Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 7:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 11:25 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 9:35 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина
Valera писал(а):
так случилось что я здесь арбалетчик без арбалета (но с луком). Мои поздравления

Спасибо.
Так + одна палка и ты с арбалетом :D
Лук это хорошо, легкость, скорость и физ. зарядка по утрам, для твердости рук.

Вот у меня возникло противоречие:
Нужно уже закончить этот арбалет
Если закончу арбалет, нужен новый проект.
Вот и думаю
Накачиваемая пневматика в дуростреле с взрослым стволом(дорого, да и моей работы собрать готовые детали до кучи, без хорошего станочного парка там делать нечего, иначе оно взрывается в руках с переломом ребра и дыркой в черепе :cry: :roll: )
Или арбалет на газовой пружине(подсмотрел сдесь на форуме, да и с ГП знаком)

Обычная пневма уже не то, хотя плюсик есть, за один присест натереть мозоль на руке или выпустить все балонны. (300-400пулек)раскрошить кучу стеклотары.
Арбалет имеет серьезный недостаток, бегать нужно за стрелами. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 7:10 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
urchik8k писал(а):
623ий писал(а):
излет понятно,а разлет?(куча)

А вот с кучей нужно побороться, немножка.
Т.к в процессе строительства поубивал на твердых мишенях четыре заводские стрелы, есть самодельных десяток, но желаймой кучи на них нет.
Скажу так- коробка 500мм на 500мм с 40-42м.

это нармально для самодельных стрел-я отстреливаю штук двадцать самодельных-те которые хорошо себя ведут-оставляю,остальные в дрова.естественный отбор так сказать :D зато потом нармальные кучи получаются :wink: а магазинные если дешевые-легко ломаются,но летят боле менее нармально.а еще они имеют свойство терятся-обидно-ехал за ними черте куда,деньги потратил,а потом порастерял и переломал :evil: -я как то к самодельным привык..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 10:54 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 9:35 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина
623ий писал(а):
urchik8k писал(а):
623ий писал(а):
излет понятно,а разлет?(куча)

-я как то к самодельным привык..

А я с перьями воюю.
Не нравятся мне птичьи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 11:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Арб хороший, единственный вопрос почему все полиспас делают? ведь по сути именно блок не на много сложнее (естественно надо было некоторое время что бы это понять) но теперь я напильником выточу его при надобности, не знаю как но по режиму тестирования все же он гораздо производительней, пусть даже в худшем на 10 мысов, но учитывая вес боеприпаса разница просто офигенная (особенно при заводских плечах :mrgreen: ) Вообщем хочу сказать что надо двигаться, по скольку даже путевый заводской арб в не блочной системы не дает стабильности выстрела. (только на днях с обладателем эскалибра матрих базарил, продал он его, куча причин объяснять долго, взял блочник и нормал работает по кобанчикам, говорит небо и земля)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 6:09 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
птицы перья быстро разлохмачиваются-я щас делаю из скотча с метал напылением-нормально летят почти все-и главное такие стрелы вобще ничего не стоят-ни трудозатрат- (охота на потенциальное оперенье :lol: )ни по деньгам :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 6:46 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
andrey 74 писал(а):
...куча причин объяснять долго...

А всё же, Андрей? Хотя бы основные...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 7:56 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Я вообще считаю, что в арбалетах классическая дуга - это самое то - во-первых, это действительно арбалет, а не что-то похожее отдалённо на него, во-вторых - это просто, а значит надёжно, в-третьих, это красиво, в конце-концов - что может быть прекраснее внешне рекурсивной дуги? :mrgreen: Для убийства сейчас есть более надёжные и подходящие стрелялки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 9:53 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
DAS писал(а):
в конце-концов - что может быть прекраснее внешне рекурсивной дуги?

полностью согласен с DASом

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 2:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС писал(а):
БорисС

Стрелок на длинные дистанции работает (70-90метров). По мимо того что 135 кг таскать ни есть хорошо для здоровья (блочник при той же скорости снаряда можно и на 70кг подискать) нет возможности регулировки увода снаряда на длинных дистанциях. На солнышко вышел плечи подогрелись увод к примеру вправо, по холоду увод влево, и не фига ты с этим не сделаешь особенно когда дистанции будь здоров. Обычный блок можно подкрутить подстроить, бинарный и этого не требует (совершенно спокойно справляется с этой проблемой) а вот с рекрусивом не фига не сделаешь.
У него сначала был какой то неплохой рекрусив, продал по этой причине купил какой то простенький интерполлер в пределах 25 руб, все нормально попадал на длинных дистанциях, моча стебанула в голову блочник продал, купил эскалибр (думал может качество первого рекруса не достаточное было) таже самая фигня дальше 40 метров ну очень тяжко попадать, продал купил опять блочник. А потом Борис посмотри как летит стрела выпущенная с блочника и как с гребенячего рекруса. В первом случае она уходит практически ровно из за плавного разгона, соответственно и летит без вихляния. Во втором получив пинка под зад, стрела деформируется и в полете извивается как змея, мотая оперением как опохалом то в одну то в другую сторону, все это сказывается очень негативно при работе на длинных дистанциях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 4:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Спасибо за разъяснения, Андрей. Возразить не могу :| - не имею личного опыта стрельбы ни из рекурва, ни из блочника :oops: . Впервые слышу о эффекте "парадокса лучника" при стрельбе их арбалета :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 5:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Спорить, что лучше - блочник или рекурсив - бессмысленно, это личное предпочтение каждого. Как и в луках - кто-то предпочитает блочники за высокую точность и технологичность, а кто-то стреляет из простой палки с веревкой, без прицелов, стабилизаторов и эргономичной рукояти, и не воспринимает блочники.
Но не могу не согласиться c Сашей :)
DAS писал(а):
Я вообще считаю, что в арбалетах классическая дуга - это самое то - во-первых, это действительно арбалет, а не что-то похожее отдалённо на него, во-вторых - это просто, а значит надёжно, в-третьих, это красиво, в конце-концов - что может быть прекраснее внешне рекурсивной дуги? :mrgreen:

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 5:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink писал(а):
Спорить, что лучше - блочник или рекурсив - бессмысленно, это личное предпочтение каждого. Как и в луках - кто-то предпочитает блочники за высокую точность и технологичность, а кто-то стреляет из простой палки с веревкой, без прицелов, стабилизаторов и эргономичной рукояти, и не воспринимает блочники.
Но не могу не согласиться c Сашей :)
DAS писал(а):
Я вообще считаю, что в арбалетах классическая дуга - это самое то - во-первых, это действительно арбалет, а не что-то похожее отдалённо на него, во-вторых - это просто, а значит надёжно, в-третьих, это красиво, в конце-концов - что может быть прекраснее внешне рекурсивной дуги? :mrgreen:


Есть естественно у рекрусива плюсы спору нет, он проще, значит надежнее, как правило обладает меньшей массой, у блочника свои плюсы. Мне тоже классика или рекрусив по виду больше по душе, но видишь что стрелки говорят, вот как бы так получается. Да и сравнивая даже на моем писталетнике , (у меня он в двух вариантах с обычными рекрусивными плечами и в блочном у того плечи рессора) на рекрусивных плечах поболее 40кг это точно плюс плечи стеклопластик, на блочнике явно кг на 5-7 меньше и плечи рессороа, вроде бы при этом варианте рекрус должен быть лидером, а фиг там, двадцатку даже не берет, а в блочнике с плечами от раша рессора свободно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 11:48 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 9:35 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина
Прошу коллективный разум помочь с автоматическим предохранителем.
Долго ломал голову, придумал, воплотил, а он не работает.
Вверху корпуса спускового мех. на ползунках прикрепил желтую деталь, которая двигается вперед, назад и язычком справа блокирует ход подшипника(распирает)
Ее отодвигает назад красный рычажок, который через пружину отъезжает с желтой деталью назади желтая деталь
язычком распирает подшипник.
Чтобы снять с предохранителя, нужно отодвинуть вверх красный рычажок(он соскакивает с штока зацепа тетивы) и надавить, двигая пластину вперед. Происходит выстрел, красный рычажок под действие пружинки возвращается в центр.
Все бы было бы хорошо, но я не учел, что при постановке на взвод, зацеп тетивы(синий) проходит зуб зеленой детали, а она уже через подшипник зафиксирована желтой.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2014 5:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Привет.
вот так можно попробовать. серая деталь с желтым контуром - это сам предохранитель. Жестко посадить на ось, на оси с одной (или с обоих) сторон снаружи рачажок/флажок для управления пальцем сделать.
Чтобы ход предохранителя был небольшой (и хватало смещения зацепа его включать) блокировать шептало за подшипник нежелательно - надо бы "поострей" упор, потому пририсовал там выступ на шептале. Его можно сделать просто штырек в то место воткнув.
В снятом состоянии (нижний край предохранителя сдвинут/повернут до упора в зацеп) не мешает стерлять. При взведении, зацеп вначале защелкнется за шептало, потом еще малость качнувшись назад сдвинет/повернет предохранитель и он запрет шептало - автоматически.
это по (1.)
А по (2.) просто уточнить - с каких соображений шептало и спуск раздельными сделаны ? ведь можно сделать одной деталью как на (2.)? сдвигая место оси можно получить/настроить желаемый ход спуска и величину зацепа ... ? так ведь вроде проще ... и места под предохранитель побольше - было бы где порезвиться :)
Изображение

PS кстати, про "место для порезвиться". для пущей точности, чтобы можно было реальней оценить куда какие детали влезут/невлезут и т.п., для обсуждения лучше форму деталей прямо по фото корпуса сверху рисануть и размер габаритов указать. вернее тогда.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от urchik8k
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 12:37 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 9:35 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина
igora писал(а):
Привет.

это по (1.)
А по (2.) просто уточнить - с каких соображений шептало и спуск раздельными сделаны ? ведь можно сделать одной деталью как на (2.)? сдвигая место оси можно получить/настроить желаемый ход спуска и величину зацепа ... ? так ведь вроде проще ... и места под предохранитель побольше - было бы где порезвиться :)

PS кстати, про "место для порезвиться". для пущей точности, чтобы можно было реальней оценить куда какие детали влезут/невлезут и т.п., для обсуждения лучше форму деталей прямо по фото корпуса сверху рисануть и размер габаритов указать. вернее тогда.

Спасибо за подсказку, обдумываю.
По (2), а мыслил, что через дополнительный рычаг спуск будет мягче,(для чего и подшипник, это моя разработка) так и было при натяжении 43кг, но чего то при 55кг, мягкости не ощущаю.
На выходных разберу мех. пофоткаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB