Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 11:46 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
Вот наконец закончил длинную эппопею с первым арбалетом. Идею носил давно, делал арбалет наверно с год, по немногу. Сейчас, когда у нас война (Донбасс), шахта закрыта, появилось много свободного времени, решил закончить свой долгострой.
Ложа из груши, плечи - москвичевская рессора. Натяжение - примерно 35-45 кг. Стрела 46 см, 27 гр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Сергей77 Чт ноя 20, 2014 11:39 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 12:14 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
Сергей77 писал(а):
Вот наконец закончил длинную эппопею с первым арбалетом. Идею носил давно, делал арбалет наверно с год, по немногу. Сейчас, когда у нас война (Донбасс), шахта закрыта, появилось много свободного времени, решил закончить свой долгострой.
Ложа из груши, плечи - москвичевская рессора. Натяжение - примерно 35-45 кг. Стрела 46 см, 27 гр.
Почему-то нельзя добавлять фотки, скину ссылки на ЯД.
https://yadi.sk/i/U9lISmBkcpFBh
https://yadi.sk/i/bVB06fzJcpFDM
https://yadi.sk/i/3iPYRvJOcpFE2
https://yadi.sk/i/29XP8eZjcpFEQ
https://yadi.sk/i/e0iDrFnycpFGr
https://yadi.sk/i/e0iDrFnycpFGr

фотки народ через радикал кидает или пидбокс
а по поводу арбалета хорошая машинка по моему

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 9:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Молодец исполнение достойное и по дереву и по металу .Опиши по подробнее про спуск а лучше фото сделай .Вот только почему плечи под таким острим углом?Никаких пклюсов в этом нет одни минусы.Такое расположение оправдывает себя на блочнике а на классике это только во вред да и габарит увеличивается.Как там Донбасс ?Как обстановка а то я нашим СМИ Не особо доверяю . :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 9:40 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
патриот33 писал(а):
Молодец исполнение достойное и по дереву и по металу .Опиши по подробнее про спуск а лучше фото сделай .Вот только почему плечи под таким острим углом?Никаких пклюсов в этом нет одни минусы.Такое расположение оправдывает себя на блочнике а на классике это только во вред да и габарит увеличивается.Как там Донбасс ?Как обстановка а то я нашим СМИ Не особо доверяю . :roll:

Плечи такие, потому что идею брал именно с блочника, хотел его и сделать,Изображение
но потом решил делать обычный, для первого раза так сказать. А спуск вот Изображение
но есть проблемка... при выстреле спусковой механизм под действием тетевы сам взводится, не защелкивается, но закрывает путь для натяжения тетевы, приходится его перед взводом ставить на место чем-то тонким, имитируя действие тетевы. Уже замучился мудрить с этим, не знаю как переделать спуск.
По поводу ситуации все непонятно. У нас (Торез) сейчас тихо, в стороне Дебальцево постоянно какая то возня. На Никишино по слухам вроде уже никого нет. С неделю назад укры обстреливали Стожково, дохрена домов побили, вроде трое местных погибло. Все в ожидании чего-то, что что-то должно начатся. Зарплаты не платят, пенсии тоже, за социалки вообще молчу. Зима обещает быть интересной.


Последний раз редактировалось Сергей77 Чт ноя 20, 2014 11:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 9:47 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
Приколхозил ремешок, выпросил у жены с сумки для ноута, она его все равно на плече не носит.

Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Сергей77 Чт ноя 20, 2014 11:49 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 11:30 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я бы советовал переделать колодку под более тупой угол если оставите классику .Или переделать на нормальный блочник .Покури форум может решишся на блоки эксцентрики .Кстати какой рабочий ход тетивы :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 11:37 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Кстати где грушей разжился ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 11:50 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=8439
Сергей, здесь посмотри.
О! Вижу, сам разобрался 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 11:55 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
патриот33 писал(а):
Я бы советовал переделать колодку под более тупой угол если оставите классику .Или переделать на нормальный блочник .Покури форум может решишся на блоки эксцентрики .Кстати какой рабочий ход тетивы :wink:

Скорее переделаю на блоки, чем менять колоду. Но надо это хорошо обмозговать, чтоб не испортить аппарат. Ход тетивы 21 см до спокойного состояния , хотя при выстреле она уходит вперед еще где-то на 4 см.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 12:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сергей77 писал(а):
патриот33 писал(а):
Я бы советовал переделать колодку под более тупой угол если оставите классику .Или переделать на нормальный блочник .Покури форум может решишся на блоки эксцентрики .Кстати какой рабочий ход тетивы :wink:

Скорее переделаю на блоки, чем менять колоду. Но надо это хорошо обмозговать, чтоб не испортить аппарат. Ход тетивы 21 см до спокойного состояния , хотя при выстреле она уходит вперед еще где-то на 4 см.


Если делать под блоки то и колодку край менять на более тупой угол, Володя правильно подметил, иначе ход будет маловат для блочного варианта естественно и результат будет не очень, на блок по минимуму надо хотя бы см 28 натяга тетивы, а так чем больше тем лучше, в пределах конечно того на какой прогиб способна рессора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 12:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Если сделать грамотный блочник то можно использовать боле короткие плечи тем самым увеличив ход и соответственно КПД


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 12:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов угол все равно слишком острый, даже если укоротить на пару тройку см плечи кардинально хода это не добавит, а рессорка на прогиб без деформации сам знаешь гораздо хуже в сравнении с пластиком, так что сильно укоротить плечи не получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 12:58 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
патриот33 писал(а):
Кстати где грушей разжился ?

Лет 6-8-10 (не помню) назад завалил дома большую грушу, достала своей грязью и осами с пчелами, самый смак от корня 1,2 - 1,5 м. по своей тогдашней ДУРОСТИ порезал на дрова (кидайте в меня тапки, тряпки, гнилые помидоры... ну не знал я тогда всей ценности этого), теперь локти кусаю. Остальные толстые части сложил в сарай, потому что лень было пилять. Потом тёща приперла с шахты (лет 6 назад) полный зил дров на халяву. Они отправились в тот-же сарай и завалили грушу. И вот я о ней вспомнил. Получается, что тёща спасла мою грушу, еслиб она не была завалена, точно пошла бы на дрова. Я пока её достал... пол зила дров переворушил.


Последний раз редактировалось Сергей77 Чт ноя 20, 2014 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 1:09 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
andrey 74 писал(а):
Вов угол все равно слишком острый, даже если укоротить на пару тройку см плечи кардинально хода это не добавит, а рессорка на прогиб без деформации сам знаешь гораздо хуже в сравнении с пластиком, так что сильно укоротить плечи не получится.

Там на фотке видно на плечах второй пропил под более короткую тетиву. Так вот с этой (короткой) тетивой руками не взведеш, только крюками, и то очень тяжело, с моей спиной чревато..., ход увеличивается на пару см, а в мишень влазит в раза два глубже. Но я боюсь с неё стрелять из-за историй о лопании рессоры, хотя понимаю, что сломать её не так-то просто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый арбалет.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 1:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюх да понятно что с таким малым ходом чудес скорости не будет но для пострелух по мишеням на средней дистанции хватит.По мне так поставить заводткие плечи и можно довольно неплохой арб собрать ну и над спуском помудрить а так для первого раза очень хорошо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB