Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 7:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 8:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):

Той картинки не нашел (может у Макса сохранилась...) нарисовал заново.



Игорь, привет! Перерыл все у себя - не нашел :(

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 6:46 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:28 am
Сообщения: 25
igora писал(а):

Изображение


Изображение

Не знаю как давно вы это придумали, на данный момент с такой насадкой продается куча арбалетов.

_________________
Вопросов масса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 6:58 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Rezton писал(а):
Не знаю как давно вы это придумали, на данный момент с такой насадкой продается куча арбалетов.

Не одного с таким креплением. А то, что в большинстве случаев плечи крепятся к колодке, а она уже к арбалету, то это да.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 2:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Rezton я с маху и не понял ваших слов :), но прочитав ответ DAS-а тоже присоединяюсь к нему

Rezton писал(а):
... с такой насадкой ...
в одной фразе два утверждения:
- с НАСАДКОЙ - Да, большинство арбалетов делается с насадкой для крепления раздельных плеч. Насадка именуется Колодка. Используется со времен царя гороха.
- с ТАКОЙ насадкой - а вот в этом как раз собака порылась. Речь о способе крепления Колодки к ложу. И именно с таким креплением, одеваемой на клин, - что возможно дает возможность сделать быстросъемную колодку с обеспечением достаточно высокой однообразности посадки после снятия - я тоже пока не видел. И имено в этом суть моего рисунка, а не в наличии колодки как таковой

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 2:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
У меня на всех своих арбалетах элементарное гнездо в колодке под металлическую направляющую. Направуха вставляется в гнездо и с торца затягивается одним болтом. Колодку с этого крепления сам черт не свернет :D. Гнездо конечно надо четкое делать чтобы направуха входила впритирку. Снимается и одевается очень быстро, единственно в блочном варианте тетиву все равно надо снимать чтобы силовые освободить из паза направухи, а с рекрусивными плечами просто открутил болт и вытащил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 2:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 писал(а):
Гнездо конечно надо четкое делать чтобы направуха входила впритирку.
:!:
с учетом того что не у всех есть опыт и возможности как у тебя Андрей, и также что далеко не все материалы в принципе подобную точность гнезда смогут сохранять, то ... вопрос о креплении колодки к ложу всегда будет не так уж простым :). особено легкосъемной колодки.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 11:11 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:28 am
Сообщения: 25
Не секрет что большинство стальных дуг делают из рессор.
И некоторое кол-во оставляют с центральным отверстием под стрелу.
Что если доработать это крепление таким образом(ниже) под дугу с двумя выступами.
Сверху сделать короткий (для уменьшения веса) наглухо закрытый карман с теми же скошенными гранями в который мы вставляем верхнюю часть дуги.
Zmeelink писал(а):
Чтобы лук надежно центрировался, фаски на выступе и на дуге надо снимать в другую сторону, тогда фиксирующий болт будет затягивать одну клиновую поверхность (выступ лука) в другую (крепление).

Снизу сделать открытый но уже развернутый в др. сторону клин, как говорил тут выше товарищ чтоб выступ вжимало в него, и всё так же остается на одном болте.(как вариант сделать и верхнюю часть так же). Как мне кажется крепление выйдет достаточно облегченным и прочным.
Изображение

_________________
Вопросов масса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 1:10 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Редко кто использует цельную рессору - делают два плеча, а их уже крепят к колодке, а вот колодку уже можно крепить, как душе угодно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 1:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Если использовать центральное отверстие под стрелу, то стрела, соответственно, будет без оперения. Нормальной стабилизации стрел можно будет добиться за счет какой-то их особой конструкции, например, продольные желоба на 2/3 древка. В любом случае, это будет нестандартный снаряд. А если учесть, что стрела - это расходник, то большие трудозатраты на нее из-за особенностей крепления дуги вроде как не оправданы.

А так, по конструктиву, последний вариант вполне нормальный.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 1:31 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:28 am
Сообщения: 25
Zmeelink писал(а):
Если использовать центральное отверстие под стрелу, то стрела, соответственно, будет без оперения. Нормальной стабилизации стрел можно будет добиться за счет какой-то их особой конструкции, например, продольные желоба на 2/3 древка. В любом случае, это будет нестандартный снаряд. А если учесть, что стрела - это расходник, то большие трудозатраты на нее из-за особенностей крепления дуги вроде как не оправданы.

А так, по конструктиву, последний вариант вполне нормальный.

А с чего бы не расширить отверстие посередине ? что мешает ? рессоры достаточно широки чтоб позволить это, и оставить центр более широким тоже вроде не критично. Что касается того что редко кто использует цельную рессору, так это частный случай крепления для тех кто все-таки оставит её целой.Кто-то захочет облегченное крепление а не кучу уголков и по 8 болтов на колодке. Лично для себя я пока что ищю схему арбалета со стволом-шнеппером в котором не нужно оперение. Не помню где читал, кажется у того же Галлуэя, что со стволом оперение не столь необходимо. И можно стрелять болтами, шариками. А со сменными стволами я бы хотел перейти на более дешевый боеприпас в виде гвоздей на 120 и более. Охотится не собираюсь, а вот поустанавливать личные рекорды по пробитию досок с удовольствием.

_________________
Вопросов масса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 3:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Rezton писал(а):
что мешает ? рессоры достаточно широки чтоб позволить это

я читаю - и не пойму - про какой арбалет речь? если про пистолетообразный мелкий - то наверное Да. Можно там из ресоры и дырку сделать и выступы повыкроить ... хотя тоже сомневаюсь.
Но под мало мальски "взрослый" арбалет - чет вы переоцениваете ширину ресоры :). Раза в два причем ...

попробуйте нарисовать с точными размерами, а не эскизом.
на реальной ширине ресоры (москвич, волга и т.п. - общепринятые). самая ходовая ширина ресор таких 60мм. на 45мм есть еше. На 90мм есть, но уже редкость.
... ! не забывая что в середине дуги самые нагрузки и там общее ширина дуги должна быть самой большой - больше чем самих плечах.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 3:35 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
От этого клятого отверстия (чтоб не сказать дырке) одни проблемы. Если его еще до размеров увеличить, разлом гарантирован.

Rezton, поверьте, здесь все такие "сенсационные изобретения" уже известны - в какой-либо форме. Таких энергичных новичков тоже здесь было полно, они задавали много вопросов не по теме и отказывались читать готовую для них информацию (как статья от DAS, еще раз респект ему за составление). Такие новички как правило долго не задерживались - ничего у них наверное не получалось и они наверное с тем же интузиазмом переходили на плетение бисера и прочие увлечения.

.. мы не хотим чтобы с вами приключилось то же самое, поэтому ознакомьтесь с арбалетами, в теории и на практике, делая простые модели. А "сенсационных" идей здесь у каждого полно и они сами по себе ничего не стоят. А вот гармоничная совокупностьvпростых и изящных решений, красиво воплощенная в металле/дереве - уже работа мастера.

..сделать простой арбалет а потом сделать сложный - проще и быстрее чем просто сделать сложный :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 3:52 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:28 am
Сообщения: 25
Regerald писал(а):
они задавали много вопросов не по теме

Флуд какой-то от вас.
1)Где вы увидели вопросы от меня не по теме ?
2) Прошу не указывать мне задавать вопросы или нет.
3) Не хотите отвечать - оч. просто проходите мимо.
4) Другие участники почему-то отвечали, обсуждали и не выёживались.
С вами точка. на абсолютно любые ваши замечания в дальнейшем - игнор.
и 5) Последнее слово конечно останется за Вами. Ибо я не отвечу.

_________________
Вопросов масса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 3:54 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
igora, не , это не проблема.Рессора от газели 8см, без дырок и длинная, стоит не дорого.

Цитата:
...гармоничная совокупностьvпростых и изящных решений, красиво воплощенная в металле/дереве - уже работа мастера...

:!: хорошо сказано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 3:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Rezton писал(а):
А с чего бы не расширить отверстие посередине ? что мешает ?


Если взять диаметр стрелы 8 мм и высоту пера 9 мм, то диаметр центрального отверстия должен быть около 30 мм. Такого ни одна рессора не выдержит.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB