Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 3:37 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
623ий писал(а):
MePilot писал(а):
прижимную пластину я как раз собираюсь установить.

зачем? :( -точно стрелять вы не хотите-а в белый свет как в копеечку-зачем пластина?

К сожалению, на фламандцах прижимных пластин и не было никогда. И при взведении козьей ногой она мешает ужасно, гораздо сильнее, чем с воротом, может даже отломаться, так что не стоит. А насчет прицельности - при чем тут эта клипса? И прицеливание довольно точно получается при правильном хвате ложи, главное, не упирать его в плечо, как современный приклад :)

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 3:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
ДЯДЯ САМ-вы не правы(ИМХО)-чтоб из арба стрелять точно(может,у нас разные понятия о точности-хотя точность-она вроде у всех одинаковая-по смыслу)-интернет у меня хреновый-так бы я вам покозал как я с одностволки в лет казарку беру-но там другое-разлет дроби -сами понимаете-а прижимная клипса на арбе-она же стрелку прижемает к напровляйке-на точностью(я так думаю)она рулит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 4:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Прижимная пластита для того, чтобы стрела не выпадала. При чем здесь точность?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 4:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
БорисС писал(а):
Прижимная пластита для того, чтобы стрела не выпадала. При чем здесь точность?

да ну?при ударе тетивы о пятку(ИМХО-не спорю-не подумайте)-она может сместится с напровляйки :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 4:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Тетива не бьет, а толкает. Если правильно толкает, стрела никуда не сместится, а если нет - прижим все равно не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 5:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
БорисС писал(а):
Тетива не бьет, а толкает. Если правильно толкает, стрела никуда не сместится, а если нет - прижим все равно не поможет.

ну да-натяг под сотню,болт весит(обычный-не охотничий)сколько?пинка полюбасу стрелка выловит :wink: ну почему не кто не думает о прицельных!!Ё?:а по мешени как работать?или на охоте?да вообше-стрелять же с арба -интересно-и рыбу крупною стрелять можно-ну хоть бутылок диких :mrgreen: пострелять-да и вобше..,так как же?ну стрелять же!по мешени же-на охоте же,эх :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 6:00 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Пинок стрела получит, если не прижата пяткой к тетиве. А так будет разгон. Старинные арбалеты делают приближенными к оригиналам - там где были ПП, где не было. А охоты, рыбалки и другие плинки - это уже для другого класса арбалетов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 6:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
DAS писал(а):
Пинок стрела получит, если не прижата пяткой к тетиве. А так будет разгон. Старинные арбалеты делают приближенными к оригиналам - там где были ПП, где не было. А охоты, рыбалки и другие плинки - это уже для другого класса арбалетов.

ну почему же?ну не разу я не поверю что здесь делают арбы только для реплики-кто нибудь полюбому охотник-что стоит только арб"ворон"-"железный рекурсив"-создовались явно не чтоб на стене висеть :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 6:21 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
623ий писал(а):
БорисС писал(а):
Тетива не бьет, а толкает. Если правильно толкает, стрела никуда не сместится, а если нет - прижим все равно не поможет.

ну да-натяг под сотню,болт весит(обычный-не охотничий)сколько?пинка полюбасу стрелка выловит :wink: ну почему не кто не думает о прицельных!!Ё?:а по мешени как работать?или на охоте?да вообше-стрелять же с арба -интересно-и рыбу крупною стрелять можно-ну хоть бутылок диких :mrgreen: пострелять-да и вобше..,так как же?ну стрелять же!по мешени же-на охоте же,эх :cry:

Еще раз - прижим служит ТОЛЬКО для того, чтобы стрела не выпадала. БорисС абсолютно прав. Пяточка стрелы должна быть плотно зажата зубьями ореха и так же плотно прижата к тетиве. Тетива действительно НЕ Бьет по стреле, а плавно толкает.
Теперь о прицельности.
Правильный хват -это когда большой палец лежит на верхней поверхности ложи, его костяшка крепко прижата к щенеподпирая скуловую кость. Именно к шеке, не к плечу, плечо вообще в процессе не участвует!. При таком хвате у вас глаз абсолютно точно смотрит вдоль стрелы, и вам достаточно совместить наконечник с целью. Для вертикальной наводки на различные дистанции вы перемещаете правую руку, удерживающую арбалет, вдоль ложи, для этого, как правило на верхней поверхности позади ореха делались специальные метки, типа кружочков на гитарном грифе, либо в качестве таких меток использовались элементы орнамента. НА немецких арбалетах 17в, когда появился откидной прицел, место для большого пальца стало стационарным и выделено специальной ямкой.
Поверьте, на сегодняшний день, когда я сбился со счета на четвертом десятке своих арбалетов при тщательном тиллере дуги, качественном спуске и выверенной оси ложи - точность прицельного выстрела из историчного арбалета значительно выше современного гладкоствольного дробовика с его разбросом дроби.
И вообще - не надо все в одну кучу валить. Делаем современый арбалет - используем по максимуму все, современные наработки, делаем реплику - так же максимально стараемся добиться ее соответствию историческим прототипам, без лазерных целеуказателей, откидных штыков и подствольных гранатометов :D

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 6:25 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
DAS писал(а):
Пинок стрела получит, если не прижата пяткой к тетиве. А так будет разгон. Старинные арбалеты делают приближенными к оригиналам - там где были ПП, где не было. А охоты, рыбалки и другие плинки - это уже для другого класса арбалетов.

Вот и я о том же...
Тем более мы обсуждаем флемиш , который НИКОГДА не использовался для охоты. Это был исключительно ЦЕЛЕВОЙ арбалет, и по тем временам - действительно очень точный и эргономичный

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 6:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ворон не ре курсив там стоит моно дуга без рекурсивности и к стилизации он никаким боком не клеитсЯ Акелла его изначально мастерил для охоты . Я за всех говорить не буду скажу за себя .Я практически теряю интерес к арбалету после того как его сделаю .Самое большее я стрелял из своего ар балета раз 20 .Мне больше доставляет удовольствие сам процесс а потом на стену :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 6:43 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
дядя САМ писал(а):
DAS писал(а):
Пинок стрела получит, если не прижата пяткой к тетиве. А так будет разгон. Старинные арбалеты делают приближенными к оригиналам - там где были ПП, где не было. А охоты, рыбалки и другие плинки - это уже для другого класса арбалетов.

Вот и я о том же...
Тем более мы обсуждаем флемиш , который НИКОГДА не использовался для охоты. Это был исключительно ЦЕЛЕВОЙ арбалет, и по тем временам - действительно очень точный и эргономичный

ага(простите если ерунду пишу)арбалеты-их чо -зря орухием дьявола обявили?а был он без пп-(имхо)только тот,который использовался для обороны крепостей-охотничий,-без пп-это(опять же-имхо-я дико извеняюсь за свой ход мысли)не целесообразно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 6:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Чтоб о чём то рассуждать - надо много читать исторических источников, а уж потом вываливать своё ИМХО

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 6:56 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 12:08 pm
Сообщения: 118
Откуда: Оренбургская область
БорисС писал(а):
Тетива не бьет, а толкает. Если правильно толкает, стрела никуда не сместится, а если нет - прижим все равно не поможет.

Приветствую всех! А как же в этом немце тетива себя ведет? viewtopic.php?f=1&t=42525

_________________
Что не убивает, делает нас сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 6:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
патриот33 писал(а):
Ворон не ре курсив там стоит моно дуга без рекурсивности и к стилизации он никаким боком не клеитсЯ Акелла его изначально мастерил для охоты . Я за всех говорить не буду скажу за себя .Я практически теряю интерес к арбалету после того как его сделаю .Самое большее я стрелял из своего ар балета раз 20 .Мне больше доставляет удовольствие сам процесс а потом на стену :!:

да я ж не против!-на стену так на стену-а арб"ворон"мне прям за живое берет-как смотрю-кайфую-даже на комп себе фото скинул :oops: -а моно дуга-я думал-тоже рекурсив :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB