размерами - это да - можно (и стоит) накидать/показать. Подберу, подрисую - выложу для примера ... хотя это уже и было на форуме.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 5:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот размеры кстати получившиеся (величина клеток 2*2 см)
Изображение
на фотик фотаю, качество не очень, но тут милиметры не особо и нужны думаю.
добавил и сверху тоже

И, побочный эфект струганья :) - плешина на руке. Это резаки на остроту проверялись при заточке
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 7:00 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
igora, спасибо, хороший мастер-класс.
Похоже на построение 3D моделей в редакторах. Сначала грубые полигоны, потом постепенно усложняется сетка и как результат, сглаживаются очертания :)
На формообразовании и конец? Или еще будет про тонирование-пропитку? Тоже сейчас подошел к завершению ложа, и тоже береза, поэтому былоб интересно...
Ага,я пропустил 9пункт...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 7:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
igora, спасибо, очень интересно Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 9:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Есть чему поучится у Игорь. Молодчага! Спасибо за мастер-класс, а то иной раз возьму деревяху и не знаю с какой стороны к ней подойти, с железом мне как то проще и сподручнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 10:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Игорь, привет! Очень здорово! Вся форма выдержана в едином стиле, очень органично.
Нравится элемент под прикладом, в районе рукояти - завиток такой.
Центральную линию тоже всегда прочерчиваю, а то без нее неизвестно, куда приклад выйдет :) . Только вот у меня главный инструмент при работе с деревом - рашпиль :oops: . Нету хорошего инструмента для строгания, потому и строгать толком не научился :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 12:35 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Нету хорошего инструмента для строгания, потому и строгать толком не научился :)

Тут скорее не для строгания нужен хороший инструмент, а для заточки того чем строгаешь.. На одной фото вроде подрезной нож самодельно выглядел?
Я в юности вообще думал что ножем ничего твёрже сосны не постругаешь - а на самом деле просто точить не умел, да и камни те что в хозмагах вообще мало куда годятся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 8:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Да, от заточки тоже многое зависит, безусловно. Но все равно - пилю и точу, не строгаю. :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 8:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
к слову сказать я с подачи Макса завел в хозяйстве первый рашпиль :)
им например как раз сучки начально стачивал (а то вокруг них волокна сильно уж накручены). для большего он мне не понадобился.
но тут видать у кого какие навыки набиты - от этого никуда не деться.

Про резаки. Я в детстве строгал просто ножами. Большим и маленьким. В принципе можно. Но сделав один раз и попробовав более приспособленый резак - однозначно голосую за это дело. Лучше вечерок потратить на изготовление резака и потом не знать горя, чем сэкономить этот вечер - а потом морочится (и терять время). Резаки по сути вещь специализированная и надо отдавать себе отчет для каких целей его делаешь. Для мелкой резьбы один, для крупной (типа ложа) надо другой.
Мои как раз для крупной резьбы. Самодельные, потому как рукояти у заводских которая мне бы понравилась - не видел. Вот такие сейчас у меня
Изображение
сделать - делов на час (при наличии наждака). Личные предпочтения могут быть разные, но рукоять однозначно рекомендую длинную - примерно см 20. Количество доступных вариантов хвата возрастет резко в разы - это первое что почувствуется лучше против ножа. Закрепляю переднюю часть (у лезвия) просто намотав нитки на клей в канавочку. Еще ни разу не ломалось там. Лезвие вгоняю на ПВА с опилками. Потом, по мере стачивания/обламывания лезвия, его можно нагреть (ПВА рязмягчится) и вытащить. И вставить новое лезвие. Я это уже делал с самым маленьким резаком (видно подпалины на ручке).

И я тут на неделе шлифанул приклад уже (прикрепил фото вверху). вечерком что-то руки зачесались. Так что теперь на выходные только насечка да покрытие остались.
Изображение
начальная стадия шлифовки - видна разница :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 9:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Игорь, чем пропитывать планируешь?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB