Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 8:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
623ий писал(а):
плечи лучше под углом поставить-тетива сильно трет.а из чего она?вроде веревка обычная..
и еще-серьги какие у вас стоят-при нагрузке в 90кг как не гнет их?у меня на рессоре может чуть больше натяг-серьги пробные примерно такие же узкие были-(метал тройка)их в бараний рог скрутило :)

Посмотри на форму плеча .Тут изгиб довольно большой а на рессоре его почти нет .Тут серьги не выворачивает а тянет за них :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 8:34 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 4:19 pm
Сообщения: 14
623ий писал(а):
с.м из двух деталей вырезать и просверлить где надо- час работы с перекурами -зачем штырьковый делать?я тоже делал штырьковый-плечи из проволки были,натяг не очень мошный-но спуск тугой очень был.но я делал потому что из инструмента одни напильники были и коловорот :) про трубу так и не понял-какой фирмы,какая толщина стенки-вроде не каждая труба подойдет?
Изображение Изображение обработка при нагреве около 200 град. строительный фен, плита электрическая.Но не открытый огонь!на газу нельзя. Погугли (арбалет из PVC) там многое есть с видео.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 8:39 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 4:19 pm
Сообщения: 14
патриот33 писал(а):
623ий писал(а):
плечи лучше под углом поставить-тетива сильно трет.а из чего она?вроде веревка обычная..
и еще-серьги какие у вас стоят-при нагрузке в 90кг как не гнет их?у меня на рессоре может чуть больше натяг-серьги пробные примерно такие же узкие были-(метал тройка)их в бараний рог скрутило :)

Посмотри на форму плеча .Тут изгиб довольно большой а на рессоре его почти нет .Тут серьги не выворачивает а тянет за них :roll:

За что можно переживать: за вал на котором ролик, но даже 90кг по расчетам фигня.Тем более 90\2 ролика 45 кг на ролик-смешная нагрузка.Люди цемент на таких поднимают, я его и купил в строй магазине.Плюс физика работы рекурса и блоков разная.Кто натягивал через блоки к рекурсу не вернется, хотя можно и слонами тянуть )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 9:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
dr_web_safe писал(а):
патриот33 писал(а):
623ий писал(а):
плечи лучше под углом поставить-тетива сильно трет.а из чего она?вроде веревка обычная..
и еще-серьги какие у вас стоят-при нагрузке в 90кг как не гнет их?у меня на рессоре может чуть больше натяг-серьги пробные примерно такие же узкие были-(метал тройка)их в бараний рог скрутило :)

Посмотри на форму плеча .Тут изгиб довольно большой а на рессоре его почти нет .Тут серьги не выворачивает а тянет за них :roll:

За что можно переживать: за вал на котором ролик, но даже 90кг по расчетам фигня.Тем более 90\2 ролика 45 кг на ролик-смешная нагрузка.Люди цемент на таких поднимают, я его и купил в строй магазине.Плюс физика работы рекурса и блоков разная.Кто натягивал через блоки к рекурсу не вернется, хотя можно и слонами тянуть )))

А чем 90кг рекурс тяжелей в натяжке 90кг полиспаста .Тут считается пиковая нагрузка на замке . Полиспаст это удел самодельщиков когда нет возможности сделать нормальные блоки Эксцентрики. Полиспаст только сжерает Кпд причем прилично.Кроме дешевых китайцев такая система на серьезные арбалеты не ставиится.Добротный рекурс за 100мс выдает а последний экскалибур 115 мс. полиспаст хорошо если 75 выдаст.Я уже писал для облегчения взвода есть тросовые взводилки которые работают как полиспаст и снижают нагрузку вдвое. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 10:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
патриот33 писал(а):
Добротный рекурс за 100мс выдает а последний экскалибур 115 мс.

Бери выше - 124м/с :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 10:33 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
БорисС писал(а):
патриот33 писал(а):
Добротный рекурс за 100мс выдает а последний экскалибур 115 мс.

Бери выше - 124м/с :!:

Борь я от жизни отстал ,за новинками не слежу.Значит матрикс уже большинство блочников переплюнул . :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 10:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
dr_web_safe писал(а):
Тем более 90\2 ролика 45 кг на ролик-смешная нагрузка.

Делить на два не всегда правильно. Если например на замке тупой угол, может на каждом блоке быть больше девяноста кг. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 4:43 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
я просто фотку с роликом сначала посмотрел :) а вобще как сделать из трубы чтоб плечо все гнулось?ну,чтоб трубу по короче еще одну не ставить?на сужение срезать-она наверно расклеется..а вобще прикольно из трубы-можно было и тему сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 4:54 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
За что можно переживать: за вал на котором ролик, но даже 90кг по расчетам фигня.Тем более 90\2 ролика 45 кг на ролик-смешная нагрузка.Люди цемент на таких поднимают, я его и купил в строй магазине.Плюс физика работы рекурса и блоков разная.Кто натягивал через блоки к рекурсу не вернется, хотя можно и слонами тянуть )))[/quote]
А чем 90кг рекурс тяжелей в натяжке 90кг полиспаста .Тут считается пиковая нагрузка на замке . Полиспаст это удел самодельщиков когда нет возможности сделать нормальные блоки Эксцентрики. Полиспаст только сжерает Кпд причем прилично.Кроме дешевых китайцев такая система на серьезные арбалеты не ставиится.Добротный рекурс за 100мс выдает а последний экскалибур 115 мс. полиспаст хорошо если 75 выдаст.Я уже писал для облегчения взвода есть тросовые взводилки которые работают как полиспаст и снижают нагрузку вдвое. :roll:[/quote]
зато полиспаст ходу прибавляет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 6:38 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
623ий писал(а):
зато полиспаст ходу прибавляет

Важна скорость, а как это достигается - это уже другой вопрос. Если высокую скорость можно достигнуть на малом ходе, то зачем увеличивать ход, усложняя систему и уввеличивая габариты и массу?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 7:42 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
DAS писал(а):
623ий писал(а):
зато полиспаст ходу прибавляет

Важна скорость, а как это достигается - это уже другой вопрос. Если высокую скорость можно достигнуть на малом ходе, то зачем увеличивать ход, усложняя систему и уввеличивая габариты и массу?
может и так-но мне почиму то всегда казалось что чем больше ход тем больше разгон и стрела дальше летит-вот типо как рогатка-чем далше оттянеш тем быстрей летит-
а с короткими супер мощщными тягами далеко не стреляет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 7:47 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
ну,не рогатка летит,а снаряд :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 8:33 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
623ий писал(а):
]может и так-но мне почиму то всегда казалось что чем больше ход тем больше разгон и стрела дальше летит-вот типо как рогатка-чем далше оттянеш тем быстрей летит-
а с короткими супер мощщными тягами далеко не стреляет

Ррогатка - это несколько иное, там зависимость от скорости ретракции тяг большая - чем тоньше тяга, тем сильнее растягивается и быстрее работает, но и снаряд пускает очень лёгкий и наоборот. Если сравнивать полиспаст с простыми дугами старинных арбалетов, то да - полиспаст на голову выше, но уже с современными рекурсивными дугами он конкурировать не может - слишком много там паразитных масс и трения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 5:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Натягивать 90кг рекурсив может даже показаться проще чем 45кг полиспаст. Во первых тот же острый угол тетивы на замке, неудобно. Во вторых, ход меньше и не надо тягать до подмышек :)
Насчет рабочего хода и скорости стрелы: Энергия арбалета рассчитывается просто: Надо перемножить цифру 0.5, рабочий ход в метрах, силу натяжения в
Ньютонах (~килограммы*10). Это "заряженная" энергия. Если её умножить на КПД, будет энергия стрелы.

Что из этого следует: если мы поставили полиспаст, увеличили вдвое ход и уменьшили вдвое силу, энергия (и скорость) стрелы останется той же. А если учесть ухудшенный КПД, то будет только хуже чем было. Плюс только в меньших габаритах. Ну и для промышленных образцов это возможность вписатся в разрешенное усилие..

Эксцентрики - другое дело. Они могут ту первую цифру 0.5 легко превратить в 0.85, со всеми вытекающими следствиями :) Если плечи выдержат конечно..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 7:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
чет я все равно не пойму.мне так видится-ход ТРИ см :) натяг-стопитсот кг :twisted: и че?далеко стрела улетит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB